15.11.2011 № 1-139/11 158 ч. 3 п.`а` УК РФ тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 ноября 2011 года пос. Ленинский  Ленинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретарях Гулидовой И.И., Федосеевой М.Н.,

с участием 

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Хайдукова А.Ф.,

защитника адвоката Агеева В.П., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер серии ... от ...г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого    

Хайдукова Андрея Федоровича, ..., судимый:

...

... освобожден ... года по отбытии срока наказания,

   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Хайдуков А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

     ... года в 22 часа, у Хайдукова А.Ф., находящегося в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где он проживал, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в тот же день, ... года в 22 часа 30 минут, пришел в СНТ «...», расположенное около пос. ... ..., где подошел к дачному дому ФИО5, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет, и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыв ставни окна дома ФИО5, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество и продукты питания, а именно: садовый светильник на солнечных батареях в коробке марки «...» стоимостью ... рублей, упаковку сушек 500 гр. стоимостью ... рублей, пачку чая в пакетиках марки «высокогорный» стоимостью ... рублей, и бутылку водки марки «...» емкостью 0,5 л. стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно перенес похищенные вещи по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... ..., где употребил в пищу похищенные продукты питания, а садовой светильник на солнечных батареях марки «...» продал неизвестному мужчине на Центральном рынке в ....

                     Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

      ... года, в 23 часа, у Хайдукова А.Ф., находящегося в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где он проживал, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в тот же день, ... года в 23 часа 30 минут, пришел в СНТ «...», расположенное около дер. ... ..., где подошел к дачному дому ФИО7, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыл форточку в окне дачного дома ФИО7, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 спиртные напитки и имущество, а именно: бутылку виски марки «...», стоимостью ... рублей, бутылку виски марки «...», стоимостью ... рублей, бутылку рома марки «...», стоимостью ... рублей, две бутылки водки марки «... ...» емкостью 0,5 л. стоимостью ... рублей за бутылка, бутылку джина марки «...», стоимостью ... рублей, бутылку коньяка греческого «...», стоимостью ... рублей, емкостью 1 литр, пляжную сумку стоимостью ... рублей, женские красные шорты стоимостью ... рублей, DVD стоимостью ... рублей, и 10 штук дисков, стоимость одного диска ... рублей нa общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, перенес похищенные вещи и спиртные напитки по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... ..., где употребил спиртные напитки, а похищенные вещи впоследствии продал неизвестному мужчине на Центральном рынке ....

        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

                      Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ... года в 21 час, у Хайдукова А.Ф., находящегося в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где он проживал, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в тот же день, ... года в 21 час 30 минут, пришел в СНТ «...», расположенное около пос. ... ..., где подошел к дачному дому ФИО8, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, где убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет, и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне дома ФИО8, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: мужские ботинки стоимостью ... рублей, ... кг. помидоров по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, ... кг. огурцов по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей и ... кг. картофеля по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно перенес похищенные вещи по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... ..., где употребил в пищу похищенные продукты питания.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

                   Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    В период с ... года по ... года, в 22 часа, Хайдуков А.Ф. распивал спиртные напитки в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где проживал. При этом у Хайдукова А.Ф., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в период с ... года по ... года, в 22 часа 00 минут, пришел в СНТ «...», расположенное около пос. ... ..., подошел к дачному дому ФИО9, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыв оконную раму в окне дома ФИО9, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: кассетный магнитофон марки «...» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно перенес похищенный магнитофон марки  «...»  по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... .... Похищенный магнитофон впоследствии продал неизвестному мужчине на Центральном рынке ....

     Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                   Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

     ... года в 21 час, у Хайдукова А.Ф., находящегося в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где он проживал, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в тот же день, ... года в 21 час 30 минут, пришел в СНТ «...», расположенное около дер. ... ..., где подошел к дачному дому ФИО10, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне дома ФИО10, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: шуруповерт марки «...» стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, две катушки рыболовные каждая стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, набор разделочных ножей стоимостью ... рублей, отвертку стоимостью ... рублей, инструмент стоимостью ... рублей, бензотример марки «...» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Также Хайдуков А.Ф. похитил продукты питания и спиртные напитки, которые ценности для потерпевшего ФИО10 не представляют. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, перенес похищенные вещи и продукты питания по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... ..., где продукты питания употребил в пищу, а похищенные вещи впоследствии продал неизвестному мужчине на Центральном рынке ....

 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

      ... года в 21 час 00 минут, Хайдуков А.Ф. распивал спиртные напитки в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где проживал. При этом у Хайдукова А.Ф., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно на совершение кражи личного имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в тот же день, ... года в 22 часа 00 минут, пришел в СНТ «... ...», расположенное около дер. ... ..., подошел к дачному дому ФИО11, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в форточке дома ФИО11, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: мужские ботинки стоимостью ... рублей, мужскую рубашку стоимостью ... рублей, мужские спортивные штаны стоимостью ... рублей, ... кг. окорочков по цене ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей и ... кг. сахара по цене ... рублей за 1 кг. на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно перенес похищенные вещи и продукты питания по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... ..., где похищенные предметы одежды обратил в свое пользование, а продукты питания употребил в пищу.

                 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

       ... года, в 21 час, Хайдуков А.Ф. распивал спиртные напитки в заброшенном дачном доме около д. ... ..., где проживал. При этом у Хайдукова А.Ф., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества граждан из какого-либо дачного дома какого-нибудь садового некоммерческого товарищества, расположенного по соседству. Преследуя эту корыстную цель, Хайдуков А.Ф. в тот же день, ... года в 21 час 30 минут, пришел в СНТ «... ...», расположенное около дер. ... ..., подошел к дачному дому ФИО12, расположенному на участке ... СНТ «...» по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяев дачи и посторонних лиц поблизости нет и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, выставив оконное стекло на террасе дома ФИО12, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 кассетный магнитофон марки «...» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Хайдуков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно перенес похищенный кассетный магнитофон марки «...» по месту своего проживания в заброшенный дачный дом, расположенный около дер. ... ....

               В ходе судебного заседания подсудимый Хайдуков А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Хайдукова А.Ф. поддержал его защитник Агеев В.П.

    Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

     Потерпевшая ФИО5 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в своём письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в своём письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Подсудимый Хайдуков А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хайдукова А.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у ФИО12), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Хайдуков А.Ф. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы:  ..., и, имея не снятые и не погашенные в  установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что свидетельствует о  наличии в  его действиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.3 п. «а»  УК РФ.

      При назначении наказания подсудимому Хайдукову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено 7 эпизодов умышленных тяжких преступлений, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – рецидив преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Хайдукова А.Ф., его состояние здоровья, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, регистрации не имеет, по месту проживания характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно. 

С учётом имущественного положения подсудимого Хайдукова А.Ф., который не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде – штрафа и ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого.

         При определении вида исправительного учреждения подсудимому Хайдукову А.Ф. суд применяет положения п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого по уголовному делу осуществлял адвокат Агеев В.П. по назначению суда.

Адвокат Агеев В.П. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере ... с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции... и ... года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Агеев В.П. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Изучив заявление адвокатов, cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.п.2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Хайдукова А.Ф. составляет 825 рублей за один день, поскольку ему предъявлено обвинение по семи инкриминируемым преступлениям.

   Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 руб. 12коп. за один день участия (825 руб. х 1,085 = 895 рублей 12коп.).

Адвокат Агеев В.П. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня - ... и ... года -  в связи с участием в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Хайдукова Андрея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ФИО5.)  в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ФИО7.)  в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ФИО8.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ФИО9.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ....) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод кражи имущества у ФИО19) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

   В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хайдукову А.Ф. назначить в виде 3 (трех) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

     Срок наказания исчислять с ... года.

     Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Хайдукова А.Ф. с ... года по ... года, включительно. 

     Меру пресечения Хайдукову А.Ф. в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу:

- ...  - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО11;

- ... - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО5;

 - ... - по вступлению приговора в законную силу оставить у  потерпевшего ФИО12;

-  ... - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО10;

 - ... - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО8;

- ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Агееву В.П. за оказание юридической помощи осужденному Хайдукову Андрею Федоровичу в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ...

Указанную сумму перечислить на имя Агеева Владимира Петровича счет ...

   Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий: