1-152/11 21.12.2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Савича В.В.,

подсудимого Бакаева А.В.,

защитника адвоката Башкиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бакаева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бакаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Бакаев А.В. проживал по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, совместно со своей женой ФИО5 и её отцом ФИО1 За время совместного проживания между Бакаевым А.В. и ФИО1 сложились личные неприязненные отношения, из-за того, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться в адрес ФИО5 и Бакаева А.В. нецензурной бранью. В связи с этим, между Бакаевым А.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой, у Бакаева А.В. возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя своей преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, Бакаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до 07 часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желая их наступления, при этом не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес множественные удары ногами и руками по жизненно важным частям тела - голове, туловищу, а так же конечностям ФИО1, а также удар браншей ножниц в левое бедро последнего.

В результате преступных действий Бакаева А.В., ФИО1 были причинены телесные повреждения:

- тупая закрытая травма груди и живота: кровоизлияния в мягких тканях груди, в проекции тела грудины слева, на задней /внутренней/ поверхности грудины, в проекции прикрепления 3-6 ребер, перелом тела грудины, кровоизлияния в проекции 6-7 ребер по правой среднеключичной линии, в проекции 3-5 ребер, в проекции 7-9 ребер справа по передней подмышечной линии, переломы хрящей 3, 4, 5, 6 и 7 ребер справа, в месте прикрепления их к грудине, переломы по правой окологрудинной линии 3, 4, 5, переломы хрящевой части 3, 4 ребер слева в месте прикрепления их к грудине, переломы 4,5,6 ребер слева в месте перехода хрящевой части ребер в костную, переломы 5,6,7,8, по правой средней подмышечной линии, 9-10 по правой лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры в проекции 7-ого ребра, кровоизлияние по правой средней подмышечной линии в проекции 5-7 ребер, переломы 7,8,9,10,11 ребер по правой передней подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг переломов, перелом 12 ребра справа между лопаточной и околопозвоночной линиями, переломы 6,7,8.9 ребер, по среднеключичной линии слева, с кровоизлиянием вокруг, переломы 3,4,5,6,7 ребер по левой передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в проекции 3-5 ребер, без повреждения пристеночной плевры, перелом 6 ребра слева по средней подмышечной линии, разрыв нижней доли правого легкого, ушиб нижней доли правого легкого, кровоизлияние в жировую ткань перикарда, скопление воздуха и крови в правой плевральной полости, кровоизлияние в диафрагму слева, разрывы связочного аппарата тонкого кишечника и сигмовидной кишки, кровоизлияния в мягкие ткани груди по правой среднеключичной линии проекции 6-7 ребер, в правой поясничной области, кровоподтеки на груди по правой окологрудинной линии, на уровне 3-го ребра, на груди справа в проекции 8,9 ребер, по средней подмышечной линии, на груди слева в проекции 6-8 ребер, по передней подмышечной линии, на спине по центру, в проекции 7-9 ребер, ушиб левой поясничной области, при наличии ссадины, ушиб правой поясничной области, при наличии ссадины, кровоподтек на спине в проекции 7-9 ребер, которые как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

-      кровоподтеки на голове и лице / в височной области справа, на нижнем веке левого глаза, в левой скуловой области с переходом на область нижней челюсти в проекции угла и на область сосцевидного отростка, кровоподтек и ссадина на подбородке слева, кровоподтек на подбородке справа/, ушибленные раны на лице слева, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистой верхней губы справа, в проекции лунки 3-го зуба, кровоподтек на правом локтевом суставе, которые не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и не имеют признаков вреда здоровью;

-      колото-резанная рана на левом бедре, по задней поверхности в средней трети, с раневым каналом, идущим слева направо снизу вверх и, слепо заканчивающимся в мягких тканях бедра, с кровоизлияниями вокруг, которая не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеет признаки легкой степени вреда здоровью.

ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, от тупой сочетанной травмы груди и живота, с множественными переломами ребер и их хрящей, переломом грудины, разрывом правого легкого и связочного аппарата тонкого и толстого кишечника, осложнившегося нарастающей острой дыхательной недостаточностью.

В судебном заседании Бакаев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что после того как у жены умерла мать, то они переехали жить в дом её родителей. В ДД.ММ.ГГГГ году у них с женой родилась дочь. Вместе с ними проживал отец жены - ФИО1, который не работал, по хозяйству им с женой не помогал, только злоупотреблял спиртным, и находился на их иждивении. Находясь в состояние алкогольного опьянения, ФИО1 постоянно ругался на них нецензурной бранью, не воспринимать все их уговоры успокоиться. ДД.ММ.ГГГГ, вечером у них в гостях был ФИО4, с которыми они немного выпили спиртного. После того как ФИО4 ушёл домой, они легли спать. Проснулся он от того, что ФИО1 кричит нецензурной бранью на его жену. Он подошёл к ФИО1 и попросил его успокоиться, так как он может разбудить ребёнка, который спал в соседней комнате. ФИО1 не слушал и стал выражаться нецензурной бранью уже в его адрес. Он не сдержался и ударил кулаком в лицо ФИО1, который упал, а затем схватил его за футболку и волоком вытащил на террасу и стал избивать его ногами и руками, нанося удары по телу куда придётся. Затем его жена стала успокаивать и он пошёл спать. Утром уходя на работу он видел, что ФИО1 лежит в своей комнате на кровати и ворочается. После работы он заехал домой к своему другу ФИО3, которому рассказал, что избил ФИО1 Придя в тот же день домой, он обнаружил, что ФИО1 не дышит. Он позвонил своему другу ФИО3, сказал ему, что ФИО1 умер и спросил, что ему делать в этой ситуации. ФИО3 посоветовал вызвать полицию, что он и сделал.

Из оглашённых показаний Бакаева А.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.) и в качестве обвиняемого (л.д.) следует, что причиной избиения ФИО1 послужило аморальное поведение последнего, выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками, отсутствие помощи в ведении домашнего хозяйства, грубое обращение к нему и к его жене ФИО5 Множественные удары руками и ногами он наносил ФИО1 по голове, груди, животу, рёбрам и ногам. В ходе избиения он также ударил ФИО1 ножницами в область ноги.

Признавая показания подсудимого Бакаева А.В. данные им в суде и в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что получены они с соблюдением требований ст. ст. 47, 50, 171-174 УПК РФ с участием защитника, а в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат.

Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия, содержащимися в заключениях проведённых по делу судебных экспертиз, другими доказательствами, которые были собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В частности, показания подсудимого Бакаева А.В. о месте причинения телесных повреждений ФИО1 и месте нахождения трупа последнего, подтверждаются протоколом осмотра этого места (л.д.) из которого следует, что в комнате <адрес> в д. <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями криминального происхождения. При дополнительном осмотре этого дома (л.д.) были обнаружены и изъяты кухонные ножницы и наволочка с наслоением вещества бурого цвета.

Согласно выводов экспертов, по заключению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота, с множественными переломами рёбер и их хрящей, переломом грудины, разрывом правого лёгкого и связочного аппарата тонкого и толстого кишечника, осложнившегося нарастающей острой дыхательной недостаточностью.

При исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая закрытая травма груди и живота: кровоизлияния в мягких тканях груди, в проекции тела грудины слева, на задней /внутренней/ поверхности грудины, в проекции прикрепления 3-6 ребер, перелом тела грудины, кровоизлияния в проекции 6-7 ребер по правой среднеключичной линии, в проекции 3-5 ребер, в проекции 7-9 ребер справа по передней подмышечной линии, переломы хрящей 3, 4, 5, 6 и 7 ребер справа, в месте прикрепления их к грудине, переломы по правой окологрудинной линии 3, 4, 5, переломы хрящевой части 3, 4 ребер слева в месте прикрепления их к грудине, переломы 4,5,6 ребер слева в месте перехода хрящевой части ребер в костную, переломы 5,6,7,8, по правой средней подмышечной линии, 9-10 по правой лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры в проекции 7-ого ребра, кровоизлияние по правой средней подмышечной линии в проекции 5-7 ребер, переломы 7,8,9,10,11 ребер по правой передней подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг переломов, перелом 12 ребра справа между лопаточной и околопозвоночной линиями, переломы 6,7,8,9 ребер, по среднеключичной линии слева, с кровоизлиянием вокруг, переломы 3,4,5,6,7 ребер по левой передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в проекции 3-5 ребер, без повреждения пристеночной плевры, перелом 6 ребра слева по средней подмышечной линии, разрыв нижней доли правого легкого, ушиб нижней доли правого легкого, кровоизлияние в жировую ткань перикарда, скопление воздуха и крови в правой плевральной полости, кровоизлияние в диафрагму слева, разрывы связочного аппарата тонкого кишечника и сигмовидной кишки, кровоизлияния в мягкие ткани груди по правой среднеключичной линии проекции 6-7 ребер, в правой поясничной области, кровоподтеки на груди по правой около грудинной линии, на уровне 3-го ребра, на груди справа в проекции 8,9 ребер, по средней подмышечной линии, на груди слева в проекции 6-8 ребер, по передней подмышечной линии, на спине по центру, в проекции 7-9 ребер, ушиб левой поясничной области, при наличии ссадины, ушиб правой поясничной области, при наличии ссадины, кровоподтек на спине в проекции 7-9 ребер. Указанные повреждения причинены ударными действиями и действиями трения тупых твердых предметов, с ограниченной контактной поверхностью, давностью в пределах от 4-6 часов и более, до 1-их суток, на момент наступления смерти, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, в совокупности, как опасные для жизни;

- кровоподтеки на голове и лице / в височной области справа, на нижнем веке левого глаза, в левой скуловой области с переходом на область нижней челюсти в проекции угла и на область сосцевидного отростка, кровоподтек и ссадина на подбородке слева, кровоподтек на подбородке справа/, ушибленные раны на лице слева, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистой верхней губы справа, в проекции лунки 3-го зуба, кровоподтек на правом локтевом суставе, причинены ударными действиями и действиями трения тупых твердых предметов, с ограниченной контактной поверхностью, давностью в переделах 1-их суток, на момент смерти, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и не имеют признаков вреда здоровью;

- колото-резанная рана на левом бедре, по задней поверхности в средней трети, с раневым каналом идущим слева направо снизу вверх и, слепо заканчивающимися в мягких тканях бедра, с кровоизлияниями вокруг, причинена однократным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью в пределах от 4-6 часов и более, до 1-х суток на момент наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоит и, поскольку критерием для определения степени тяжести вреда здоровью в этом случае, является длительность расстройства здоровья, а течение патологического процесса было прервано наступлением смерти, определить степень тяжести вреда здоровью, указанные раны не представилось возможным. Морфологические особенности данного повреждения позволяют высказаться, что у живых лиц оно могло сопровождаться кратковременным расстройством здоровья и оценивается, как вред здоровью легкой степени.

В момент наступления смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в крови из трупа последнего был обнаружен этиловый спирт в крови - в концентрации 0,5%.

Суд приходит к выводу, что данное заключение произведено с соблюдением действующего законодательства, выводы эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего, механизме их образования и степени их тяжести, последовательны, логичны и мотивированы. Указанные выводы не противоречат как показаниям самого обвиняемого, так и показаниям потерпевшей и исследованным материалам дела, в связи с чем у суда не имеется никаких оснований не доверять указанному заключению эксперта.

Кроме того, показания подсудимого Бакаева А.В. о характере и последовательности его действий, связанных с причинением телесных повреждений ФИО1 подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием (л.д. ), из которого видно, что Бакаев А.В. подробно описывая обстоятельства совершённого им преступления, сам на статисте указал механизм нанесения и область локализации, в которую наносил множественные удары руками и ногами во время избиения ФИО1

Протокол проверки показаний на месте, признаётся судом допустимым доказательством, поскольку проводились с разъяснением Бакаеву А.В. предусмотренных уголовно-процессуальным законом прав в соответствии с его процессуальным положением. Бакаев А.В. предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от данных показаний, также разъяснялось право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя. Протокол подписан без замечаний, а фототаблица к нему наглядно показывает о добровольности участия в данном следственном действии самого Бакаева А.В.

Из заключений экспертиз следует, что:

- на кухонных ножницах, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, принадлежность которой установить не представилось возможным из-за малого её количества (л.д. ).

- на наволочке, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от ФИО1 ( л.д. ).

- на лоскуте кожи трупа ФИО1 имеется колото-резанная рана, причинённая ударным воздействием плоского орудия (предмета) обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и остриё, чем могли быть отдельные бранши, представленных на экспертизу ножниц ( л.д. ).

Все выше приведённые заключения экспертов, суд признаёт относимым и допустимым доказательством, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» при их проведении допущено не было, исследования содержат ссылки на применяемые методики, являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, а выводы экспертов признаёт достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать осмотренные и приобщённые в качестве вещественных доказательств: кухонные ножницы, и наволочку относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что погибший ФИО1 доводился ей отцом, а подсудимый - мужем. Они с мужем переехали в дом её родителей после смерти матери, чтобы ухаживать за отцом, который не работал и не получал пенсию. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, не хотел работать, лежал только на диване. АГВ в доме не работает, воды, света в доме нет, так как большая задолженность за свет, но при этом ФИО1 даже не пытался помогать им по домашним делам. Кроме того ФИО1 воровал у них с мужем деньги, которые тратил на спиртное. Она просила ФИО1 помочь ей по дому, однако ФИО1 ничего не хотел делать и на этой почве часто возникали конфликтные ситуации. Когда была жива её мать, ФИО1 также нигде не работал, часто избивал мать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой приходил ФИО4, который вместе с ними ужинал и распивал спиртное. После того как ФИО4 ушёл домой, они все легли спать. Проснулась она от того, что ФИО1 бубнил. Она попросила его успокоиться, так как в комнате спал ребёнок, а ФИО1 в ответ стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. У ФИО1 был очень громкий голос. Когда проснулся муж, то он тоже стал просить ФИО1 успокоиться, так как спал ребёнок, но ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью уже в его адрес. Бакаев А.В. нагнулся, так как ФИО1 сидел возле кровати, и ударил его кулаком по лицу. Она попросила мужа вытащить ФИО1 на террасу. Бакаев А.В. схватил ФИО1 за футболку и вытащил его на террасу. На террасе ФИО1 лежал на полу в полусогнутом состояние, и продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, выгонял ФИО2 из дома. Бакаев А.В. стал наносить ФИО1 удары ногами в область живота, конечностей. Она оттащила Бакаева А.В. от отца, так как опасалась за последствия. Весь конфликт длился не более 5 минут. Она видела как ФИО1, на четвереньках, так как находился в сильном алкогольном опьянении, пополз в свою комнату и лёг на кровать. Утром после того как муж ушёл на работу, она зашла в комнату отца и поинтересовалась, что у него болит. ФИО1 ей ничего не ответил. Она ушла с ребёнком из дома, а когда вечером вернулась домой, то увидела отца мертвым, сидящем на полу около кровати. О случившемся они с мужем сообщили в полицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бакаев А.В. и сказал, что ФИО1 умер. Он пришел к ним домой, зашел в комнату ФИО1, потрогал его руку, тело уже было холодное. Затем Бакаев А.В. вызвал сотрудников полиции. С ФИО1 он знаком на протяжении последних трёх лет и может охарактеризовать его как спокойного человека, но при этом ФИО1 каждый день находился в состояние алкогольного опьянения. Последнее время ФИО1 бродяжничал, дома мог не появляться по две недели.

Из оглашённых с согласия сторон показаний ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования (л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он был в гостях дома у своего друга Бакаева А.В. с которым распивал спиртное. Вместе с ними распивал спиртное и ФИО1 Во время распития спиртного между ними никаких конфликтов не было.

Показания свидетеля ФИО4 данные им в суде, не содержат существенных противоречий с показаниями, данными в ходе следствия. С учётом того, что ФИО4 в суде, подтвердил свои показания, а нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было, суд протокол допроса ФИО4 признаёт допустимыми доказательствами, а его показания – достоверными.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днём к нему домой приехала жена его друга ФИО5 с маленьким ребёнком. Вечером, после работы к нему домой также пришёл сам Бакаев А.В. и рассказал, что он избил ФИО1 В тот же день, примерно в <данные изъяты> часов, Бакаевы ушли к себе домой, а где-то в <данные изъяты> час ему позвонил Бакаев А.В. и сказал, что ФИО1 умер. Он посоветовал ему вызвать полицию.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО4 и ФИО3 об известных им обстоятельствах, судом не установлено, так как не имеется объективных данных о наличии у них оснований для оговора подсудимого Бакаева А.В. или умышленного искажения фактических обстоятельств.

В судебном заседании стороной защиты не было представлено достоверных доказательств, позволяющих усомниться в достоверности показаний потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО3 и ФИО4

Характер, способ и локализация причинённых потерпевшему телесных повреждений ногами и руками в жизненно важные области: голову, грудную клетку, брюшную полость и тело свидетельствует о том, что преступление Бакаевым А.В. совершено с прямым умыслом и было направлено на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о подтверждении вины подсудимого Бакаева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Назначая наказание Бакаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, так как на него неоднократно в полицию поступали жалобы и заявления со стороны соседей, имел приводы в полицию, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакаева А.В. суд признаёт: признание своей вины, наличие малолетних детей у виновного, аморальность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено, а поэтому наказание Бакаеву А.В. назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшей, которая настаивает на не строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Бакаева А.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Бакаеву А.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

С учётом сведений об образе жизни и поведения подсудимого до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Бакаеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бакаева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бакаеву А.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Бакаева А.В. под стражей до постановления приговора в период с 6 октября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонные ножницы и наволочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 07.03.2012 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 21.12.2011 года оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07.03.2012 года.

Судья:

Секретарь: