18.98.2011 № 1-110/11 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года пос. Ленинский         

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Еремина А.В.,

защитника адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Еремина Александра Викторовича, ..., ранее судимого:

...

..., освобожден ...г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Еремин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в ..., возле кафе «...», расположенного по адресу: ... Еремин А.В., имея преступный умысел, направ­ленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -метадон в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрёл и неза­конно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством - ме­тадон (фенадон, долофин), массой 0,43 г, 0,47 г и 0,38 г., а всего общей массой 1,28г.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в двух свёртках из фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанных нитями черного цвета в виде «узелков», которые находились в свертке из фрагмента бес­цветной прозрачной полимерной пленки, а также в одном свертке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, находящимся в свертке из фрагмента фольгированной бу­маги белого цвета и фольги серебристо-серого цвета соответственно, Еремин А.В. положил в кожаную сумку «...» черного цвета принадлежащую ему, находившуюся при нем и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 часов 45 минут ... года.

          ... года, в ..., возле АЗС ..., расположенной в ... ... в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «Наблюдение», Еремин А.В. был задержан оперативными со­трудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за обо­ротом наркотиков по Тульской области, где ... года, с ... до ... в салоне служебной автомашины, припаркованной возле АЗС ..., расположенной в ... при личном досмотре Еремина А.В., в кожаной сумке «...» черного цвета принадлежащей ему были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка из фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанные нитями черного цвета в виде «узелков», находившиеся в свертке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки и один вышеуказанный сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, находившейся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги белого цвета и фольги сереб­ристо-серого цвета соответственно с наркотическим средством, которое согласно заключе­ния эксперта ... от ... года, является наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой 0.43 г, 0,47 г и 0,38 г.

Общая масса обнаруженного и изъятого при личном досмотре Еремина А.В. наркоти­ческого средства - метадон (фенадон, долофин), составила 1,28 г.

Метадон (фенадон, долофин) внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок 1)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681".

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228'и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,28 г. метадона (фенадона, долофина) является крупным размером.

      В ходе судебного заседания подсудимый Еремин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО3

    Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Подсудимый Еремин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Еремина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Еремин А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления:

...

..., освобожден ...г. по отбытии срока наказания,

и, имея не снятую и не погашенную в  установленном законом порядке судимость по приговору от ...г. за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о  наличии в  его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.1 УК РФ.

     При назначении наказания Еремину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ... характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, его семейное положение, состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Еремину А.В. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   

        признать Еремина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Еремину А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

      Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, наркотическое средство - ... хранящиеся в ... уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. 

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: