1-127/11 20.10.11 Покушение на кражу



                                                       

                                                     ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.10.11 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой О.С.,

при секретаре Федосеевой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ... 

подсудимых Бородина С.И., Ходыкина Д.А.,

защитников – адвоката Селезневой О.М.., предоставившей удостоверение ..., ордер ..., адвоката Дьякова В.М., предоставившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Бородина Сергея Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

и

Ходыкина Дмитрия Алексеевича, ... года рождения, уроженца г,..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого: ... года ... ... ... по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 к 240 часам обязательных работ, отбыл назначенное наказание и снят с учета ... года, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ...  

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 158 УК РФ,     

                                                   у с т а н о в и л:                           

Бородин С.И. и Ходыкин Д.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года, в  г.Тула, ... заключил устный договор с  Бородиным С..И. и Ходыкиным Д.А. на выполнение последними услуг по ремонту принадлежащего ему дома ... по ... .... ... года, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Ходыкин Д.А. находясь в доме ... по ... ..., принадлежащем ... предложил Бородину С.И. совершить кражу стальных рельс с железнодорожных путей, проходящих в лесополосе у д... района ..., пояснив при этом, что данные стальные рельсы ему необходимы для строительства террасы и пообещав Бородину С.И. денежное вознаграждение за помощь, на что Бородин С.И. согласился, тем самым, вступив с Ходыкиным Д.А. в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, распределив преступные роли таким образом, что Ходыкин Д.А. самостоятельно разрежет стальные рельсы на отрезки, после чего совместно с Бородиным С.И. загрузят отрезки рельс в автомобиль. ... года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Ходыкин Д.А., зная о том, что в личном пользовании у ... имеется грузовой автомобиль ГАЗ ... регистрационный знак ... регион, на котором тот занимается грузовыми перевозками, подошел к ... который находился в   доме по месту жительства по адресу: ..., ..., ... и  попросил оказать ему за денежное вознаграждение помощь в перевозке стальных рельс от д.... района ... к ... по ... ..., где проживал Ходыкин Д.А., на что ... согласился. ... года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Ходыкин Д.А. и Бородин С.И. на грузовом автомобиле ГАЗ ... регистрационный знак ... регион под управлением ... приехали к дому ... по ... ..., принадлежащему Ходыкину Д.А., где Бородин С.И. помог Ходыкину Д.А. загрузить в кузов указанного автомобиля кислородный и газовый баллоны, резиновый шланг с резаком, с помощью которых Ходыкин Д.А. намеревался разрезать на отрезки стальные рельсы и похитить те. ... года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ходыкин Д.А. и Бородин С.И., действуя согласованно между собой, на грузовом автомобиле ГАЗ ... регистрационный знак ... регион под управлением ... приехали к железнодорожным путям, находящимся в лесополосе неподалеку от дома ... д.... ..., где водитель ... не осведомленный о преступном умысле Ходыкина Д.А. и Бородина С.И., остался ждать тех в автомобиле, а Ходыкин Д.А. и Бородин С.И., реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределенных преступных ролей, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, ... года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, общими усилиями выгрузили из кузова грузового автомобиля ... кислородный и газовый баллоны, резиновый шланг с резаком, которые Ходыкин Д.А. приспособил в качестве орудия для совершения преступления, и с помощью которых разрезал находящиеся на железнодорожных путях, принадлежащих ООО «...», стальные рельсы на равные отрезки, длиной по ... метра каждый. Таким образом Ходыкин Д.А. разрезал в общей сложности ... метра стальных рельс по цене ... рубля ... копеек за один метр, на общую сумму ... рублей ... копейки, на ... равных отрезков, длиной по ... метра каждый отрезок. После этого Ходыкин Д.А. совместно с Бородиным СИ. загрузили ... метра стальных рельс, а именно ... отрезков стальных рельс, длиной по ... метра каждый отрезок в кузов автомобиля ГАЗ ... регистрационный знак ... регион, намереваясь в завершении своего преступного умысла оставшиеся ... метров стальных рельс, а именно ... отрезков стальных рельс, длиной по ... метра каждый отрезок забрать на следующий день, то есть ... года.

Однако, Бородин С.И. и Ходыкин Д.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение стальных рельс до конца и распорядиться похищенным впоследствии по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам, так как ... года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, были застигнуты на месте совершения преступления во время погрузки части распиленных стальных рельс в кузов автомобиля ГАЗ ... регистрационный знак ... регион сотрудниками охраны ОВО при УВД по ... сотрудниками ООО «...».

      В ходе судебного заседания подсудимые Ходыкин Д.А. и Бородин С.И. пояснили, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

  Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Селезнева О.М. и Дьяков В.М.

   Государственный обвинитель ... не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

      Представитель потерпевшего ... в своем письменном заявлении так же указал, что не возражает, чтобы дело слушалось в особом порядке.

   Подсудимые Ходыкин Д.А. и Бородин С.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ходыкина Д.А. и Бородина С.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень реализации умысла подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, кроме того в отношении Бородина С.И. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о наказании суд так же учитывает данные характеризующие личности подсудимых и приходит к выводу о необходимости назначить им наказание в виде исправительных работ.

 Принимая решение о необходимости компенсации расходов на оплату труда адвокатов Селезневой О.М.., Дьякова В.М., которые предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, суд учитывает объём и характер вины подсудимых, их имущественное положение, и  считает необходимым взыскать данные судебные издержки с  подсудимых.

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Ходыкина Дмитрия Алексеевича и Бородина Сергея Ивановича виновными в совершении преступления предусмотренного. 3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

Бородину С.И.  - в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20%  из заработной платы в доход государства,

Ходыкину Д.А.  - в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимым - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Селезневой О.М. ... руб. за оказание юридической помощи осужденному Бородину С.И. в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет ... коллегии адвокатов «...» почтовый адрес: ...

Выплатить адвокату Дьякову В.М. ... руб. за оказание юридической помощи осужденному Ходыкину Ю.А. в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет ... коллегии адвокатов «...» почтовый адрес: ...

 Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Взыскать процессуальные издержки с каждого из подсудимых Ходыкина Д.А. и Бородина С.И. по ... руб.  

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

  Председательствующий: