1-33/12 21.03.2012 нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Савича В.В.,

подсудимого Кумкова Л.П.,

защитника ФИО1 представивший удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Толкачёвой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кумкова Льва Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Кумков Л.П. управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Кумков Л.П. управлял личным, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак и следовал нем по автодороге «<адрес>», со стороны <адрес> в направлении <адрес>, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозил пассажира, также не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил требование пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, этого же дня, Кумков Л. П., следуя по <данные изъяты> км. указанной выше автодороги, проходящему по территории <адрес>, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, в нарушение требований пунктов 1.3,1.5, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, вёл автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, в виде двигавшегося впереди него в попутном направлении с меньшей скоростью, автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением ФИО2 не принял мер к снижению скорости, для возможности выбора безопасной дистанции до данного автомобиля, продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью, не убедившись в безопасности предпринимаемого маневра, изменил направления движения вправо, частично выехал на правую по ходу движения обочину, движение по которой запрещено, и примерно на расстоянии <данные изъяты> метров до километрового указателя <данные изъяты> км. автодороги «<адрес>», территория <адрес>, допустил столкновение в заднюю правую часть автомобиля «<данные изъяты>». регистрационный знак , под управлением ФИО2 с последующим съездом управляемого Кумковым Л.П. автомобиля в правый кювет и его опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак , ФИО3 были причинены повреждения, повлекшие её смерть, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в «<данные изъяты>» от сочетанной тупой травмы тела с переломом костей черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки; переломами ребер с обеих сторон; ушибами внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком, а при исследовании трупа обнаружены повреждения: перелом основания черепа и костей лицевого скелета; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; ушибленные (3) раны лица; ссадины и кровоподтеки на лице; кровоизлияния в мягкие ткани головы и под белочную оболочку левого глаза; перелом ребер справа: 8-12 по лопаточной линии с разрывом костальной плевры: слева 6-8 по линии от подмышечной до лопаточной: ушиб легких; кровоподтеки на груди: закрытый оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья в нижней трети со смещением отломков; ссадины и кровоподтеки конечностей.

Указанные повреждения причинены действием удара и трения тупых твердых предметов, давностью в пределах десятков минут до поступления в лечебное учреждение (ДД.ММ.ГГГГ), по совокупности, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Кумков Л.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО1

Государственный обвинитель Саивч В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Толкачёва С.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кумков Л.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кумкова Л.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Действия водителя Кумкова Л.П. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Толкачёвой В.В., поскольку грубо нарушив п.п. 1.3,1.5, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, подсудимый тем самым поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить безопасность движения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кумкова Л.П., который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей, раскаяние в содеянном.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшей Толкачёвой С.С., которая настаивает на наказании для виновного не связанного с лишением свободы, поскольку из родственников кроме Кумкова Л.П., который продолжает ей оказывать материальную помощь, у неё никого не осталось, суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, считает возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой он осуждается, а поэтому находит возможным исправление и перевоспитание Кумкова Л.П. без изоляции от общества, полагая целесообразным определить ему ограничение свободы в качестве основного вида наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ суд, в целях предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения подсудимого Кумкова Л.П. права управления транспортным средством сроком на три года.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кумкова Льва Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на три года, с установлением осужденному следующих ограничений:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кумкова Л.П. обязанность:

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в установленное ему время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кумкову Л.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий