1-137/11 09.11.11 тайное хищение чужого имущества с причинением значит ущерба



ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Баранова В.В.,

подсудимого Кулешова В.В.,

защитника адвоката Дьякова В.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Кулешова Виталия Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... фактически проживавшего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,  

установил:

Кулешов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года, около ... часов, Кулешов В.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме своей родственницы ФИО1, расположенном по адресу: ... ... ... ..., куда в это время пришёл ФИО2

Воспользовавшись временным отсутствием ФИО2 дома, Кулешов В.В. решил совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО2 расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ....

Осуществляя задуманное, Кулешов В.В. в тот же день, примерно в ... часов подошел к дому ФИО2, и заранее убедившись, что поблизости никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей.

С похищенным Кулешов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулешов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьяков В.М.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

            Потерпевший ФИО2 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кулешов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулешова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кулешова В.В., который общественно-полезным трудом не занят, регулярного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кулешова В.В. суд признаёт полное признание своей вины, а обстоятельством, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Кулешова В.В. поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кулешова В.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Кулешова В.В. до совершения преступления, и его имущественного положения, который не работает, не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд назначает Кулешову В.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония особого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

                                                                     приговорил:

признать Кулешова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии особого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кулешову В.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по ....

Срок наказания исчислять с ... года с зачётом времени предварительного содержания Кулешова В.В. под стражей до постановления приговора в период с ... года по ... года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу марки «... - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий