11.01.2012 № 1-5/12 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Коваленко С.И.,

подсудимой Иовлевой Л.Б.,

защитника адвоката Походовой Е.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Иовлевой Любови Борисовны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иовлева Л.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, ФИО4, решивший поехать в <адрес> за продуктами питания, вышел из своей <адрес>, держа в руках принадлежащий ему портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и водительское удостоверение на его имя. Поскольку с портмоне в руке ФИО4 было неудобно закрывать входную дверь принадлежащей ему квартиры, то он на некоторое время положил вышеуказанный портмоне на почтовый ящик, прикрепленный к стене у квартиры , принадлежащей ФИО4 в подъезде <адрес> и, оставив портмоне на почтовом ящике, вышел из подъезда своего дома. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, Иовлева Л.Б., находившаяся в гостях у своей матери - ФИО8 в <адрес>, намереваясь пойти домой по месту жительства, вышла в подъезд вышеуказанного дома и увидела лежащий на почтовом ящике в данном подъезде мужской портмоне. Заинтересовавшись, Иовлева Л.Б., подошла к почтовому ящику, взяла портмоне в руки, раскрыла его и увидела в одном из отделений портмоне, под прозрачной пленкой водительское удостоверение на имя ФИО4, с которым была знакома, из чего поняла, что указанный портмоне принадлежит именно ФИО4 и портмоне лишь временно оставлен последним. После этого Иовлева Л.Б. полностью раскрыла портмоне, принадлежащий ФИО4, увидела в двух отделениях данного портмоне денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в этот момент у Иовлевой Л.Б. возник умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из портмоне, принадлежащего ФИО4 С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, Иовлева Л.Б., находясь в подъезде <адрес>, понимая, что ФИО4 не мог выбросить свой портмоне, поскольку в том находились денежные средства и документы, а именно водительское удостоверение на его имя, а также не мог данный портмоне потерять, поскольку тот лежал не на полу, а на почтовом ящике, прикрепленном к стене рядом с квартирой , принадлежащей ФИО4, в связи с чем, осознавая, что указанный портмоне не выбыл из владения собственника, а также осознавая, что за ней никто не наблюдает, понимая, что ее действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 из портмоне последнего, временно оставленного ФИО4 на почтовом ящике в подъезде <адрес> и, для того, чтобы ее действия не стали очевидными для ФИО4, похитив денежные средства последнего, положила портмоне обратно на почтовый ящик. С похищенными деньгами Иовлева Л.Б. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отдала на сохранение своей матери ФИО9, <данные изъяты> рублей потратила на личные нужды.

В ходе судебного заседания подсудимая Иовлева Л.Б. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Иовлевой Л.Б. поддержала ее защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Коваленко С.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставил суду заявление.

Подсудимая Иовлева Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Иовлевой Л.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Иовлевой Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, семейного положения, ее состояние здоровья, то, что она ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, и назначает наказание исходя из ее материального положения, состава семьи, в виде обязательных работ с применением ст. 10 УК РФ, принимает во внимание, что нижний предел наказания снижен по редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ, то назначить наказание подсудимой необходимо именно в редакции данного Федерального закона.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимой по уголовному делу осуществляла адвокат Походова Е.В. по назначению суда.

Адвокат Походова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: ДД.ММ.ГГГГ - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Походова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п.4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой Иовлевой Л.Б. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38коп.. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38коп.).

Адвокат Походова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – ДД.ММ.ГГГГ - в связи с участием в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Иовлеву Любовь Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Иовлевой Л.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 2 светлые дактапленки со следами рук – хранить в материалах уголовного дела.

Выплатить адвокату ФИО7 за оказание юридической помощи осужденной Иовлевой Любови Борисовны в Ленинском районном суде <адрес> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты>

Указанную сумму перечислить на расчетный счет некоммерческой организации коллегия адвокатов <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: