09.11.11 1-136/11 тайное хищение чужого имущества с незак проникнов в жилище



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Баранова В.В.,

подсудимого Кондрашова П.В.,

защитника адвоката Дьякова В.М. представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Кондрашова Павла Валентиновича, ... года рождения, уроженца ..., ..., фактически проживавшего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,  

установил:

Кондрашов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года, около ... часов, Кондрашов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу спиртного, из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: ..., пос. ..., ул. ... ..., ..., ....

Осуществляя задуманное, Кондрашов П.В. в тот же день, около ... часов, подошел к одному из окон террасы квартиры принадлежащей ФИО2, где, убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, средним пальцем своей правой руки подцепил стекло одной из секций указанного окна и после того, как стекло окна выпало, через образовавшийся проем просунул свою правую руку внутрь данной террасы, достав рукой крючок, на который изнутри была заперта входная дверь квартиры ФИО2, и откинул его, открыв, таким образом, входную дверь указанной квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кондрашов П.В. через открывшуюся входную дверь вошел в квартиру ФИО2, тем самым незаконно проникнув в жилище последней, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно пластиковую бутылку емкостью 5 литров, которая ценности для потерпевшей ФИО2 не представляет, заполненную 5-тью литрами медицинского этилового спирта стоимостью ... рублей за 1 литр.  

С похищенным Кондрашов П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кондрашов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьяков В.М.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

            Потерпевшая ФИО2 в своём письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кондрашов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондрашов П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кондрашова П.В., который общественно-полезным трудом не занят, регулярного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кондрашова П.В. суд признаёт полное признание своей вины, а обстоятельством, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Кондрашова П.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кондрашова П.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Кондрашова П.В. до совершения преступления, и его имущественного положения, который не работает, не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд назначает Кондрашову П.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

                                                                     приговорил:

признать Кондрашова Павла Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кондрашову П.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по ....

Срок наказания исчислять с ... года с зачётом времени предварительного содержания Кондрашова П.В. под стражей до постановления приговора в период с ... по ... года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пустую пластиковую бутылку - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий