1-17/12 27.02.2012 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретарях Бондаренко П.В., Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Петровичева В.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Петровичева Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Петровичев В.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение комитета имущественных отношений МО <адрес>;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ИП «ФИО17»;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ОАО «<данные изъяты>».

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, несовершеннолетний Петровичев В.В., проходя мимо здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу оргтехники из какого-либо кабинета, находящегося на первом этаже в указанном выше здании, заранее предполагая, что в рабочих кабинетах здания администрации могут находиться компьютеры.

Осуществляя задуманное, несовершеннолетний Петровичев В.В., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошел к одному из окон первого этажа здания администрации МО <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, и решил через данное окно проникнуть внутрь помещения. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, направленное на кражу оргтехники из здания администрации МО <адрес>, несовершеннолетний Петровичев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, заранее убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, используя имеющуюся при нем отвертку отжал раму пластикового окна, и после того, как окно открылось, незаконно проник внутрь помещения кабинета комитета имущественных отношений администрации муниципального образования <адрес>, расположенного в здании администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, находившееся на балансе комитета имущественных отношений администрации МО <адрес>: системный блок марки «<данные изъяты>» инвентарный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок марки «<данные изъяты>» инвентарный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил комитету имущественных отношений МО <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Петровичев В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно принес на стадион, расположенный в <адрес>, где разукомплектовал системные блоки, а комплектующие впоследствии обратил в свое пользование.

*Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, несовершеннолетний Петровичев В.В., находясь на улице в <адрес>, решил совершить кражу какого-либо имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО11 и находившегося на улице возле <адрес>. Осуществляя задуманное, несовершеннолетний Петровичев В.В. в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО11и находившемуся на улице возле <адрес>, где, заранее убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, через незапертую заднюю правую дверь указанного выше автомобиля проник внутрь, и путем свободного доступа похитил изсалона данного автомобиля панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, дополнительную фару стопсигнала, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным несовершеннолетний Петровичев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

*Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, несовершеннолетний Петровичев В.В., проходя мимо торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО17, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из указанной выше палатки.

Осуществляя задуманное, несовершеннолетний Петровичев В.В., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошел к торговой палатке, принадлежащей ФИО17, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из указанной выше палатки, заранее убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, используя имеющуюся при нем брелком-ножом, сломал внутренние замки двух рольставен, поднял их вверх, ФИО10 с помощью того же ножа открыл пластиковое торговое окно и после этого незаконно проник через указанное окно внутрь торговой палатки, принадлежащей ФИО17, расположенной по адресу: <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество: сигареты: «<данные изъяты>» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 15 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 11 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 9 пачек по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 8 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 6 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 12 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; пиво: «<данные изъяты>» 12 банок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты>» 10 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 11 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; шоколад: «<данные изъяты>» 4 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты> 10 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 3 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>» 20 пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки 18шт., по цене <данные изъяты> рубль за одну шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» 5 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рыба «<данные изъяты>» 6 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 8 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным с места совершения преступления Петровичев В.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

*ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, несовершеннолетний Петровичев В.В., проходя мимо киоска ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из указанного выше киоска.

Осуществляя задуманное, несовершеннолетний Петровичев В.В., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошёл к киоску ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из указанного выше киоска, заранее убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, используя имеющуюся при нем отвертку, сломал внутренний замок рольставень, поднял ее вверх, и после этого через торговое окно, предварительно открыв его отверткой, незаконно проник внутрь киоска ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: жевательные резинки в ассортименте: «<данные изъяты>» (морозная мята) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 15 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 27 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 24 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве <данные изъяты> пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 30 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 47 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад в ассортименте: «<данные изъяты><данные изъяты>) весом 55 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 8 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> весом 50 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 9 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) весом 100 г., по цене <данные изъяты> рубля за 1 батончик, в количестве 2 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 26 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 5 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) весом 52 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 3 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 55 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 8 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 95/101 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 15 штук, на сумму <данные изъяты>; «<данные изъяты> (батончик) весом 50 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 18 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> (батончик) весом 55 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 10 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; элементы питания в ассортименте: <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 8 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 24 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 20 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 12 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 9 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 24 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты в ассортименте: <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 14 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 12 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 12 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 12 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; L<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; L<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 16 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 11 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 10 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> (легкий) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 11 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 9 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 9 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места совершения преступления Петровичев В.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Петровичев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашённых показаний Петровичева В.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.<данные изъяты>) и в качестве обвиняемого (л.д.<данные изъяты>) следует, что летом <адрес> года, месяц вспомнить не может, в <данные изъяты> часов, с целью кражи компьютеров, через окно на первом этаже, проник в один из кабинетов <адрес>, откуда похитил два системных блока. Перенеся похищенное на стадион, где за трансформаторной будкой разобрал эти блоки на детали, а потом в течение месяца продал их перекупщикам на Центральном рынке <адрес>, выручив тем самым <данные изъяты> рублей.

В частности, показания подсудимого Петровичева В.В. о кражи имущества, принадлежащего комитету имущественных отношений МО <адрес>, подтверждаются протоколом осмотра этого места (т.) из которого следует, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ кабинета , расположенного на первом этаже в здании Администрации МО <адрес> на рабочих столах было обнаружено только два монитора, а системные блоки отсутствовали. Двустворчатое пластиковое окно на момент осмотра открыто и механических повреждений не имеет.

Из оглашённых показаний председателя комитета имущественных отношений администрации МО «<адрес>» ФИО9, допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей (т. л.д. ) следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудника комитета ей стало известно, что из кабинета совершена кража двух системных блоков от компьютеров. При осмотре кабинета она обратила внимание на чистый лист бумаги формата А-4, на котором имелся след обуви. Похищенная оргтехника находилась у них на балансе, а поэтому кражей им причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО20. в ходе предварительного следствия показала (т. л.д. что она работает в комитете имущественных отношений администрации МО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, она пришла на работу и на своём рабочем столе обнаружила лист бумаги форматом А-4 на котором имелся след от обуви. Она нагнулась под стол, чтобы включить свой рабочий компьютер и обнаружила, что системный блок отсутствует. Осмотрев кабинет она обнаружила, что на рабочем месте ФИО12 также отсутствует системный блок. Окно в кабинете было открыто. О случившемся она сообщила ФИО9

Свидетель ФИО12 в ходе следствия так же показала (т. л.д. ), что работает в комитете имущественных отношений администрации МО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, она ушла с работы последней, а перед этим закрыла окно и дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ей на мобильный телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что ночью из кабинета было похищено два системных блока от компьютеров. Придя на работу, она увидела, что окно в кабинете открыто, а на её рабочем месте отсутствует системный блок.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т. л.д.) который в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Петровичевым В. В один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился в гостях у ФИО14, к последнему домой пришёл Петровичев В. и в разговоре сказал, что он совершил кражу компьютеров из здания <адрес>, но при этом подробности самой кражи не рассказывал. На следующий день, от жителей <адрес> он узнал, что из здания <адрес> действительно была совершена кража компьютеров.

Свидетель ФИО15 в ходе следствия показала (т. л.д. ), что её дочь ФИО16 общается с Петровичевым В.В., которого может охарактеризовать с положительной стороны, так как ничего плохого он для них не делал. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, к ним приехали сотрудники полиции и в доме провели обыск, предварительно пояснив, что Петровичев В.В. в <адрес> совершил ряд краж. В ходе обыска у них были изъяты запчасти от системных блоков, а именно жёсткий диск и видеокарту. У дочери ломался компьютер, который чинил Петровичев В.В., а поэтому предполагает, что обнаруженные и изъятые у них запчасти от компьютера были принесены Петровичевым В.В.

Из оглашённых показаний ФИО16 (т. л.д. ), данных ею в ходе предварительного расследования следует, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ года она встречается с Петровичевым В.В., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, к ним домой с обыском приехали сотрудники полиции, которые обнаружили и изъяли: жёсткий диск и видеокарту. Летом ДД.ММ.ГГГГ года у неё сломался компьютер и эти запчасти к компьютеру ей принёс Петровичев В.В., пояснив, что он их купил. За весь период пока она с ним встречалась, он не приносил ей продуктов питания, сигарет, пиво, шоколад.

Согласно протокола обыска (т. л.д.) в <адрес> были изъяты: жесткий диск с серийным номером и видеокарта <данные изъяты> с серийным номером .

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать осмотренные и приобщённые в качестве вещественных доказательств: жесткий диск <данные изъяты> с серийным номером и видеокарта <данные изъяты> с серийным номером относимыми и допустимыми доказательствами по делу (т. л.д. ).

*Из оглашённых показаний Петровичева В.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.) и в качестве обвиняемого (л.д.) следует, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, во дворе дома увидел автомашину <данные изъяты> светлого цвета. Он подошел к указанной машине, проверил, закрыты ли двери машины, задняя правая дверь оказалась открытой. Он залез в салон автомобиля, где у него и возник умысел на совершение кражи чужого имущества. В салоне взял панель от автомагнитолы, стопсигнал, со стеклом красного цвета. Когда снимал стоп сигнал, то повредил шторку с заднего окна. ФИО10 он попытался оторвать динамики, но они в результате этого повредились, и он не стал их брать. Кроме того, он нечаянно повредил огнетушитель, хотел попробовать привести его в активное состояние, но при этом сломалась ручка. Рычаг омывателя он также повредил нечаянно, когда находился в салоне, искал ценные вещи, зацепил рычаг, он отломился. Специально он ничего не повреждал. Единственное, что он открутил зеркало заднего вида, хотел его забрать, но потом передумал, бросил его там же в салоне автомобиля, но зеркало повреждено не было. Взяв указанные вещи, он вышел из салона автомобиля, поднял крышку капота, отсоединил клеммы аккумулятора, похитил аккумулятор. Похищенные вещи он отнес в березовую посадку, расположенную у оврага за <данные изъяты> в <адрес>, где спрятал в траве. Утром ДД.ММ.ГГГГ, забрал похищенные вещи и отвёз их в <адрес>, где на <данные изъяты> рынке продал их неизвестным ему лицам. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО11, который в ходе предварительного расследования показал, что он в собственности имеет автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, который обычно ставит во дворе <адрес>, то есть перед домом. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он приехал домой и поставил автомобиль перед домом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вышел из дома, подойдя к своей машине обнаружил, что двери автомобиля открыты. Также был приоткрыт капот, заглянув под него, обнаружил, что отсутствует вместе с клеммами аккумулятор модели «<данные изъяты>. В салоне автомобиля он обнаружил, что вещи, то есть автомобильные карты, огнетушитель, аптечка, хаотично были разбросаны на сиденьях автомобиля. Заднее сиденье было сдвинуто с места, в салоне на коврике лежало зеркало заднего вида, шторка на заднем окне была оторвана. Также он обнаружил, что похищена панель от автомагнитолы модели «<данные изъяты>». Саму автомагнитолу также пытались похитить, были оборваны провода, но вытащить магнитолу не смогли, так как он самодельным способом накрепко прикрутил магнитолу к передней панели автомобиля. Динамики повреждены, но не похищены. На задней панели автомобиля у него имелся дополнительный стопсигнал. ФИО10 обнаружил, что сломан рычаг омывателя и работы стеклоочистителя (дворников). На полу в салоне автомобиля лежало зеркало заднего вида, которое ранее было прикреплено в салоне у лобового стекла. Зеркало повреждений не имело, он его прикрепил обратно. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб, размер которого составляет <данные изъяты> рублей: аккумулятор - <данные изъяты> рублей, магнитола - <данные изъяты> рублей, стопсигнал -<данные изъяты> рублей. В результате повреждения имущества был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: шторка на заднее стекло - <данные изъяты> рублей, рычаг омывателя - <данные изъяты> рублей, огнетушитель - <данные изъяты> рублей, динамики - <данные изъяты> рублей. Кто совершил данное преступление, он не знает. Копии оставшихся у него документов предоставил.

В частности, показания подсудимого Петровичева В.В. о кражи имущества, принадлежащего ФИО11, подтверждаются протоколом осмотра этого места (т. л.д. из которого следует, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> , расположенного около <адрес>, замки дверей автомобиля не повреждены, капот слегка приоткрыт, панель от магнитолы отсутствует, нет аккумулятора, общий порядок в салоне а/м нарушен, все разбросано. На зеркале заднего вида, лежащего на полу салона был обнаружен и изъят след пальца руки, который был откопирован на темную дактилопленку.

Согласно выводов эксперта по заключению ( т. л.д. ) след пальца руки, обнаруженный при осмотре а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е регион, оставлен безымянным пальцем правой руки Петровичева В.В.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать осмотренный и приобщённый в качестве вещественного доказательства след пальца руки на тёмной дактоплёнки относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

*Из оглашённых показаний Петровичева В.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.) и в качестве обвиняемого (л.д.) следует, что в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ., примерно в <данные изъяты> часов, проходя мимо продуктовой палатки, расположенной в <адрес> за зданием суда, решил совершить от туда кражу продуктов питания, сигарет, пива. В этот момент палатка была закрыта, торговли не было. Подойдя к палатке, он, имеющимся с собой брелком-ножом, сломал внутренние замки у 2 рольставень, которые закрывали окна палатки. Затем поднял эти рольставни вверх и тем же ножом слегка поддел пластиковое торговое окно. После этого он через открытое окно пролез внутрь палатки. Со стеллажей стал складывать в имеющиеся с собой пакеты, сигареты, пиво, шоколад. После совершения кражи он с похищенным пошел в овраг, расположенный в районе <адрес> в <адрес> и там все спрятал. В течение месяца, все, что украл из палатки, использовал сам, никого не угощал, домой ничего не носил.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО17 который в ходе предварительного расследования показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ г. он открыл торговую палатку, которая расположена по адресу: <адрес>, за зданием <данные изъяты> суда. В данной палатке продаются различные продукты питания, сигареты, пиво и другой товар. В палатке работают по сменам два продавца ФИО21. и ФИО22 Рабочий день начинается с <данные изъяты> часов и заканчивается в <данные изъяты> часов. Торговая палатка никем не охраняется. При уходе домой вечером продавцы закрывают дверь палатки на внутренний замок, окна закрываются рольставнями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ночи ему на мобильный телефон позвонила ФИО10 <данные изъяты> и сказала, что в палатку залезли. Приехав на место, он увидел, что на двух окнах приоткрыты рольставни, открыто торговое окно, дверь не повреждена. Рядом с палаткой разбросаны сигареты, шоколад, зажигалки, пиво. ФИО10 открыла своим ключом дверь палатки, и войдя во внутрь, они увидели, что на полу так же разбросан товар. После этого он сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Продавцы провели инвентаризацию и установили, что было похищено: сигареты: «<данные изъяты>» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 15 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 11 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 9 пачек по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 8 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 6 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 12 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; пиво: «<данные изъяты>» 12 банок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты> 10 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 11 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; шоколад: «<данные изъяты>» 4 шт, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты>» 10 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 3 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>» 20 пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки 18шт., по цене <данные изъяты> рубль за одну шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» 5 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рыба «<данные изъяты>» 6 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «кольца кальмаров» 8 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и значительным он для него не является. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу из его палатки совершил житель <адрес> Петровичев В.

В частности, показания подсудимого Петровичева В.В. о кражи имущества, принадлежащего ФИО17, подтверждаются протоколом осмотра этого места (т. л.д. из которого следует, что при осмотре торговой палатки ИП «ФИО17», расположенной по адресу: <адрес>, рядом с палаткой на площади, разбросаны предметы товара. Внутри палатки так же все разбросано. На двери холодильника, внутри палатки обнаружен и изъят на темную дактилопленку след ладони, со стекла торгового окна на темную дактилопленку изъят след пальца руки.

Согласно выводов эксперта по заключению ( т л.д. ) след пальца руки, обнаруженный при осмотре торговой Палатки «ИП ФИО17», расположенной по <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Петровичева В.В.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать осмотренный и приобщённый в качестве вещественного доказательства след среднего пальца правой руки на тёмной дактоплёнки относимыми и допустимыми доказательством по делу.

Из оглашённых показаний свидетелей ФИО10 <данные изъяты>. ( т. л.д. ) и ФИО10 <данные изъяты><данные изъяты> т..д.) данных ими по своей сути аналогичные друг другу в ходе предварительного расследования следует, что они работают продавцами в продовольственной торговой палатке ИП « ФИО17». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа ФИО10 <данные изъяты> на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что в их торговой палатке приоткрыто 2 окна и около палатки разбросан товар. ФИО10 <данные изъяты> разбудила мать и они вместе пошли к палатке. Подойдя к палатке, они увидели, что на двух окнах приоткрыты пластиковые жалюзи, торговое окно открыто, а рядом на улице, разбросан товар: зажигалки, сигареты, пиво, шоколад. Внутри палатки также было все разбросано. Дверь палатки была закрыта, замки повреждены не были. О случившемся они сообщили ФИО17 и сотрудникам полиции. После проведения инвентаризации установили, что было похищено: сигареты: «<данные изъяты>» 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 15 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 11 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 9 пачек по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 8 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 6 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 12 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; пиво: «<данные изъяты>» 12 банок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты> 10 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 11 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; шоколад: «<данные изъяты> шт, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты>» 10 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 3 шт., по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>» 20 пачек, по цене <данные изъяты> рублей за одну шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки 18шт., по цене <данные изъяты> рубль за одну шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» 5 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рыба «<данные изъяты>» 6 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» 8 пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, товар был похищен на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данный товар в палатке находится на стеллажах и полках. Акт инвентаризации они предоставили в полицию.

В ходе предварительного расследования ФИО1 ( т л.д. ) показала, что её подруга ФИО10 <данные изъяты>, работает в торговой палатке в <адрес> вместе со своей матерью. Примерно в третьем часу ночи, проходя мимо торговой палатки, где работает ФИО10 <данные изъяты>, она обратила внимание на кучу мусора, который лежал впереди палатки. Подойдя поближе к палатке, она увидела, что пластмассовые жалюзи, которые закрывают окна, приподняты, было ли открыто торговое окно она не видела. Рядом на бетонной площадке валялись пачки сигарет, шоколад, зажигалки, пиво в банках. После этого она сразу позвонила на мобильный телефон подруге ФИО10 <данные изъяты> и сообщила об увиденном. Затем пошла в ночной магазин, а когда возвращалась обратно, то около палатки уже находились ФИО10 <данные изъяты> и ее мать. Она подошла к ним. Из разговора с ними, она поняла, что они уже сообщили о случившемся хозяину палатки ФИО17 и сотрудникам полиции. По приезду сотрудников полиции ФИО10 <данные изъяты> открыла своим ключом дверь палатки, и они увидели, что внутри все разбросано. Позже от ФИО10 <данные изъяты> она узнала, что из палатки были похищены продукты питания, сигареты, пиво.

*Из оглашённых показаний Петровичева В.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.) и в качестве обвиняемого (л.д.) следует, что в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, уточнить дату он не может, не помнит, примерно в <данные изъяты> часа ночи, он один гулял по <адрес>. Проходя мимо киоска «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, рядом со зданием судебных приставов, он решил совершить оттуда кражу. После этого он своей отверткой, сломал внутренний замок рольставни, которая закрывала центральную часть киоска, затем поднял руками эту рольставень вверх и той же отверткой слегка поддел пластиковое торговое окно, оно открылось. После этого он пролез внутрь палатки и стал руками сгребать с витрин различные журналы, из под прилавка с полок взял различный шоколад, сигареты, жевательную резинку, элементы питания. Складывал все в полиэтиленовые пакеты с ручками, которые были с собой. После этого, через тоже торговое окно сначала перекинул пакеты с украденным товаром на улицу, а затем вылез сам. Затем подошел к углу здания приставов и, посмотрев бегло журналы, оставил их там, так как они были детские. С остальным похищенным он пошел к оврагу, расположенный в районе <адрес>, и там во враге все это спрятал. После этого в течение месяца, все, что украл из киоска «Роспечать», использовал сам, а также угощал им знакомых ребят.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО18 который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности заместителя генерального директора по общим вопросам ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. В его должностные обязанности входит контроль за работой сотрудников данного ОАО, обеспечение безопасной работы ОАО. В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из киоска ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершило кражу сигарет в ассортименте, жевательной резинки в ассортименте, шоколада в ассортименте, элементов питания в ассортименте. ДД.ММ.ГГГГ в киоске была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, в ходе которой было установлено, что были похищены следующие товарно-материальные ценности: жевательные резинки в ассортименте: «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 15 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 27 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 24 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 26 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 30 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 47 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад в ассортименте: «<данные изъяты>» (батончик) весом 55 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 8 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 50 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 9 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты> (батончик) весом 100 г., по цене <данные изъяты> рубля за 1 батончик, в количестве 2 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «Милки <данные изъяты>» (батончик) весом 26 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 5 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 52 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 3 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 55 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 8 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 95/101 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, в количестве 15 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 50 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 18 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>» (батончик) весом 55 г., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 10 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; элементы питания в ассортименте:<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 8 штук, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 24 штук, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 20 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 12 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 9 штук, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, в количестве 24 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты в ассортименте: <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 14 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 12 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 12 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 12 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;L&<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; L<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 16 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 11 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 10 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 4 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 11 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 9 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 9 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> -рублей за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей;<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 1 пачки, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на сумму <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В частности, показания подсудимого Петровичева В.В. о кражи имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» подтверждаются протоколом осмотра этого места (т. л.д. из которого следует, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ киоска ОАО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, торговое окно открыто, повреждений не имеет. Внутри киоска расположены стеллажи, полки с товаром. На некоторых полках товар отсутствует. Внутри беспорядок, разбросаны коробки, журналы. В 18 м. от киоска у торца здания судебных приставов расположена стопка из журналов.

Согласно протокола проверки показаний на месте (т. л.д. ) Петровичев В.В. в ходе предварительного расследования подтвердил свои показания и находясь рядом с киоском ОАО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ именно из этого киоска он совершил кражу товарно-материальных ценностей.

Из оглашённых показаний свидетелей ФИО3 (т. л.д. ) и ФИО2 л.д.) данных ими по своей сути аналогичные друг другу в ходе предварительного расследования следует, что они работают киоскерами в киоске ОАО «<данные изъяты>». ФИО3 придя на работу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обнаружила, что из киоска совершена кража товарно-материальных ценностей. Она на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ, после отъезда сотрудников полиции, в киоске с ревизором ФИО4 с их участием была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, в ходе которой было установлено, что ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимый Петровичев В.В. добровольно сообщил органу предварительного расследования о том, что именно он:

- в начале июля ДД.ММ.ГГГГ года из здания Администрации <адрес> совершил кражу двух системных блоков (т. л.д.);

- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества из автомашины <данные изъяты> ( т. л.д. );

- в начале октябре ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу товарно-материальных ценностей из киска «<данные изъяты>» ( т. л.д).

Форма явок с повинной Петровичева В.В. соответствует требованиям ст. ст. 141, 142 УПК РФ, а поэтому суд протоколы явок с повинной признаёт относимым и допустимыми доказательствами по делу, а содержащиеся в них фактические обстоятельства – достоверными.

Признавая показания подсудимого Петровичева В.В. данные им в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что получены они с соблюдением требований ст. ст. 47, 50, 171-174 УПК РФ с участием защитника, а в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат.

В судебном заседании стороной защиты не было представлено достоверных доказательств, позволяющих усомниться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей обвинения.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, и свидетелей обвинения об известных им обстоятельствах, судом не установлено, так как не имеется объективных данных о наличии у них оснований для оговора подсудимого Петровичева В.В. или умышленного искажения фактических обстоятельств.

При изучении личности Петровичева В.В. в судебном заседании были оглашены показания ФИО7, которая в ходе предварительного расследования показала (т л.д. ), что проживает вместе со своей матерью, пенсионеркой, ФИО8 и сыном Петровичевым В.В. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет. Сына, родила в возрасте 22 лет, беременность протекала нормально, без осложнений, сын родился 9-ти месячным, без осложнений, патологий. Ребенок развивался нормально, от сверстников он в развитии не отставал, в детский сад пошел в 2 годика, он ходил туда до школы, после чего сразу пошел в школу. В школу ему не нравилось ходить. Сын обучался до 7 класса, обучался на «3», на второй год ни разу не оставался. Когда сын пошел в первый класс, то с его отцом она уже была разведена. Сын до настоящего времени с отцом не общается. Сын никогда не говорил ей, что ему не хватает внимания отца. По характеру сын обидчивый, добрый, вспыльчивый, никогда ни в чем не считает виновным себя. Когда они с мужем проживали совместно, муж на сына всегда обращал внимания, его воспитанием занимался, спиртными напитками не злоупотреблял, работал, материально семью обеспечивал не плохо, ссоры и конфликты при ребенке между ними никогда не происходили, т.е. мальчик этого не видел. Сын закончил 7 классов <данные изъяты> общеобразовательной школы, со средней успеваемостью, между «3» и «4», при этом так он учился не потому, что был не способным, а потому что ленился и не хотел обучаться в школе. Из дома сын никогда не убегал, не пропадал. В ДД.ММ.ГГГГ году сын был осужден <данные изъяты> р/с <адрес> к 130 часам обязательных работ, а в ДД.ММ.ГГГГ г. к 160 часам обязательных работ. По какой причине сын совершает кражи она сказать не может, достаток в семье всегда на среднем уровне, она работает, сын никогда ни в чем не нуждался, его всегда хорошо одевали, обували, питание было хорошим, у него было много игрушек, соответствующих его возрасту, поэтому повода для краж у него не было. Она не знает, чего ему не хватало. Она разговаривала с сыном, он слушал, не спорил, не конфликтовал с ней, но поступал по своему. В ДД.ММ.ГГГГ году сын пошел обучаться в <данные изъяты> вечернюю школу, но до этого сын один год ни где не обучался, целыми днями находился дома, вечерами гулял. Она с сыном разговаривала по поводу его обучения, но он пояснял, что обучаться не хочет. За время обучения сына в <данные изъяты> вечерней школе на сына никаких жалоб не поступало, школу сын посещал без прогулов. Сын курит, спиртные напитки не употребляет, выпивает пиво очень редко, на праздники. Ей стало известно от сотрудников полиции, что ФИО19 вновь совершил ряд краж в <адрес>, а именно кражи: из палатки «<данные изъяты>», из Администрации <адрес>, из торговой палатки в <адрес>. Куда сын приносил и хранил похищенные вещи, он ей не говорил. Дома ничего не было, т.е. домой он ничего не приносил, о кражах ей ничего не рассказывал.

Из оглашённых показаний инспектора ОДН ОМВД по <адрес> ФИО5(т. л.д. ) следует, что на её обслуживаемой территории проживает Петровичев В. В. Ранее он проживал в <адрес>. Петровичев В.В. проживает вместе со своей бабушкой ФИО8 и матерью ФИО7 Мать с отцом разведены в течение 11 лет, отношений не поддерживают. Петровичев В.В. состоял на учете в ОДН ОМВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, неоднократно обсуждался на заседаниях КДН и ЗП по <адрес>. Петровичев В.В. в ДД.ММ.ГГГГ г. закончил 9 классов МОУ ТО «<данные изъяты>) общеобразовательная школа», т.е. получил основное общее образование. В данное время Петровичева В.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он не регулярно посещал школу, учился не в меру своих способностей, нормы поведения соблюдал, к старшим относится с уважением, склонен ко лжи. У Петровичева В. богатая фантазия, то есть любит приукрашивать истинное. Нареканий в его адрес со стороны педагогов не поступало, но она как инспектор по несовершеннолетним все равно за ним наблюдала. Мать и бабушка не следили за обучением и воспитанием ФИО19. В доме у Петровичева В.В. и его родственников есть все необходимое для обучения и досуга. У ФИО19 имеется своя комната. Сам Петровичев В.В. опрятен и следит за своим внешним видом. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников полиции <данные изъяты> ОМВД стало известно, что Петровичев В.В. совершил ряд преступлений на территории <адрес>. Она, как инспектор неоднократно проводила профилактические беседы с Петровичевым В.В. и его родителями бабушкой и матерью.

В ходе предварительного расследования завуч МОУ «<данные изъяты>) общеобразовательная школа» ФИО6 (т. л.д. ) показала, что Петровичев В. поступил в их школу ДД.ММ.ГГГГ в 8 класс. Семья, в которой проживает Петровичев В., сложная. Мать ФИО7 разошлась с отцом ФИО19 примерно 11 лет назад, с ними он не проживает, материальной помощи не оказывает. Так же с ними проживает бабушка ФИО8 Родители и родственники ФИО19 не создают условия для познавательного развития, а также попустительски относятся к нему. Она посещала эту семью на дому, жилищно-бытовые условия средние, у ФИО19 имеется своя комната, условия для игр и выполнения домашнего задания у него были. В целом отношение к учебному процессу у ФИО19 удовлетворительное, учился плохо, поэтому получал преимущественно оценку «удовлетворительно», интереса к учебе в основном не проявлял, занятия посещал нерегулярно. В 9 классе был оставлен на повторный год обучения. Взаимоотношение с одноклассниками у ФИО19 нормальные, на замечания преподавателей реагировал адекватно. К педагогическому коллективу относился уважительно. На уроках активности не проявлял, рассеян, задания выполнял не в полном объеме, закрепление учебного материала дома не прослеживалось. ФИО19 по характеру скрытный и малообщительный, часто говорил неправду ради собственной выгоды. В общении со старшими вежлив, адекватно реагировал на их замечания, но со сверстниками иногда бывал, груб, с трудом признавал свои ошибки. ФИО19 физически развит. Мать ФИО7 родительские собрания не посещала. Мать не следила за внешним видом ФИО19. Более подробно о данной семье и в частности о ФИО19 пояснить она ничего не может, т.к. их образовательное учреждение работает по заочной форме обучения, занятия проводятся один раз в неделю.

По заключению экспертов-психиатров Петровичев В.В. (т.д. ) во время совершения преступления мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров нет, суд их выводы признает достоверными, и в отношении инкриминируемых Петровичеву В.В. деяний, считает его вменяемым.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о подтверждении вины подсудимого Петровичева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по преступлению в отношении имущества комитета имущественных отношений МО <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении имущества принадлежащего ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении имущества ИП «ФИО17» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в отношении имущества ОАО «<данные изъяты>» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Петровичева В.В. который общественно-полезным трудом занят, имеет регулярный источник дохода, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петровичева В.В. суд признаёт: несовершеннолетие виновного, явку с повинной, полное признание своей вины, а обстоятельств, отягчающее наказание судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Петровичева В.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Петровичева В.В. до совершения им преступления, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Петровичева Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по преступлению в отношении имущества комитета имущественных отношений МО <адрес> (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с п. 4 ст. 88 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства, с ограничением свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО11 в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ИП «ФИО17» в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с ограничением свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ОАО «Роспечать» в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Петровичеву В.В. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием по основному месту работы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением осужденному следующих ограничений:

- не изменять место жительства и не выезжать (за исключением к месту работы или учёбы) за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Петровичева В.В. обязанность:

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в установленное ему время;

- не покидать пределы места жительства с 22:00 часов до 06:00 часов утра.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петровичеву В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: жесткий диск <данные изъяты> с серийным номером и видеокарта <данные изъяты> с серийным номером вернуть ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий