1-19/12 27.02.12 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретарях Бондаренко П.В., Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Шаповалова А.Ю.,

защитника адвоката Походовой Е.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шаповалова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шаповалов А.Ю., совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО3;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Шаповалова А.Ю., который в указанный период времени проезжал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак мимо территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>», расположенного у де<адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества с территории одного из приусадебных участков данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Шаповалов А.Ю. осуществляя задуманное подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО2 B.C., расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» у де<адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, путем свободного доступа снял и тайно похитил с забора огораживающего территорию приусадебного участка , принадлежащего ФИО2 3 металлические секции забора по цене <данные изъяты> рублей за одну секцию и металлическую входную калитку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шаповалов А.Ю. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, через образовавшийся проем заехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак на территорию участка , принадлежащего ФИО2., расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «Черемушки» у де<адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество потерпевшего: чугунную ванну, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую садовую тележку, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую раковину, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные изделия из металла Шаповалов А.Ю. погрузил в кузов автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 B.C. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: все похищенное имущество сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> участок, расположенный по адресу: <адрес>.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Шаповалова А.Ю., который в указанный период времени проезжал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак мимо территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>», расположенного у де<адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества с территории одного из приусадебных участков, либо одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Шаповалов А.Ю. осуществляя задуманное подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у де<адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, путем свободного доступа снял и тайно похитил с забора огораживающего территорию приусадебного участка № , принадлежащего ФИО3. металлическую входную калитку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шаповалов А.Ю., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО3, где у дачного дома, на территории приусадебного участка, обнаружил разборный садовый парник, состоящий из металлических трубок в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, который тайно похитил. После этого, продолжая исполнять свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Шаповалов А.Ю., действуя с единым умыслом, направленным на хищение имущества, при помощи металлического прута выдернул металлическую скобу навесного замка из дверной коробки дачного <адрес>. принадлежащего ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у де<адрес> и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: разборный садовый парник, состоящий из металлических трубок в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 металлических уголков, длиной по 1 метру каждый по цене <данные изъяты> рублей за один уголок на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные изделия из металла Шаповалов А.Ю. погрузил в кузов автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: все похищенное имущество сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> участок, расположенный по адресу: <адрес>.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Шаповалова А.Ю., который в указанный период времени проезжал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак мимо территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у де<адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества с территории одного из приусадебных участков, либо одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Шаповалов А.Ю. осуществляя задуманное подошел к территории дачного участка . принадлежащего ФИО1, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у де<адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, путем свободного доступа через незапертую калитку в заборе, огораживающем дачный участок прошел на территорию указанного приусадебного участка, где подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО1, при помощи металлического прута выдернул металлическую скобу навесного замка из дверной коробки дачного <адрес>, принадлежащего потерпевшему, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у де<адрес> и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: металлическую кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую прямоугольную крышку, закрывавшую вход в подвальное помещение, стоимостью <данные изъяты> рублей, разборный садовый парник, состоящий из металлических трубок в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные изделия из металла Шаповалов А.Ю. погрузил в кузов автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: все похищенное имущество сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов 000 «<данные изъяты>» <данные изъяты> участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Шаповалов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1. в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шаповалов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шаповалова А.Ю. в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по преступлениям в отношении имущества ФИО3 и ФИО1. по каждому преступлению квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шаповалова А.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, решением призывной комиссией признан ограниченно годным к строевой службе в связи с имеющей травмой позвоночника.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаповалова А.Ю., суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка у виновного, а обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шаповалова А.Ю., без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Шаповалову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес>, суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаповалова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить

- по ч.1 ст.158 УК (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде штрафа в размере 50 (пяти десяти) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде штрафа в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1.) наказание в виде штрафа в размере 115 (ста пятнадцати) тысяч рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шаповалову А.Ю. назначить в виде штрафа в размере 120 (ста двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Шаповалову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копии приёмо-сдаточных актов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и книгу учёта приёмо-сдаточных актов – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес>, которым Шаповалову А.Ю. назначено наказание в виде 3 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, с отбыванием по основному месту работы,- исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий