2-121/11 по обвинению Чуковой Е.В.



П Р ИГ О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тюрина Н.А.,

при секретаре Паршиной А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Чуковой Е.В.,

защитника-адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение №181 и ордер АА № 004190 от 16.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Чуковой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чукова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, ФИО2, находясь в торговом зале ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> д. <адрес>, где осуществляла покупку в отделе бытовой техники, увидела стоящую в стороне тележку с товаром, внутри которой между коробок лежал клатч - барсетка. В этот момент у Чуковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно: на совершение кражи клатча - барсетки и имущества, находящегося в нем. Преследуя эту корыстную цель и реализуя свой преступный умысел, Чукова Е.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> минут, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника клатча - барсетки, тайно похитила из тележки принадлежащий ФИО3 клатч - барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей и находящееся в нем имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными вещами Чукова Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Чукова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник Качалкин С.Н..

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Чукова Е.В согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Чуковой Е.В в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чуковой Е.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, не работающей, являющейся инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию, ее состояние здоровья и материальное положение.

Кроме того, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, которыми суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, при назначении наказания суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Чуковой Е.В., поскольку она, имела непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление.

Согласно справок ГУЗ <данные изъяты>», ГУЗ «<данные изъяты>, ГУЗ«<данные изъяты>», Чукова Е.В на учете у врача - психиатра и врача- нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимой Чуковой Е.В., влияния назначенного наказания на исправление виновной, совокупности смягчающие и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным ее исправление и перевоспитан только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает Чуковой Е.В. наказание связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, оснований для применения при назначении наказания Чуковой Е.В ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания Чуковой Е.В ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, являющейся <данные изъяты>, не работающей, суд считает возможным не назначать Чуковой Е.В дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Суд установил, что Чукова Е.В <данные изъяты>

Адвокат Качалкин С.Н. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> коп. за 2 дня участия в суде первой инстанции: 16.09.2011 года за ознакомления с материалами уголовного дела и 19.09.2011 года в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Качалкин С.Н. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Изучив заявление адвоката, cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой составляет <данные изъяты> рублей за один день, с учетом степени сложности уголовного дела, поскольку данное дело в отношении одной обвиняемой.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), за два дня участия в размере 596 руб. 76 коп..

Таким образом, поскольку адвокат Качалкин С.Н. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня: 16.09.2011 года за ознакомления с материалами уголовного дела и 19.09.2011 года в связи с участием в судебном заседании, то оплата его труда за 2 дня составляет <данные изъяты> коп..

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чукову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чуковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Чукову Елену Викторовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку ФИО1 <адрес>, под стражу в зале суда и содержать ее до вступления приговора суда в законную силу в <адрес>.

Срок отбытия наказания Чуковой Е.В. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденной Чуковой Елены Викторовны в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты>..

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий Тюрин Н.А.

Справка: кассационным определением от 07 декабря 2011 года судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор Ленинского районного суда Тульской области от 19 сентября 2011 года в отношении Чуковой Елены Викторовны изменен. Смягчено наказание, назначенное Чуковой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до одного месяца лишения своды. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья:

Секретарь: