11.11.11 1-138/11 тайное хищение чужого имущества с причинением значит ущерба гр-ну



   ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ярцева Г.О.,

подсудимого Кривых О.Л.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Кривых Олега Львовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,  

установил:

Кривых О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ... часов до ... часов, Кривых О.Л., проходящий лечение в ГУЗ «...  ...», расположенном в ... района ..., находясь в палате ..., увидел лежащий на кровати соседа по палате ФИО2 мобильный телефон марки «..., присоединенный к зарядному устройству, принадлежащий ФИО2 и в этот момент, у Кривых О.Л. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона. С  этой целью, Кривых О.Л., осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные хищение чужого имущества, отсоединил мобильный телефон марки «... от зарядного устройства и тайно похитил указанный мобильный телефон, стоимостью ... рублей с находящейся внутри мобильного телефона сим - картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом Кривых О.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: сим карту оператора сотовой связи ... извлек из мобильного телефона марки «... и выбросил неподалеку от остановки «...» ..., мобильный телефон марки «... продал своей знакомой - ФИО1

В ходе судебного заседания подсудимый Кривых О.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

            Потерпевший ФИО2 в своём письменном заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кривых О.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кривых О.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кривых О.Л., который общественно-полезным трудом не занят, регулярного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривых О.Л. суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, наличие заболевания лёгких, а обстоятельством, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Кривых О.Л., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кривых О.Л. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни и поведения Кривых О.Л. до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд назначает Кривых О.Л. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится рецидив преступлений.

Доводы подсудимого Кривых О.Л. о том, что он по состоянию здоровья не может содержаться под стражей, поскольку нуждается в оперативном лечении в связи с имеющимся у него заболеванием, судом признаются несостоятельными, так как при необходимости ему будет оказана медицинская помощь в ... больнице ... по ....

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

                                                                     приговорил:

признать Кривых Олега Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кривых О.Л. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ... года и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по ....

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «... - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий