№ 1-155/11 28.12.2011 г совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года п.Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Маслова В.Е.,

защитника адвоката Походовой Е.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маслова Виктора Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маслов В.Е. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО3

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е., проходил по проезду садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> », расположенного у д.. <адрес>, когда решил совершить кражу имущества в одном из дачных домов указанного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО4 расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> у д. <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию указанного дачного участка , откуда тайно похитил бочку из нержавеющей стали, емкостью 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 и стоящую на территории приусадебного участка в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д.. <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Маслов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, действуя с единым умыслом, подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО4, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, руками выставил стекло в окне указанного дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшего: 2 алюминиевые кастрюли с крышками, емкостью по 3 литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну кастрюлю на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки тушенки из свинины, весом по 325 гр. каждая банка по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, пачку макарон «<данные изъяты>» весом 900 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0.7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, полушубок мужской черного цвета из искусственного меха, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маслов В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: 2 кастрюли с крышками и бочку продал ФИО7., занимающемуся скупкой и перепродажей металла, 2 банки тушенки из свинины, пачку макарон употребил в пищу, спиртное выпил, а полушубок оставил себе для личного пользования.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, решил совершить кражу имущества в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> »» у <адрес> <адрес>. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО5, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию указанного дачного участка , где подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшему ФИО5, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего ФИО5, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшего: мужскую куртку черного цвета из кожзаменителя, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, мужские джинсовые брюки черного цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, мужскую куртку-пуховик черного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, женскую матерчатую куртку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, 2 пачки листового чая «<данные изъяты>», весом по 100 грамм каждая пачка по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, банку кофе «<данные изъяты>», весом 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консервов «<данные изъяты>» в масле по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, пачку риса длиннозернового, весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку гречки, весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 стеклянные банки тушенки из говядины, весом по 500 грамм каждая банка по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки шампанского «<данные изъяты>» полусладкое, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маслов В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: мужскую куртку черного цвета из кожзаменителя и мужские джинсовые брюки черного цвета продал неустановленному следствием лицу в районе трамвайного кольца на <адрес>, мужскую куртку-пуховик черного цвета оставил себе для личного пользования, женскую матерчатую куртку подарил своей сожительнице ФИО1, 2 пачки чая «<данные изъяты>», банку кофе «<данные изъяты>», пачку риса, пачку гречки, 4 банки тушенки, 2 банки рыбных консервов употребил в пищу, 2 бутылки шампанского выпил.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до 08:00 часов, Маслов В.Е., проходил по садоводческому некоммерческому товариществу «<данные изъяты> » у д. <адрес>, когда решил совершить кражу из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО2. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО2, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию указанного дачного участка , где подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО2, руками открыл незапертые створки окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшей: металлический казан без крышки, емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые сковороды без крышек с диаметром дна по 35 см. каждая сковорода по цене <данные изъяты> рублей за одну сковороду на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки макарон «<данные изъяты>», весом по 900 грамм каждая пачка по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки емкостью 1 литр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку синего цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маслов В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: металлический казан, 2 сковороды продал ФИО7., занимающемуся скупкой и перепродажей металла, 2 пачки макарон, употребил в пищу, спиртное выпил, спортивную сумку оставил себе для личного пользования.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е., проходя по садоводческому некоммерческому товариществу «<данные изъяты> » у д. <адрес>, решил совершить кражу имущества в одном из дачных домов, расположенном в указанном товариществе. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО6, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д.. <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию указанного дачного участка , где подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО6, при помощи найденного под ковриком у входа ключа, открыл входную дверь в указанный дачный дом, после чего незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6 и расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшей: 2 банки рыбных консервов «сайра» в масле, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пакета приправы для плова «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей за один пакет на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет приправы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки риса, весом по 900 грамм каждая пачка по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку макарон «<данные изъяты>», весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок из полихлорвинилового материала, запечатанный с сахаром, общим весом 5 килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0.5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки консервов «<данные изъяты>» в масле по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, банку рыбных консервов «<данные изъяты>» в томатном соусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские резиновые сапоги, укороченные, зеленого цвета, ценности для потерпевшей не представляющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маслов В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: 2 банки рыбных консервов «сайра» в масле, 2 пакета приправы для плова «<данные изъяты>», 1 пакет приправы «<данные изъяты>», 2 пачки риса, 1 пачку макарон «<данные изъяты>», 5 килограмм сахара, 2 банки консервов «<данные изъяты>», 1 банку рыбных консервов «<данные изъяты>» в томатном соусе, употребил в пищу. 2 бутылки водки «<данные изъяты>» выпил, резиновые женские сапоги подарил своей сожительнице ФИО1

* ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е., проходя по садоводческому некоммерческому товариществу «<данные изъяты> » у д. <адрес>, решил совершить кражу имущества в одном из дачных домов, расположенных в указанном товариществе. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Маслов В.Е. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> у д. <адрес> и, осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию указанного дачного участка, принадлежащего ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, подошел к холодильнику «<данные изъяты>», стоящему под навесом на территории данного приусадебного участка, принадлежащему потерпевшему, где снял и тайно похитил с холодильника «<данные изъяты>» компрессор, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Маслов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 и действуя с единым умыслом, подошел к дачному дому , принадлежащему потерпевшему, где руками выставил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> » у д. <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО3: бутылку водки «<данные изъяты>». ёмкостью 0.7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 0.5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью 0.7 литра красного полусладкого, стоимостью <данные изъяты> рублей. 3 банки тушенки из свинины, весом по 325 грамм каждая банка по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки макарон, весом по 900 грамм каждая пачка по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, мужские войлочные полусапоги серого цвета, ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маслов В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: компрессор от холодильника распилил и медную проволоку из компрессора от холодильника продал ФИО7., занимающемуся скупкой и перепродажей металла, 2 пачки макарон и 3 банки тушенки из свинины употребил в пищу, бутылку водки, бутылку вина и 4 бутылки пива выпил, мужские войлочные полусапоги оставил для личного пользования.

В ходе судебного заседания подсудимый Маслов В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО3 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Маслов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маслова В.Е. в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Маслова В.Е., который общественно полезным трудом не занят, регулярного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маслова В.Е. суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, а обстоятельством, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Маслова В.Е. поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Маслова В.Е. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Маслова В.Е. до совершения преступления, и его имущественного положения, который не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд назначает Маслову В.Е. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония особого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Маслова Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Маслову В.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Маслову В.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маслову В.Е. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Маслова В.Е. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мужской полушубок из искусственного меха чёрного цвета, войлочные мужские полусапоги, спортивная сумка синего цвета, женские резиновые сапоги зелёного цвета, мужскую куртку-пуховик черного цвета, женскую куртку светло-коричневого цвета, возвращённые в ходе предварительного расследования, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий