11.01.12. 1-9/12 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварит сговору с причин значит ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Амелина А.А. и Галеева Р.Ф.,

защитников адвоката Дьякова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Качалкина С.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Амелина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

Галеева Раиса Фандасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Амелин А.А. и Галеев Р.Ф совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Амелин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и прогуливаясь по территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вместе с Галеевым Р.Ф., предложил последнему совершить кражу какого-либо имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО2 и расположенного в вышеуказанном СНТ, на что Галеев Р.Ф. согласился, вступив тем самым с Амелиным А.А. в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Амелин А.А. и Галеев Р.Ф. с целью подготовки к совершению преступления пришли в квартиру Галеева Р.Ф., расположенную по адресу: <адрес>, где взяли отвёртку, при помощи которой намеревались облегчить своё проникновение в дачу ФИО2, мешок, в который намеревались сложить похищенное, а также две пары перчаток, после чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, вернулись к даче , принадлежащей ФИО2 и расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Амелин А.А. и Галеев Р.Ф. заранее убедившись, что по близости никого нет, и за их противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, подошли к входной двери дачного дома ФИО2, где Амелин А.А. при помощи найденной на территории дачного участка монтировки стал ломать навесной замок входной двери, а Галеев Р.Ф. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом сообщника. После того, как преступные действия Амелина А.А., направленные на взлом входной двери дачи ФИО2, оказались безуспешными, Амелин А.А. и Галеев Р.Ф., не оставляя своих преступных намерений, нашли на территории дачного участка ФИО2 деревянную лестницу, которую приставили к балкону, расположенному на втором этаже вышеуказанной дачи и по которой поочередно забрались на данный балкон, где совместными согласованными действиями при помощи все той же монтировки и заранее принесенной с собой отвертки, сломали запоры балконной двери дачи ФИО2, и после того, как дверь открылась, через неё незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО2 и расположенный в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель-перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя акустическими колонками общей стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный обогреватель (радиатор) марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос автомобильный стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические шампура в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной матрас марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник электрический китайского производства стоимостью <данные изъяты> рублей, штору из искусственного шелка стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, которая ценности для потерпевшей ФИО2 не представляет.

С похищенным Амелин А.А. и Галеев Р.Ф. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, а именно отнесли в квартиру Галеева Р.Ф., расположенную по адресу: <адрес>, где часть похищенного обратили в свое пользование, а электролобзик и дрель-перфоратор Галеев Р.Ф. впоследствии продал на остановке <адрес> неизвестному мужчине, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Амелин А.А. и Галеев Р.Ф. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Дьяков В.М. и Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО2 в своём письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Амелин А.А. и Галеев Р.Ф. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Амелина А.А. и Галеева Р.Ф. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Амелин А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, общественно-полезным трудом не занят, регулярного источника дохода и регистрации на территории РФ не имеет, а по месту фактического проживания характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками.

Галеев Р.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет регулярный источник дохода, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Амелина А.А. и Галеева Р.Ф., суд признаёт полное признание своей вины, а у Галеева Р.Ф. также и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающее наказание подсудимых судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимых, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Амелина А.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, а в отношении Галеева Р.Ф. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить ему наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения к подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Амелина А.А. и Галеева Р.Ф. до совершения преступления, их имущественного положения, суд считает целесообразным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд назначает Амелину А.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Амелина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Амелину А.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Амелина А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Галеева Раиса Фандасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105 (сто пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Галееву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», музыкальный центр марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя акустическими колонками, масляный обогреватель (радиатор) марки «<данные изъяты>», тепловентилятор марки «<данные изъяты>», кастрюля из нержавеющей стали емкостью 2 литра, кастрюля из нержавеющей стали емкостью 1,5 литра, металлические шампура в количестве 6 штук, надувной матрас марки «<данные изъяты>», электрический чайник марки «<данные изъяты>», гарантийный сертификат и товарный чек на электрическую дрель-перфоратор марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на телевизор марки «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации на тепловентилятор марки «<данные изъяты>» -оставить у потерпевшей ФИО2, а отвёртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий