1-123/11 по обвинению Садыкова А.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тюрина Н.А.,

при секретарях Паршиной А.А. и Бондаренко П.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Садыкова А.Р.,

защитника адвоката Башкиной Т.Н., представившей удостоверение № 572 от 26.07.2005 г. и ордер серии АА № 036173 от 14.09.2011 г.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Садыкова Алишера Равшановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садыков А.Р. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, умышленного причинения смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, между находившимися <данные изъяты> Садыковым А.Р. и ФИО7 у <адрес> поселке <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 возник умысел на убийство ФИО7.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Садыков А.Р., действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде смерти Лапина А.А. и желая их наступления, нанес последнему находившимся при нем ножом удар в жизненно важную часть тела - шею, в результате чего ФИО7 упал на землю.

Своими действиями Садыков А.Р. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: рану шеи слева, проникающую в трахею, опасную для жизни в момент причинения, имеет признаки тяжкого вреда здоровью; ра­ну шеи справа, не опасную для жизни в момент причинения, сопровождающуюся кратковременным расстройством здоровья, имеет признаки легкого вреда здоровью.

Свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО7, Садыков А.Р. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как находящийся рядом с последними ФИО8 оттолкнул в сторону от ФИО7 Садыкова А.Р. и прибывшие на место происшествия сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 задержали Садыкова А.Р., тем самым совместными действиями ФИО8, ФИО9 и ФИО8 преступные действия Садыкова А.Р. были пресечены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут каретой скорой помощи ФИО7 был доставлен в больницу, где ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего он остался жив.

В судебном заседании Садыков А.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он с ФИО8 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Недалеко от них стояло много людей. ФИО7 к нему преставал по поводу принятия им христианства и сорвал у него крестик. Между ними произошла драка, перешедшая в борьбу. Их разняли. Затем были взаимные словесные оскорбления и после этого ФИО8 ему сказал идти домой. Он взял велосипед и пошел в сторону дороги. У магазина «Каньон» его догнал ФИО7 и потребовал купить водки. Он сказал, что ФИО7 его достал. После чего ФИО7 в нецензурной форме оскорбил его национальную принадлежность, угрожал и потянул его за правое плечо на себя. У него на поясе с правой стороны висел нож, который он взял правой рукой за ручку лезвием к мизинцу, а левой рукой держал велосипед. Находясь спиной к ФИО7 он правой рукой с разворота на отмашь нанес один удар ножом в сторону потерпевшего, при этом на каком расстоянии ФИО7 находился от него не видел. После увидел, что удар пришелся в шею и у потерпевшего пошла кровь. Он посчитал, что ФИО7 ему угрожает и защищался, убивать его не хотел, а хотел его припугнуть. ФИО7 упал. Он знал, что не убил ФИО7, так как он дышал. К нему подбежал ФИО8 и сказал бросить нож, взял велосипед и начал им махать перед ним, пытаясь выбить нож и толкая его прижал к стене магазина. После бросил велосипед и побежал оказывать помощь потерпевшему. Он стоял в стороне от ФИО7 и держал нож в руках и требовал, чтобы к нему никто не подходил, так как опасался толпы людей. После подъехали сотруднику ДПС Пойманов и Заикин и потребовал бросить нож на землю. Он сразу бросил нож и лег на землю и на него надели наручники.

Из оглашенных показаний Садыкова А.Р. данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1,л.д.150-153) и обвиняемого (т.1, л.д. 156-158) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО7 у магазина «Доломит» распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> часа между ним и ФИО7 произошел словесный конфликт перешедший в драку. ФИО8 их разнял, но конфликт продолжался. В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО8 он взял свой велосипед и пошел домой в сторону магазина «Каньон», так как ФИО7 не успокоился. Сзади его окликнул ФИО7 и потребовал от него купить бутылку водки. На его отказ, ФИО7 продолжил его оскорблять. Он закричал, что ты меня достал, так как был зол на него. У него на правой стороне в ножнах висел нож, который он правой рукой вытащил, обхватив ладонью рукоять, острием клинка в сторону ФИО7. Затем с целью нанесения телесных повреждений ФИО7, нанес тому удар ножом в область шеи, куда именно не видел. Он наносил удар таким образом, что бил ножом прямо, держа его в зажатой ладони. Он хотел, чтобы ФИО7 отстал от него. ФИО7 схватился руками за шею, отошел от него и упал на землю. Он стоял и продолжал держать нож в правой руке. Он понимал, что ФИО7 жив. Убивать ФИО7 он не хотел. К нему подбежал ФИО8, но по его просьбе он нож не бросил. Затем ФИО8 пошел к ФИО7 и стал оказывать помощь, а он продолжал стоять с ножом в руке. Затем к нему подошел один из сотрудников ДПС и потребовал от него бросить нож. Он бросил нож на землю.

Из оглашенных показаний Садыкова А.Р. данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.183-186) следует, что Садыков А.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конститу­ции РФ. При ответах на вопросы показал, что ДД.ММ.ГГГГ конфликт у Лапи­на А.А. был только с ним. Удар ножом наносил ФИО7 только он.

После оглашенных показаний подсудимый пояснил, что вышеуказанные показания давал под давлением следователя и их не подтверждает. По поводу оказанного давления с жалобами и заявлениями не обращался и никому об этом не сообщал. Показания даны были в присутствии защитника, права разъяснялись, протокол был прочитан и подписан собственноручно.

Несмотря на не признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО7( т.2. л.д. 4-8) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у магазина «<данные изъяты>» он вместе с ФИО8 и Садыковым А.Р. распивали спиртные напитки. У Садыкова А.Р. на поясе он видел нож в чехле, который он несколько раз доставал и говорил, что если кто-то будет приставать, то порежет. Он с ФИО2 стал бороться. После борьбы Садыков А.Р. без причины кулаком ударил в ему лицо. ФИО8 разнял их, и ответить он не успел Садыкову А.Р.. ФИО8 сказал Садыкову А.Р., чтобы тот шел домой. Садыков А.Р. пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», а он решил догнать Садыкова А.Р., так как ему было обидно, что тот его ударил и с ним подраться. Время было около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Он окликнул Садыкова А.Р., и когда между ними осталось меньше метра, Садыков А.Р. развернулся к нему лицом через левое плечо и правой рукой нанес удар ему в шею. Он по­думал, что тот его ударил кулаком, а через секунду почувствовал жар. Он рукой схватился за шею и понял, что сильно идет кровь, после потерял сознание. До этого телесных повреждений у него на шеи не было.

Показания потерпевшего ФИО7 в судебном заседании суд считает правдивыми и последовательными, поскольку данные показания не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, показаниям свидетелей и письменным материалам дела и признает показания потерпевшего ФИО7 допустимым доказательством виновности подсудимого, Садыкова А.Р..

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 (т.2 л.д.25-31) из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ вечером <адрес> он с ФИО7, ФИО10 и Садыковым А.Р. распивали спиртные напитки у магазина «<данные изъяты>». У Садыкова А.Р. был нож, которым резали закуску. Садыков А.Р. и ФИО7 толкали друг друга и боролись, а они их разняли. Садыкова А.Р. отправили домой. Через некоторое время ФИО7 побежал за Садыковым А.Р.. Он увидел, как ФИО7 окликнул Садыкова А.Р., который повернулся к нему лицом через правое плечо, после чего пошел взмах левой рукой с разворотом через левое плечо. ФИО7 упал, и у него из шеи кровь была фонтаном. Садыков А.Р. говорил ФИО7, перед тем как нанести удар, что ФИО7 его достал. Он побежал к ним, и взяв велосипед, начал отталкивать Садыкова А.Р. от ФИО7 и защищаться на всякий случай. Он оттолкнул Садыкова А.Р., выбил у него нож и бросил на него велосипед. После этого подбежал к ФИО7 и оттащил его на свет. Снял с себя майку, перевязал шею ФИО7, чтобы остановить кровь. После приехали сотрудники ДПС, и приказали Садыкову А.Р. бросить нож и лечь на землю, что Садыков А.Р. и сделал.

Из показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 113-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он вместе с ФИО7 и Садыковым А.Р. распивали спиртные напитки. У Садыкова А.Р. на поясе в ножнах находился нож, который он показывал. Между ФИО7 и Садыковым А.Р. произошел конфликт, они оскорбляли друг друга, а он их успокаивал. В период времени с <данные изъяты> года он сказал Садыкову А.Р., чтобы тот уезжал домой. Садыков А.Р. взял свой велосипед и пошел пешком, а велосипед катил рядом. Когда Садыков А.Р. дошел до магазина «<данные изъяты>», то ФИО7 побежал в сторону Садыкова А.Р.. Когда ФИО7 приблизился к Садыкову А.Р., то тот находился лицом к Лапинy А.А., и он услышал, что Садыков А.Р. закричал, что ФИО7 его достал и увидел, что Садыков А.Р. левой рукой выхватил нож из ножен, и продолжая движение руки как бы по дуге, порезал острием клинка ножа шею ФИО7. ФИО7 упал на спину и у него из горла телка кровь под напором. Садыков А.Р. стоял около ФИО7 и держал нож уже в правой руке и не отходил от ФИО7. Когда он подбежал к Садыкову А.Р., то отвлек того на себя, чтобы он не нанес больше ударов ножом ФИО7 и не убил, так как было видно, что ФИО7 еще жив. Садыков А.Р. повернулся в его сторону и продолжал держать в правой руке нож. Рядом с ФИО2 лежал велосипед, который он взял и ударил Садыкова А.Р. по правой руке, в которой находился нож, чтобы выбить. Он велосипедом прижал Садыкова А.Р. к стене, чтобы тот не двигался и пока Садыков А.Р. пытался снять с себя велосипед, он оттащил от того места ФИО7 и сняв с себя футболку, перевязал рану ФИО7, чтобы остановить кровь. В это время подбежали сотрудники ДПС в форме. Нож Садыков А.Р. выкинул, когда ему сказали сотрудники ДПС.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании (т.2 л.д.39-42) из которых следует, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он встретил, Садыкова А.Р. и ФИО7 в <адрес> у магазина «Доломит», которые спорили о принятии Садыковым А.Р. христианской веры и сними был ФИО8. Через некоторое время он увидел как ФИО8 велосипедом пытался выбить у Садыкова А.Р. нож, который он держал перед собой, но не выбил. ФИО8 кричал, чтобы тот бросил нож. ФИО7 лежал на дороге и истекал кровью. ФИО8 бросил велосипед и побежал к потерпевшему оказывать помощь, снял с себя майку и перевязал Лапину шею. Садыков А.Р. что-то кричал, угрожал, кидался на прохожих и размахивал ножом. Он позвал на помощь сотрудников ДПС, по требованию которых Садыков А.Р. бросил нож, и они на него надели наручники.

Показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 129-132) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Доломит» ФИО7 высказал ФИО2, что тот мусульманин и принял христианство. Около 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пошел от магазина в сторону, а ФИО7 пошел за ним. Когда он услышал крики, то увидел, что на земле лежал ФИО7, а рядом с ним ФИО8 махал велосипедом в сторону Садыкова А.Р., у которого в правой руке был нож. Садыков А.Р. отошел в сторону к магазину «Каньон», что-то кричал, а ФИО8 стал перевязывать шею ФИО7. О случившемся он сообщил сотрудникам ДПС, которые задержали Садыкова А.Р..

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании (т.2, л.д.11-14) из которых следует, что с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство с ФИО9.Около 1 часа 30 минут в <адрес> к ним подбежал парень и сказал, что идет драка и нужна помощь, и указал направление к магазину «Каньон», где он увидел лежащего на асфальте ФИО7 истекающего кровью, у которого шея была чем-то перевязана. Садыков А.Р. бегал возле ФИО7 с ножом и угрожал, что прирежет до конца. ФИО8, который был рядом с ФИО7, прикрывал его своим телом, при этом прижимая полотенце на шее, чтобы остановить кровь. После этого на его и ФИО9 требования отойти от ФИО7 и бросить нож, Садыков А.Р. отреагировал не с первого раза. После того как Садыков А.Р. бросил нож они надели на него наручники.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 137-140) следует, что он работает в должности старшего инспектора <данные изъяты>. С <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство с ФИО9 Примерно <данные изъяты> минут в <адрес> к ним подбежал молодой человек и сообщил, что порезали парня и указал им направление к магазину «Каньон». Он увидел, что возле магазина бегает ФИО2 и машет ножом, при этом что-то кричал и смысл слов был такой, что тот хочет добить ФИО7 ФИО7 лежал в стороне на асфальте без сознания, рядом с тем сидел ФИО8 и оказывал помощь, пытаясь остановить кровь, текущую из шеи. Садыкову А.Р. они предъявили законное требование бросить нож на землю, тот сразу бросил нож, и после этого он с ФИО9 задержали Садыкова А.Р..

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании (т.2 л.д. 15-16 ) из которых следует, что в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> произошла борьба между ФИО7 и Садыковым А.Р. у магазина «Доломит». После они разошлись. Подсудимый пошел в сторону магазина «Коньон», везя велосипед рядом, а ФИО7 остался на месте. Потом он услышал крики, что кого-то порезали, вызывайте милицию и скорую и он побежал с другом в милицию. Вернувшись, увидел наряд милиции, ФИО7 на асфальте, а Садыкова А.Р. в наручниках.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 117-120) следует, что <данные изъяты> у магазина «Доломит» в <адрес> он видел, как ФИО7 боролся с Садыковым А.Р.. Время было примерно <данные изъяты> минут <данные изъяты>. После этого Садыков А.Р. пошел в сторону от магазина, а вслед за ним пошел ФИО7. Потом он в стороне услышал крики о помощи. Он увидел молодых людей, стоящих возле лежащего на земле ФИО7, которого кто-то держал за шею, так как из нее текла кровь. Он побежал вызвать милицию, а когда вернулся, то увидел сотрудников ГИБДД и узнал, что ФИО7 порезал ножом Садыков А.Р..

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании ( т.2 л.д. 16-19 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у магазина «Доломит» у ФИО7 с ФИО2 произошла борьба. После этого ФИО7 пошел в сторону дома, а Садыков А.Р. с велосипедом пошел в сторону ФИО7 и остановился у магазина «Каньон». Потом он увидел как ФИО8 оттаскивал ФИО7 от Садыкова А.Р., который стоял и размахивал ножом и не подпускал к ФИО7..

Из показаний свидетеля Миронова А.В., данных им в ходе предварительного следствия( т.1, л.д.125-128) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут около магазина « Каньон» в <адрес> он видел конфликт и борьбу между ФИО7 и Садыковым А.Р.. Их разнял ФИО8. После он увидел, что ФИО7 лежал на асфальте, а Садыков А.Р. стоял рядом с ножом в руке. В это время, стоящие на улице молодые люди побежали к лежащему ФИО7. ФИО2 стал махать перед собой ножом, никого не подпуская. ФИО8 взял велосипед, лежащий на земле, и стал им махать перед ФИО2 и выбил у того нож из рук. С ФИО5 он побежал вызывать милицию, а когда вернулся, увидел сотрудников ДПС, которые задержали Садыкова А.Р.. От ФИО2 он узнал, что ФИО7 порезал Садыков А.Р..

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании (т.2 л.д. 8-11 ) из которых следует, что он работает в должности старшего инспектора <данные изъяты>. С <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство ФИО8. Примерно в 1 час 30 минут в <адрес> к ним подбежал молодой человек и сообщил, что порезали парня, и указал им направление к магазину «Каньон». Он увидел, что возле магазина бегал Садыков А.Р. и махал ножом. В стороне на асфальте лежал ФИО7, из шеи у которого текла кровь, и тому ФИО8 перевязал шею. По их неоднократному требованию Садыков А.Р. бросил нож, и после этого он с ФИО8 задержали Садыкова А.Р..

Показаниями свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия( т.1, л.д. 133-136) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Доломит» <адрес> между ФИО7 и Садыковым А.Р. периодически происходила ссора и их разнимали. После того, как ФИО2 пошел в сторону магазина «Каньон», то за ним пошел ФИО7. Он видел, как Садыков А.Р. махнул рукой с разворотом перед ФИО7. ФИО7 сделал несколько шагов назад и упал на землю. Они побежали в сторону Садыкова А.Р. и ФИО7. Он увидел нож в правой руке у Садыкова А.Р., который стал махать им перед собой, никого не подпуская к себе. Тогда ФИО8 взял велосипед и стал велосипедом выбивать нож из рук ФИО2. У ФИО7 из шеи текла кровь. Он побежал вызывать милицию, а когда вернулся, то увидел сотрудников ДПС, которые задержали Садыкова А.Р..

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО3, ФИО9 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает их правдивыми и последовательными, так как они не противоречат между собой, показаниям потерпевшего ФИО7 и другим исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствам, признанным судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, и суд признает показания указанных свидетелей допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Садыкова А.Р., а имеющиеся неточности в показаниях свидетелей, по мнению суда, не влияют на вывод суда о виновности подсудимого Садыкова А.Р..

Виновность подсудимого Садыкова А.Р. подтверждена совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д. 54-57), из которого следует, что на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелись следующие повреждения: две раны шеи указанные в представленной медицинской карте как колото-резаные, справа - слепо заканчивающаяся в мягких тканях, слева - проникающая в трахею.

Колото-резаные раны образуются от ударных воздействий каких-либо колюще-режущих предметов. Данный механизм частично подтвержден описанием морфологических особенностей ран в представленной медицинской карте, а именно: указанием наличие у них ровных краев и острых концов.

Каждая из указанных ран могла образоваться от одного травмирующего воздействия. Места приложения силы и их количество соответствовали локализации и количеству образовавшихся от этих воздействий ран.

Указанные раны имели давность образования, вероятно, не более нескольких часов к моменту обращения за медицинской помощью, на что указывает кровотечение из раны слева при поступлении, отсутствие описания признаков воспаления в краях стенках ран, наложение первичных швов в ходе проведения операции ДД.ММ.ГГГГ.

Рана шеи слева, проникавшая в трахею, будучи опасным для жизни в момент причинения причинила тяжкий вред здоровью ФИО7.

Рана шеи справа, не будучи опасной для жизни в момент причинения, сопровождаясь кратковременным расстройством здоровья, причинила легкий вред здоровью ФИО7.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д. 77-80), из которого следует, что кровь ФИО7 - 0 группы, кровь Садыкова А.Р. - А группы. На джинсовых брюках, жилете Садыкова А.Р. найдена кровь человека с 0 группой, кем мог быть ФИО7.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 68-70) из которого следует, что кровь ФИО7 - 0 группы, кровь Садыкова А.Р. - А группы. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека 0 группы, которая могла произойти от ФИО7

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО6 (т.2 л.д. 56-58) показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ. В представленных медицинских документах на экспертизу не содержалось полного описания характерных особенностей ран у ФИО7. В представленной медицинской карте, врачами указывалась <данные изъяты>

В ходе следственного эксперимента в судебном заседании (т.2, л.д. 58-59 ) Садыков А.Р. и ФИО7 продемонстрировали, механизм причинения повреждений ФИО7.

Садыков А.Р. взял муляж ножа таким образом, что пальцы правой кисти полностью обхватили рукоятку, при этом лезвие расположено со стороны 5-го пальца (мизинца) к Садыкову А.Р., встал в пол оборота спиной к статисту, и от пояса по крутой восходящей дуге по отношению к нему сначала слева направо, справа налево, спереди назад и снизу вверх ударил ножом, В момент завершения удара, нож располагался плоскостью клинка ближе к горизонтальной плоскости под небольшим острым углом к последней. Острым углом – последней, открытым относительно Садыкова А.Р. спереди назад и справа налево.

ФИО7 указал, что располагался в момент причинения повреждения лицом к спине Садыкова А.Р., стоя на расстоянии примерно вытянутой руки. ФИО7 заняв предполагаемое место Садыкова А.Р., поставив на свое место статиста, и продемонстрировал как Садыков А.Р. повернулся к нему лицом в пол оборота через левое плечо, одновременно по крутой восходящей дуге (по отношению к ЛапинуА.А.) сначала справа налево, потом слева направо, спереди назад и снизу вверх ударил кулаком правой руки по передней плоскости шеи слева, при этом ФИО7 уточнил, что какого-либо предмета в руках не видел, но после удара почувствовал жжение в месте удара и ему стало плохо, при этом уточнил, что почувствовал один удар.

Из дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.65-68 ) следует, что не исключается образование повреждений, установленных у ФИО7 при проведении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, двух ран шеи - по механизму, описанному и продемонстрированному Садыковым А.Р. и ФИО7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного эксперимента.

В случае образования вышеуказанных повреждений по механизмам, упомянутым в п.1 и п.2 Выводов, характеристики ран могли различаться: так, при продемонстрированных воздействиях ножом могли образоваться как две резаные раны, так и (одновременно) колото-резаная и резаная раны. Образование двух колото-резаных ран по продемонстрированным механизмам исключается.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертов суд принимает во внимание, что выводы заключений не противоречат между собой, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, признанными судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Садыкова А.Р. и оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется и поэтому суд признает данные заключения экспертов допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Садыкова А.Р..

При этом суд считает, что вывод в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что каждая из указанных ран, обнаруженных у ФИО7, могла образоваться от одного травмирующего воздействия, не противоречит выводам дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку носит вероятный характер, а из показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, подсудимого Садыкова А.Р. на предварительном следствии, следственного эксперимента, дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причинение двух повреждений возможно от одного удара.

Вина Садыкова А.Р. также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д. 12-14) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> на асфальте обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь и нож, который изъят.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д. 160-162) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъята одежда, в которой тот находился в момент покушения на убийство ФИО7: джинсы, джинсовый жилет.

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.63) из которого следует, что у обвиняемого Садыкова А.А. получен образец крови, для проведения судебной биологической экспертизы.

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.61) из которого следует, что у потерпевшего ФИО7 получен образец крови, для проведения судебной биологической экспертизы. - протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д. 87-90), согласно которому потерпевший ФИО7 опознал нож, которым Садыков А.Р. причинил ему повреждение в области шеи ДД.ММ.ГГГГ.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 91-93), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены следующие предметы: джинсы и жилетка джинсовая ФИО2, а также нож.

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств( т.1, л.д. 94), согласно которого, нож, одежда Садыкова А.Р.: джинсы, жилетка джинсовая, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Указанные выше протоколы следственных действий и постановление, у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанным судом допустимыми, относимыми и достоверными виновности подсудимого, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона и суд признаёт их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Садыкова А.Р..

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, которые позволяет суду сделать вывод о подтверждении вины подсудимого Садыкова А.Р. в установленном судом преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как совершение покушения на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, умышленного причинения смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает необходимым из обвинения исключить указание на нанесения двух ударов ножом потерпевшему ФИО7 в жизненно важную часть тела - шею, так как данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а было установлено, что ФИО7 был нанесен только один удар ножом и данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Садыклва А.Р. на предварительном следствии, потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8 и ФИО5, следственным экспериментом, дополнительным заключением эксперта.

Оценивая показания подсудимого Садыкова А.Р. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд доверяет показаниям подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, следственным экспериментом, дополнительным заключением эксперта о том, что Садыковым А.Р. был нанесен прямой удар, находясь лицом к ФИО7.

Оценивая показания подсудимого Садыкова А.Р. в остальной части суд приходит к выводу, что избранная подсудимым позиция продиктована его желанием смягчить свою ответственность за содеянное, и не может быть принята судом во внимание, так как опровергается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, как показаниями потерпевшего, свидетелей, следственным экспериментом в судебном заседании и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Садыкова А.Р.,

Доводы подсудимого о том, что показания на предварительном следствии он давал под психологическим воздействием следователя суд находит надуманными, поскольку допрос проводился в соответствии нормами УПК РФ в присутствии защитника, что исключало оказание воздействия.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Садыкова А.Р. содержатся признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст.111УК РФ, так как после нанесения удара подсудимый имел возможность причинить смерть потерпевшему, но не предпринимал активных действий для этого, а также, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, судом признаются надуманными и расцениваются как выбранная линия защиты, поскольку доказано при рассмотрении дела, что Садыков А.Р. совершил именно покушение на убийство и оснований для переквалификации у суда не имеется.

Как видно из показаний потерпевшего, свидетелей, следственного эксперимента, подсудимый действовал с прямым умыслом и желал причинить смерть потерпевшему, при этом какой-либо реальной угрозы ему со стороны ФИО7 не было, а доказательств того, что Садыков А.Р. действовал в условиях необходимой обороны, не имеется.

О наличии прямого умысла ФИО2 на убийство ФИО7, свидетельствуют и обстоятельства совершенного им преступления: расположение лицом к потерпевшему, способ и орудие его совершения -нож, характер и локализация повреждения, внезапность и интенсивность действий ФИО2 и их направленность на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего-шею, а также последующее поведение подсудимого, который с ножом в руках не подпускал очевидцев к потерпевшему, которые в своей совокупности свидетельствуют о намерении Садыкова А.Р. добиться смерти ФИО7.

Однако, свои действия ФИО2 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как находящийся рядом с последними ФИО8 оттолкнул в сторону от потерпевшего ФИО7 ФИО2 и прибывшие на место происшествия сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 задержали Садыкова А.Р., тем самым совместными действиями ФИО8, ФИО9 и ФИО8 преступные действия ФИО2 были пресечены.

Кроме того, ФИО8 своими действиями оказал помощь потерпевшему, останавливая кровотечение, и каретой скорой помощи ФИО7 своевременно был доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего он остался жив.

Также в ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Садыков А.Р. действовал целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Садыков А.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Садыкову А.Р. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, данные о личности : на учете у врача психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, выразившегося в оскорблении подсудимого, в приставании к нему с целью подраться, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, отсутствие оснований для освобождения от наказания виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Садыкова А.Р. только в условиях связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Садыкову А.Р. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Садыкова Алишера Равшановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садыкову Алишеру Равшановичу исчислять 29 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 июня 2011 года по 28 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Садыкову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>

<данные изъяты> ценности, а джинсовые брюки и джинсовую жилетку передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий