ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2012 года п. Ленинский. Ленинский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Никишина С.Н., при секретаре Бондаренко П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харлашкина В.В., подсудимого Пуртова А.В., защитника адвоката Походовой Е.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Пуртова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Пуртов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у Пуртова А.В. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи меховых изделий, принадлежащих его родной бабушке – ФИО1, проживающей в <адрес>, в <адрес>. Преследуя эту корыстную цель, в тот же день, около <данные изъяты> часов, Пуртов А.В. находясь у себя в квартире по выше указанному адресу, воспользовавшись отсутствием своей бабашки ФИО2 и других членов семьи, осозновая, что его дейсвтия являются тайными и за ним никто наблюдать не может, тайно похитил из шкафа ФИО1, принадлежащие ей меховые изделия, а именно: 6 меховых шкурок из голубого песца стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 меховые шкурки из серебристого песца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 меховые шкурки из рыжей лисы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 меховые горжетки из голубого песца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 меховые горжетки из серебристого песца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 меховой воротник из серебристого песца, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 меховую женскую шапку из серебристого песца, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 меховую женскую шапку из голубого песца, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Пуртов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал похищенные им меховые изделия в палатку ИП «<данные изъяты>» на <данные изъяты> рынке <адрес>, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Пуртов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Походова Е.В. Государственный обвинитель Харлашкин В.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимого. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пуртова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пуртова А.В., который общественно-полезным трудом не занят, регулярного источника дохода не имеет, по месту проживания характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пуртова А.В. суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, а обстоятельств, отягчающее наказание судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Пуртова А.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ. С учётом сведений об образе жизни, поведения Пуртова А.В. до совершения им преступления, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Принимая во внимание, что Пуртову А.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Привокзального районного суда <адрес> назначено наказание за совершение преступлений, совершённых последним в несовершённолетнем возрасте, суд полагает необходимым назначенное наказание по выше указному приговору исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Пуртова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения Пуртову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 шкурок из голубого песца, 3 шкурки из серебристого песца, 2 шкурки из рыжей лисы, 2 горжетки из голубого песца, 2 горжетки из серебристого песца, 1 воротник из серебристого песца, 1 женскую шапку из голубого песца, 1 женскую шапку из серебристого песца - оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес>, которым Пуртову А.В. назначено наказание в виде обязательных работ, сроком на 160 часов,- исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области. Председательствующий