1-128/2011 06.10.2011 г. кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимой Королевой Т.Г.,

защитника адвоката Бабича А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Королевой Татьяны Георгиевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королева Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Королева Т.Г. находилась в дачном <адрес>, расположенном на 15-ом проезде СНТ «<данные изъяты>» у д. <адрес>, принадлежащем ее родственнице - ФИО5, где распивала спиртные напитки. В вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ Королева Т.Г., увидев свет в окнах соседнего дачного <адрес>, принадлежащего ФИО6, расположенного на 15-ом проезде СНТ «<данные изъяты>» уд. <адрес>, и открытую входную щерь, понимая, что в данном доме может находиться кто-либо из владельцев, решила совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дачного <адрес>, полагая, что в утреннее время находящиеся в даче лица могут спать. Осуществляя свой преступный умысел, Королева Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, через незапертую входную дверь дачного <адрес> СНТ «<данные изъяты>» у д. <адрес> незаконно проникла внутрь данного жилища, принадлежащего ФИО6, где, убедившись, что находящиеся в дачном доме ранее ей незнакомые ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 спят, будучи уверенной в том, что ее противоправные действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитила следующее чужое имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-той оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для последней не представляет, на счету которой имелась платежная сумма <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для последней не представляет, на счету которой платежной суммы не имелось. После этого, выйдя с похищенными телефонами из дачного <адрес> СНТ «<данные изъяты>», продолжая исполнение своего преступного намерения, Королева Т.Г., убедившись, что никого из посторонних по близости нет, осознавая, что за ней никто не наблюдает, и ее преступные действия остаются незамеченными для окружающих, с бельевой веревки и скамейки приусадебного участка дачного <адрес> СНТ «<данные изъяты>» тайно похитила принадлежащее ФИО9 имущество: купальник стоимостью <данные изъяты> рублей, парео стоимостью <данные изъяты> рублей, бриджи стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО9 С похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению следующим образом: купальник, куртку и парео выбросила за ненадобностью, сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и бриджи обратила в личное пользование.

В результате своих противоправных действия Королева Т.Г. причинила потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Королева Т.Г. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Королевой Т.Г.. поддержал его защитник Бабич А.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

Потерпевшая ФИО10 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

Подсудимая Королева Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Королевой Т.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Королевой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающих наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, то, что она ранее не судима, ее возраста, состояние здоровья, на учете у врача психиатра не состоит, согласно сведений ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер » в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, вторая стадия. Периодическое употребление», по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения и без ограничения свободы с применением ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемое подсудимой наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Королевой Т.Г. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Королеву Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Королевой Татьяне Георгиевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Королевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> находящиеся на сохранении у ФИО9, по вступлению приговора в законную силу – оставить у ФИО9;

- <адрес> находящийся на сохранении у ФИО10, по вступлению приговора в законную силу – оставить у ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: