22.09.2011 № 1-124/11 незаконный сбыт наркотических средств 228.1 УКК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.,

защитников адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Самедова Афгана Джамаледдина оглы, <данные изъяты>, судимый: <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. б» ч.2 ст. 18 УК РФ;

Березуева Максима Андреевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Самедов А.Д.оглы, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотиков и, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Березуевым М.А. для совершения незаконных сбытов наркотических средств в целях материального обогащения на территории <адрес>.

В указанный период времени, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. вступив между собой в предварительный преступный сговор, осуществляя свои преступные намерения, договорились совместными действиями сбывать наркотические средства на территории с. <адрес> <адрес>, в последующем деля между собой денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Самедов А.Д.оглы будет приобретать наркотические средства, в последующем передавая их Березуеву М.А. для дальнейшего совместного сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Самедов А.Д.оглы действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, расфасованное в два свертка из полимерного материала оранжевого цвета, в одном из которых находилось 0,32 грамма вышеуказанного наркотического средства, а в другом – 0,26 грамма, которое затем Самедов А.Д.оглы по предварительной договоренности с Березуевым М.А. незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору по месту жительства Самедова А.Д. по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, к Самедову А.Д.оглы, действующему в составе группы лиц по предварительном сговору с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин под псевдонимом «ФИО4», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонив ему по мобильному телефону. Самедов А.Д.оглы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Березуевым М.А., действуя по заранее распределенным преступным ролям, договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО4» о встрече и продаже тому наркотических средств, при этом, опасаясь разоблачения и задержания его и Березуева М.А., с которым он действовал группой лиц по предварительному сговору, сотрудниками милиции, Самедов А.Д.оглы осуществляя свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, назначил встречу гражданину под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, у магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Самедова А.Д.оглы приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А., встретились с гражданином под псевдонимом «ФИО4», при этом в целях конспирации, предложили последнему сесть в салон вышеуказанного автомобиля.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 40 минут до 12 часов 41 минуты, находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак гражданин под псевдонимом «ФИО4» передал врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Березуеву М.А., сидящему на переднем пассажирском сиденье в автомобиле, который действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным преступным ролям, забрав деньги и пересчитав их, передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, расфасованную в два свертка из полимерного материала оранжевого цвета, в одном из которых находилось 0,32 грамма вышеуказанного наркотического средства, а в другом – 0,26 грамма, при этом Самедов А.Д.оглы, действуя по заранее распределенным преступным ролям группой лиц по предварительному сговору с Березуевым М.А. находился на месте водителя в салоне автомобиля и вел беседу с гражданином под псевдонимом «ФИО4» о качестве приобретаемого им наркотического средства. Таким образом, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, продали гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство, совершив тем самым его незаконный сбыт.

Однако, желаемый Самедовым А.Д.оглы и Березуевым М.А. совместный преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут в служебном автомобиле, используемом при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и находящемся возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, в присутствии представителей общественности, вышеуказанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО4», выступающий в качестве покупателя наркотических средств, выдал сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>.

Метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства – метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Самедов А.Д.оглы, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотиков и, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Березуевым М.А. для совершения незаконных сбытов наркотических средств в целях материального обогащения на территории <адрес>.

В указанный период времени, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. вступив между собой в предварительный преступный сговор, осуществляя свои преступные намерения, договорились совместными действиями сбывать наркотические средства на территории с. <адрес>, в последующем деля между собой денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Самедов А.Д.оглы будет приобретать наркотические средства, в последующем передавая их Березуеву М.А. для дальнейшего совместного сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Самедов А.Д.оглы действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма, расфасованное в удобный для сбыта сверток из полимерного материала оранжевого цвета, которое затем Самедов А.Д.оглы по предварительной договоренности с Березуевым М.А. незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору по месту жительства Самедова А.Д. по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут к Самедову А.Д.оглы, действующему в составе группы лиц по предварительном сговору с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин под псевдонимом «ФИО4», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонив ему по мобильному телефону. Самедов А.Д.оглы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Березуевым М.А., действуя по заранее распределенным преступным ролям, пояснил гражданину под псевдонимом «ФИО4», что у него имеются наркотические средства, но для их приобретения последнему необходимо созвониться с Березуевым М.А. и договориться о встрече, после чего, гражданин под псевдонимом «ФИО4» позвонил Березуеву М.А. на мобильный телефон, который действуя по заранее распределенным преступным ролям договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, в районе пересечения улиц <адрес> для сбыта наркотических средств.

После этого, Самедов А.Д.оглы, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, указанного дня по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал Березуеву М.А. вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, которое совместными преступными действиями намеревались продать данное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «ФИО4».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, Березуев М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, в целях получения материальной выгоды от совершения незаконного сбыта наркотических средств, реализуя свой преступный умысел и встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО4» напротив дома <адрес> где гражданин под псевдонимом «ФИО4» в вышеуказанное время передал врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Березуеву М.А., после чего, Березуев М.А., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, забрав деньги, сразу же передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма, расфасованное в сверток из полимерного материала оранжевого цвета. Таким образом, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, продали гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство, совершив тем самым его незаконный сбыт.

Однако, желаемый Самедовым А.Д. и Березуевым М.А. совместный преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в служебном автомобиле, используемом при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и находящемся возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, в присутствии представителей общественности, вышеуказанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО4», выступающий в качестве покупателя наркотических средств, выдал сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>.

Метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486).

Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Самедов А.Д.оглы, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотиков и, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Березуевым М.А. для совершения незаконных сбытов наркотических средств в целях материального обогащения на территории <адрес>.

В указанный период времени, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. вступив между собой в предварительный преступный сговор, осуществляя свои преступные намерения, договорились совместными действиями сбывать наркотические средства на территории с. <адрес> <адрес>, в последующем деля между собой денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Самедов А.Д.оглы будет приобретать наркотические средства, в последующем передавая их Березуеву М.А. для дальнейшего совместного сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Самедов А.Д.оглы действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма, расфасованное в удобный для сбыта сверток из полимерного материала белого цвета, которое затем Самедов А.Д.оглы по предварительной договоренности с Березуевым М.А. незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору по месту жительства Самедова А.Д. по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к Самедову А.Д., действующему в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин, принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО4», позвонив ему по мобильному телефону.

Самедов А.Д.оглы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Березуевым М.А., действуя по заранее распределенным преступным ролям, договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО4» о встрече и продаже тому наркотических средств, при этом назначил встречу гражданину под псевдонимом «ФИО4» возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, около 12 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Самедов А.Д.оглы, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут указанного дня, по месту своего жительства по адресу: <адрес> передал Березуеву М.А. вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, которое совместными преступными действиями намеревались продать данное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «ФИО4».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО4», согласно предварительной договоренности, подошел к дому Самедова А.Д., расположенному по адресу: <адрес>, где на улице возле указанного дома находились Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» в вышеуказанное время подошел к Березуеву М.А. и передал тому врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, Березуев М.А., который, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным преступным ролям, забрав деньги, сразу же передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма, расфасованное в сверток из полимерного материала белого цвета, которое ему до этого согласно заранее распределенным преступным ролям с целью дальнейшего сбыта, передал Самедов А.Д.оглы. Таким образом, Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, продали гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство, совершив тем самым его незаконный сбыт.

Однако, желаемый Самедовым А.Д.оглы и Березуевым М.А. совместный преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут в служебном автомобиле, используемом при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и находящемся возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, в присутствии представителей общественности, вышеуказанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО4», выступающий в качестве покупателя наркотических средств, выдал сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года

Самедов А.Д.оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Самедов А.Д.оглы, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя эту корыстную цель, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, расфасованное в удобный для сбыта сверток из полимерного материала белого цвета, которое затем незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, к Самедову А.Д. с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин, принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО4», позвонив ему по мобильному телефону.

Самедов А.Д.оглы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в целях получения материальной выгоды от совершения незаконного сбыта наркотических средств, договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО4» о встрече и продаже тому наркотических средств, при этом назначил встречу гражданину под псевдонимом «ФИО4» возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, около 12 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО4», согласно предварительной договоренности, подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с Самедовым А.Д.оглы, при этом в целях конспирации, Самедов А.Д.оглы предложил гражданину под псевдонимом «ФИО4» сесть в салон автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне вышеуказанного автомобиля, стоящего у <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО4» передал врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Самедову А.Д.оглы, находящемуся на месте водителя в автомобиле, после чего, Самедов А.Д.оглы, забрав деньги, сразу же передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, расфасованное в сверток из полимерного материала белого цвета. Таким образом, Самедов А.Д.оглы продал гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство, совершив тем самым его незаконный сбыт.

Однако, желаемый Самедовым А.Д.оглы преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут в служебном автомобиле, используемом при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и находящемся на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> с<адрес>, в присутствии представителей общественности, вышеуказанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО4», выступающий в качестве покупателя наркотических средств, выдал сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Самедов А.Д.о. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что является наркоманом. Он знаком с мужчиной, который по материалам дела проходит как гражданин под псевдонимом «ФИО4» и с Березуевым М.А., которые также наркоманы, и вместе с которыми совместно употреблял наркотические средства. Накануне ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО4» попросил его приобрести для него у лица, который сбывает наркотическое средство, героин на <данные изъяты> руб. Он согласился, но денег у гражданин под псевдонимом «ФИО4» не было, в связи, с чем он попросил приобрести за его деньги, которые он в последующем ему возвратит. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у знакомого условные «полграмма» героина для себя и гражданина под псевдонимом «ФИО4». Свою дозу он употребил, а один сверток, приобретенный для гражданина под псевдонимом «ФИО4» оставил. ДД.ММ.ГГГГ ему с утра на телефон позвонил гражданин под псевдонимом «ФИО4», который спросил «все нормально», на что он ответил, что все нормально. Это означало, что героин, который он просил для него приобрести находится у него. Через некоторое время, когда он собирался уезжать от дома, пришел гражданин под псевдонимом «ФИО4», и они вместе сели в салон его автомашины. В салоне автомашины он передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» сверток с героином, а тот ему <данные изъяты>., которые кинул в салоне. После этого они уехали от дома. По дороге в с. <адрес>, он высадил гражданина под псевдонимом «ФИО4». Позже его задержали сотрудники милиции. Купюра <данные изъяты> так и оставалась в салоне автомашины, но в последующем в ходе личного досмотра она была изъяты у него из кармана джинс. Считает, что купюру достоинством <данные изъяты> руб. ему подбросили сотрудники милиции. Березуев М.А. о своих действиях его в известность не ставил. Никакого предварительного сговора и организованной группы у него с Березуевым М.А. не было. Вину свою признает частично, так как считает, что в его действиях ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он помог гражданину под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ приобрести наркотическое средство по его просьбе и на его денежные средства. По остальным трем эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вину не признает, так как ничего не совершал.

Подсудимый Березуев М.А. в ходе судебного разбирательства виновным себя в совершении преступлений признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Самедовым А.Д.о., вместе с которым стал употреблять наркотическое средство – героин, вводя себе его внутривенно. В это же время он познакомился с мужчиной, который по материалам дела проходит как гражданин под псевдонимом «ФИО4», который также является наркоманом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года гражданин под псевдонимом «ФИО4» попросил его приобрести для него у лица, который сбывает наркотическое средство, условный «грамм» героина за <данные изъяты> руб. Он согласился, но денег у гражданин под псевдонимом «ФИО4» не было, в связи, с чем он попросил приобрести за его деньги, которые он в последующем ему возвратит. Накануне ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у знакомого условные «полтора» грамма за <данные изъяты>. Он оставил себе условные «полграмма», а остальное оставил для гражданина под псевдонимом «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Самедову А.Д.о. осуществлять ремонт автомашины, взяв с собой на всякий случай 2 сверточка с героином, которые приобрел для гражданин под псевдонимом «ФИО4», поскольку ждал, когда он придет за ними. Когда он пришел к Самедову А.Д.о., то тот сообщил ему, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» разыскивает его. Когда гражданин под псевдонимом «ФИО4» позвонил ему, то они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Он вместе с Самедовым А.Д.о. на его автомашине подъехали к магазину, где к ним в салон сел гражданин под псевдонимом «ФИО4», который передал ему <данные изъяты>, а он два свертка с условным «полграмма» героином, который ранее приобрел для него, по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь поехал к Самедову А.Д.о., и ему позвонил гражданин под псевдонимом «ФИО4», с которым они договорились встретиться на дороге в с.ФИО5. Когда встретились, то он передал гражданину под псевдонимом «ФИО4 героин – один сверток, который был приобретен им ранее, а тот ему <данные изъяты>. После этого разошлись. Оставшейся у него один сверток героина, которые он приобрел для гражданина под псевдонимом «ФИО4» он употребил лично. После этого он вновь приобрел для последующей передачи гражданину под псевдонимом «ФИО4» один сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Самедова А.Д.о., где занимался ремонтом автомашины, и к нему туда приехал гражданин под псевдонимом «ФИО4», которому он передал героин – один сверток, который был приобретен им ранее, а тот ему <данные изъяты>. После этого разошлись. Самедов А.Д.о. ни о чем не знал, он его в известность не ставил. Никакого сговора у него с Самедовым А.Д.о. не было, а тем более не было никакой организованной группы. Вину свою признает частично, так как считает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он помог гражданину под псевдонимом «ФИО4» приобрести наркотическое средство по его просьбе и на его денежные средства, и действовал с единым умыслом.

Несмотря на признание подсудимыми Самедовым А.Д.о. и Березуевым М.А. своей вины частично, их вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО27 пояснившего суду, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. В марте 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в с.<адрес> Самедов Афган Джамаледдин оглы занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Самедова А.Д., а также выявления его связей и пособников в сбыте наркотических средств было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видеозаписи. Данное ОРМ проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником ОВД по <адрес>. Для проведения данного ОРМ он подыскал гражданина, который должен был принимать участие в ОРМ под видом покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «ФИО4», так как тот опасался мести со стороны Самедова А.Д. в случае оказания содействия сотрудникам милиции. По данному поводу им было вынесено постановление о присвоении данному гражданину псевдонима «ФИО4», была сделана копия паспорта, после чего постановление и паспорт были помещены в конверт, который был опечатан. Помимо ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в указанные дни также были вынесены постановления о сохранении в тайне данных о его личности. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое мужчин – ФИО26 и ФИО25, в качестве представителей общественности. ФИО26 и ФИО25 принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых ОУР ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут в кабинет ОВД по <адрес> были приглашены ФИО26 и ФИО25 Он представил им гражданина под псевдонимом «ФИО4» и разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 11 часов 30 минут в присутствии ФИО26 и ФИО25 он досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, при этом у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. Около 11 часов 45 минут, он вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей - четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии данных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который был им составлен, и в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Около 12 часов 30 минут этого же дня он, два представителя общественности ФИО25 и ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4», а также сотрудник ОУР ФИО28 на служебном автомобиле, под управлением ФИО28 выехали от здания ОВД по <адрес> и проследовали в с.<адрес>, где ФИО28 припарковал автомобиль около автобусной остановки «<данные изъяты>», где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля и позвонил по мобильному телефону с абонентским номером Самедову А.Д., у которого должен был приобрести наркотики, на абонентский номер сказав тому, что будет ждать его около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. Переговорив по телефону, гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел по обочине дороги к указанному магазину, а он, представители общественности и ФИО28 на служебном автомобиле, подъехали поближе к указанному магазину, где остановили автомобиль. Они все оставались в салоне вышеуказанного автомобиля, и им было хорошо видно, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к автомобилю ВАЗ гос.номер который находился на площадке недалеко от магазина «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» поздоровался с водителем, которым оказался Самедов А.Д. Примерно в 12 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Было видно, что в автомобиле на переднем пассажирском сиденье находится еще один мужчина. Что происходило в салоне автомобиля, он не видел, и о чем разговаривали мужчины, не слышал. Примерно через 1-2 минуты гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля, при этом положив себе что-то в карман одежды, после чего пошел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Они подъехали к гражданину под псевдонимом «ФИО4» на служебном автомобиле и он сел к ним в автомашину. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» показал им два небольших свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у двух мужчин, одного из которых зовут Самедов Афган, а второго Березуев Максим, находившихся в автомобиле, за <данные изъяты> рублей, которые ему были перед этим вручены. Вышеуказанные свертки гражданин под псевдонимом «ФИО4» в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26, в тот же день около 12 часов 50 минут добровольно выдал ему, о чем он составил акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. Он упаковал вышеуказанные свертки в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой, на которой все участвующие в ОРМ лица также поставили свои подписи. После этого, он в присутствии двух представителей общественности вновь досмотрел ФИО4 на предмет обнаружения у него наркотиков и денежных средств, при этом у ФИО4 ничего обнаружено не было. Он составил акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Таким образом, в ходе данного ОРМ было установлено, что Самедов А.Д. и Березуев М.А. совместно сбывают наркотические средства. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что данное вещество являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Материалы ОРМ, проведенных в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. были рассекречены и предоставлены в СО при ОВД по <адрес>.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО28, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в с.<адрес>. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 был подыскан гражданин, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» под видом покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «ФИО4», так как тот опасался мести со стороны Самедова А.Д. в случае оказания им содействия сотрудникам милиции. Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое мужчин – ФИО26 и ФИО25, которые должны были принимать участие в ОРМ в качестве представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в присутствии представителей общественности ФИО26 и ФИО25 ФИО27 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у него наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. Около 11 часов 45 минут, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей - четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который составил ФИО27, и в котором все участвующие лица также поставили свои подписи. В тот же день около 12 часов 30 минут ФИО27, два представителя общественности ФИО25 и ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4», и он на служебном автомобиле, которым он управлял, выехали от здания ОВД по <адрес> и проследовали в с<адрес>, где он по указанию ФИО27 припарковал автомобиль около автобусной остановки «<данные изъяты>». Там гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля и позвонил по мобильному телефону с абонентским номером Самедову А.Д., у которого должен был приобрести наркотики, на абонентский номер , сказав тому, что будет ждать около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> с.ФИО5 <адрес>. Переговорив по телефону, гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел по обочине дороги к указанному магазину, а он на служебном автомобиле, в котором находились ФИО27, ФИО26, ФИО25 подъехали поближе к данному магазину, где он остановил автомобиль. Они все оставались в салоне вышеуказанного автомобиля, и им было хорошо видно, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к автомобилю ВАЗ гос.номер , который находился на площадке недалеко от магазина «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» поздоровался с водителем, которым оказался Самедов А.Д. Примерно в 12 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Он видел, что в автомобиле на переднем пассажирском сиденье находится еще один мужчина. Что происходило в салоне автомобиля, он не видел, и о чем разговаривали мужчины, не слышал. Примерно через 1-2 минуты гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля, при этом положил себе что-то в карман одежды, после чего пошел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Они подъехали к гражданину под псевдонимом «ФИО4» на служебном автомобиле и тот сел в салон автомобиля. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» показал им два небольших свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у двух мужчин, одного из которых зовут Самедов Афган, а второго Березуев Максим, находившихся в автомобиле, за <данные изъяты> рублей, которые были перед этим вручены тому ФИО33. Вышеуказанные свертки гражданин под псевдонимом «ФИО4» в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26, в тот же день около 12 часов 50 минут, находясь в служебном автомобиле, который стоял возле остановки «<данные изъяты>», добровольно выдал ФИО27, о чем тот составил акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО27 упаковал вышеуказанные свертки в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой, на которой все участвующие в ОРМ лица также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» на предмет обнаружения у него наркотиков и денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Таким образом, было установлено, что Самедов А.Д. и Березуев М.А. совместно сбывают наркотические средства. При проведении вышеуказанных ОРМ «Проверочная закупка» применялись средства негласной аудио и видеозаписи.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия в данном мероприятии. Помимо него в качестве второго представителя общественности в данном ОРМ принимал участие ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 11 часов 20 минут его и ФИО26 пригласили в кабинет ОВД по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО27 представил им мужчину и пояснил, что данный гражданин будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО4» и будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Приблизительно в 11 часов 30 минут указанного дня ФИО27 в его присутствии и в присутствии ФИО26 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. Около 11 часов 45 минут, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей - четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который был составлен ФИО27, и в котором они все также поставили свои подписи. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут он, второй представитель общественности ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4», а также сотрудники ОУР – ФИО27 и ФИО28 на служебном автомобиле, под управлением ФИО28 выехали от здания ОВД по <адрес> и проследовали в с.<адрес>, где последний припарковал автомобиль около автобусной остановки «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля и позвонил по мобильному телефону, сказав абоненту, что будет ждать того около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Сотрудники милиции объяснили им, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» созвонился со сбытчиком наркотических средств. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел по обочине дороги к указанному магазину, а он и второй представитель общественности, сотрудники милиции ФИО33 и ФИО28 проследовали на служебном автомобиле к площадке, расположенной перед указанным магазином, где припарковались. Они все находились в салоне вышеуказанного автомобиля, и им было хорошо видно, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к автомобилю ВАЗ , который остановился на площадке напротив магазина «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» поздоровался с водителем - мужчиной кавказской внешности. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сиденье. На переднем пассажирском сиденье в салоне данного автомобиля находился еще один мужчина. Что происходило в салоне автомобиля, он не видел, и о чем разговаривали мужчины, он не слышал. Приблизительно через пять минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля, при этом положил себе что-то в карман одежды, после чего пошел к месту, где до этого вышел из служебного автомобиля. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Они подъехали к гражданину под псевдонимом «ФИО4» на служебном автомобиле, тот сел в салон автомобиля и показал им два небольших свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у двух мужчин, находившихся в автомобиле, за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные свертки гражданин под псевдонимом «ФИО4» в их присутствии, то есть в присутствии представителей общественности, передал оперуполномоченному ФИО27, который составил акт добровольной выдачи, в котором они все расписались. ФИО27 упаковал вышеуказанные свертки в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой, на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» на предмет обнаружения у того наркотиков и денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил соответствующий акт, в котором они расписались. Сотрудники милиции сообщили, что одним из мужчин, находившихся в автомобиле, у которых гражданин под псевдонимом «ФИО4» приобрел вышеуказанные свертки, является Самедов А.Д..

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ. Данное ОРМ проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия в данном мероприятии. В качестве второго представителя общественности в данном мероприятии принимал участие ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут он и ФИО25 прошли в кабинет ОВД по <адрес>, где находился оперуполномоченный ФИО27 и ранее незнакомый ему мужчина, которого им представил ФИО27 и пояснил, что данный гражданин будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО4». ФИО27 также сказал, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. После этого, приблизительно в 11 часов 30 минут ФИО27 в его присутствии и в присутствии ФИО25 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, при этом у ФИО4 ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. Около 11 часов 45 минут, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей - четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который был составлен ФИО27, и в котором они также поставили свои подписи. В тот же день, около 12 часов 30 минут он, второй представитель общественности ФИО25, гражданин под псевдонимом «ФИО4», а также сотрудники ОУР – ФИО27 и ФИО28 на служебном автомобиле, под управлением ФИО28 выехали от здания ОВД по <адрес> и проследовали в с.ФИО5 <адрес>, где последний припарковал автомобиль около автобусной остановки «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля и позвонил мужчине, у которого должен был приобрести наркотики, сказав тому, что будет ждать около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Переговорив по телефону, гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел по обочине дороги к указанному магазину, а он, второй представитель общественности ФИО25 и сотрудники милиции ФИО33 и ФИО28 на служебном автомобиле подъехали к указанному магазину, где ФИО28 остановил автомобиль. Они все оставались в салоне вышеуказанного автомобиля, и им было хорошо видно, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к автомобилю ВАЗ , который находился недалеко от магазина «<данные изъяты>», где поздоровался с водителем - мужчиной кавказской внешности. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Он видел, что в автомобиле на переднем пассажирском сиденье находится еще один мужчина, внешность которого он не разглядел. Что происходило в салоне автомобиля, он не видел, и о чем разговаривали мужчины, не слышал. Приблизительно через пять минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля, при этом положил себе что-то в карман одежды, после чего пошел к месту, где до этого вышел из служебного автомобиля. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Они подъехали к гражданину под псевдонимом «ФИО4» на служебном автомобиле, который сел в салон автомобиля и показал им два небольших свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у двух мужчин, одного из которых зовут Самедов Афган, а второго Максим, находившихся в автомобиле, за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные свертки гражданин под псевдонимом «ФИО4» в их присутствии, то есть в присутствии него и второго представителя общественности ФИО25, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО27, который составил акт добровольной выдачи, в котором они все расписались. ФИО27 упаковал вышеуказанные свертки в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой, на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в их присутствии, вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» на предмет обнаружения у того наркотиков и денежных средств, при этом ничего обнаружено не было. ФИО27 составил соответствующий акт, в котором они расписались. Сотрудники милиции сообщили им, что одним из мужчин, находившихся в автомобиле, у которых гражданин под псевдонимом «ФИО4» приобрел вышеуказанные свертки, является Самедов А.Д., а вторым – Березуев М.А..

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО4», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 156 - 159 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что на протяжении длительного времени немедицинским способом употребляет наркотические средства, а именно героин, который вводит себе внутривенно. От лиц, которые также как и он употребляют наркотические средства, ему стало известно, что героин можно купить у мужчины по имени Самедов Афган Джамаледдин оглы, который проживает в с.<адрес> <адрес>. После чего, в конце осени – начале зимы 2010 года, точно дату он не помнит, кто-то из лиц, употребляющих героин, познакомил его с Самедовым А.Д. и он стал покупать наркотические средства для личного употребления у Самедова А.Д., при этом он обычно звонил Самедову А.Д. на его мобильный телефон по номеру . В ходе разговора он спрашивал у Самедова А.Д.: «Как дела?». Если тот отвечал, что всё нормально, это означало, что у того имеется героин, и он может приехать для приобретения героина. Он не может точно сказать, как часто он приобретал у Самедова героин для личного употребления. Это могло быть и раз в неделю, а иногда и по два раза в день, в зависимости от того, сколько денег у него было. Обычно он приобретал 1 грамм, который Самедов А.Д. продавал за <данные изъяты> рублей. Таким образом, он приобретал наркотики у Самедова А.Д. приблизительно до середины марта 2011 года. А где-то с середины марта, точно дату он не помнит, когда он позвонил Самедову А.Д. с целью приобретения у того наркотиков, то Самедов А.Д. сказал ему, что навстречу с ним придет парень по имени Максим и передаст ему наркотики. Позже ему стало известно, что фамилия данного парня Березуев. Также Самедов А.Д. сообщил ему номер мобильного телефона Березуева Максима. Таким образом, примерно с середины марта 2011 года, точно дату он не помнит, он звонил Самедову А.Д., чтобы приобрести у того наркотики. В ходе телефонного разговора он интересовался у Самедова А.Д., имеется ли у того героин, если тот отвечал положительно, то они договаривались о встрече. Он говорил Самедову А.Д., какое количество героина ему нужно. При этом Самедов А.Д. назначал ему встречу чаще всего возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в с.<адрес> <адрес>, либо Самедов А.Д. говорил, что сам приехать не может и на встречу придет Березуев Максим, который ему передаст героин, а он должен отдать Березуеву деньги. Иногда Самедов А.Д. говорил ему, чтобы он перезвонил Березуеву Максиму и сам договорился с тем о встрече. ФИО15 он также в основном встречался около магазина «<данные изъяты>», либо недалеко от него. Позже ему стало известно, что Самедов А.Д. проживает недалеко от данного магазина, а именно по адресу: <адрес>. Из всего этого, он сделал вывод о том, что Самедов А.Д. и Березуев Максим занимаются совместным сбытом наркотических средств, при этом, всем руководил Самедов А.Д., а Березуев тому помогал и выполнял все распоряжения Самедова А.Д..

В конце марта 2011 года, точно дату он не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он дал свое согласие. После чего, он несколько раз принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А..

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 11 часов сотрудники милиции, а именно оперуполномоченный ФИО27, попросил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Однако он опасался за свои жизнь и здоровье в том случае, если лица, сбывающие наркотические средства узнают, что он сотрудничает с милицией, в связи с этим он попросил сохранить в тайне данные о его личности. По данному поводу было вынесено постановление, и ему был присвоен псевдоним «ФИО4». После этого, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 11 часов 20 минут в кабинет ОВД по <адрес>, где он находился вместе с ФИО27, были приглашены двое мужчин, которые, как пояснил ФИО27, будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. ФИО27 разъяснил всем присутствующим лицам, каким образом будет проводить данное ОРМ. После этого, приблизительно в 11 часов 30 минут указанного дня ФИО27 в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел его личный досмотр с целью обнаружения у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. ФИО27 составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре лица. Затем около 11 часов 45 минут, ФИО27 вручил ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей - четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которыъ были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который был составлен ФИО27, и в котором они все также поставили свои подписи.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут он, два представителя общественности, а также сотрудники ОУР – ФИО27 и ФИО28 на служебном автомобиле, под управлением ФИО28 выехали от здания ОВД по <адрес> и проследовали в с.<адрес>, где последний припарковал автомобиль около автобусной остановки «<данные изъяты>». Там он вышел из автомобиля и позвонил по мобильному телефону Самедову А.Д. на вышеуказанный номер. Он поинтересовался у Самедова А.Д., имеется ли у того героин, при этом спросив: «Как дела?», и получив положительный ответ договорился с Самедовым А.Д. о встрече, при этом Самедов А.Д. сказал ему, что подъедет к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> <адрес>. После этого, он пошел к указанному магазину, а сотрудники милиции и представители общественности оставались в служебном автомобиле, на котором проследовали к площадке, расположенной перед указанным магазином, где припарковались. Подойдя к магазину «<данные изъяты>», он увидел у обочины дороги напротив магазина автомобиль ВАЗ , гос.номер он не помнит, серо-белого цвета. Он знал, что это автомобиль Самедова А.Д., так как тот часто приезжал к нему на встречу на данном автомобиле. Он подошел к указанному автомобилю. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился Самедов А.Д.. Он поздоровался с Самедовым А.Д. и сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье, так как на переднем сиденье в автомобиле находился Березуев Максим. Находясь в салоне автомобиля, он передал Березуеву М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему до этого были вручены ФИО27. Березуев пересчитал деньги и положил их к себе в карман, после чего передал ему два свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он знал, что в данных свертках находится героин. Забрав указанные свертки, он попрощался с Самедовым и Березуевым и вышел из автомобиля, после чего пошел к автобусной остановке, где до этого вышел из служебного автомобиля. По пути к остановке он ни с кем не встречался и никуда не заходил. Там к нему подъехали на служебном автомобиле ФИО33, ФИО28, а также представители общественности. Он сел в салон автомобиля, показав всем находящимся в автомобиле два вышеуказанных небольших свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что в этих свертках находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у Самедова А.Д. и Березуева М., находившихся в автомобиле ВАЗ , за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные свертки в присутствии двух представителей общественности ФИО32 и ФИО25 он добровольно выдал ФИО27, который составил акт добровольной выдачи, в котором они все расписались. ФИО27 упаковал вышеуказанные свертки в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой, на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности вновь досмотрел его на предмет обнаружения наркотиков и денежных средств, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО27 составил соответствующий акт, в котором они расписались. Сотрудники милиции сообщили представителям общественности, что одним из мужчин, находившихся в автомобиле, у которых ФИО4 приобрел вышеуказанные свертки, является Самедовым А.Д..

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО34», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 172-173 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что на протяжении последних трех лет он употребляет наркотическое средство – героин, делая внутривенные инъекции. Героин для личного употребления он приобретал вначале у разных лиц. Приблизительно в январе 2011 года от одного из его знакомых он узнал, что в с.<адрес> сбытом наркотических средств занимается мужчина по имени Афган, который является азербайджанцем. Позже ему стало известно, что фамилия Афгана - Самедов. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он лично у Афгана героин никогда самостоятельно не покупал. Но его знакомый приобретал у Самедова героин, в том числе и для него. Его знакомый обычно звонил Афгану на мобильный телефон и договаривался о встрече, чаще всего это происходило в с.<адрес> <адрес>, так как Афган там проживает. В с.<адрес> Афган Самедов назначал обычно встречу около магазина «<данные изъяты>». На встречу Афган приезжал обычно на своем автомобиле ВАЗ светло-серого цвета. В январе 2011 года Самедов приезжал на встречу и сбывал героин один, а где-то с февраля 2011 года он стал приезжать вместе с молодым парнем. От своего знакомого он узнал, что данного парня зовут Максим. Фамилию Максима он не знает. Его знакомый рассказал ему, что Максим помогал Самедову Афгану сбывать наркотики и для этого все время ездил с Афганом на автомобиле, а иногда Максим и один приходил на встречу и сбывал героин, который ему передавал для этой цели Самедов Афган. Он употребляет наркотические средства не часто, приблизительно 2-3 раза в месяц. Поэтому вместе с его знакомым он покупал у Афгана наркотики всего 3-4 раза. Вернее они вместе со знакомым приезжали на встречу, после чего его знакомый садился в салон автомобиля Самедова, где тот и продавал ему героин. На эти встречи Самедов приезжал иногда один, а иногда с парнем по имени Максим. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия парня по имени Максим – Березуев.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО39», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 169-170 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что до апреля 2011 года она употребляла наркотические средства, а именно героин, который вводила себе внутривенно. Наркотики она в основном приобретала у мужчины по имени Афган. В настоящее время ей известно, что его фамилия Самедов. С Афганом ее познакомила подруга около 8 лет назад, которая тогда также как и она употребляла наркотические средства. Ее подруга была хорошо знакома с Афганом и тот привозил ей наркотики домой. Потом она долгое время не видела Самедова. От своих знакомых она узнала, что тот был осужден за сбыт наркотических средств и отбывает наказание в местах лишения свободы. Однако позже она узнала, что Афган освободился и после освобождения вновь начал торговать наркотиками, а именно героином. Где Афган приобретал героин для сбыта, ей неизвестно и она никогда этим не интересовалась. Приблизительно с декабря 2010 года она вновь стала покупать героин у Афгана для собственного употребления. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Обычно для приобретения наркотиков она звонила Афгану на мобильный телефон с абонентским номером и интересовалась, есть ли у того наркотики. Конечно же, она никогда не спрашивала у Афгана напрямую, имеется ли у него героин или нет. Она обычно спрашивала: «Как дела?». Если Афган отвечал: «Нормально» - это означало, что у того имеется наркотики, и она может приехать. На встречу к Афгану она приезжала обычно к магазину «<данные изъяты>», который расположен в с.<адрес>. Афган назначал там встречу, так как ей было известно, что тот проживает недалеко от этого магазина. Таким образом, она приобретала у Афгана героин приблизительно 2-3 раза в неделю. У Афгана всегда были наркотики для сбыта, и тот всегда говорил: «Приезжайте». Так происходило где-то до февраля 2011 года. Приблизительно в феврале 2011 года вместе с Афганом наркотики стал сбывать парень по имени Максим. Впоследствии ей стало известно, что фамилия Максима – Березуев. Афган видимо стал опасаться самостоятельно, продавать наркотики, так как боялся, что его могут задержать сотрудники милиции, поэтому Березуев стал помогать Афгану в сбыте наркотических средств. Начиная с февраля 2011 года, она всегда с целью приобретения героина звонила Афгану, после чего тот либо сам приезжал на встречу с ней и продавал наркотики, либо Афган говорил, что к ней на встречу придет Максим. А однажды Афган и Максим вместе приехали на встречу с ней. Они приехали на автомобиле, на котором ездил всегда Афган. Автомобиль был марки ВАЗ , гос.номер она не помнит, грязно-белого цвета. Кроме того, было и так, что она созвонилась с Афганом с целью приобрести у того героин. Афган сказал ей, чтобы она подходила к магазину «<данные изъяты>». Она пришла к магазину и там села в автомобиль Афгана, на котором тот приехал один. Она передала Афгану деньги, после чего тот проехал к одному из домов, расположенных на <адрес> и остановил автомобиль недалеко от его дома. Когда Афган остановил автомобиль, то через несколько минут из его дома вышел Максим, который сел в салон автомобиля Афгана и передал ей сверток с героином. В ходе общения с Афганом и Максимом, ей стало понятно, что в основном сбытом наркотиков занимается Афган, а Максим ему в этом помогает, при этом Афган всегда отдавал распоряжения Максиму и тот их выполнял.

Оценивая показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО35» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- справкой о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ОУР ОВД по <адрес> располагал оперативной информацией о том, что Самедов А.Д.о. занимается сбытом наркотического средства – героина в с. <адрес>. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности Самедова А.Д.о., выявления каналов поступления к нему наркотических средств, принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и с целью его проведения было утверждено постановление от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Ленинского РОВД для проведения ОРМ были привлечены представители общественности и гражданин «ФИО4». В ходе проведения ОРМ был проведен личный досмотр гр. ФИО4, ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. - четыре купюры по <данные изъяты> В 12 час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из автомашины, созвонился с Самедовым А.Д.о., который сообщил, что будет ожидать около магазина «<данные изъяты>». ФИО4 подошел к автомашине ВАЗ сев вовнутрь нее. В автомобиле на пассажирском сиденье находился еще один человек. Через 5 минут ФИО4 вышел из автомашины, и пошел в обратном направлении от автомашины. Далее ФИО4 сел в автомашину и показал приобретенный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. В 12 час. 50 мин. была произведена добровольная выдача ФИО4 приобретенных двух свертков и его личный досмотр. По данным фактам были составлены акты (л.д. 34 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником ОВД по <адрес> ФИО14 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д., <данные изъяты> в с.<адрес>, с целью документирования его преступной деятельности, его связей и пособников в сбыте наркотических средств (л.д.23 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (л.д.24 т.1);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 осмотрел четыре денежных купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера внесены в акт, которые передали гражданину под псевдонимом «ФИО4» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героин, гр.Самедовым А.Д. в с.<адрес> (л.д.25 т.1);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 в служебном автомобиле два полиэтиленовых свертка, перетянутых белой нитью, при этом пояснив, что данные свертки он приобрел у Самедова А.Д. Данное средство упаковано в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и сделана пояснительная надпись (л.д.26 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было (л.д.27 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные гр.ФИО4 являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин) и метадон. Масса наркотического средства – смесей, содержащих диацетилморфин (героин) и метадон в представленном на исследование виде составила: 0,32г, 0,26г. (л.д.33 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> в отношении Самедова А.Д. (л.д.35 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД, полученные в ходе проведения ОРМ – конверт с постановлением о сохранении данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта гражданина под псевдонимом «ФИО4» (л.д.40 т.1).

В судебном заседании был воспроизведен диск СD –R № записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован ход ОРМ.

При просмотре указанного видеофайла установлено, что на нем имеется видеозапись, следующего содержания: Мужчина (М.), ведущий видеозапись, движется по улице и подходит к автомобилю модели ВАЗ <данные изъяты> светлого цвета, регистрационный знак которого на видеозаписи не зафиксирован. Далее мужчина обходит автомобиль и на 12 секунде видеозаписи садится в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля находятся двое мужчин, один из которых сидит на водительском сиденье (М.1), второй мужчина славянской внешности находится на переднем пассажирском сиденье (М.2). Между мужчиной, ведущим видеозапись, и мужчиной, находящемся на месте водителя происходит разговор, не имеющий отношения к уголовному делу, в ходе которого на 19 секунде видеозаписи мужчина (М.), ведущий видеозапись, передает мужчине (М.2), находящемся на переднем пассажирском сиденье, денежные купюры. После чего, на 29 секунде видеозаписи, мужчина (М.2), сидящий на переднем пассажирском сиденье, передает мужчине (М.) два небольших свертка округлой формы. Мужчина (М) выходит из автомобиля, запись прерывается (конверт c компакт диском).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы и видеозапись, свидетельствующие о проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенного возле магазина «<данные изъяты>» в с.<адрес>, и установлено, что магазин «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес> (л.д. 191 – 193 т.3);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> был изъят бумажный конверт, в котором находились:

- наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,19 грамма и 0,13 грамма, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента полимерной пленки оранжевого цвета, два фрагмента нити белого цвета (л.д. 196 – 198 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента полимерной пленки оранжевого цвета, два фрагмента нити белого цвета (л.д. 36-40 т.4) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 41-43 т.4);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 был изъят мобильный телефон марки «NOKIA», принадлежащий ее сыну Березуеву М.А. (л.д. 212 – 213 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - мобильный телефон «NOKIA 1202» с sim-картой «TELE2» , изъятый в ходе личного досмотра Самедова А.Д.,

- мобильный телефон «NOKIA 1600» с sim-картой «МТС» с , изъятый в ходе выемки у ФИО15 (л.д. 214 – 215 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 216-218 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск CD с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самедова А.Д.оглы и Березуева М.А., предоставленного ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «Ленин. УР ДД.ММ.ГГГГ 12.40» (л.д. 222 – 225 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 226-228 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: компакт-диск DVD-R с записью хода ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «0407_183657_Композитный» (л.д. 229 – 231 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 232-233 т.3);

- справкой из Тульского филиала ОАО «Вотек мобайл», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Самедова Афгана Джамаледдин оглы (л.д. 75 т.4);

справкой ОУР ОВД по <адрес> о том, что в период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Березуев М.А. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером (л.д. 73 т.4).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Виновность подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО4», являются наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили 0,19 г., 0,13 г. соответственно. (В ходе проведения исследования были израсходованы по 0,02 грамма каждого вещества (л.д.33 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу были израсходованы по 0,11 грамма веществ (л.д.212-215 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 грамма каждого вещества. В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,09 грамма каждого вещества (л.д.17-19 т.4) (л.д. 7 – 9 т.4).

Давая оценку данному заключению судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что выводы заключения объективно подтверждают показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО40», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, оснований не доверять данному заключению у суда не имеется и поэтому суд признает данное заключение, относимым, допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО27 пояснившего суду, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их совместной преступной деятельности и распределения между ними ролей при совершении сбыта наркотических средств. Данное ОРМ проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, с применением средств негласной аудио и видеозаписи. Для проведения данного ОРМ он пригласил гражданина под псевдонимом «ФИО4», который должен был принимать участие в ОРМ в качестве покупателя наркотиков, а также двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес> он, разъяснив присутствующим лицам порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Затем, в 12 часов 15 минут указанного дня он передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, о чем составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, при этом сведения о номере и сериии данной купюры он внес в указанный акт, пояснив, что данные денежные средства необходимы гражданину под псевдонимом «ФИО4» для приобретения наркотических средств у Самедова А.Д. и Березуева М.А., после чего участвующие лица расписались в акте личного досмотра и акте вручения денежных средств. Далее, он, представители общественности ФИО25 и ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4» и сотрудник милиции ФИО28 проследовали на служебном автомобиле под управлением ФИО28 в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. Около 13 часов 30 минут они приехали в с.<адрес>, где ФИО28 остановил автомобиль рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>». Гражданина под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и позвонил по мобильному телефону Самедову А.Д. по вышеуказанному абонентскому номеру, сообщив, что будет ждать его около магазина «<данные изъяты>». Однако, переговорив по телефону, гражданин под псевдонимом «ФИО4» сообщил, что Самедов А.Д. сам подъехать не может и к нему на встречу придет Березуев М.А. и всё ему передаст. Тогда гражданин под псевдонимом «ФИО4» позвонил Березуеву М.А., переговорив с которым пояснил им, что договорился о встрече с Березуевым М.А. на перекрестке <адрес> <адрес>. Они на автомобиле проследовали к указанному перекрестку, а гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел туда пешком. ФИО28 остановил автомобиль недалеко от указанного перекрестка на обочине дороги. Он, представители общественности ФИО25 и ФИО26, ФИО28 находились в салоне автомобиля и наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4», который, не доходя несколько метров до указанного перекрестка, примерно в 13 часов 40 минут встретился с Березуевым М.А., который шел ему навстречу. Они остановились напротив дома <адрес>. Из салона автомобиля он видел, что, как только гражданин под псевдонимом «ФИО4» и Березуев М.А. встретились, то гражданин под псевдонимом «ФИО4» передал Березуеву М.А. деньги, которые тот положил деньги в карман, после чего сразу же что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно он не видел, после чего гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к служебному автомобилю. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не останавливался и не разговаривал. Подойдя к автомобилю, рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон, где показал всем находившимся в салоне сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин и этот сверток он приобрел у Березуева Максима за <данные изъяты> рублей, которые он ему перед этим вручил. Вышеуказанный сверток гражданин под псевдонимом «ФИО4» там же в салоне автомобиля в тот же день около 13 часов 50 минут в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему. После чего, он также в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Он составил акт добровольной выдачи и акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО4», в котором они все поставили свои подписи. Сверток с порошкообразным веществом, который выдал гражданин под псевдонимом «ФИО4», был упакован им в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой, на которой они все поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено, при этом было установлено, что Березуев М.А. сбывает наркотические средства, которые ему передает Самедов А.Д. и по его указанию. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>, и было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Материалы ОРМ, проведенных в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. были рассекречены и предоставлены в СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> за совершение вышеуказанных преступлений были задержаны Самедов А.Д. и Березуев М.А..

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО28, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в с.<адрес>.

Для проведения данного ОРМ ст.оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 был подыскан гражданин, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» под видом покупателя наркотических средств. Данному гражданину был присвоен псевдоним «ФИО4», так как тот опасался мести со стороны Самедова А.Д. в случае оказания им содействия сотрудникам милиции. Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое мужчин – ФИО26 и ФИО25, которые должны были принимать участие в ОРМ в качестве представителей общественности.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО27, разъяснив присутствующим лицам порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Затем, в 12 часов 15 минут указанного дня ФИО27 передал гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, о чем составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, при этом сведения о номере и серии купюры были внесены в указанный акт, пояснив, что данные денежные средства необходимы гражданину под псевдонимом «ФИО4» для приобретения наркотических средств у Самедова А.Д. и Березуева М.А., после чего участвующие лица расписались в акте личного досмотра и акте вручения денежных средств.

Далее, он, ФИО27, представители общественности ФИО25 и ФИО26 и гражданин под псевдонимом «ФИО4» проследовали на служебном автомобиле под его управлением в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д.. Около 13 часов 30 минут они приехали в с.ФИО5, где он остановил автомобиль рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и позвонил по мобильному телефону Самедову А.Д., сказав, что будет ждать его около магазина «<данные изъяты>». Однако, переговорив по телефону, гражданин под псевдонимом «ФИО4» сообщил, что Самедов А.Д. ответил, что к тому на встречу придет Березуев Максим и всё передаст. Тогда гражданин под псевдонимом «ФИО4» позвонил Березуеву М.А., переговорив с которым пояснил им, что договорился с тем о встрече на перекрестке <адрес>. Они на автомобиле проследовали к указанному перекрестку, а гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел туда пешком. Он остановил автомобиль недалеко от указанного перекрестка на обочине дороги. Он, представители общественности ФИО25 и ФИО26, и ФИО27 находились в салоне автомобиля и наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4», который им хорошо был виден. Не доходя несколько метров до указанного перекрестка, примерно в 13 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» встретился с Березуевым М.А., который шел тому навстречу. Они остановились напротив дома <адрес>. Из салона автомобиля он видел, что, как только гражданин под псевдонимом «ФИО4» и Березуев М.А. встретились, то гражданин под псевдонимом «ФИО4» передал Березуеву М.А. деньги, которые тот положил в карман, после чего сразу же что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно он не видел, после чего гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к служебному автомобилю. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не останавливался и не разговаривал. Подойдя к автомобилю, гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон, где показал всем находившимся в салоне сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин и этот сверток он приобрел у Березуева Максима за <данные изъяты> рублей, которые ему перед этим вручил ФИО27. Вышеуказанный сверток гражданин под псевдонимом «ФИО4» там же в салоне автомобиля в тот же день около 13 часов 50 минут в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ФИО27, о чем тот составил акт добровольной выдачи, после чего, ФИО27 также в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО4», в котором участвующие лица поставили свои подписи. Сверток с порошкообразным веществом, который выдал ФИО4, был упакован ФИО33 в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой, на которой участвующие лица поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено, при этом было установлено, что Березуев М.А. сбывает наркотические средства, которые ему передает Самедов А.Д. и по его указанию. При проведении вышеуказанных ОРМ «Проверочная закупка» применялись средства негласной аудио и видеозаписи.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, которые проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия с данных мероприятиях. Помимо него в качестве второго представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Помимо него в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО26. Приблизительно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО26 прошли в каб.44 ОВД по <адрес>. Там находились оперуполномоченный ФИО27 и тот же мужчина, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 сказал им, что данный мужчина будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО4» и будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. После этого, около 12 часов 00 минут, ФИО27 в присутствии него и второго представителя общественности ФИО26 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Примерно в 12 часов 15 минут указанного дня ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, о чем составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, внеся сведения о номере и серии данной купюры в указанный акт. ФИО27 пояснил, что на эти денежные средства гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д.. Он, ФИО26 и остальные участвующие в досмотре и вручении денежных средств лица расписались в актах. После этого, он, ФИО26, ФИО4 и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 проследовали на служебном автомобиле под управлением ФИО28 в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д.. около магазина «<данные изъяты>». Около 13 часов 30 минут они приехали в с.<адрес>, где ФИО28 остановил автомобиль рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и позвонил Самедову А.Д., сказав, что будет ждать его около магазина. Однако, как им стало потом известно со слов гражданина под псевдонимом «ФИО4», Самедов А.Д. ответил, что на встречу приедет парень по имени Максим и всё ему передаст. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» позвонил Максиму и договорился с тем о встрече. Сотрудники милиции пояснили, что парень по имени Максим – это Березуев М.А.. Переговорив с Березуевым М.А., гражданин под псевдонимом «ФИО4» пояснил, что договорился с Березуевым о встрече на перекрестке <адрес>. Они на автомобиле проследовали к указанному перекрестку, а гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел туда пешком. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» ни с кем не встречался и никуда не заходил. Сотрудники милиции остановили автомобиль недалеко от указанного перекрестка на обочине дороги. Он, второй представитель общественности, ФИО27 и ФИО28 находились в салоне автомобиля и наблюдали за ФИО4, и им было видно, что гражданин под псевдонимом «ФИО4» дошел до указанного перекрестка и подошел там к молодому человеку славянской внешности. Из салона автомобиля он видел, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» передал вышеуказанному молодому человеку деньги, которые молодой человек положил к себе в карман, после чего данный молодой человек что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно он не видел. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к служебному автомобилю. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не останавливался и не разговаривал. Подойдя к автомобилю, гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон, где показал всем находившимся в салоне сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин и этот сверток он приобрел у парня по имени Максим за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанный сверток гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно передал ФИО16, который составил по данному факту акт добровольной выдачи, в котором они все расписались, а после этого, ФИО27 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО26 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, при этом у того ничего обнаружено не было. ФИО27 также составил акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО4», в котором они все поставили свои подписи. Сверток с порошкообразным веществом, который выдал гражданин под псевдонимом «ФИО4», ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой, на которой они все поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные ОРМ проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия в данных мероприятиях. В качестве второго представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Помимо него в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО25. Приблизительно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО25 пригласили в каб.44 ОВД по <адрес>. Там находились оперуполномоченный ФИО27 и тот же мужчина, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 сказал им, что данный мужчина будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» также под псевдонимом «ФИО4» и будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. После этого, около 12 часов 00 минут, точно время он не помнит, ФИО27 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Затем, примерно в 12 часов 15 минут указанного дня ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму 1000 рублей одной купюрой, о чем составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, при этом номер и серию данной купюры ФИО27 переписал в указанный акт. ФИО27 пояснил им, что на эти денежные средства гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д.. Он, ФИО25 и остальные участвующие лица расписались в акте личного досмотра и акте вручения денежных средств. После этого, он, ФИО25, гражданин под псевдонимом «ФИО4» и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 проследовали на служебном автомобиле под управлением ФИО28 в с.<данные изъяты>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. около магазина «<данные изъяты>». Около 13 часов 30 минут они приехали в с.ФИО5, где ФИО28 остановил автомобиль рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>». Гражданина под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и позвонил Самедову А.Д., сказав, что будет ждать его около магазина. Однако, как им стало потом известно со слов гражданина под псевдонимом «ФИО4», Самедов А.Д. ответил, что сам не приедет, а вместо него подъедет на встречу молодой человек по имени Максим и всё тому передаст. Тогда гражданин под псевдонимом «ФИО4» позвонил Максиму. Сотрудники милиции пояснили им, что парень по имени Максим – это Березуев М.А.. Переговорив с Березуевым М.А., гражданин под псевдонимом «ФИО4» сказал, что договорился о встрече с Березуевым М.А. на перекрестке <адрес>. Они на автомобиле проследовали к указанному перекрестку, а гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел туда пешком. Сотрудники милиции остановили автомобиль недалеко от указанного перекрестка на обочине дороги. Он, второй представитель общественности, ФИО27 и ФИО28 находились в салоне автомобиля и наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4», который был хорошо им виден. Гражданина под псевдонимом «ФИО4» дошел до указанного перекрестка и подошел там к молодому человеку славянской внешности. Из салона автомобиля он видел, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» передал вышеуказанному молодому человеку деньги, которые тот положил себе в карман, после чего что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно он не видел. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» взял сверток и пошел к служебному автомобилю. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не останавливался и не разговаривал. Подойдя к автомобилю гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон, где показал всем находившимся в салоне сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин и этот сверток тот приобрел у парня по имени Максим за 1000 рублей. Вышеуказанный сверток гражданин под псевдонимом «ФИО4» там же в салоне автомобиля добровольно выдал ФИО16, который составил по данному факту акт добровольной выдачи, в котором они все расписались, а после этого, ФИО27 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО25 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 также составил акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО4», в котором они все поставили свои подписи. Сверток с порошкообразным веществом, который выдал гражданин под псевдонимом «ФИО4», ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой, на которой они все поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО4», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 156 - 159 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что он на протяжении длительного времени немедицинским способом употребляет наркотические средства, а именно героин, который вводит себе внутривенно. От лиц, которые также как и он употребляют наркотические средства, ему стало известно, что героин можно купить у мужчины по имени Самедов Афган Джамаледдин оглы, который проживает в с.<адрес>. После чего, в конце осени – начале зимы 2010 года, точно дату он не помнит, кто-то из лиц, употребляющих героин, познакомил его с Самедовым А.Д. и он стал покупать наркотические средства для личного употребления у Самедова А.Д., при этом он обычно звонил Самедову А.Д. на его мобильный телефон по номеру . В ходе разговора он спрашивал у Самедова А.Д.: «Как дела?». Если тот отвечал, что всё нормально, это означало, что у того имеется героин, и он может приехать для приобретения героина. Он не может точно сказать, как часто он приобретал у Самедова героин для личного употребления. Это могло быть и раз в неделю, а иногда и по два раза в день, в зависимости от того, сколько денег у него было. Обычно он приобретал 1 грамм, который Самедов А.Д. продавал за <данные изъяты> рублей. Таким образом, он приобретал наркотики у Самедова А.Д. приблизительно до середины марта 2011 года. А где-то с середины марта, точно дату он не помнит, когда он позвонил Самедову А.Д. с целью приобретения у того наркотиков, то Самедов А.Д. сказал ему, что навстречу с ним придет парень по имени Максим и передаст ему наркотики. Позже ему стало известно, что фамилия данного парня Березуев. Также Самедов А.Д. сообщил ему номер мобильного телефона Березуева Максима. Таким образом, примерно с середины марта 2011 года, точно дату он не помнит, он звонил Самедову А.Д., чтобы приобрести у того наркотики. В ходе телефонного разговора он интересовался у Самедова А.Д., имеется ли у того героин, если тот отвечал положительно, то они договаривались о встрече. Он говорил Самедову А.Д., какое количество героина ему нужно. При этом Самедов А.Д. назначал ему встречу чаще всего возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в с.ФИО5 <адрес>, либо Самедов А.Д. говорил, что сам приехать не может и на встречу придет Березуев Максим, который ему передаст героин, а он должен отдать Березуеву деньги. Иногда Самедов А.Д. говорил ему, чтобы он перезвонил Березуеву Максиму и сам договорился с тем о встрече. ФИО15 он также в основном встречался около магазина «<данные изъяты>», либо недалеко от него. Позже ему стало известно, что Самедов А.Д. проживает недалеко от данного магазина, а именно по адресу: <адрес>. Из всего этого, он сделал вывод о том, что Самедов А.Д. и Березуев Максим занимаются совместным сбытом наркотических средств, при этом, всем руководил Самедов А.Д., а Березуев тому помогал и выполнял все распоряжения Самедова А.Д..

В конце марта 2011 года, точно дату он не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он дал свое согласие. После чего, он несколько раз принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А..

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В этот день примерно в 11 часов 40 минут оперуполномоченный ФИО27, попросил его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Однако он опасался за свои жизнь и здоровье в том случае, если лица, сбывающие наркотические средства узнают, что он сотрудничает с милицией, в связи с этим он попросил сохранить в тайне данные о его личности. По данному поводу было вынесено постановление, и ему был присвоен псевдоним «ФИО4». После этого, ДД.ММ.ГГГГ в кабинет ОВД по <адрес>, где он находился вместе с ФИО27 были приглашены двое мужчин, которые, как пояснил ФИО27 будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Это были ФИО26 и ФИО25. ФИО27 разъяснил всем присутствующим лицам, каким образом будет проводиться данное ОРМ. После этого, приблизительно в 12 часов 00 минут указанного дня ФИО27 в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел его личный досмотр с целью обнаружения у него веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при этом у него ничего обнаружено не было. Затем, примерно в 12 часов 15 минут указанного дня ФИО27 вручил ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, о чем составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, при этом номер и серии данной купюры ФИО27 переписал в указанный акт. Всё это происходило в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25. Затем ФИО27 пояснил, что на эти денежные средства он должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д.. Он, ФИО26, ФИО25 и остальные участвующие в досмотре и вручении денежных средств лица расписались в актах. После этого, он, ФИО26, ФИО25 и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 проследовали на служебном автомобиле под управлением ФИО28 в с.<адрес>. Около 13 часов 30 минут они приехали в с.<адрес>, где ФИО28 остановил автомобиль рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>». Он вышел из салона автомобиля и позвонил Самедову А.Д.. Он спросил у Самедова А.Д., есть ли у того героин. Самедов А.Д. ответил ему, что героин есть, но сам не может приехать на встречу и поэтому сказал ему, чтобы он созвонился с Березуевым М.А.. Он позвонил Максиму, так как у него имелся номер сотового телефона Березуева, и договорился с тем о встрече на пересечении улиц <адрес>. Он пошел к указанному перекрестку. По пути он ни с кем не встречался и никуда не заходил. Он дошел до указанного перекрестка, где встретился с Березуевым Максимом, которому передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему ФИО27. Березуев положил деньги в карман, после чего передал ему один сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светлого цвета, а именно героин. После этого, он пошел к служебному автомобилю. По пути он также никуда не заходил и ни с кем не останавливался и не разговаривал. Подойдя к автомобилю, он сел в салон, где показал всем находившимся в салоне сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин и этот сверток он приобрел у парня по имени Максим за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанный сверток он затем добровольно передал ФИО16, который составил по данному факту акт добровольной выдачи, в котором они все расписались, а после этого, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности досмотрел его с целью обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО27 также составил акт личного досмотра, в котором они все поставили свои подписи. Сверток с порошкообразным веществом, который он выдал, ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой, на которой они все поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО34», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 172-173 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что на протяжении последних трех лет он употребляет наркотическое средство – героин, делая внутривенные инъекции. Героин для личного употребления он приобретал вначале у разных лиц. Приблизительно в январе 2011 года от одного из его знакомых он узнал, что в с<адрес> сбытом наркотических средств занимается мужчина по имени Афган, который является азербайджанцем. Позже ему стало известно, что фамилия Афгана - Самедов. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он лично у Афгана героин никогда самостоятельно не покупал. Но его знакомый приобретал у Самедова героин, в том числе и для него. Его знакомый обычно звонил Афгану на мобильный телефон и договаривался о встрече, чаще всего это происходило в с.<адрес>, так как Афган там проживает. В с.<адрес> Афган Самедов назначал обычно встречу около магазина «<данные изъяты>». На встречу Афган приезжал обычно на своем автомобиле ВАЗ светло-серого цвета. В январе 2011 года Самедов приезжал на встречу и сбывал героин один, а где-то с февраля 2011 года он стал приезжать вместе с молодым парнем. От своего знакомого он узнал, что данного парня зовут Максим. Фамилию Максима он не знает. Его знакомый рассказал ему, что Максим помогал Самедову Афгану сбывать наркотики и для этого все время ездил с Афганом на автомобиле, а иногда Максим и один приходил на встречу и сбывал героин, который ему передавал для этой цели Самедов Афган. Он употребляет наркотические средства не часто, приблизительно 2-3 раза в месяц. Поэтому вместе с его знакомым он покупал у Афгана наркотики всего 3-4 раза. Вернее они вместе со знакомым приезжали на встречу, после чего его знакомый садился в салон автомобиля Самедова, где тот и продавал ему героин. На эти встречи Самедов приезжал иногда один, а иногда с парнем по имени Максим. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия парня по имени Максим – Березуев.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО39», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 169-170 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что до апреля 2011 года она употребляла наркотические средства, а именно героин, который вводила себе внутривенно. Наркотики она в основном приобретала у мужчины по имени Афган. В настоящее время ей известно, что его фамилия Самедов. С Афганом ее познакомила подруга около 8 лет назад, которая тогда также как и она употребляла наркотические средства. Ее подруга была хорошо знакома с Афганом и тот привозил ей наркотики домой. Потом она долгое время не видела Самедова. От своих знакомых она узнала, что тот был осужден за сбыт наркотических средств и отбывает наказание в местах лишения свободы. Однако позже она узнала, что Афган освободился и после освобождения вновь начал торговать наркотиками, а именно героином. Где Афган приобретал героин для сбыта, ей неизвестно и она никогда этим не интересовалась. Приблизительно с декабря 2010 года она вновь стала покупать героин у Афгана для собственного употребления. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Обычно для приобретения наркотиков она звонила Афгану на мобильный телефон с абонентским номером и интересовалась, есть ли у того наркотики. Конечно же, она никогда не спрашивала у Афгана напрямую, имеется ли у него героин или нет. Она обычно спрашивала: «Как дела?». Если Афган отвечал: «Нормально» - это означало, что у того имеется наркотики, и она может приехать. На встречу к Афгану она приезжала обычно к магазину «<данные изъяты>», который расположен в с.<адрес>. Афган назначал там встречу, так как ей было известно, что тот проживает недалеко от этого магазина. Таким образом, она приобретала у Афгана героин приблизительно 2-3 раза в неделю. У Афгана всегда были наркотики для сбыта, и тот всегда говорил: «Приезжайте». Так происходило где-то до февраля 2011 года. Приблизительно в феврале 2011 года вместе с Афганом наркотики стал сбывать парень по имени Максим. Впоследствии ей стало известно, что фамилия Максима – Березуев. Афган видимо стал опасаться самостоятельно, продавать наркотики, так как боялся, что его могут задержать сотрудники милиции, поэтому Березуев стал помогать Афгану в сбыте наркотических средств. Начиная с февраля 2011 года, она всегда с целью приобретения героина звонила Афгану, после чего тот либо сам приезжал на встречу с ней и продавал наркотики, либо Афган говорил, что к ней на встречу придет Максим. А однажды Афган и Максим вместе приехали на встречу с ней. Они приехали на автомобиле, на котором ездил всегда Афган. Автомобиль был марки ВАЗ , гос.номер она не помнит, грязно-белого цвета. Кроме того, было и так, что она созвонилась с Афганом с целью приобрести у того героин. Афган сказал ей, чтобы она подходила к магазину «<данные изъяты>». Она пришла к магазину и там села в автомобиль Афгана, на котором тот приехал один. Она передала Афгану деньги, после чего тот проехал к одному из домов, расположенных на <адрес> и остановил автомобиль недалеко от его дома. Когда Афган остановил автомобиль, то через несколько минут из его дома вышел Максим, который сел в салон автомобиля Афгана и передал ей сверток с героином. В ходе общения с Афганом и Максимом, ей стало понятно, что в основном сбытом наркотиков занимается Афган, а Максим ему в этом помогает, при этом Афган всегда отдавал распоряжения Максиму и тот их выполнял.

Оценивая показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- справкой о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ОУР ОВД по <адрес> располагал оперативной информацией о том, что Самедов А.Д.о. совместно с Березуевым М.А. занимаются сбытом наркотического средства – героина в с. ФИО5. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности Самедова А.Д.о. и Березуева М.А., выявления каналов поступления к нему наркотических средств, принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и с целью его проведения было утверждено постановление от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Ленинского РОВД для проведения ОРМ были привлечены представители общественности и гражданин «ФИО4». В ходе проведения ОРМ был проведен личный досмотр гр. ФИО4, ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. - одна купюра <данные изъяты>. В 13 час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из автомашины, созвонился с Самедовым А.Д.о., который сообщил, что будет ожидать около магазина «<данные изъяты>». Самедов А.Д.о. сообщил, что придет молодой человек по имени Максим и все передаст. ФИО4 шел по обочине дороги, созваниваясь с Максимом, который сообщил, чтобы он подходил на перекресток <адрес> с.ФИО5. Далее ФИО4 подошел к молодому человеку, передал ему денежные средства, врученные для проведения ОРМ. Молодой человек положил деньги в карман и передал ФИО4 сверток. ФИО4 взяв сверток пошел в обратном направлении. Далее ФИО4 сел в автомашину и показал приобретенный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. В 13 час. 50 мин. была произведена добровольная выдача ФИО4 приобретенного свертка и его личный досмотр. По данным фактам были составлены акты (л.д. 55 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником ОВД по <адрес> ФИО14 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д., <данные изъяты>., в с.<адрес>, и Березуева М.А., <данные изъяты>., с целью документирования их совместной преступной деятельности и распределении ролей в сбыте (л.д.44 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (л.д.45 т.1);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 осмотрел одну денежную купюру банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер внесены в акт, которую передали гражданину под псевдонимом «ФИО4» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героин, гр.Самедовым А.Д. в с.<адрес> (л.д.46 т.1);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 в служебном автомобиле полиэтиленовый сверток, перетянутых белой нитью, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени Максим, которого послал Самедов А.Д. в с.<адрес>. Данное средство упаковано в бумажный конверт клапан, которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и сделана пояснительная надпись (л.д.47 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было (л.д.48 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 0,23 г. (л.д.54 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. (л.д.56 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД, полученные в ходе проведения ОРМ – конверт с постановлением о сохранении данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта гражданина под псевдонимом «ФИО4» (л.д.40 т.1).

В судебном заседании был воспроизведен диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован ход ОРМ.

При просмотре указанного видеофайла установлено, что на нем имеется видеозапись, следующего содержания: Мужчина, ведущий видеозапись (М.), движется по улице и идет по обочине проезжей части улицы, справа и слева которой находятся частные дома. Мужчина (М.) доходит до перекрестка и там встречается с мужчиной славянской внешности (М.2). Встреча происходит спустя 1 минуту 4 секунды с начала видеозаписи. Мужчины (М.) и (М.2) здороваются, после чего между ними происходит разговор следующего содержания: М. – Ты «тропик» приносил? Нет? М.2 – А у нее нет «тропика». М. – Опять ты пи…ки? М.2 – Братан, не хочешь, не бери. М. – Б.., вот у вас. М.2 – Я выбрал самый большой из того, что было. После этого, на видеозаписи (1 минута 13 секунд) имеется изображение мужчины (М.2), который пересчитывает денежные купюры. Далее раздается телефонный звонок и мужчина (М.2) начинает разговаривать по мобильному телефону. Мужчина, ведущий видеозапись, (М.) прощается с мужчиной (М.2) запись прерывается (конверт c компакт диском).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы и видеозапись, свидетельствующие о проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, и установлено, что данный участок расположен по адресу: <адрес> (л.д. 188-190 т.3);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> был изъят бумажный конверт, в котором находились:

- наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки оранжевого цвета (л.д. 196 – 198 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки оранжевого цвета, в который было упаковано вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-40 т.4) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 41-43 т.4);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 был изъят мобильный телефон марки «NOKIA», принадлежащий ее сыну Березуеву М.А. (л.д. 212 – 213 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - мобильный телефон «NOKIA 1202» с sim-картой «TELE2» , изъятый в ходе личного досмотра Самедова А.Д., - мобильный телефон «NOKIA 1600» с sim-картой «МТС» с , изъятый в ходе выемки у ФИО15 (л.д. 214 – 215 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 216-218 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен - компакт-диск CD с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самедова А.Д.оглы и Березуева М.А., представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «Ленин. УР ДД.ММ.ГГГГ 14.00» (л.д. 222– 225 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 226-228 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: компакт-диск DVD-R с записью хода ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «_Композитный» (л.д. 229 – 231 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 232-233 т.3);

- справкой из Тульского филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Самедова Афгана Джамаледдин оглы (л.д. 75 т.4);

справкой ОУР ОВД по <адрес> о том, что в период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Березуев М.А. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером (л.д. 73 т.4).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Виновность подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО4», является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составила 0,10 грамма. (В ходе проведения исследования были израсходованы 0,02 грамма вещества (л.д.54 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу были израсходованы 0,11 грамма вещества (л.д.212-215 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 грамма вещества. В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество израсходовано полностью (л,<адрес>.4) (л.д. 7 – 9 т.4).

Давая оценку данному заключению судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что выводы заключения объективно подтверждают показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «Семенов», гражданина под псевдонимом «Попов» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, оснований не доверять данному заключению у суда не имеется и поэтому суд признает данное заключение, относимым, допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО27 пояснившего суду, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. В марте 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в с.ФИО5 <адрес> Самедов Афган Джамаледдин оглы занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Самедова А.Д., а также выявления его связей и пособников в сбыте наркотических средств было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видеозаписи. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их совместной преступной деятельности и установления каналов поступления к ним наркотических средств. Данное ОРМ проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, с применением средств негласной аудио и видеозаписи. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств он пригласил гражданина, который принимал участие в ОРМ под псевдонимом «ФИО4». В качестве представителей общественности были приглашены ФИО25 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес> он в присутствии двух вышеуказанных представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у ФИО4 ничего обнаружено не было. Он составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем, он вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, при этом номер и серию данной купюры он переписал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, пояснив присутствующим лицам, что на эти деньги гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д. и Березуева М.А.. Он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором все поставили свои подписи. По окончании составления необходимых документов, он, ФИО25, ФИО17, гражданин под псевдонимом «ФИО4» и оперуполномоченный ФИО28 около 12 часов 30 минут указанного дня на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> ФИО28, который управлял служебным автомобилем, припарковал его недалеко от автобусной остановки «<данные изъяты>». Там гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., предложив ему встретиться возле магазина «<данные изъяты>», после чего пояснил им, что договорился о встрече с Самедовым А.Д. возле дома последнего, расположенного по адресу: с.<адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле поехали к перекрестку улиц <адрес>. Там ФИО28 остановил автомобиль в начале <адрес>, не доезжая до <адрес>. Пока они следовали к указанному перекрестку, то гражданин под псевдонимом «ФИО4» все это время находился в поле их зрения. По пути к дому Самедова А.Д., гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около 12 часов 40 минут указанного дня гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому , возле которого находились Самедов А.Д. и Березуев М.А.. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля. Как только гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому Самедова А.Д., то примерно 1-2 минуты разговаривал с Самедовым А.Д. и Березуевым М.А., а затем гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к Березуеву М.А. и передал ему денежные средства, которые тот положил в правый карман брюк, после чего сразу же что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно не было видно. Самедов А.Д. все это время находился рядом с Березуевым М.А. и гражданином под псевдонимом «ФИО4». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» попрощался с Самедовым А.Д. и Березуевым М.А., после чего проследовал к служебному автомобилю. Когда гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон служебного автомобиля, то показал им небольшой сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» пояснил им, что данный сверток с веществом он приобрел у Самедова А.Д. и Березуева М.А. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 50 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ему, о чем он составил акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица, а сверток он упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, и на которой участвующие лица также поставили свои подписи. После этого, он в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Он составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Материалы ОРМ, проведенных в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. были рассекречены и предоставлены в СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> за совершение вышеуказанных преступлений были задержаны Самедов А.Д. и Березуев М.А..

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО28, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в с.<адрес>. Для проведения данных ОРМ ст.оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 был подыскан гражданин, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» под видом покупателя наркотических средств. Данному гражданину был присвоен псевдоним «ФИО4», так как тот опасался мести со стороны Самедова А.Д. в случае оказания им содействия сотрудникам милиции. Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое мужчин – ФИО26 и ФИО25, которые должны были принимать участие в ОРМ в качестве представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО27 в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25 досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, внеся сведения о номере и серии данной купюры в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, пояснив присутствующим лицам, что на эти деньги гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д. и Березуева М.А.. ФИО27 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании составления необходимых документов, он, ФИО27 ФИО25, ФИО26 и гражданин под псевдонимом «ФИО4» около 12 часов 30 минут указанного дня на служебном автомобиле под его управлением проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.ФИО5 <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> он припарковал автомобиль недалеко от автобусной остановки «<данные изъяты>», где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., предложив тому встретиться возле магазина «<данные изъяты>», после чего пояснил им, что Самедов А.Д. назначил тому встречу у своего дома по адресу: с.<адрес>, и будет ждать там. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле поехали к перекрестку улиц <адрес>, где он остановил автомобиль в начале ул.<адрес>, не доезжая до дома <адрес>. Пока они следовали к указанному перекрестку, то гражданин под псевдонимом «ФИО4» все это время находился в поле их зрения. По пути к дому Самедова А.Д., гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около 12 часов 40 минут указанного дня гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому , возле которого находились Самедов А.Д. и Березуев М.А.. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля, и видели как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому Самедова А.Д., примерно 1-2 минуты разговаривал с Самедовым А.Д. и Березуевым М.А., а затем подошел к Березуеву М.А. и передал ему денежные средства, которые тот положил в правый карман брюк, после чего сразу же что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно не было видно. Самедов А.Д. все это время находился рядом с Березуевым М.А. и гражданином под псевдонимом «ФИО4». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» попрощался с Самедовым А.Д. и Березуевым М.А., после чего проследовал к служебному автомобилю. Когда гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон служебного автомобиля, то показал им небольшой сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом тот приобрел у Самедова А.Д. и Березуева М.А. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручил ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 50 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25, находясь в салоне служебного автомобиля, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ФИО27, о чем тот составил акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица, а сверток с веществом ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, и на которой участвующие лица также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности ФИО25 и ФИО26 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено. При проведении вышеуказанных ОРМ «Проверочная закупка» применялись средства негласной аудио и видеозаписи.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, которые проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия в данных мероприятиях. Помимо него в качестве второго представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие ФИО26

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>. В качестве второго представителя общественности также был приглашен ФИО26. Около 11 часов 00 минут, точно время он не помнит, он и ФИО26 прошли в кабинет ОВД по <адрес>. В данном кабинете находились оперуполномоченный ФИО27 и гражданин, который был ему известен под псевдонимом «ФИО4». ФИО27 пояснил им, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А., при этом гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести у данных лиц наркотическое средство. После этого, примерно в 11 часов 15 минут ФИО27 в их присутствии, то есть его и ФИО26, досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у ФИО4 ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором они все расписались. Затем, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер и серию которой ФИО27 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, пояснив, что на эти деньги гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д. и Березуева М.А.. ФИО33 составил акт, в котором они все поставили свои подписи.

По окончании составления необходимых документов, он, ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4», и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 около 12 часов 30 минут указанного дня, на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.ФИО5, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.ФИО5 сотрудник милиции ФИО28, который управлял автомобилем, припарковал автомобиль недалеко от автобусной остановки «<данные изъяты>», где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., предложив тому встретиться возле магазина «<данные изъяты>», после чего пояснил им, что Самедов А.Д. сказал ему, чтобы он подходил к его дому по адресу: с.<адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле поехали к перекрестку улиц <адрес>, где ФИО28 остановил автомобиль в начале ул<адрес>, не доезжая до дома <адрес>. Пока они следовали к указанному перекрестку, то гражданин под псевдонимом «ФИО4» все это время находился в поле их зрения. По пути к дому Самедова А.Д., гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому , возле которого находились Самедов А.Д. и Березуев М.А.. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля, и видели как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к Березуеву М.А. и передал ему денежные средства, которые тот положил деньги в карман брюк, после чего что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно не было видно. Самедов А.Д. все это время находился рядом с Березуевым М.А. и гражданином под псевдонимом «ФИО4». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» попрощался с Самедовым А.Д. и Березуевым М.А., после чего проследовал к служебному автомобилю, сев в который показал им небольшой сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у Самедова А.Д. и Березуева М.А. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 50 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в их присутствии, его и ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ФИО27, о чем последний составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в его присутствии и в присутствии ФИО26 вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные ОРМ проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия в данных мероприятиях. В качестве второго представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО25 принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>. Около 11 часов 00 минут, точно время он не помнит, он и ФИО25 были приглашены в кабинет ОВД по <адрес>. В данном кабинете находились оперуполномоченный ФИО27, а также гражданин, который был ему известен под псевдонимом «ФИО4». ФИО27 сказал им, что они будут проводить ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А., при этом гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести у данных лиц наркотическое средство. После этого, примерно в 11 часов 15 минут ФИО27 в их присутствии досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором они все расписались. Затем, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серию которой ФИО27 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, пояснив им, что на эти деньги гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д. и Березуева М.А.. ФИО33 составил акт, в котором они все поставили свои подписи. По окончании составления необходимых документов, он, ФИО25, гражданин под псевдонимом «ФИО4» и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 около 12 часов 30 минут указанного дня, точно время он не помнит, на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> ФИО28, который управлял служебным автомобилем, припарковал автомобиль недалеко от автобусной остановки «<данные изъяты>», где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., предложив встретиться возле магазина «<данные изъяты>», после чего пояснил им, что Самедов А.Д. сказал, чтобы тот подходил к его дому по адресу: с<адрес>. Гражданина под псевдонимом «ФИО4» пошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле поехали к перекрестку улиц <адрес>, где ФИО28 остановил автомобиль в начале ул.<адрес>, не доезжая до дома <адрес> Пока они следовали к указанному перекрестку, то гражданин под псевдонимом «ФИО4» все это время находился в поле их зрения. По пути к дому Самедова А.Д., гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался, подошел к дому возле которого находились Самедов А.Д. и Березуев М.А.. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля, и он видел, как гражданина под псевдонимом «ФИО4» подошел к Березуеву М.А. и передал ему денежные средства, а тот положил деньги в правый карман брюк, после чего что-то передал гражданину под псевдонимом «ФИО4», но что именно не было видно. Самедов А.Д. все это время находился рядом с Березуевым М.А. и гражданином под псевдонимом «ФИО4». Гражданин под псевдонимом «ФИО4» попрощался с Самедовым А.Д. и Березуевым М.А., проследовав к служебному автомобилю, сел в салон автомобиля, и показал им небольшой сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» пояснил им, что данный сверток с веществом тот приобрел у Самедова А.Д. и Березуева М.А. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 50 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в их присутствии, то есть в присутствии представителей общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ФИО27, о чем последний составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии него и в присутствии ФИО25 повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО4», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 156 - 159 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что он на протяжении длительного времени немедицинским способом употребляет наркотические средства, а именно героин, который вводит себе внутривенно. От лиц, которые также как и он употребляют наркотические средства, ему стало известно, что героин можно купить у мужчины по имени Самедов Афган Джамаледдин оглы, который проживает в с.<адрес>. После чего, в конце осени – начале зимы 2010 года, точно дату он не помнит, кто-то из лиц, употребляющих героин, познакомил его с Самедовым А.Д. и он стал покупать наркотические средства для личного употребления у Самедова А.Д., при этом он обычно звонил Самедову А.Д. на его мобильный телефон по номеру . В ходе разговора он спрашивал у Самедова А.Д.: «Как дела?». Если тот отвечал, что всё нормально, это означало, что у того имеется героин, и он может приехать для приобретения героина. Он не может точно сказать, как часто он приобретал у Самедова героин для личного употребления. Это могло быть и раз в неделю, а иногда и по два раза в день, в зависимости от того, сколько денег у него было. Обычно он приобретал 1 грамм, который Самедов А.Д. продавал за <данные изъяты> рублей. Таким образом, он приобретал наркотики у Самедова А.Д. приблизительно до середины марта 2011 года. А где-то с середины марта, точно дату он не помнит, когда он позвонил Самедову А.Д. с целью приобретения у того наркотиков, то Самедов А.Д. сказал ему, что навстречу с ним придет парень по имени Максим и передаст ему наркотики. Позже ему стало известно, что фамилия данного парня Березуев. Также Самедов А.Д. сообщил ему номер мобильного телефона Березуева Максима. Таким образом, примерно с середины марта 2011 года, точно дату он не помнит, он звонил Самедову А.Д., чтобы приобрести у того наркотики. В ходе телефонного разговора он интересовался у Самедова А.Д., имеется ли у того героин, если тот отвечал положительно, то они договаривались о встрече. Он говорил Самедову А.Д., какое количество героина ему нужно. При этом Самедов А.Д. назначал ему встречу чаще всего возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в с.<адрес> <адрес>, либо Самедов А.Д. говорил, что сам приехать не может и на встречу придет Березуев Максим, который ему передаст героин, а он должен отдать Березуеву деньги. Иногда Самедов А.Д. говорил ему, чтобы он перезвонил Березуеву Максиму и сам договорился с тем о встрече. С Березуевым он также в основном встречался около магазина «<данные изъяты>», либо недалеко от него. Позже ему стало известно, что Самедов А.Д. проживает недалеко от данного магазина, а именно по адресу: <адрес>. Из всего этого, он сделал вывод о том, что Самедов А.Д. и Березуев Максим занимаются совместным сбытом наркотических средств, при этом, всем руководил Самедов А.Д., а Березуев тому помогал и выполнял все распоряжения Самедова А.Д..

В конце марта 2011 года, точно дату он не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он дал свое согласие. После чего, он несколько раз принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А..

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В этот день примерно в 11 часов 00 минут оперуполномоченный ФИО27, попросил его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Однако он опасался за свои жизнь и здоровье, поэтому в данном мероприятии он принимал участие под псевдонимом «ФИО4». ФИО33 были составлены соответствующие документы. После этого, в кабинет ОВД по <адрес>, где он находился вместе с ФИО27, были приглашены ФИО26 и ФИО25, которые должны были принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. ФИО27 пояснил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А., при этом он должен будет приобрести у данных лиц наркотическое средство. После этого, примерно в 11 часов 15 минут ФИО27 в присутствии представителей общественности ФИО26 и ФИО25, досмотрел его с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором они все расписались. Затем, ФИО27 вручил ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей одной купюрой, при этом номер и серию данной купюры ФИО27 переписал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, пояснив им, что на эти деньги он должен будет приобрести наркотические средства у Самедова А.Д. и Березуева М.А.. ФИО33 составил акт, в котором они все поставили свои подписи.

По окончании составления необходимых документов, он, ФИО26, ФИО25 и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 около 12 часов 30 минут указанного дня, на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.<адрес>, где он должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> сотрудник милиции ФИО28, который управлял автомобилем, припарковал автомобиль недалеко от автобусной остановки «<данные изъяты>». Там он вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., при этом спросив у того, имеется ли героин и, предложив встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Однако Самедов А.Д. сказал ему, чтобы он подходил к дому по адресу: с.<адрес>, и тот будет ждать его там. Он пошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а сотрудники милиции и представители общественности на служебном автомобиле поехали к перекрестку улиц <адрес>. По пути следования к дому Самедова А.Д. он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Когда он подошел к дому Самедова А.Д., то увидел, что Самедов и Березуев находятся на улице и что-то делают около автомобиля «Газель». Он поздоровался с ними и обратился к Самедову, но тот ему ничего не сказал. К нему подошел Березуев. Он передал Березуеву денежные средства. Березуев М.А. положил деньги в карман брюк, после чего передал ему сверток из полимерного материала, в котором находился героин. Самедов все это время находился рядом. Забрав сверток, он вернулся к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности. По пути к ним он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Когда он сел в салон автомобиля, то показал всем находившимся там вышеуказанный сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у Самедова А.Д. и Березуева М.А. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 50 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25 он, находясь в автомобиле, добровольно выдал ФИО27, о чем последний составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии представителей общественности вновь досмотрел его с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО34», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 172-173 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что на протяжении последних трех лет он употребляет наркотическое средство – героин, делая внутривенные инъекции. Героин для личного употребления он приобретал вначале у разных лиц. Приблизительно в январе 2011 года от одного из его знакомых он узнал, что в с.<адрес> <адрес> сбытом наркотических средств занимается мужчина по имени Афган, который является азербайджанцем. Позже ему стало известно, что фамилия Афгана - Самедов. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он лично у Афгана героин никогда самостоятельно не покупал. Но его знакомый приобретал у Самедова героин, в том числе и для него. Его знакомый обычно звонил Афгану на мобильный телефон и договаривался о встрече, чаще всего это происходило в с.<адрес> <адрес>, так как Афган там проживает. В с.<адрес> Афган Самедов назначал обычно встречу около магазина «<данные изъяты>». На встречу Афган приезжал обычно на своем автомобиле ВАЗ светло-серого цвета. В январе 2011 года Самедов приезжал на встречу и сбывал героин один, а где-то с февраля 2011 года он стал приезжать вместе с молодым парнем. От своего знакомого он узнал, что данного парня зовут Максим. Фамилию Максима он не знает. Его знакомый рассказал ему, что Максим помогал Самедову Афгану сбывать наркотики и для этого все время ездил с Афганом на автомобиле, а иногда Максим и один приходил на встречу и сбывал героин, который ему передавал для этой цели Самедов Афган. Он употребляет наркотические средства не часто, приблизительно 2-3 раза в месяц. Поэтому вместе с его знакомым он покупал у Афгана наркотики всего 3-4 раза. Вернее они вместе со знакомым приезжали на встречу, после чего его знакомый садился в салон автомобиля Самедова, где тот и продавал ему героин. На эти встречи Самедов приезжал иногда один, а иногда с парнем по имени Максим. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия парня по имени Максим – Березуев.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО39», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 169-170 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что до апреля 2011 года она употребляла наркотические средства, а именно героин, который вводила себе внутривенно. Наркотики она в основном приобретала у мужчины по имени Афган. В настоящее время ей известно, что его фамилия Самедов. С Афганом ее познакомила подруга около 8 лет назад, которая тогда также как и она употребляла наркотические средства. Ее подруга была хорошо знакома с Афганом и тот привозил ей наркотики домой. Потом она долгое время не видела Самедова. От своих знакомых она узнала, что тот был осужден за сбыт наркотических средств и отбывает наказание в местах лишения свободы. Однако позже она узнала, что Афган освободился и после освобождения вновь начал торговать наркотиками, а именно героином. Где Афган приобретал героин для сбыта, ей неизвестно и она никогда этим не интересовалась. Приблизительно с декабря 2010 года она вновь стала покупать героин у Афгана для собственного употребления. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Обычно для приобретения наркотиков она звонила Афгану на мобильный телефон с абонентским номером и интересовалась, есть ли у того наркотики. Конечно же, она никогда не спрашивала у Афгана напрямую, имеется ли у него героин или нет. Она обычно спрашивала: «Как дела?». Если Афган отвечал: «Нормально» - это означало, что у того имеются наркотики, и она может приехать. На встречу к Афгану она приезжала обычно к магазину «<данные изъяты>», который расположен в с.<адрес>. Афган назначал там встречу, так как ей было известно, что тот проживает недалеко от этого магазина. Таким образом, она приобретала у Афгана героин приблизительно 2-3 раза в неделю. У Афгана всегда были наркотики для сбыта, и тот всегда говорил: «Приезжайте». Так происходило где-то до февраля 2011 года. Приблизительно в феврале 2011 года вместе с Афганом наркотики стал сбывать парень по имени Максим. Впоследствии ей стало известно, что фамилия Максима – Березуев. Афган видимо стал опасаться самостоятельно, продавать наркотики, так как боялся, что его могут задержать сотрудники милиции, поэтому Березуев стал помогать Афгану в сбыте наркотических средств. Начиная с февраля 2011 года, она всегда с целью приобретения героина звонила Афгану, после чего тот либо сам приезжал на встречу с ней и продавал наркотики, либо Афган говорил, что к ней на встречу придет Максим. А однажды Афган и Максим вместе приехали на встречу с ней. Они приехали на автомобиле, на котором ездил всегда Афган. Автомобиль был марки ВАЗ , гос.номер она не помнит, грязно-белого цвета. Кроме того, было и так, что она созвонилась с Афганом с целью приобрести у того героин. Афган сказал ей, чтобы она подходила к магазину «<данные изъяты>». Она пришла к магазину и там села в автомобиль Афгана, на котором тот приехал один. Она передала Афгану деньги, после чего тот проехал к одному из домов, расположенных на ул.<адрес> и остановил автомобиль недалеко от его дома. Когда Афган остановил автомобиль, то через несколько минут из его дома вышел Максим, который сел в салон автомобиля Афгана и передал ей сверток с героином. В ходе общения с Афганом и Максимом, ей стало понятно, что в основном сбытом наркотиков занимается Афган, а Максим ему в этом помогает, при этом Афган всегда отдавал распоряжения Максиму и тот их выполнял.

Оценивая показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- справкой о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ОУР ОВД по <адрес> располагал оперативной информацией о том, что Самедов А.Д.о. совместно с Березуевым М.А. занимаются сбытом наркотического средства – героина в с. ФИО5. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности Самедова А.Д.о. и Березуева М.А., выявления каналов поступления к нему наркотических средств, принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и с целью его проведения было утверждено постановление от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Ленинского РОВД для проведения ОРМ были привлечены представители общественности и гражданин «ФИО4». В ходе проведения ОРМ был проведен личный досмотр гр. ФИО4, ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. - одна купюра <данные изъяты>. В 12 час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из автомашины на перекрестке <адрес>, созвонился с Самедовым А.Д.о., который сообщил, что будет ожидать около своего <адрес>. ФИО4 шел по дороге,

подошел к молодому человеку-Березуеву М.А., рядом с которым находился Самедов А.Д.о., передал ему денежные средства, врученные для проведения ОРМ. Березуев М.А. положил деньги в карман и передал ФИО4 сверток. ФИО4 взяв сверток, пошел в обратном направлении. Далее ФИО4 сел в автомашину и показал приобретенный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. В 12 час. 50 мин. была произведена добровольная выдача ФИО4 приобретенного свертка и его личный досмотр. По данным фактам были составлены акты (л.д. 72 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником ОВД по <адрес> ФИО14 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д., <данные изъяты> в с.<адрес>, и Березуева М.А., <данные изъяты> с целью документирования их совместной преступной деятельности и установление каналов поступления к ним наркотических средств (л.д.61 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (л.д.62 т.1);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 осмотрел одну денежную купюру банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер внесены в акт, которую передали гражданину под псевдонимом «ФИО4» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героин, гр.Самедовым А.Д. совместно с молодым парнем по имени Максим в с.<адрес> (л.д.63 т.1);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 в служебном автомобиле полиэтиленовый сверток, перетянутых белой нитью, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени Максим, рядом с которым находился Самедов А.Д. в с.<адрес>. Данное средство упаковано в бумажный конверт клапан, которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и сделана пояснительная надпись (л.д.64 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было (л.д.65 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр.ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде, составила 0,35 г. (л.д.71 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. (л.д.73 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ – конверт с постановлением о сохранении данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта гражданина под псевдонимом «ФИО4» (л.д.40 т.1).

В судебном заседании был воспроизведен диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован ход ОРМ.

При просмотре указанного видеофайла установлено, что на нем имеется видеозапись, следующего содержания: Мужчина (М.), ведущий видеозапись, идет по улице, после чего подходит к одному из домов, номер дома на видеозаписи не зафиксирован. Возле дома находится грузовой автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак . С противоположной стороны к автомобилю подходят двое мужчин, один из которых имеет славянскую внешность (М.2). Остановившись около вышеуказанного автомобиля, мужчины общаются между собой и между ними происходит разговор следующего содержания: М. – А что ты трубку не взял? М.2 – А? М. – Трубку ты, что не взял? М.2 – Ты звонил что ли? М. – А ты не слышал что ли? М.2 – Даже не слышал, ничего не знаю. М. – Ни х… себе М.2 – А может оставил трубку, просто не давал М. – Она там и есть. М. – Б..., п-ц, спина, …, спина М.1 – постоянно, тропик не взял? М. – Я только что хотел, вот так показываю, налей мне чуть-чуть. Во время данного разговора, на 1 минуте 03 секунды от начала видеозаписи, зафиксировано, как мужчина (М.) передает мужчине (М.2) сложенные денежные купюры. М. – Нет? М.1 - … М. – А что, трезвый? Как-то, б…, трезвый. М.1 – Да денег нет. М. – Ты за «Тропиком»? М.1 - …, да М. – Б… М.1 – Ну ты с кем? М. – Я один братан. Может с вами. М.1 – А нет денег на «тропик»? М. – Ну 100 рублей есть. М.1 - …, в натуре, нет денег, найдем. М. – Б… М.1 - … М. – сейчас один х… позвонит, я приеду. М.2 … М.1– Макс на трубе будь. После этого, мужчина (М.), ведущий видеозапись уходит и движется по улице. На этом видеозапись прерывается (конверт c компакт диском).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы и видеозапись, свидетельствующие о проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (л.д. 185 – 187 т.3);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> был изъят бумажный конверт, в котором находились:

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки белого цвета, фрагмент нити белого цвета (л.д. 196 – 198 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки белого цвета, фрагмент нити белого цвета (л.д. 36-40 т.4) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 41-43 т.4);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 был изъят мобильный телефон марки «NOKIA», принадлежащий ее сыну Березуеву М.А. (л.д. 212 – 213 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - мобильный телефон «NOKIA 1202» с sim-картой «TELE2» , изъятый в ходе личного досмотра Самедова А.Д., - мобильный телефон «NOKIA 1600» с sim-картой «МТС» с , изъятый в ходе выемки у ФИО15 (л.д. 214 – 215 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 216-218 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен - компакт-диск CD с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самедова А.Д.оглы и Березуева М.А., представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «Ленин. УР ДД.ММ.ГГГГ» (л.д. 222– 225 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам дела (л.д. 226-228 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: компакт-диск DVD-R с записью хода ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «_Композитный» (л.д. 229 – 231 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 232-233 т.3);

- справкой из Тульского филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Самедова Афгана Джамаледдин оглы (л.д. 75 т.4);

справкой ОУР ОВД по <адрес> о том, что в период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Березуев М.А. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером (л.д. 73 т.4).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Виновность подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО4», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составила 0,23 грамма. (В ходе проведения исследования были израсходованы 0,01 грамма вещества (л.д.71 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу были израсходованы 0,11 грамма вещества (л.д.212-215 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 грамма вещества. В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,09 грамма вещества (л.д.17-19 т.4) (л.д. 7 – 9 т.4).

Давая оценку данному заключению судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что выводы заключения объективно подтверждают показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, оснований не доверять данному заключению у суда не имеется и поэтому суд признает данное заключение, относимым, допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО27 пояснившего суду, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. В марте 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в с.<адрес> Самедов Афган Джамаледдин оглы занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Самедова А.Д., а также выявления его связей и пособников в сбыте наркотических средств было принято решение о проведении ряда ОРМ «Проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видеозаписи. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств он пригласил гражданина, который принимал участие в ОРМ под псевдонимом «ФИО4». В качестве представителей общественности были приглашены ФИО25 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. с целью документирования его преступной деятельности и задержания. Данное ОРМ проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, с применением средств негласной аудио и видеозаписи.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 в служебном кабинете ОВД по <адрес> он в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, он вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, перед этим пометив каждую из купюр специальным химическим веществом «Светлячок», которое в ультрафиолетовых лучах светится желто-зеленым цветом, а также переписав номер и серию каждой купюры в акт. Кроме этого, тем же химическим веществом «Светлячок» был помечен чистый лист бумаги, который впоследствии должен был использоваться как образец при проведении сравнительного исследования. Лист бумаги с нанесенным на него СХВ «Светлячок» он упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой. Все участвующие лица поставили подписи в акте, а также на бирке, которой был опечатан конверт.

После составления всех необходимых документов он, представители общественности ФИО25 и ФИО26, а также гражданин под псевдонимом «ФИО4» и оперуполномоченный ФИО28 около 12 часов 20 минут указанного дня на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.ФИО5, где ФИО4 должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> ФИО28 припарковал автомобиль недалеко от поворота на ул.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., сказав, что идет к его дому и направился к дому <адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле оставались стоять на перекрестке улиц <адрес>, откуда просматривался дом Самедова. Пока гражданин под псевдонимом «ФИО4» шел к дому Самедова А.Д., то все это время находился в поле их зрения. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался, и подошел к дому <адрес> Самедов А.Д. находился возле дома. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля. Он видел, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к Самедову А.Д., где те несколько минут поговорили между собой, затем вдвоем сели в автомобиль ВАЗ , которым управлял Самедов А.Д., при этом гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел на переднее пассажирское сиденье. Самедов А.Д. и ФИО4 приблизительно 3-5 минут находились в салоне автомобиля Самедова А.Д., но что там происходило, он не видел, и о чем они разговаривали между собой, не слышал. После этого, Самедов А.Д. подвез на своем автомобиле гражданина под псевдонимом «ФИО4» до перекрестка улиц Советская и Центральная с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля и попрощался с Самедовым А.Д., и проследовал в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, они также следовали за ним. По пути следования гражданин под псевдонимом «ФИО4» ни с кем не общался и никуда не заходил. Подойдя к служебному автомобилю, который стоял напротив магазина «<данные изъяты>» гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел в салон их автомобиля. Находясь в салоне служебного автомобиля, гражданин под псевдонимом «ФИО4» показал им сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данный сверток с веществом тот приобрел у Самедова А.Д. за <данные изъяты> рублей, которые он ему ранее вручил, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 40 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в присутствии двух представителей общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ему, о чем он составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток он упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой все присутствующие лица также поставили свои подписи. После этого, он в присутствии двух представителей общественности вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. Он составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>, и было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Материалы ОРМ, проведенных в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. были рассекречены и предоставлены в СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> за совершение вышеуказанных преступлений были задержаны Самедов А.Д. и Березуев М.А..

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО28, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в с.ФИО5 <адрес>. Для проведения данных ОРМ ст.оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 был подыскан гражданин, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» под видом покупателя наркотических средств. Данному гражданину был присвоен псевдоним «ФИО4», так как тот опасался мести со стороны Самедова А.Д. в случае оказания им содействия сотрудникам милиции. Также для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое мужчин – ФИО26 и ФИО25, которые должны были принимать участие в ОРМ в качестве представителей общественности.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью документирования их преступной деятельности и их задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 в служебном кабинете ОВД по <адрес> ФИО27 в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было, о чем ФИО27 был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, перед этим пометив каждую из купюр специальным химическим веществом «Светлячок», которое в ультрафиолетовых лучах светится желто-зеленым цветом, а также переписав номер и серию каждой купюры в акт. Кроме этого, тем же химическим веществом «Светлячок» был помечен чистый лист бумаги, который впоследствии должен был использоваться как образец при проведении сравнительного исследования. Лист бумаги с нанесенным на него СХВ «Светлячок» ФИО27 упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой. Все участвующие лица поставили свои подписи в акте, а также на бирке, которой был опечатан конверт.

После составления всех необходимых документов он, ФИО27, представители общественности ФИО25 и ФИО26, а также гражданин под псевдонимом «ФИО4» около 12 часов 20 минут указанного дня на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.ФИО5 он припарковал автомобиль недалеко от поворота на ул.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., сказав, что идет к его дому и направился к дому <адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле оставались стоять на перекрестке улиц <адрес>, откуда просматривался дом Самедова. Пока гражданин под псевдонимом «ФИО4» шел к дому Самедова А.Д., то все это время находился в поле зрения, по пути никуда не заходил и ни с кем не встречался, подошел к дому <адрес>. Самедов А.Д. находился возле дома. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля, и он видел, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к Самедову А.Д., они несколько минут поговорили между собой, затем Самедов А.Д. и гражданин под псевдонимом «ФИО4» сели в автомобиль ВАЗ гос.номер , которым управлял Самедов А.Д., при этом гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел на переднее пассажирское сиденье. Приблизительно 3-5 минут Самедов А.Д. и гражданин под псевдонимом «ФИО4» находились в салоне автомобиля Самедова А.Д., но что там происходило, он не видел, и о чем они разговаривали между собой, не слышал. После этого, Самедов А.Д. подвез на своем автомобиле гражданина под псевдонимом «ФИО4» до перекрестка улиц <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля, попрощался с Самедовым А.Д. и проследовал к магазину «<данные изъяты>». Они также подъехали к данному магазину, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел к ним в автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, который стоял на пересечении улиц <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО4» показал им сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данный сверток с веществом тот приобрел у Самедова А.Д. за <данные изъяты> рублей, которые ему ранее вручил ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 40 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в присутствии двух представителей общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ФИО27, о чем тот составил соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой все присутствующие лица также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

При проведении вышеуказанных ОРМ «Проверочная закупка» применялись средства негласной аудио и видеозаписи.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, которые проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия с данных мероприятиях. Помимо него в качестве второго представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие ФИО26

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО26 Для этого он и ФИО26 около 11 часов 20 минут прибыли в каб. ОВД по <адрес>. Там оперуполномоченный ФИО27 пояснил, что они проводят ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью их задержания. В качестве покупателя наркотических средств у Самедова А.Д. и Березуева М.А. принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО4».

Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном кабинете, ФИО27 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО26 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором они все расписались. Затем, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, перед этим пометив каждую из купюр специальным химическим веществом «Светлячок», которое в ультрафиолетовых лучах светится желто-зеленым цветом, а также переписав номер и серию каждой купюры в акт. Кроме этого, тем же химическим веществом «Светлячок» был помечен чистый лист бумаги, который, как объяснил ФИО27, впоследствии будет использоваться как образец при проведении сравнительного исследования. Лист бумаги с нанесенным на него СХВ «Светлячок» ФИО27 упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой. Все участвующие лица поставили свои подписи в акте, а также на бирке, которой был опечатан конверт.

После составления всех необходимых документов он, ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4» и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 около 12 часов 20 минут указанного дня, на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> сотрудник милиции ФИО28 припарковал автомобиль недалеко от поворота на ул.<адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., сказав, что идет к его дому и направился к дому <адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле оставались стоять на перекрестке улиц <адрес>, откуда просматривался дом Самедова. Пока гражданин под псевдонимом «ФИО4» шел к дому Самедова А.Д., то все это время находился в поле их зрения. По пути гражданин под псевдонимом «ФИО4» никуда не заходил и ни с кем не встречался, подошел к дому . Самедов А.Д. находился возле дома. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля. Он видел, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к Самедову А.Д., после чего они сели в автомобиль ВАЗ которым управлял Самедов А.Д., при этом гражданин под псевдонимом «ФИО4» сел на переднее пассажирское сиденье. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» и Самедов А.Д. несколько минут находились в автомобиле Самедова А.Д., но что там происходило видно не было, и о чем они разговаривали между собой он не слышал. После этого, Самедов А.Д. подвез гражданина под псевдонимом «ФИО4» до перекрестка улиц <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля, а Самедов А.Д. уехал в сторону <адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» пошел к служебному автомобилю, сел в него. Находясь в салоне служебного автомобиля гражданин под псевдонимом «ФИО4» показал им сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у Самедова А.Д. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 40 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в их присутствии, в его и ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ФИО27, о чем последний составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в его присутствии и в присутствии ФИО26 вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники ОУР ОВД по <адрес>, и они же пригласили его для участия в данных мероприятиях. В качестве второго представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие ФИО25.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО25 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка». Для этого он и ФИО25 около 11 часов 20 минут прибыли в каб. ОВД по <адрес>. Там оперуполномоченный ФИО27 пояснил им, что они проводят ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью их задержания. В качестве покупателя наркотических средств у Самедова А.Д. и Березуева М.А. принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО4».

Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном кабинете, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности - его и ФИО25 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором они все расписались. Затем, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, ФИО27 вручил гражданину под псевдонимом «ФИО4» две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, перед этим пометив каждую из купюр специальным химическим веществом «Светлячок», которое в ультрафиолетовых лучах светится желто-зеленым цветом, а также переписав номер и серию каждой купюры в акт. Кроме этого, тем же химическим веществом «Светлячок» был помечен чистый лист бумаги, который, как объяснил ФИО27, впоследствии будет использоваться как образец при проведении сравнительного исследования. Лист бумаги с нанесенным на него СХВ «Светлячок» ФИО27 упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой. Все участвующие лица поставили свои подписи в акте, а также на бирке, которой был опечатан конверт.

После составления всех необходимых документов он, ФИО25, гражданин под псевдонимом «ФИО4», и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 около 12 часов 20 минут указанного дня, на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.ФИО5 <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.<адрес> ФИО28 припарковал автомобиль недалеко от поворота на <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д., сказав, что идет к его дому и направился к дому <адрес>. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому Самедова А.Д. по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле оставались стоять на перекрестке улиц <адрес>, откуда просматривался дом Самедова. Пока гражданин под псевдонимом «ФИО4» шел к дому Самедова А.Д., то все это время находился в поле их зрения, по пути он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к дому <адрес>. Самедов А.Д. находился возле дома. Они все время наблюдали за гражданином под псевдонимом «ФИО4» из салона автомобиля. Он видел, как гражданин под псевдонимом «ФИО4» подошел к Самедову А.Д., они несколько минут поговорили между собой, после чего, Самедов А.Д. и гражданин под псевдонимом «ФИО4» сели в автомобиль ВАЗ которым управлял Самедов А.Д., при этом ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье. Они некоторое время находились в салоне автомобиля Самедова А.Д., но что там происходило, он не видел, и о чем разговаривали между собой, он не слышал. После этого, Самедов А.Д. подвез на своем автомобиле гражданина под псевдонимом «ФИО4» до перекрестка улиц <адрес>, где гражданин под псевдонимом «ФИО4» вышел из автомобиля и попрощался с Самедовым А.Д. и вернулся в служебный автомобиль.

Находясь в салоне служебного автомобиля гражданин под псевдонимом «ФИО4» показал им сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данный сверток с веществом тот приобрел у Самедова А.Д. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 40 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в их присутствии, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ФИО27, о чем последний составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «ФИО4» с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у гражданина под псевдонимом «ФИО4» ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО4», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 156 - 159 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что он на протяжении длительного времени немедицинским способом употребляет наркотические средства, а именно героин, который вводит себе внутривенно. От лиц, которые также как и он употребляют наркотические средства, ему стало известно, что героин можно купить у мужчины по имени Самедов Афган Джамаледдин оглы, который проживает в с.<адрес>. После чего, в конце осени – начале зимы 2010 года, точно дату он не помнит, кто-то из лиц, употребляющих героин, познакомил его с Самедовым А.Д. и он стал покупать наркотические средства для личного употребления у Самедова А.Д., при этом он обычно звонил Самедову А.Д. на его мобильный телефон по номеру . В ходе разговора он спрашивал у Самедова А.Д.: «Как дела?». Если тот отвечал, что всё нормально, это означало, что у того имеется героин, и он может приехать для приобретения героина. Он не может точно сказать, как часто он приобретал у Самедова героин для личного употребления. Это могло быть и раз в неделю, а иногда и по два раза в день, в зависимости от того, сколько денег у него было. Обычно он приобретал 1 грамм, который Самедов А.Д. продавал за <данные изъяты> рублей. Таким образом, он приобретал наркотики у Самедова А.Д. приблизительно до середины марта 2011 года. А где-то с середины марта, точно дату он не помнит, когда он позвонил Самедову А.Д. с целью приобретения у того наркотиков, то Самедов А.Д. сказал ему, что навстречу с ним придет парень по имени Максим и передаст ему наркотики. Позже ему стало известно, что фамилия данного парня Березуев. Также Самедов А.Д. сообщил ему номер мобильного телефона Березуева Максима. Таким образом, примерно с середины марта 2011 года, точно дату он не помнит, он звонил Самедову А.Д., чтобы приобрести у того наркотики. В ходе телефонного разговора он интересовался у Самедова А.Д., имеется ли у того героин, если тот отвечал положительно, то они договаривались о встрече. Он говорил Самедову А.Д., какое количество героина ему нужно. При этом Самедов А.Д. назначал ему встречу чаще всего возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в с<адрес>, либо Самедов А.Д. говорил, что сам приехать не может и на встречу придет Березуев Максим, который ему передаст героин, а он должен отдать Березуеву деньги. Иногда Самедов А.Д. говорил ему, чтобы он перезвонил Березуеву Максиму и сам договорился с тем о встрече. ФИО15 он также в основном встречался около магазина «<данные изъяты>», либо недалеко от него. Позже ему стало известно, что Самедов А.Д. проживает недалеко от данного магазина, а именно по адресу: <адрес>. Из всего этого, он сделал вывод о том, что Самедов А.Д. и Березуев Максим занимаются совместным сбытом наркотических средств, при этом, всем руководил Самедов А.Д., а Березуев тому помогал и выполнял все распоряжения Самедова А.Д..

В конце марта 2011 года, точно дату он не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он дал свое согласие. После чего, он несколько раз принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А..

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В этот день примерно в 11 часов 20 минут оперуполномоченный ФИО27, попросил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Однако, он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, принимал участие в данном мероприятии под псевдонимом «ФИО4». ФИО33 были составлены соответствующие документы. После этого, в указанный день примерно в 11 часов 20 минут в кабинет ОВД по <адрес>, где он находился вместе с ФИО27 были приглашены ФИО26 и ФИО25, которые должны были принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. ФИО27 пояснил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д. и Березуева М.А. с целью их задержания, при этом он должен будет приобрести у данных лиц наркотическое средство. После этого, примерно в 11 часов 30 минут ФИО27 в присутствии представителей общественности ФИО26 и ФИО25, досмотрел его с целью обнаружения наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, в котором они все расписались. Затем, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, ФИО27 вручил ему две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, перед этим пометив каждую из купюр специальным химическим веществом «Светлячок», которое в ультрафиолетовых лучах светится желто-зеленым цветом, а также переписав номер и серию каждой купюры в акт. Кроме этого, тем же химическим веществом «Светлячок» был помечен чистый лист бумаги, который, как объяснил ФИО27, впоследствии будет использоваться как образец при проведении сравнительного исследования. Лист бумаги с нанесенным на него СХВ «Светлячок» ФИО27 упаковал в бумажный конверт и опечатал бумажной биркой. Все участвующие лица поставили свои подписи в акте, а также на бирке, которой был опечатан конверт.

После составления всех необходимых документов он, ФИО26, ФИО25 и сотрудники милиции ФИО27 и ФИО28 около 12 часов 20 минут указанного дня, на служебном автомобиле проследовали от здания ОВД по <адрес> в с.<адрес> <адрес>, где он должен был встретиться с Самедовым А.Д. для приобретения наркотических средств. В с.ФИО5 сотрудник милиции ФИО28 припарковал автомобиль недалеко от поворота на ул.<адрес>. Там он вышел из салона автомобиля и созвонился с Самедовым А.Д.. Он поинтересовался у Самедова А.Д., есть ли у него героин. Самедов А.Д. ответил ему, что у него имеются наркотики и чтобы он подходил к его дому по вышеуказанному адресу. Он пошел к дому <адрес>, где проживает Самедов А.Д.. По пути он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Когда он подошел к указанному дому, то Самедов А.Д. находился возле дома. Он подошел к Самедову А.Д. и поздоровался. Они несколько минут поговорили между собой, затем Самедов А.Д. ушел в дом и почти сразу вернулся. После этого, Самедов А.Д. и он сели в автомобиль ВАЗ , принадлежащий Самедову А.Д., так как тот собирался куда-то уезжать. Он сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля он передал Самедову А.Д. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему до этого вручил ФИО27. Самедов А.Д. открыл футляр из-под очков, который у того находился между передними сиденьями. Там находился сверток из полимерного материала с героином. Он взял данный сверток. После этого, Самедов довез его до перекрестка улиц <адрес>, где он вышел из автомобиля и Самедов уехал по направлению <адрес>, а он вернулся в служебный автомобиль.

Находясь в салоне служебного автомобиля, он показал находившимся там сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у Самедова А.Д. за <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее ФИО27, а также сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Около 12 часов 40 минут вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал ФИО27, о чем последний составил соответствующий акт, в котором они все расписались, а сверток ФИО27 упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и на которой они также поставили свои подписи. После этого, ФИО27 в присутствии двух представителей общественности ФИО26 и ФИО25 вновь досмотрел его с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО27 составил акт личного досмотра, и все присутствующие при этом лица поставили в нем свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было окончено.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО34», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 172-173 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что на протяжении последних трех лет он употребляет наркотическое средство – героин, делая внутривенные инъекции. Героин для личного употребления он приобретал вначале у разных лиц. Приблизительно в январе 2011 года от одного из его знакомых он узнал, что в с.<адрес> сбытом наркотических средств занимается мужчина по имени Афган, который является азербайджанцем. Позже ему стало известно, что фамилия Афгана - Самедов. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он лично у Афгана героин никогда самостоятельно не покупал. Но его знакомый приобретал у Самедова героин, в том числе и для него. Его знакомый обычно звонил Афгану на мобильный телефон и договаривался о встрече, чаще всего это происходило в с.<адрес>, так как Афган там проживает. В с.<адрес> Афган Самедов назначал обычно встречу около магазина «<данные изъяты>». На встречу Афган приезжал обычно на своем автомобиле ВАЗ светло-серого цвета. В январе 2011 года Самедов приезжал на встречу и сбывал героин один, а где-то с февраля 2011 года он стал приезжать вместе с молодым парнем. От своего знакомого он узнал, что данного парня зовут Максим. Фамилию Максима он не знает. Его знакомый рассказал ему, что Максим помогал Самедову Афгану сбывать наркотики и для этого все время ездил с Афганом на автомобиле, а иногда Максим и один приходил на встречу и сбывал героин, который ему передавал для этой цели Самедов Афган. Он употребляет наркотические средства не часто, приблизительно 2-3 раза в месяц. Поэтому вместе с его знакомым он покупал у Афгана наркотики всего 3-4 раза. Вернее они вместе со знакомым приезжали на встречу, после чего его знакомый садился в салон автомобиля Самедова, где тот и продавал ему героин. На эти встречи Самедов приезжал иногда один, а иногда с парнем по имени Максим. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия парня по имени Максим – Березуев.

Показаниями в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО39», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 169-170 т.3), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что до апреля 2011 года она употребляла наркотические средства, а именно героин, который вводила себе внутривенно. Наркотики она в основном приобретала у мужчины по имени Афган. В настоящее время ей известно, что его фамилия Самедов. С Афганом ее познакомила подруга около 8 лет назад, которая тогда также как и она употребляла наркотические средства. Ее подруга была хорошо знакома с Афганом и тот привозил ей наркотики домой. Потом она долгое время не видела Самедова. От своих знакомых она узнала, что тот был осужден за сбыт наркотических средств и отбывает наказание в местах лишения свободы. Однако позже она узнала, что Афган освободился и после освобождения вновь начал торговать наркотиками, а именно героином. Где Афган приобретал героин для сбыта, ей неизвестно и она никогда этим не интересовалась. Приблизительно с декабря 2010 года она вновь стала покупать героин у Афгана для собственного употребления. Афган продавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Обычно для приобретения наркотиков она звонила Афгану на мобильный телефон с абонентским номером и интересовалась, есть ли у того наркотики. Конечно же, она никогда не спрашивала у Афгана напрямую, имеется ли у него героин или нет. Она обычно спрашивала: «Как дела?». Если Афган отвечал: «Нормально» - это означало, что у того имеется наркотики, и она может приехать. На встречу к Афгану она приезжала обычно к магазину «<данные изъяты>», который расположен в с.<адрес>. Афган назначал там встречу, так как ей было известно, что тот проживает недалеко от этого магазина. Таким образом, она приобретала у Афгана героин приблизительно 2-3 раза в неделю. У Афгана всегда были наркотики для сбыта, и тот всегда говорил: «Приезжайте». Так происходило где-то до февраля 2011 года. Приблизительно в феврале 2011 года вместе с Афганом наркотики стал сбывать парень по имени Максим. Впоследствии ей стало известно, что фамилия Максима – Березуев. Афган видимо стал опасаться самостоятельно, продавать наркотики, так как боялся, что его могут задержать сотрудники милиции, поэтому Березуев стал помогать Афгану в сбыте наркотических средств. Начиная с февраля 2011 года, она всегда с целью приобретения героина звонила Афгану, после чего тот либо сам приезжал на встречу с ней и продавал наркотики, либо Афган говорил, что к ней на встречу придет Максим. А однажды Афган и Максим вместе приехали на встречу с ней. Они приехали на автомобиле, на котором ездил всегда Афган. Автомобиль был марки ВАЗ , гос.номер она не помнит, грязно-белого цвета. Кроме того, было и так, что она созвонилась с Афганом с целью приобрести у того героин. Афган сказал ей, чтобы она подходила к магазину «<данные изъяты>». Она пришла к магазину и там села в автомобиль Афгана, на котором тот приехал один. Она передала Афгану деньги, после чего тот проехал к одному из домов, расположенных на ул.<адрес> и остановил автомобиль недалеко от его дома. Когда Афган остановил автомобиль, то через несколько минут из его дома вышел Максим, который сел в салон автомобиля Афгана и передал ей сверток с героином. В ходе общения с Афганом и Максимом, ей стало понятно, что в основном сбытом наркотиков занимается Афган, а Максим ему в этом помогает, при этом Афган всегда отдавал распоряжения Максиму и тот их выполнял.

Оценивая показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «,ФИО 34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Самедова А.Д.о.

Вина подсудимого Самедова А.Д.о. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- справкой о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ОУР ОВД по <адрес> располагал оперативной информацией о том, что Самедов А.Д.о. занимается сбытом наркотического средства – героина в с. ФИО5. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности Самедова А.Д.о., выявления каналов поступления к нему наркотических средств, принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и с целью его проведения было утверждено постановление от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Ленинского РОВД для проведения ОРМ были привлечены представители общественности и гражданин «ФИО4». В ходе проведения ОРМ был проведен личный досмотр гр. ФИО4, ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. - две купюры по <данные изъяты>., которые были помечены СХВ «Светлячок». В 12 час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из автомашины, созвонился с Самедовым А.Д.о., который сообщил, чтобы тот подходил к его дому 11 <адрес>. ФИО4 подошел к дому Самедова, поздоровался и вместе с Самедовым сел в салон автомашины ВАЗ . Примерно через 10 мин. автомобиль тронулся с места, проследовав в сторону автодороги, где ФИО4 вышел из автомашины, и пошел в обратном направлении. Далее ФИО4 сел в автомашину и показал приобретенный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. В 12 час. 40 мин. была произведена добровольная выдача ФИО4 приобретенного свертка и его личный досмотр. По данным фактам были составлены акты (л.д. 91 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником ОВД по <адрес> ФИО14 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самедова А.Д., <данные изъяты> в с.<адрес>, и Березуева М.А., <данные изъяты> с целью документирования их совместной преступной деятельности и установление каналов поступления к ним наркотических средств (л.д.78 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (л.д.79 т.1);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 осмотрел две денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей: , на которые была нанесена пометка химическим веществом СХВ «Светлячок», для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героин гр.Самедовым А.Д. в с.<адрес>, которые передали гражданину под псевдонимом «ФИО4» (л.д.80 т.1);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 в служебном автомобиле целлофановый сверток, перетянутых нитью с комковатым веществом, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Самедова А.Д. в с.<адрес>. Данное средство упаковано в бумажный конверт клапан, которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и сделана пояснительная надпись (л.д.81 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности ФИО25 и ФИО26 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было (л.д.82 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 150 минут, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО18 в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО19 и ФИО20 произвел досмотр Самедова А.Д.о., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты мобильный телефон «NOKIA 1202», из правого бокового кармана джинс - одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер: , а также было установлено, что на нем были надеты джинсы серо-зеленого. Изъятая денежная купюра упакована в бумажный конверт клапан, которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и сделана пояснительная надпись (л.д.90 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила 0,27 г. (л.д.85 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> в отношении Самедова А.Д. (л.д.93 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ – конверт с постановлением о сохранении данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ и копией паспорта гражданина под псевдонимом «ФИО4» (л.д.40 т.1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласной аудио-видеозаписи в с.ФИО5 <адрес> в отношении Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: расшифровка видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровка видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровка видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровка видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, видеоноситель СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеоноситель СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеоноситель СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеоноситель СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-102 т.1).

В судебном заседании был воспроизведен диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован ход ОРМ.

При просмотре указанного видеофайла установлено, что на нем имеется видеозапись, следующего содержания: Мужчина (М.), ведущий видеозапись, стоит на улице напротив ограждения частного дома, номер которого на видеозаписи не зафиксирован, вдоль которого стоят три автомобиля, один из которых автомобиль модели ВАЗ светлого цвета. Далее на видеозаписи зафиксировано, как из частного дома выходит мужчина (М.1), после чего мужчина (М.) начинает движение в сторону автомобиля ВАЗ . Оба мужчины садятся в салон автомобиля ВАЗ , при этом мужчина (М.) садится на переднее пассажирское сиденье, а мужчина (М.1) – на место водителя. Между мужчинами (М.) и (М.1) происходит разговор следующего содержания: М.1 – Ты, что один? А я думал…. М. – Как долго спишь ты? А? М.1 – Мало. Почему долго? М. – А ты что, «тропиком» нах…? М.1 - … Да, б… Мужчина (М.) берет в руки зажигалку, и далее: ….. М.1 – Давай деньги-то М. – Да на Мужчина (М.) передает мужчине (М.1) свернутые денежные купюры, при этом говорит: М. – …, один день скажешь: «Без денег возьму» М.1 – А? М. – Один день скажешь: Без денег давай» М. – Представляешь, если бы я там ждал бы. М.1 – Нет М. – Дай я пойду, п-ц с ума схожу. М.1 – Трубка есть? М. – Нет. - … «тропик» М.1 – Ты с кем? М. – Да пацан ждет.. М.1 – А то подставишь.. М. – Наркоман, кто может ждать М.1 – А М. – наркоманы В это время мужчина (М.) берет в руки небольшой сверток, после чего перематывает данный сверток нитью. Далее: М. – А этот открытый. М.1 – не открывай. М. – Ты куда поедешь? Меня до остановки добросишь или до поворота? Или пешком идти? М.1 – на остановку брошу. После этого, мужчина (М.1) заводит двигатель автомобиля и начинает движение вдоль улицы. Мужчины (М.) и (М.1) обсуждают между собой сигареты «Колхида», после чего, доехав до перекрестка улиц, мужчина (М.) просит мужчину (М.1) остановить автомобиль, выходит из него и движется по улице. На этом видеозапись заканчивается (конверт c компакт диском).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Самедова А.Д.о. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы и видеозапись, свидетельствующие о проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Самедова А.Д.о. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Самедова А.Д.о.

Вина подсудимого Самедова А.Д.о. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (л.д. 185 – 187 т.3);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21кызы были изъяты брюки, принадлежащие ее мужу Самедову А.Д.оглы, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 202 – 204 т.3);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из бухгалтерии СУ УМВД России по <адрес> был изъят денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером (л.д. 207 – 208 т.3);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> был изъят бумажный конверт, в котором находились:

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента полимерной пленки, один из которых белого цвета, второй – белого с черным цвета, фрагмент нити светло-оранжевого цвета (л.д. 196 – 198 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: - вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента полимерной пленки, один из которых белого цвета, второй – белого с черным цвета, фрагмент нити светло-оранжевого цвет (л.д. 36-40 т.4) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 41-43 т.4);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - мобильный телефон «NOKIA 1202» с sim-картой «TELE2» , изъятый в ходе личного досмотра Самедова А.Д., (л.д. 214 – 215 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 216-218 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: брюки, изъятые в ходе выемки у ФИО21кызы, банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, имеющий серию и номер: , изъятый в ходе личного досмотра Самедова А.Д. (л.д. 30 – 31 т.4) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л.д. 32-33 т.4);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен - компакт-диск CD с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самедова А.Д.оглы, представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «Ленин. УР ДД.ММ.ГГГГ» (л.д. 222– 225 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 226-228 т.3);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: компакт-диск DVD-R с записью хода ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором имеется видеофайл с наименованием «_Композитный» (л.д. 229 – 231 т.3) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (л.д. 232-233 т.3);

- справкой из Тульского филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Самедова Афгана Джамаледдин оглы (л.д. 75 т.4).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Виновность подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО4», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составила 0,12 грамма. (В ходе проведения исследования были израсходованы 0,04 грамма вещества (л.д.85 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу были израсходованы 0,11 грамма вещества (л.д.212-215 т.1). В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 грамма вещества. В ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,09 грамма вещества (л.д.17-19 т.4) (л.д. 7 – 9 т.4);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на денежном билете достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , на брюках, изъятых у ФИО21кызы, имеются следы специального вещества, однородные по свойствам и химическому составу с предоставленным образцом специального люминесцирующего вещества (СХВ) (л.д. 26 – 27 т.4).

Давая оценку данным заключениям судебных экспертиз, суд принимает во внимание, что выводы заключений объективно подтверждают показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, оснований не доверять данному заключению у суда не имеется и поэтому суд признает данное заключение, относимым, допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимого Самедова А.Д.о.

Виновность подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

В судебном заседании был воспроизведен диск DVD –R с записью ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ОУР ОВД по <адрес>, на котором зафиксирован ход ОРМ видеофайл с наименованием «_Композитный».

При просмотре указанного видеофайла установлено, что на нем имеется видеозапись, следующего содержания:

Видеозапись, содержащая изображение помещения кабинета. Через 1 минуту 12 секунд от начала видеозаписи на ней зафиксировано, как в кабинет входит Березуев М.А. и садится за стол, после чего, мужчина (М.), изображение которого на видеозаписи отсутствует, разъясняет Березуеву М.А. (М.1) ст.51 Конституции РФ, а также его право пользоваться услугами адвоката, после чего между мужчиной (М.) и Березуевым (М.1) происходит разговор следующего содержания: М. – Как тебя зовут? М.1 – Максим. М. – Фамилия, имя, отчество? М.1 – Березуев Максим Андреевич. М. – Число, месяц, год рождения? М.1 – ДД.ММ.ГГГГ ……… М.1 – Я да. Ну то, что не было работы, не мог найти такую нормальную для себя. Ну и с друзьями ФИО56 двумя братьями и Олег, не знаю, как его фамилия. Вот мы вместе гуляли, катались. Предложили попробовать. Сначала отказывался. Отказывался, отказывался. Потом попробовал. Когда я попробовал в первый раз. Ничего не бойся, всё нормально. Попробовал. Нй, всё, попробовал, дальше потянуло. Ну, всё, еще попробовал, еще попробовал. Потом встретился с Афганом. Встретился, посидели, всё, разъехались. Ещё раз с ним встретился. Там сидели у «<данные изъяты>». Потом как-то само по себе пошло. Я, ну как, будет нормально. Ну, денег каждый день я не могу найти на это. Правильно? И всё, сначала там инструмент, колеса от машины продавал. М. – Свои, да? М.1 – Да. Всё. Потом что-то как-то раз, дома у него был, потом два дома у него был, три был, само по себе завязалось. А потом он как бы: «Я продаю, ты не думай так. Я помогаю.» Так он мне говорил. Я: «Понятно, что..». И раз с ним съездил, ну он меня с собой вообще никуда, ну как, когда он там брал что-то, он меня там высаживал. Делал там, что-то звонили ему, он меня просто просил: «Отдай». Я думал, ну и что, отдай, отдай, я отдал. Я знал то, что я сейчас отдам, и сам себе тоже уколюсь. Ну как, он мне даст как бы взамен. Если деньги забирал, деньги все отдавал ему. М. – Он тебе давал наркотики, да? М.1 – Да. М. – Ты договаривался. А звонили кому? Тебе или ему? М.1 – Ему. М. – Ему звонили? М.1 – Да. Потом он дал мои номера и сказал: «Звоните Максу». И вот я уже начал с ним, потому что целыми днями с ним был. Потому что у меня зависимость уже идет. И я знаю то, что у него есть. И как бы я целыми днями с ними был. Так это я никогда не думал то, что продавать я буду сам. Я просто, почему отдавал им? Потому что я отдал, я пришел, отдал ему деньги и сам укололся. М. – Значит получается как? Ему звонили, да? М.1 – Да. М. – Он потом тебе говорил, чтобы ты. Тебе звонили или как? Объясни? М.1 – Я целыми днями с ним был. С утра до вечера. М. – То есть, вы вместе с ним шли отдавать или как? Или ты шел отдавать, как бы брал деньги и ему отдавал? М.1 – Сначала было вместе, потом я ходил. М. – Он тебе давал наркотики? М.1 – Он говорил: «Иди, отнеси и неси деньги быстрее. М. – А деньги ты себе не оставлял вообще? М.1 – Я вообще у него как-то пару раз просил 100 рублей, он меня матом посылал. Я больше не просил. Так, что денег мне никогда. Я сразу забирал и отдавал сразу. Он мне сразу давал уколоться. …..М.1 – Около месяца. Когда я начал, у меня свои деньги были. Я на свои деньги беру, но у меня нет столько денег, чтобы каждый день брать для себя, правильно? Я знаю то, что у него есть, то есть, это я сейчас отдам, и потом себе взамен получу, вот это то, что как наркозависимый человек, если мало там и так. М. – Я понял тебя. М.1 – Я знал, что бесплатно будет. Получилось так, что завязался, и целыми днями само по себе как-то пошло. Запись обрывается (конверт c компакт диском).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОВД по <адрес> ФИО14, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе проведения ОРМ «Опрос» с применением негласной аудио-видеозаписи в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ: расшифровка видеозаписи с результатами ОРМ «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Березуева М.А., видеозапись DVD –R с записью ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справка о проведении ОРМ «Опрос» (л.д.105-108 т.1);

Основанием для проведения ОРМ «Опрос» ДД.ММ.ГГГГ с использованием негласного аудио-видеодокументирования в отношении Березуева М.А. являлась оперативная информация о причастности его к сбыту наркотических средств совместно с Самедовым А.Д.о. в период с марта по начало апреля 2011 года в с. <адрес>, что подтверждается справкой о проведении ОРМ (л.д.108 т. 1). Результаты ОРМ «Опрос» проведенных ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены начальником ОВД по <адрес> ФИО14 (л.д.109 т.1) для последующего приобщения к материалам уголовного дела.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Опрос» проведенных ДД.ММ.ГГГГ должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы, свидетельствующие о проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> ОРМ «Опрос» в отношении Березуева М.А. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Виновность подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 однородны по химическом составу и могли иметь общий источник происхождения. Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 однородны по химическом составу и могли иметь общий источник происхождения. Вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не однородны по химическому составу с веществами, добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, и не могли иметь с ними общий источник происхождения (л.д.17-19 т.4).

Давая оценку данным заключениям судебных экспертиз, суд принимает во внимание, что выводы заключений объективно подтверждают показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых, оснований не доверять данному заключению у суда не имеется и поэтому суд признает данное заключение, относимым, допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А.

Довод защитника об исключении из числа доказательств результатов ОРМ «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Березуева М.А., поскольку было нарушено его право на защиту, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. Основанием для проведения, данного ОРМ, являлась оперативная информация о причастности Березуева М.А. к незаконному сбыту наркотических средств. При проведении данного ОРМ Березуев М.А. не являлся подозреваемым или обвиняемым, ему были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ, никаких ходатайств о желании иметь защитника им заявлено не было, что подтверждает просмотренная в ходе судебного рассмотрения запись хода ОРМ. Данные обстоятельства были также подтверждены свидетелем ФИО27, который показал, что пояснения в ходе ОРМ Березуев М.А. давал добровольно, ему были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ, ходатайств об участии защитника он не заявлял. Свидетель ФИО28 также подтвердил, что Березуевым М.А. пояснения в ходе ОРМ «Опрос» были даны добровольно, права разъяснялись, об участии адвоката не заявлял. Суд считает установленным, что результаты ОРМ «Опрос» проведенных ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с требованием УПК РФ, Закона РФ «Об ОРД», и оснований исключения их из числа доказательств в соответствии со ст. 75 УПК РФ не имеется.

В ходе рассмотрения дела не нашло своего подтверждения утверждения подсудимого Березуева М.А. о применении к нему психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, поскольку никаких доказательств применения психологического давления ими суду предоставлено не было. Допрошенные по делу подсудимый Березуев М.А. показал, что к нему со стороны сотрудников милиции было применено психологическое воздействие. Однако по поводу неправомерных действий сотрудников милиции с жалобами и заявлениями никуда не обращался, ранее о данном факте не сообщал. Довод подсудимого был опровергнут свидетелями ФИО27 и ФИО28, которые в суде пояснили, что никакого психологического воздействия, давления с их стороны или со стороны иных сотрудников на Березуева М.А. не оказывалось. Доказательств обратного суду ни подсудимым, ни его защитником не предоставлено.

Суд не может согласиться с доводами защитника Топильского В.В. и подсудимого Березуева М.А., что подсудимый действовал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с единым умыслом, и его действия необходимо квалифицировать как одно длящееся преступление, поскольку каждый раз гражданин под псевдонимом «ФИО4» созванивался с Самедовым А.Д.О. и Березуевым М.А. договариваясь о покупке наркотических средств на определенную сумму. Об отсутствии единого умысла свидетельствует и тот факт, что гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в ОРМ, были сбыты смеси, содержание наркотические вещества разные по своему химическому составу.

Довод подсудимого Самедова А.Д.о., что при задержании к нему сотрудниками милиции была применена физическая сила, не был подтвержден при рассмотрении дела, поскольку ни подсудимым, ни его защитником никаких доказательств этого факта суду не предоставлено.

Довод защитника Топильского В.В., что Березуев М.А. приобретал наркотическое средства по просьбе гражданина под псевдонимом «ФИО4» и на его средства, опровергается показаниями свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также показаниями самого подсудимого Березуева М.А. который показал, что приобретал наркотическое средство на свои деньги, а в последующем гражданин под псевдонимом «ФИО4» частями возвращал ему за передаваемое.

Довод подсудимого Самедова А.Д.о. о том, что изъятаяу него в ходе личного досмотра из кармана джинс денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, была засунута ему сотрудниками милиции, хотя до этого находилась в салоне автомашины, опровергнут исследованным в ходе рассмотрения дела актом личного досмотра (л.д.90 т.1), в котором имеются сведения, что акт прочитан, замечаний и заявлений не поступало, и имеется подпись досматриваемого Самедова А.Д.о. Сам подсудимый Самедов А.Д.о. при рассмотрении дела в суде не отрицал факт передачи ему гражданином под псевдонимом «ФИО4» денежной купюры достоинством <данные изъяты> за наркотическое средство, которое ему было передано. В связи, с чем суд приходит к выводу, что данный довод выдвинут подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. в совершении ими преступления доказана полностью и квалифицирует действия Самедов А.Д.оглы:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

действия Березуева М.А.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом органами предварительного следствия Самедов А.Д.о. и Березуев М.А. обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, однако с учетом совокупности представленных и исследованных судом доказательств, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. именно по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку утверждения со стороны обвинения о том, что подсудимые совершили преступления в составе организованной группы, не основан на материалах дела.

В ходе судебного следствия стороной обвинения не предоставлено достоверных достаточных доказательств, на основании которых можно сделать бесспорный вывод о наличии обстоятельств, указанных в обвинении о совершении преступления подсудимыми в составе организованной группы, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие обязательные признаки организованной группы – устойчивости, сплоченности, организованности, с целью занятия наркобизнесом и организация широкой сети по сбыту наркотических средств и носят предположительный характер.

Совокупность исследованных судом доказательств, не подтверждает квалифицирующий признак «совершение организованной группой». Доказательств, подтверждающих длительный период совершения преступлений Самедовым А.Д.о. и Березуевым М.А., стороной обвинения не предоставлено, поскольку все ОРМ в отношении их были проведении в коротких промежуток времени, других доказательств суду не предоставлено. Также стороной обвинения не предоставлено доказательств, подтверждающих, что у Самедова А.Д.оглы была роль руководителя, а у Березуева М.А. роль участника организованной группы.

Установленные в ходе рассмотрения дела фактические обстоятельства преступлений свидетельствуют лишь о предварительном сговоре подсудимых, а не об организованной группе.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуема М.А. виновными в совершении преступлений по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), а подсудимого Самедова А.Д.о. также виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), полностью доказана исследованными в суде доказательствами, оснований для другой квалификации преступных деяний указанных лиц не усматривается, а доводы защиты об оправдании подсудимого Самедова А.Д.о. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ считает несостоятельными, так как оснований для его оправдания у суда не имеется.

Суд не соглашается с доводами защитников о переквалификации действий подсудимых на ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, поскольку умысел подсудимых Самедова А.Д.о. и Березуема М.А. был направлен именно на сбыт наркотических средств, о чем свидетельствует фасовка наркотического средства, а также, что в оперативной службе ОВД по <адрес>, имелась оперативная информация о том, что Самедов А.Д.о. и Березуев М.А. причастны к незаконному обороту наркотических средств, а также данный состав преступления не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Преступный умысел Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. на поступление в незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, незаконно сбытой гражданину под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ; смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма, незаконно сбытой гражданину под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ; смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма, незаконно сбытой гражданину под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, а также преступный умысел Самедова А.Д.о. на поступление в незаконный оборот наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, незаконно сбытой гражданину под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как сбыт был проведен в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

При этом суд полагает, что Самедов А.Д.о. и Березуев М.А. совместными действиями ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Самедов А.Д.о. ДД.ММ.ГГГГ совершили именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов и не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по причинам от них не зависящих, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом об умысле подсудимых именно на сбыт наркотических средств свидетельствует и тот факт, что в оперативной службе ОВД по <адрес>, имелась оперативная информация о том, что Самедов А.Д.о. и Березуев М.А. причастны к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, так как показания данных свидетелей обвинения аналогичны, последовательны и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. Указанные свидетели являются лицами посторонними Самедову А.Д.о. и Березуеву М.А. и не заинтересованы в исходе дела, неприязненных отношений у них с подсудимыми нет, основания для оговора отсутствуют.

Суд считает доказанным в ходе рассмотрения дела квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе рассмотрения дела достоверно доказано совокупностью исследованных доказательств, что Самедов А.Д.о. и Березуев М.А. действовали совместно, с единым умыслом, согласованно и целенаправленно, были осведомлены о действиях друг друга, каждый из них получал выгоду от реализации наркотических средств, что свидетельствует о наличии между подсудимыми предварительного сговора на сбыт наркотических средств и совершении ими обоими действий, направленных на совместный сбыт наркотических средств, и то, что умыслом обоих подсудимых охватывалось осуществление сбыта наркотических средств. Действия Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. носили совместный согласованный характер, с единой корыстной целью, приобретали наркотическое средство, расфасовывали его в упаковку удобную для сбыта, приискивали лиц, желающих приобрести наркотическое средство, договаривались с ними о месте и времени сбыта, после чего совместными действиями сбывали приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), и смесь, содержащую диацетилморфин (героин), и совместно получали за него денежные средства, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО4», гражданина под псевдонимом «ФИО34», гражданина под псевдонимом «ФИО39» в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела, и признанных судом достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами виновности подсудимых.

Суд считает доказанным, что размер наркотического средства, которое совместными преступными действиями Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. незаконно сбыли ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и диацетилморфин (героин), массой 0,58 г., является крупным размером, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин) внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года" (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486).

В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в Список 1 входит в состав смеси содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер, о чем указано в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. В состав смеси наркотических средств, которое Самедов А.Д.о. и Березуев М.А. совместными преступными действиями незаконно сбыли ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «ФИО4», участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наименьший крупный или особо крупный размер имеет входящее в его состав наркотическое средство – героин (диацелилморфин) и метадон (фенадон, долофин), по которым и необходимо определять размер, и данный размер является крупным, поскольку согласно Федеральному закону от 05 января 2006года № 11-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) – наркотическое средство - диацетилморфин (героин) свыше 0,5 граммов, и метадон (фенадон, долофин) свыше 0,5 граммов, является крупным размером.

В связи с изложенным, с учетом относимости, допустимости и достоверности, представленных и исследованных в совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что признание подсудимыми своей вины частично является выбранным ими способом защиты и не может быть принят судом во внимание, так как опровергается имеющимися в деле доказательствами – показаниями свидетелей, письменными документами признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимых.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они дают обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляют также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Самедов А.Д.оглы и Березуев М.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Самедов А.Д.оглы ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступлений к реальному лишению свободы ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением Тулоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы на ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое и особо тяжкие преступления, в условиях опасного рецидива, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ

Назначая наказание подсудимому Самедову А.Д.оглы суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самедова А.Д.оглы в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самедова А.Д.оглы в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Самедова А.Д.оглы, его возраст, состояние здоровья, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проходил военную службу в рядах ВС РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом и без ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Самедову А.Д.оглы суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Березуеву М.А. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березуева М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Березуева М.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Березуева М.А., его возраст, состояние здоровья, ранее не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом и без ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Березуеву М.А. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Самедова Афгана Джамаледдина оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом 15.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом 10.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1(один) месяц со штрафом 11.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 35.000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самедову Афгану Джамаледдину оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Самедову А.Д.оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении <адрес>.

Признать Березуева Максима Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом 15.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом 7.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7(семь) месяц со штрафом 8.000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Березуеву Максиму Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Березуеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

- банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу передать ОВД по <адрес>;

- брюки, <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО21кызы;

- мобильный телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить Самедову А.Д.оглы;

- мобильный телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить Березуеву М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Согласно кассационному определению ТОС от 07.12.2011 г. приговор от 22 сентября 2011 г. в отношении Самедова А.Д.о. в части осуждения по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) отменить и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Самедову А.Д.о. по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.»а», «б» (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»а» (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»а» (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 35000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор в отношении Самедова А.Д.о. и Березуева М.А. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2011 г.

Судья:

Секретарь: