1-153/11 16.12.2011 совершение покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Кузьмичёва Ю.А. и Маринушкина С.А.,

защитников адвоката Асташкина Р.Ю. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Фролочкина И.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кузьмичёва Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

Маринушкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузьмичёв Ю.А. и Маринушкин С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Кузьмичев Ю.А. и Маринушкин С.А., находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, по предложению Кузьмичева Ю.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи слитков из передельного чугуна, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» и складированных на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Кузьмичев Ю.А. и Маринушкин С.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Кузьмичеву Ю.А., приехали в <адрес>, после чего, оставив автомобиль в нескольких метрах от охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, пешком дошли до указанной выше территории <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение кражи чужого имущества, Кузьмичев Ю.А. и Маринушкин С.А., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, куда прошли путем свободного доступа через проем в заборе, убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, совместными действиями завладели слитками из передельного чугуна в количестве 140 штук, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>», перенесли их за пределы территории <данные изъяты>, и складировали у ограждения <адрес>, намереваясь в дальнейшем погрузить вышеназванные слитки общим весом 1300 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей в автомобиль, то есть похитить их, скрыться с похищенным с места совершения преступления и причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, однако по независящим от них обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца Кузьмичев Ю.А. и Маринушкин С.А. не смогли, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты> железной дороге, охранявшими территорию <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузьмичёв Ю.А. и Маринушкин С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Асташкин Р.Ю. и Фролочкин И.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО1 в своём письменном заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кузьмичёв Ю.А. и Маринушкин С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузьмичёва Ю.А. и Маринушкина С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Кузьмичёва Ю.А. и Маринушкина С.А., которые общественно-полезным трудом не заняты, регулярного источника дохода не имеют, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Кузьмичёва Ю.А. и Маринушкина С.А., суд признаёт полное признание своей вины, наличие у каждого на иждивении по малолетнему ребёнку, а у Маринушкина С.А. также и то, что малолетний ребёнок является инвалидом, а обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании для виновных, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кузьмичёва Ю.А. и Маринушкина С.А. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить им наказание в виде обязательных работ, учитывая имущественное положение каждого из них и их семей, и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Маринушкина С.А. и Кузьмичёва Ю.А. до совершения ими преступления, их имущественного положения, которые не работают, не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к ним дополнительные наказания в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмичёва Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Маринушкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Маринушкину С.А. и Кузьмичёву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыездеи надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: чугунные слитки в количестве 140 штук, оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий