30.11.2011г № 1-143/11 открытое хищение чужого имущества, причиненного шруппой лиц по предварительному сговору с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Шамухамедова С.А. и Морского А.В.,

защитников адвоката Асташкина Р.Ю. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Максимочкиной Е.А. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шамухамедова Сергея Аманмухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Морского Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шамухамедов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Шамухамедов С.А. и Морской А.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

Шамухамедов С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Шамухамедов С.А., находясь в гостях у своей бывшей жены ФИО4 по месту ее проживания в <адрес>, решил совершить кражу личного имущества последней, а именно золотых изделия и телевизора марки «<данные изъяты>». Шамухамедов С.А., достоверно зная, что золотые изделия ФИО4 хранит в своей женской сумке, решил тайно похитить чужое имущество в то время, когда останется в комнате один. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, дождавшись момента, когда ФИО4 отлучится в ванную комнату, Шамухамедов С.А., осуществляя свое преступное намерение и убедившись в том, что он один в комнате и осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имея право свободного и беспрепятственного передвижения по всем комнатам вышеуказанного дома, он, путем свободного доступа зашел в комнату ФИО4, где из женской сумки ФИО4 тайно похитил золотые изделия, а именно 2 креста с изображением «Иисуса Христа», весом 1,52 грамма и 1,48 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, пару золотых серег в виде лепестков, весом 2,67 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо 17 размера, весом 3,83 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег, в виде трех переплетенных лепестков, весом 3,81 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег, в виде сердец, весом 2,71 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых серег, в виде ромбов, весом 2,6 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, в виде неправильного ромба, весом 1,64 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде плетеного овала, весом 2,29 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шамухамедов снова пришел в гости к своей бывшей жене ФИО4 в ее <адрес>, и с разрешения последней остался на ночь в вышеуказанной квартире. Утром, дождавшись, когда ФИО4 уйдет на работу, и достоверно зная, что несовершеннолетний сын Шамухамедов Н.С. спит в другой комнате, Шамухамедов С.А. осуществляя свое преступное намерение и убедившись в том, что он один в комнате и осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имея право свободного и беспрепятственного передвижения по всем комнатам вышеуказанного дома, он, путем свободного доступа зашел в комнату ФИО4, откуда тайно похитил телевизор LCD «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным Шамухамедов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно золотые изделия сдал в ломбард ТЦ «<данные изъяты>», а телевизор продал своей знакомой ФИО1, тем самым причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часа, Морской А.В. вместе с Шамухамедовым С.А. и ФИО2 на автомобиле последнего марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и под его управлением двигались по автодороге «<данные изъяты>» по направлению в <адрес>. Проезжая по вышеуказанной автодороге напротив бензозаправки АМС, расположенной около <адрес>, Шамухамедов С.А. увидел на правой обочине по направлению движения в <адрес> упавшую женщину ФИО3. Шамухамедов С.А. попросил ФИО2 остановить автомобиль, а Морского А.В. выйти вместе с ним и посмотреть, что с той женщиной. После того как Морской и Шамухамедов вышли из вышеуказанного автомобиля, у Шамухамедова, увидевшего, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения, и что около нее лежит женская сумка, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего последней имущества. Шамухамедов, не ставя ФИО2 в известность о своих преступных намерениях, предложил Морскому А.В. совершить открытое хищение сумки и пакета, принадлежащих ФИО3., на что последний согласился, тем самым вступив с Шамухамедовым в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО3 ФИО3

Преследуя эту корыстную цель и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в тот же вечер, Морской А.В. и Шамухамедов С.А., осознавая, что их преступные действий носят открытый характер и являются очевидными для окружающих, стали действовать следующим образом: подошли к стоящей на коленях ФИО3., где Морской А.В., поддерживая преступный умысел Шамухамедова С.А., начал действовать в отношении потерпевшей ФИО3 согласованно с Шамухамедовым С.А., а именно в присутствии потерпевшей ФИО3 открыто, похитил, выхватив у нее из рук, женскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, флакон женской туалетной воды стоимостью <данные изъяты> рублей и две пластиковые карты банка «<данные изъяты>» на имя потерпевшей и находящимися на них денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей и пакет, в котором находились 2 коробки конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а на сумму <данные изъяты> рублей, 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, плитка шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для мелкого шрифта, стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для данных очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, Шамухамедов С.А., удерживая ФИО3., лишая её возможности воспрепятствовать хищению, предоставляя Морскому А.В. время беспрепятственно скрыться с похищенным с места совершения преступления.

С похищенным с места совершения преступления Морской и Шамухамедов скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Шамухамедов С.А. и Морской А.В. распорядились по своему усмотрению, обратив тем самым его в свое пользование.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часа, после совершения предыдущего преступления, а именно открытого хищения сумки ФИО3 ФИО3., у Шамухамедова С.А. удерживающего её, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО3 ФИО3 имущества, а именно золотых серег. С этой целью, Шамухамедов С.А. в тот же день, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и являются очевидными для окружающих, в частности для ФИО3 ФИО3., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, надавил последней на правое предплечье, тем самым, лишая её возможности воспрепятствовать совершению хищения, причинив ФИО3 ФИО3 физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтека на правом предплечье, которые не повлекли вреда здоровью, после чего, продолжая подавлять её сопротивление, держа ФИО3 за правое предплечье, другой рукой открыто похитил её золотые серьги, весом 4,93 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, расстегнув их и сняв их с ушей ФИО3 ФИО3

С похищенным с места совершения преступления Шамухамедов С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив тем самым похищенное в свое пользование.

В ходе судебного заседания подсудимые Шамухамедов С.А. и Морской А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Асташкин Р.Ю. и Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО3 в судебном заседании, а ФИО4 в своём письменном заявлении, также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Шамухамедов С.А. и Морской А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом достоверно установленных обстоятельств суд считает, что при изготовлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого Шамухамедова С.А. и обвинительного заключения, следователем была допущена погрешность (техническая ошибка) в виде не правильного указания пункта обвинения, при квалификации действий подсудимого Шамухамедова С.А. в отношении имущества ФИО3, то есть диспозиция инкриминируемой статьи и описательно-мотивировочная часть постановления указывает на то, что Шамухамедов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шамухамедов С.А. и Морского А.В. в предъявленных им обвинений и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении имущества потерпевшей ФИО3), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шамухамедова С.А. по преступлениям в отношении имущества ФИО4 квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Шамухамедова С.А. и Морского А.В. которые общественно-полезным трудом не заняты, регулярного источника дохода не имеют, по месту фактического проживания Морской А.В. характеризуются удовлетворительно, а Шамухамедов С.А. – отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками и употребляет наркотические средства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шамухамедова С.А. и Морского А.В., суд признаёт полное признание своей вины, наличие у каждого по несовершеннолетнему ребёнку, а обстоятельством, отягчающее наказание Шамухамедова С.А.: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в его действиях, поскольку последний, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Морского А.В. судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые настаивают на строгом наказании для виновных, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, поскольку преступления, за которые Шамухамедов С.А. осуждается, совершил в период условно-досрочного освобождения, а поэтому в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет последнему условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и находит возможным исправление и перевоспитание Шамухамедова С.А. и Морского А.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Шамухамедова С.А. и Морского А.В. до совершения ими преступлений, их имущественного положения, которые не работают, не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд назначает Шамухамедову С.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, а Морскому А.В. – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шамухамедова Сергея Аманмухамедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шамухамедову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с п. «в» ст. 70 УК РФ присоединить Шамухамедову С.А. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Морского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шамухамедову С.А. и Морскому А.В. оставить без изменения, в виде содержания их под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания для Шамухамедова С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания последнего под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а для Морского А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 копии залоговых билетов, 4 залоговых билета, выписку по счёту на имя ФИО3 – хранить в материалах уголовного дела, а телевизор, пульт дистанционного управления, руководство пользователя, кассовый и товарные чеки, ювелирные украшения из золота: 2 креста, 2 кольца, 4 пары серёг, обручальное кольцо, оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий