№ 1-6/12 18.01.2012г нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Новикова Э.В.,

защитника адвоката Малинина В.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Новиков Э.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Э. В. управлял личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак и при неблагоприятных метеорологических и дорожных условиях (снегопад, заснеженная проезжая часть) следовал на нём по автодороге «<адрес>», со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Сложившаяся дорожная обстановка обязывала его быть предельно внимательным и вести управляемый автомобиль со скоростью обеспечивающей устойчивое движение автомобиля по своей полосе движения.

Однако, несмотря на это, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, этого же дня, Новиков Э. В. следуя в указанном направлении по <данные изъяты> км. автодороги «<адрес>», проходящему по территории <адрес>, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушении требований пунктов 1.3,. 4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявил невнимательность к дорожной обстановки и её изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, вел управляемый автомобиль со скоростью без учета метеорологических и дорожных условий (снегопад, заснеженная проезжая часть), не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Вследствие чего, из-за несоответствия скорости движения управляемого автомобиля дорожным и метеорологическим условиям потерял контроль за движением управляемого автомобиля и его расположением на проезжей части, выехал на полосу встречного движения, в непосредственной близости от автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак . под управлением ФИО1, следовавшего со встречного направления и на <адрес> км. автодороги «<адрес>», территория <адрес>, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, на полосе движения последнего.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак ФИО2 <данные изъяты> года рождения, были причинены повреждения: двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением его непрерывности (типа «бабочки»), переломы коронок передних верхних зубов, ссадины на лбу слева, кровоподтек на левой голени - образовались от ударов и трения тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при поступлении в <данные изъяты> и являются ТЯЖКИМ вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.23 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков Э.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Малинин В.М. Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения

данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова Э.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия водителя Новикова Э.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, поскольку нарушив пункты п.п. 1.3.,1.4.,1.5., абзац 1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, подсудимый тем самым поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить безопасность движения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Новикова Э.В. который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также полученную им инвалидность в результате ДТП.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Новикова Э.В. без изоляции от общества, и полагает целесообразным определить ему ограничение свободы в качестве основного вида наказания, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Ввиду нарушения подсудимым Новиковым Э.В. Правил дорожного движения РФ, которые привели к совершению им дорожно-транспортного происшествия, поставив тем самым под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, а поэтому суд расценивает его действия, как преступную небрежность, которая отрицательно характеризует Новикова Э.В. как водителя, и считает целесообразным применить к нему предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде – лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на три года, с установлением осужденному следующих ограничений:

- не изменять место жительства и не выезжать (за исключением к месту лечения) за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Новикова Э.В. обязанность:

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в установленное ему время.

Обязать Новикова Э.В. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекции, так как срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки на учёт.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову Э.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий