1-118/2011 12.09.2011 наркотические средства 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2011 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Кочина Ф.И.,

защитника адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кочина Федора Ивановича, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочин Ф.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут у дорожного знака «<данные изъяты>», расположенного на автомобильной дороге между ОАО «<данные изъяты>» и автомобильной дорогой «<адрес>» в <адрес> в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен Кочин Ф.И., находящийся в состоянии наркотического опьянения, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего у дорожного знака «<адрес>», расположенного на автомобильной дороге между ОАО «<данные изъяты>» и автомобильной дорогой «<адрес>» в <адрес> в порядке ст. 48 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» был произведен личный досмотр Кочина Ф.И. В ходе личного досмотра Кочина Ф.И., проведенного в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, было обнаружено и изъято: коробок из-под чая «Липтон» с полимерным свертком внутри, внутри которого находится полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кочина Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 121,06 г.»

Таким образом, Кочин Ф.И., находясь в состоянии наркотического опьянения, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, держа в руках, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 121,06 г, то есть в особо крупном размере, до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по территории <адрес>.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), общей массой 121,06 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий свыше 2,5 г.

Подсудимый Кочин Ф.И. в ходе судебного разбирательства виновным себя не признал и показал, что после освобождения из <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, он неофициально занимался извозом. ДД.ММ.ГГГГ утром на телефон позвонила девушка с ранее незнакомого номера и представилась Зиной. В это время он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Она пояснила, что его номер ей дала Маша, которую он лично не знает, но она ему несколько раз звонила с различными просьбами. Зина пояснила, что ему нужно забрать у человека, который находился возле ТЦ «<данные изъяты>» телефон, но как только он подъехал к «<данные изъяты>», она снова ему позвонила и сказала, что ему надо ехать к указателю с наименованием населенного пункта «<адрес>» и объяснила, как туда проехать. За время, которое он находился в дороге, она ему не звонила. Когда он подъехал к знаку «<адрес>», он ей позвонил и сказал, что никого возле этого знака нет. Она сказала, что человеку было некогда, и он уехал, но он оставил коробочку с телефоном под знаком. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к знаку и увидел коробку из-под чая «Липтон», поднял её и направился к своей машине. Что было внутри, он не смотрел. Подойдя к своей машине, он увидел другую машину. Из нее вышли ранее незнакомые ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем в отношении него был проведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него был изъят телефон, коробочка из-под чая «Липтон», документы и ключи от машины. Также была досмотрена его машина. Далее он был доставлен в здание наркоконтроля. Что находилось внутри коробки из-под чая «Липтон» он не знал. Ему сказали по телефону, что там должен находиться мобильный телефон. Почему изменился его маршрут следования, и место встречи он у Зины не интересовался. За выполненную услугу ему должны были заплатить <данные изъяты> рублей. В ходе беседы ФИО15 на него было оказано психологическое воздействие, с целью изменения им показаний, но он не сделал этого. По поводу оказания данного давления со стороны сотрудника УФСКН ФИО15 он никуда с заявлениями и жалобами не обращался.

Оценивая показания подсудимого Кочина Ф.И. в ходе судебного разбирательства в совокупности, суд приходит к выводу, что непризнание им вины является линией защиты подсудимого и продиктована его желанием смягчить ответственность за содеянное, и не может быть принята судом во внимание, так как опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И., в том числе показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО19 в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО18, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые были непосредственными участниками данных событий, письменными доказательствами, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И.

Несмотря на непризнание подсудимым Кочиным Ф.И. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО15 пояснившего суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес>. В оперативную службу УФСКН России по <адрес> в июне ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о причастности неустановленного лица по имени «Федор» к незаконному обороту наркотического средства – героина, и его поставкам в <данные изъяты>. В ходе проведения оперативных мероприятий были получены сведения об описании внешности «Федора» и его возрасте. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что «Федор» планирует приобрести наркотическое средство героин для дальнейшей доставки его в исправительное учреждение, а также, что встреча «Федора» и лица, которое привезет ему героин должна состояться у торгового центра «<данные изъяты>». <данные изъяты> ОС УФСКН России по <адрес> были организованы мероприятия по проверке данной информации, для участия в которых были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО4, в присутствии которых с 11 часов велось наблюдение за торговым комплексом «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов 30 минут поступила информация, что встреча «Федора» отменена, и для него сделана закладка с наркотическим средством предположительно лицами цыганской национальности в районе дорожного знака «поворот на д. <адрес>», куда они незамедлительно проехали. За указанным местом у поворота на д. <адрес> с автодороги, ведущей от ОАО «<данные изъяты>» к кладбищу и автодороги «<данные изъяты>» в районе дорожного знака было организовано наблюдение. В кустах за знаком остался сотрудник ФИО3, который непосредственно наблюдал за обстановкой и должен был сообщить о прибытии лиц, которые станут искать в данном месте закладку, он с представителями общественности проехал за поворот в сторону д. <адрес> примерно 20-30 м. и остановил автомобиль таким образом, что его не было видно с дороги, а второй автомобиль с сотрудниками проехал далее по дороге, чтобы иметь возможность задержать лиц, если будет принята попытка скрыться в сторону кладбища. Саму закладку около дорожного знака они не видели, ее не искали, так как были ограничены во времени, чтобы не рассекретить нахождение. Примерно в 14 часов 30 минут ему поступил звонок от ФИО3, который сообщил, что у поворота остановился автомобиль, из которого вышел мужчина, направился к дорожному знаку, после непродолжительного поиска нашел закладку, проверил ее содержимое и направляется обратно к автомобилю. Он незамедлительно выехал туда, подъезжая, увидел, что к автомобилю <данные изъяты>, стоящему на обочине подходит мужчина, в руках держит коробку и разговаривает по телефону. Он остановил служебную машину так, чтобы тот не мог отъехать, выскочил к нему и пояснил, что является сотрудником наркоконтроля, велел ему положить руки на капот, что тот и сделал. Он заметил, что крышка коробки из-под чая, которая находилась у него в руке, была приоткрыта. Затем на место прибыли другие сотрудники. Им была установлена личность задержанного, им оказался Кочин Федор Иванович. Поскольку имелись достаточные основания полагать, что тот имеет при себе наркотическое средство – героин было принято решение о проведение его личного досмотра, который проводил он в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО19. Он предложил Кочину Ф.И. выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, после чего тот пояснил, что у него в руках коробка с содержимым принадлежит не ему, наркотических средств, при себе не имеет. Данная коробка из-под чая с содержимым – полимерным свертком, внутри которого был еще один сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон ФИО21 были у него изъяты в ходе досмотра и надлежащим образом упакованы и опечатаны. Других подозрительных предметов, свидетельствующих о занятии ФИО21 незаконным оборотом наркотиков, при нем не имелось. По поводу происхождения и принадлежности обнаруженного, ФИО21 объяснять ничего не пожелал. Им был составлен акт личного досмотра, который был подписан его участниками. По приезду специалиста им в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль <данные изъяты> госномер регион, принадлежащий ФИО21, на котором тот приехал, в ходе чего запрещенного к обороту не обнаружено, изымались следы рук. В ходе беседы с ФИО21 тот пояснил, что сбывать наркотическое средство не планировал, а должен был в дальнейшем его передать другим лицам, за что получить часть наркотического средства для личного употребления. Никакого психологического давления с его стороны или со стороны других сотрудников на Кочина Ф.И. не оказывалось. Все проводимые ими действия были выполнены в соответствии с ФЗ «Об ОРД» и УПК РФ. В соответствии с ФЗ «Об ОРД» оперативные мероприятия «Опрос», «наведение справок» и «Наблюдение» не требует вынесения постановления об их проведении.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что он работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня от сотрудника ФИО15 ему стало известно, что мужчина по имени Федор, причастный к незаконному обороту наркотических средств, планирует в этот день приобрести наркотическое средство - героин для дальнейшей перевозки его в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. Стало также известно, что встреча Федора и лиц, которые должны передать ему наркотическое средство состоится у торгового центра «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были организованы мероприятия по проверке данной информации, для участия в которых были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО4 С.С. Представители общественности, а также он и сотрудники ФИО15, ФИО3 и ФИО17 на служебных автомобилях выехали к предполагаемому месту возможного появления «Федора». Примерно с 11 часов 00 минут они наблюдали за территорией вокруг торгового комплекса «<данные изъяты>». Около 13 часов 30 минут поступила информация, что место встречи Федора изменилось и произойдет в районе ОАО «<данные изъяты>», у дорожного знака «поворот на д. <адрес>». Когда приехали на место, то им совместно с сотрудником ФИО17, за данным участком местности - от поворота на д. <адрес> с автодороги, ведущей от кладбища до автодороги «<данные изъяты>» было организовано наблюдение. Непосредственно вблизи знака «поворот на д. <адрес>» остался сотрудник ФИО3, а ФИО15 с представителями общественности отъехали в сторону деревни <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут, заметив движение в районе предполагаемого появления Федора, он и сотрудник ФИО17 подъехали к знаку «поворот на д. <адрес>». Выйдя из автомобиля, он увидел, что сотрудник ФИО15 проводит личный досмотр человека, который представился Кочиным Федором Ивановичем, в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра при нем было обнаружена и изъята коробка из-под чая «Липтон», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом, крышка коробки была приоткрыта. Также у ФИО21 был изъят мобильный телефон. Все изъятое было ФИО15 надлежащим образом упаковано и опечатано. По поводу обнаружения у ФИО21 изъятых у него предметов, он объяснять ничего не пожелал. ФИО15 был составлен акт личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. После приезда эксперта ФИО11, ФИО15 был досмотрен автомобиль <данные изъяты> госномер регион, на котором ФИО21 приехал, в ходе которого запрещенного к обороту ничего обнаружено не было. Экспертом были изъяты следы рук. ФИО15 был составлен акт досмотра транспортного средства, который был подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что он работает в должности старшего оперуполномоченного СО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня от сотрудника ФИО15 он получил информацию, что мужчина по имени Федор, причастный к незаконному обороту наркотических средств, в этот же день собирается встретиться с лицами с целью приобретения наркотического средства – героин. Встреча Федора и лиц, которые должны передать ему наркотическое средство планировалась у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были организованы оперативно – розыскные мероприятия по проверке данной информации, для участия в которых были приглашены представители общественности ФИО4 и ФИО18. Сотрудники ФИО15, ФИО16, ФИО3 и представители общественности на двух служебных автомобилях выехали к предполагаемому месту появления Федора. Около 11 часов 00 минут они приехали на место и стали ожидать возможного появления фигуранта у торгового комплекса «<данные изъяты>». Спустя 2 – 3 часа сотрудник ФИО15 всем пояснил, что место встречи Федора изменилось, и она произойдет в районе ОАО «<данные изъяты>», у дорожного знака «поворот на д. <адрес> Они быстро доехали на это место, и с сотрудником ФИО16 за участком местности - от поворота на д. <адрес> с автодороги, ведущей от кладбища до автодороги «<данные изъяты>» организовали наблюдение с целью недопущения того, чтобы Федор скрылся, так как была информация, что он будет на автомобиле, и возможно не один. ФИО15 и представители общественности отъехали в сторону деревни <адрес>, а у знака «поворот на д. <адрес>» остался наблюдать сотрудник ФИО3. Где-то в 14 часов 40 минут, ФИО16 заметил движение в районе предполагаемого появления Федора, и они подъехали к знаку «поворот на д. <адрес> Они сразу же вышли из автомобиля, и он увидел, как ФИО15, в присутствии представителей общественности, проводит личный досмотр человека, который в их присутствии представился как Кочин Федор Иванович. В ходе досмотра при нем была обнаружена коробка из-под чая «Липтон» и мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятые у ФИО21 предметы ФИО15 надлежащим образом упаковал и опечатал. По поводу изъятого ФИО21 ничего не пояснил. ФИО15 был составлен акт личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. После приезда эксперта, ФИО15 досмотрел автомобиль <данные изъяты> госномер регион, на котором приехал ФИО21. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Экспертом изымались следы рук. ФИО15 составил акт досмотра транспортного средства, который все участвующие лица подписали.

В связи с существенными противоречиями в ходе судебного разбирательства в части по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17 (л.д. 79-81), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе досмотра при нем была обнаружена коробка из-под чая «Липтон» и мобильный телефон «<данные изъяты>». Внутри коробки находился полимерный пакет с еще одним полимерным пакетом внутри с порошкообразным веществом. Изъятые у ФИО21 предметы ФИО15 надлежащим образом упаковал и опечатал. По поводу изъятого ФИО21 ничего не пояснил.

После оглашения данных показаний по поводу возникших противоречий свидетель ФИО17 пояснил, что показания, которые он давал в ходе предварительного расследования в полной мере отражают все события, разница с показаниями, данными в ходе судебного разбирательства из-за прошедшего времени. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не противоречат друг другу, являются аналогичными.

Оценивая показания свидетеля ФИО17 в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, суд считает, что данные показания имеют незначительные расхождения между собой, но в целом подтверждают друг друга, а также подтверждаются совокупностью иных исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, в связи, с чем суд признает показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии и в судебном заседании допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, поскольку они не противоречат между собой и другим, исследованным судом доказательствам, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему обратились оперативные сотрудники, которые попросили его принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Ему пояснили, что он должен будет засвидетельствовать проводимые ими действия. Другим представителем общественности был ранее незнакомый ему парень ФИО18. Они вместе с сотрудниками на двух служебных автомобилях проехали к торговому комплексу <данные изъяты>», который находится в <адрес>. Он был в автомобиле «<данные изъяты>» вместе с сотрудниками ФИО15 и ФИО3, а также со вторым представителем общественности. А ещё два сотрудника находились в другом служебном автомобиле. Как им пояснили сотрудники, около торгового центра «<данные изъяты>» они ожидают появления мужчины, у которого по их информации могут быть при себе наркотические средства, либо он должен получить их от кого-то. Какое-то время они находились возле «<данные изъяты>». В то время как они там находились, сотрудники пояснили, что получили информацию, что человек, которого они ждут, изменил место, где должен будет получить наркотики. Они сели в служебные автомобили и проехали в район ОАО «<данные изъяты>», остановились у дорожного знака, обозначающий поворот на д. <адрес>. Сотрудники им пояснили, что по их информации, где-то в этом районе находится «закладка» с наркотическим средством для лица, которого они ждали у торгового комплекса «<данные изъяты>». Им также пояснили, что за данным участком будет вестись наблюдение и при появлении лиц, которые будут искать в данном месте «закладку», планируется их немедленное задержание. Предполагалось, что лицо может подъехать на автомобиле, поэтому один из автомобилей с сотрудниками проехал в сторону кладбища, чтобы при попытке скрыться остановить автомобиль. ФИО3 вышел из нашего автомобиля и пошел в посадку, расположенную в 7-8 метрах от дорожного знака. Сам знак находится напротив поворота на д. <адрес> на левой обочине по движению от ОАО «<данные изъяты>». Они с другим представителем общественности и сотрудником ФИО15 на автомобиле проехали в сторону д. <адрес> и остановились примерно в 50 метрах от поворота, где были кусты. Там их не было видно с дороги. Наблюдение за участком местности у знака, находясь в посадке, вел сотрудник ФИО3. ФИО18 и он сидели на задних сиденьях автомобиля, а сотрудник ФИО15 автомобиль развернул в сторону поворота, чтобы можно было немедленно подъехать к дороге. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО15 позвонил ФИО3, после чего ФИО15 сразу подъехал к повороту. Там они увидели автомобиль <данные изъяты>, который был припаркован напротив знака на противоположной стороне дороги. К автомобилю шел мужчина. Он разговаривал по телефону, а в другой руке что-то нес. ФИО15 остановил служебный автомобиль рядом с автомобилем мужчины так, чтобы мужчина не имел возможности подойти к нему. Выйдя из машины, он увидел, что в руке у мужчины находится коробка из-под чая, верхняя часть которой была отрыта. ФИО15 сказал ему, что является сотрудником наркоконтроля, после чего мужчина положил на капот своего автомобиля телефон и коробку. Почти сразу к ним подошел сотрудник ФИО3, а через некоторое время на автомобиле приехали еще два сотрудника. Задержанный мужчина представился Кочиным Федором, стал говорить, что сопротивления оказывать не будет. ФИО15 пояснил ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков, и сейчас будет проведен его личный досмотр. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов он пояснил, что коробка ему не принадлежит. Подняв ее, он думал, что в ней находится телефон. Сказал также, что наркотики не употребляет. В ходе его досмотра ФИО15 изъял находившуюся у него в руке коробку из-под чая «Липтон», внутри которой находился полимерный сверток. Данный сверток был извлечен ФИО15 из коробки, внутри него был еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Также был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который был при задержанном. Изъятые предметы были ФИО15 упакованы, опечатаны, на бирках расписались все присутствующие лица. Затем ФИО15 составил акт досмотра, задав задержанному вопрос по поводу изъятого, на что тот давать какие-то пояснения отказался. Составленный акт был всеми подписан. Затем на место задержания на автомобиле доставили эксперта, в присутствии которого стали досматривать автомобиль задержанного. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Эксперт обрабатывал поверхности салона порошком и изъял следы рук. По окончанию досмотра автомобиля был составлен акт, который также всеми был подписан.

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 73-75), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками <данные изъяты> ОС УФСКН России по <адрес> он принимал участие в мероприятиях по задержанию Кочина Ф.И., о котором имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. До задержания было известно только его имя «Федор» и описание внешности, инициатором проведения мероприятий был сотрудник ФИО15 В качестве представителей общественности были приглашены ФИО18 и ФИО4 С.С.. Сначала они приехали к торговому центру «<данные изъяты>», так как по имевшейся информации в данном месте планировалась встреча ФИО21 и лица, которое должно передать ему наркотическое средство, по их информации в дальнейшем данное наркотическое средство планировалось к поставке в места лишения свободы. Примерно с 11 часов мы наблюдали за торговым центром «<данные изъяты>» со стороны клуба «<данные изъяты>». Примерно в 14 часов поступила информация о том, что встреча «Федора» отменилась, для него сделали закладку в районе указателя поворота на д. <адрес>. На автомобилях они проехали к данному указателю, там было решено, что он укроется в кустах примерно в 10 метрах от знака, будет наблюдать и ждать появления лиц, которые будут искать закладку в данном месте, сотрудники ФИО17 и ФИО16 проехали немного вперед, для того, чтобы иметь возможность задержать «Федора» при попытке скрыться в сторону выезда из <адрес>, а сотрудник ФИО15 с представителями общественности заехали за поворот д. <адрес> и ждали от него звонка о приезде к дорожному знаку подозрительных лиц, после чего планировалось их задержание, когда те отыщут закладку. Примерно в 14 часов 30 мину со стороны ОАО «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты> который остановился на обочине. С водительского места вышел ФИО21, который огляделся по сторонам, никого не обнаружив, пошел к дорожному знаку, где стал искать закладку в траве, затем тот увидел, что он поднял из травы коробку, как оказалось потом из-под чая «Липтон», посмотрел ее содержимое, приоткрыв ее крышку, после чего стал звонить по телефону, тот слышал, как он говорил: «Что-то тут много». Он в свою очередь позвонил ФИО15, сказал, что «закладка» человеком обнаружена, что тот приехал на машине один, машина у поворота. ФИО21, разговаривая по телефону, направился к своему автомобилю, куда подъехал на машине ФИО15 и задержал его в присутствии представителей общественности, затем тут же к месту подбежал он. Затем был проведен досмотр ФИО21, в ходе которого коробка из-под чая, в которой находился сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон ФИО21 были изъяты. При досмотре автомобиля ФИО21 запрещенного обнаружено не было, он видел, что специалистом изымались следы рук. ФИО21 на месте стал пояснять, что думал, что в коробке мобильный телефон, что наркотические средства вообще не употребляет, однако затем говорил, что периодически употребляет героин, сбывать наркотическое средство намерений не имел, а должен был передать его потом лицам, которые за ним к нему приедут, за это ему обещали 1 грамм наркотического средства.

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО18, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.82-84), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в здание УФСКН Росси по <адрес>, так как был направлен от академии, где обучался, для прохождения практики. Примерно в 11 часов 00 минут к нему обратились оперативные сотрудники, которые попросили принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Ему пояснили, что он должен будет засвидетельствовать проводимые ими действия. В качестве второго представителя общественности сотрудники пригласили ранее незнакомого ему парня, фамилия которого ФИО4. Вместе с сотрудниками на двух автомобилях они сначала проехали к торговому комплексу «<данные изъяты>» в <адрес>. Он был в автомобиле «<данные изъяты>» вместе с сотрудником по фамилии ФИО15, а также сотрудником по имени ФИО3, фамилии его он не знал, а также со вторым представителем общественности. Другие два сотрудника находились в автомобиле <данные изъяты> Как пояснили сотрудники, в данном месте они ожидают появления известного им по приметам мужчины, у которого по их информации могут быть наркотические средства, либо он должен получить их от кого-то. Некоторое время они находились возле торгового комплекса «<данные изъяты>», затем сотрудники пояснили, что получили информацию, что интересующий их гражданин изменил место, где будет получать наркотики, после чего они сели в автомобили и с сотрудниками около 14 часов проехали мимо ОАО «<данные изъяты>» по дороге, ведущей к кладбищу, остановились возле дорожного знака поворот на д. <адрес>. Как пояснили сотрудники, по их информации, где-то рядом сделана закладка с наркотиком для лица, появление которого ранее они ожидали у торгового комплекса «<данные изъяты>», они сказали, что будут вести наблюдение за данным участком, при появлении лиц, которые будут искать в данном месте закладку, планируется их задержать. Сотрудники решили, что лицо, которое они ждут, может подъехать на автомобиле с водителем, поэтому первый автомобиль с сотрудниками проехал вперед в сторону кладбища, как пояснили сотрудники, их задачей будет задержание автомобиля, если тот будет скрываться. Сотрудник ФИО3 вышел из их автомобиля и отошел в кусты, расположенные за обочиной со стороны дорожного знака, примерно в 5-10 метрах от него. Сам знак расположен напротив поворота на д. <адрес> на левой обочине по движению от ОАО «<данные изъяты>». Он, второй представитель общественности, а также сотрудник ФИО15 на автомобиле проехали в сторону д. <адрес> примерно 30-50 м от поворота, где имелось закругление и кусты, за которыми их не было видно. Наблюдение вел сотрудник ФИО3, находясь в кустах. Он и второй представитель общественности сидели на задних сиденьях автомобиля, сотрудник ФИО15 автомобиль развернул в сторону поворота, чтобы можно было сразу подъехать. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО15 поступил телефонный звонок от сотрудника ФИО3, как тот понял содержание разговора, ФИО3 увидел, что приехал на автомобиле мужчина, которого они планировали задержать, приехал тот один и направлялся в сторону своего автомобиля. ФИО15 сразу на автомобиле выехал к повороту, где они увидели автомобиль <данные изъяты>, который был припаркован напротив знака на противоположной обочине, к данному автомобилю шел мужчина, который разговаривал по мобильному телефону, а в руке нес небольшую коробку, как потом оказалось, из-под чая. ФИО15 остановил служебный автомобиль рядом с автомобилем мужчины таким образом, чтобы тот не имел возможности уехать, первым вышел из автомобиля, за ним он с ФИО19. Он увидел, что в руке у мужчины находится коробка, верхняя крышка которой открыта. ФИО15 сказал ему, что является сотрудником наркоконтроля, после чего мужчина положил руки с телефоном и коробкой на капот своего автомобиля. Тут же со стороны знака вышел сотрудник ФИО3, а через некоторое время приехали еще два сотрудника, которые находились ранее по дороге в сторону кладбища. Задержанный представился Кочиным Федором Ивановичем, стал говорить, что сопротивления оказывать не будет, так как ранее его задерживали люди «с Петровки, 38». Сотрудник ФИО15 пояснил ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков, что будет в связи с этим досмотрен в присутствии него и ФИО19. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов он пояснил, что коробка ему не принадлежит, стал говорить, что поднял ее, думая, что в ней находится телефон, заявил, что наркотики не употребляет. В ходе его досмотра ФИО15 изъял находившуюся у него в руке коробку из-под чая «Липтон», внутри которой, как они увидели через приоткрытую крышку, находился полимерный сверток. Данный сверток был аккуратно извлечен ФИО15, внутри него был еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который имелся при ФИО21. Данные предметы были ФИО15 упакованы, опечатаны, на бирках расписались присутствующие лица, в том числе и ФИО21. Затем ФИО15 стал составлять акт досмотра, спросил у ФИО21, что тот может пояснить по поводу изъятого, на что ФИО21 давать какие-то пояснения отказался. В составленном акте было записано все верно, он был всеми подписан без замечаний. Затем на место задержания на автомобиле доставили эксперта, в присутствии которого стали досматривать автомобиль, на котором приехал ФИО21. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, эксперт обрабатывал поверхности салона порошком и изымал следы рук. По окончанию досмотра автомобиля был составлен акт, который также всеми был подписан. Когда сотрудник ФИО15 задерживал ФИО21, то крышка коробки, которая находилась у него в руке, была приоткрыта, в том же виде он ее и положил на капот вместе с телефоном.

Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО19 в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей ФИО3, ФИО18, оглашенные в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И.

Виновность подсудимого Кочина Ф.И. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут ст. о/у <данные изъяты> ОС УФСКН России по <адрес> ФИО15 в соответствии с п.3 ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО19 возле указателя «д.<адрес>», расположенного на трассе при выезде из <адрес> со стороны ОАО «<данные изъяты>» произвел досмотр Кочина Ф.И., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято из рук коробка из-под чая «Липтон» с полимерным свертком внутри, внутри которого находится еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; а также сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Кочин Ф.И. пояснил, что обнаруженная у него коробка со свертком с веществом внутри принадлежит не ему, а предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ у него не имеется (л.д.16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кочина Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 121,06 г.» (л.д. 19-22).

Основанием для проведения ОРМ «Наведение справок», «Наблюдение», «Опрос» ДД.ММ.ГГГГ являлась оперативная информация о том, что Кочин Ф.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.11). Результаты ОРД «Наведение справок», «Наблюдение», «Опрос» проведенных ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены зам. начальника УФСКН России по <адрес> в СО УФСКН России по <адрес> (л.д.12-13) для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Наведение справок», «Наблюдение», «Опрос» проведенных ДД.ММ.ГГГГ должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Кочина Ф.И. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы, свидетельствующие о проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> ОРМ «Наведение справок», «Наблюдение», «Опрос» в отношении Кочина Ф.И. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И.

Виновность подсудимого Кочина Ф.И. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 120,93 г (первоначальная масса – 121,06 г), изъятое в ходе личного досмотра Кочина Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, элементы его первоначальной упаковки: фрагменты полимерных пленок, коробка из-под чая «Липтон»; восемь дактилопленок со следами рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра машины <данные изъяты> госномер регион (л.д. 61-63) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие: мобильный телефон «<данные изъяты>»: <данные изъяты>, <данные изъяты>. Сим-карта оператора <данные изъяты>» с номером изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочина Ф.И. (л.д.67-68) и и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 69).

Указанные выше протоколы следственных действий у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И.

Виновность подсудимого Кочина Ф.И. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кочина Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 121,06 г. (л.д.41-44);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому:

1,2. След пальца руки размерами 22х25мм, обнаруженный на одном из полимерных пакетов, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочина Ф.И., след пальца руки размерами 20х30мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 31х45мм, изъятый с коробки из-под компакт-диска, обнаруженного в бардачке автомашины <данные изъяты> рег., след ладони и пальцев левой руки размерами 187х87мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 138х200мм, изъятый с крышки багажника автомашины <данные изъяты> рег., след ладони правой руки размерами 80х67мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 98х117мм, изъятый с крышки багажника автомашины <данные изъяты> рег., два следа пальцев руки размерами 17х27мм и 16х29мм, перекопированные на темную дактилопленку размерами 65х97мм, изъятые с крышки багажника автомашины <данные изъяты> рег., и след пальца руки размерами 15х16мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 37х42мм, изъятый с коробки из-под компакт-диска, обнаруженного в бардачке автомашины <данные изъяты> рег., пригодны для идентификации личности.

3. След пальца руки размерами 22х25мм, обнаруженный на одном из полимерных пакетов, являющихся первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочина Ф.И., оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Кочина Ф.И.

След пальца руки размерами 20х30мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 31х45мм, изъятый с коробки из-под компакт-диска, обнаруженного в бардачке автомашины <данные изъяты> рег., оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Кочина Ф.И.

След ладони и пальцев левой руки размерами 187х87мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 138х200мм, изъятый с крышки багажника автомашины <данные изъяты> рег., оставлен ладонью левой руки Кочина Ф.И.

След ладони правой руки размерами 80х67мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 98х117мм, изъятый с крышки багажника автомашины <данные изъяты> рег., оставлен ладонью правой руки Кочина Ф.И.

Два следа пальцев руки размерами 17х27мм и 16х29мм, перекопированные на темную дактилопленку размерами 65х97мм, изъятые с крышки багажника автомашины <данные изъяты> рег., оставлены ногтевыми флангами среднего и безымянного пальцев правой руки Кочина Ф.И.

След пальца руки размерами 15х16мм, перекопированный на темную дактилопленку размерами 37х42мм, изъятый с коробки из-под компакт-диска, обнаруженного в бардачке автомашины <данные изъяты> рег., оставлен не Кочиным Ф.И., а другим лицом (л.д.49-58).

Давая оценку данным заключениям судебных экспертизы, суд принимает во внимание, что выводы заключений объективно подтверждают показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 в ходе судебного разбирательства, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется и поэтому суд признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Кочина Ф.И.

Довод подсудимого Кочина Ф.И. о том, что в ходе предварительного расследования на него сотрудником УФСКН России по <адрес> ФИО15 было оказано психологическое воздействие с целью изменения им показаний, не нашел подтверждение, поскольку достоверно доказано, что в момент проведения ОРМ и на всем протяжении предварительного расследования Кочин Ф.И. вину не признавал, в пояснениях и показаниях ссылался, что изъятое у него вещество ему не принадлежит. В ходе рассмотрения дела сам подсудимый Кочин Ф.И. показал, что по поводу неправомерных действий ФИО15 с жалобами и заявлениями никуда не обращался, никому о данном факте ранее не сообщал. Довод подсудимого был опровергнут свидетелем ФИО15, который в суде пояснил, что никакого психологического воздействия, давления с его стороны или со стороны иных сотрудников на Кочина Ф.И. не оказывалось. Доказательств обратного суду ни подсудимым, ни его защитником не предоставлено.

В ходе рассмотрения дела защитой был выдвинут довод, что показания свидетелей о том, что подсудимый Кочин Ф.И. после того как взял коробку из-под чая «Липтон» разговаривал по телефону опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-37), поскольку установлено, что Кочин Ф.И. телефонных звонков в период перед задержанием не совершал. Однако суд считает, что данный довод не входит в предмет доказывания по данному делу, поскольку выходит за рамки предъявленного обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кочина Ф.И. в совершении им преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд полагает, что Кочин Ф.И. совершил именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 121,06 г.

При этом об умысле подсудимого именно на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта свидетельствует и тот факт, что в УФСКН РФ по ТО имелась оперативная информация о том, Кочин Ф.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО19 в ходе судебного разбирательства, показанимия свидетелей ФИО3, ФИО18, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания указанных свидетелей обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные показания последовательны, дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе заключением экспертизы и материалами оперативно розыскных мероприятий, проведенных в отношении Кочина Ф.И. Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 являются лицами посторонними Кочину Ф.И. и не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать последнего у свидетелей не имеется, что не отрицалось и самим подсудимым, в связи с чем, с учетом принципа относимости суд признает показания данных свидетелей допустимыми и достоверными и придает им доказательственное значение.

Суд считает доказанным, что размер наркотического средства, которое Кочин Ф.И. незаконно хранил без цели сбыта является особо крупным размером, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в Список 1 входит в состав смеси содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер, о чем указано в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г.

В состав смеси наркотических средств которое Кочин Ф.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, наименьший крупный или особо крупный размер имеет входящее в его состав наркотическое средство – героин (диацелилморфин), по которому и необходимо определять размер, и данный размер является особо крупным.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления, а доводы защиты об оправдании Кочина Ф.И. считает несостоятельными, так как оснований для оправдания последнего не усматривает.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кочин Ф.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кочин Ф.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Кочин Ф.И. ранее судим за совершение умышленных особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес> суда по ст. ст. 209 ч.2, 162 ч.3 п. «а», 222 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому ФИО12 суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или наркотического опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Кочина Ф.И. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 159).

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Кочина Ф.И. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочина Ф.И. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Кочина Ф.И., его возраст, состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в Тульском областном наркологическом диспансере и Тульской областном психоневрологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по данным Военного комиссариата <адрес> службу в РФ не проходил, годен к военной службе, зарегистрирован в качестве безработного в ГУ <адрес> «Центр занятости населения <адрес>», обучается в группе по программе «Подготовка водителей категории «В», где характеризуется положительно, согласно характеристики, предоставленной стороной защиты по месту жительства соседями характеризуется положительно, положительно характеризующегося со слов сестры ФИО13, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Кочину Ф.И. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кочина Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) руб.

Срок наказания Кочину Федору Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кочину Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении <адрес> УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочина Ф.И. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – возвратить Кочину Ф.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий