1-13/12 15.02.2012 тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Бондаренко П.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ярцева Г.О.,

подсудимого Судоргина С.Ю.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Судоргина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Судоргин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у Судоргина С.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около МОУ «<данные изъяты> « в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения столовой МОУ «<данные изъяты> ФИО1». Преследуя эту корыстную цель, Судоргин С.Ю. в ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, находясь там же возле здания МОУ «<данные изъяты> ФИО1» осознавая, что действует тайно, убедившись в том, что по близости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в столовой, после чего через образовавшийся оконный проём незаконно проник внутрь помещения столовой, откуда тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую заведующей столовой ФИО2, а также принадлежащие МОУ «<данные изъяты> ФИО1» колбасные изделия: 4 палки варёно-копчённой колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., общим весом 7,150 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, 3 упаковки сарделек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., общим весом 7,5 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Судоргин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, чем причинил МОУ «<данные изъяты> ФИО1» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Судоргин С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшей ФИО3 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Судоргин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Судоргина С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Судоргина С.Ю., который общественно-полезным трудом не занят, регулярного источника дохода не имеет, по месту проживания характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Судоргина С.Ю. суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, а обстоятельством, отягчающее наказание - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Судоргина С.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение представителя потерпевшей ФИО3, который не настаивает на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Судоргина С.Ю. без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде обязательных работ, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Судоргина С.Ю. до совершения им преступления, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Судоргина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Судоргину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: микроволновую печь «<данные изъяты>», 4 палки варено-копчёной колбасы «<данные изъяты>», 3 упаковки сарделек «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий