1-12/12 14.02.12 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретарях Гнидиной О.М., Бондаренко П.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Марушкина С.В., Глаголева А.В., Мхитаряна Д. В.,

защитников адвоката Дьякова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Захарова Н.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Селезнёвой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Марушкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Глаголева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мхитаряна Давида Вагановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.

2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мхитарян Д.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённую с незаконным проникновением в жилище ФИО11;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённую с незаконным проникновением в жилище ФИО6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище принадлежащему ФИО10,

Мхитарян Д.В., Глаголев А.В. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО9,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО13.;

Мхитарян Д.В., Глаголев А.В., Марушкин С.В. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО8;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Мхитаряна Д.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, на электричке, которая отправляется с <данные изъяты> вокзала <адрес> по расписанию на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мхитарян Д.В. приехал в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошёл к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО11, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, принесённой с собой монтировкой, Мхитарян Д.В. взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: опрыскиватель ёмкостью на 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; электросамовар ёмкостью на 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприёмник ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей; водяной насос ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную сверильную электромашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную дрель стоимостью <данные изъяты> рублей; болгарку

стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель длинной 50 метров с евро розетками стоимостью <данные изъяты> рублей; ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей; строительный уровень стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мхитарян Д.В. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Мхитаряна Д.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, на электричке, которая отправляется с <данные изъяты> вокзала <адрес> по расписанию на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мхитарян Д.В. приехал в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у д<адрес>, <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошёл к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО5, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой монтировки, Мхитарян Д.В. выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей; масленый обогреватель ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; масленый обогреватель ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мхитарян Д.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено у Мхитаряна Д.В., находящегося в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мхитарян Д.В. подошёл к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО7, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой монтировки, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: 6 фарфоровых тарелок стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бокалов из тёмного стекла стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пластиковых половника фирмы «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; многофункциональную швабру стоимостью <данные изъяты> рублей; будильник стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мхитарян Д.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* на следующий день, после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО7, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Мхитаряна Д.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ на электричке, которая отправляется с <данные изъяты> вокзала <адрес> по расписанию на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мхитарян Д.В. приехал в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошёл к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО6, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой монтировки выставил стекло из оконной рамы, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор ФИО12 «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор ФИО12 «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; электросамовар ёмкостью на 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; скороварку стоимостью <данные изъяты> рублей; домашний кинотеатр ДВД с колонками стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду с антипригарным покрытием стоимостью <данные изъяты> рублей; 2-а покрывала стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2-е машинки для закрутки крышек стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; 2-е отвёртки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мхитарян Д.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у Мхитаряна Д.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, на электричке, которая отправляется с <данные изъяты> вокзала <адрес> по расписанию на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мхитарян Д.В. приехал в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у д<адрес>, <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошёл к сараю, расположенному на земельном участке дачи в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО10, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой монтировки взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, принадлежащего ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: алюминиевую канистру ёмкостью на 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 литров бензина ФИО12 стоимостью <данные изъяты> рублей; канистру с маслом ФИО12 ёмкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей; глубинный водяной насос стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную дрель стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего,

похищенное сложил в принесённые с собой мешки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мхитарян Д.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, на такси, Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. приехали в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у д<адрес>, <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, подошли к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у д<адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО9, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Мхитарян Д.В., при помощи принесённой с собой монтировки взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО9, а Глаголев А.В. остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мхитаряна Д.В, а так же чтобы принимать похищенное. Совместными действиями они тайно похитили из дачи ФИО9: телевизор ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; покрывало размером 2 х 1,5 м. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего похищенное Мхитарян Д.В. передал через дверь в руки Глаголеву А.В., а затем вместе всё похищенное сложили в принесённые с собой мешки и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. находясь в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. подошли к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО13., и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Мхитарян Д.В., при помощи принесённой с собой монтировки выставил стекло в оконной раме, после чего Мхитарян Д.В. незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО13., а Глаголев А.В. остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить Мхитаряна Д.В, а так же чтобы принимать похищенное через окно. Совместными действиями они тайно похитили из дачи ФИО13 2-а маленьких топора стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей и большой топор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего похищенное Мхитарян Д.В. передал

через окно в руки Глаголеву А.В., а сам открыл изнутри входную дверь и вышел из дачи. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. подошли к сараю, расположенному у дачи на этом же земельном участке в СНТ «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО13., где Мхитарян Д.В. при помощи монтировки взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая принадлежащего ФИО13., а Глаголев А.В. остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мхитаряна Д.В, а так же чтобы принимать похищенное. Совместными действиями они тайно похитили из сарая ФИО13 принадлежащее последней имущество: ящик с набором ударной дрели ФИО12 «<данные изъяты>» и углошлифовальной машины ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; триммер ФИО12 «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель <данные изъяты> общей длинной 50 м. с вилкой и розеткой стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель <данные изъяты> длинной 40 м. стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель длинной 12 м. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего похищенное передал через дверь в руки Глаголеву А.В. С похищенным Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Марушкин С.В., Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом товариществе на территории, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Марушкин С.В., Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Марушкина С.В., приехали в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у д. <адрес>, <адрес>, где по заранее распределённым между собой преступным ролям, а именно: Марушкин С.В. остался ждать в автомобиле с заведённым двигателем и включенными фарами, чтобы на случай их обнаружения успеть вовремя скрыться с места преступления вместе с сообщниками, а Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В., подошли к одной из дач , расположенной в СТ «<данные изъяты>» у д. <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО8, где принесённой с собой монтировкой, Мхитарян Д.В. взломал цепочку навесного замка на входной калитке, после чего Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. прошли на земельный участок, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к даче, где путём разбития стекла в оконной раме через открытую фрамугу окна Мхитарян Д.В. незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО8, а Глаголев А.В. остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мхитаряна Д.В., а так же чтобы принимать похищенное через окно. Совместными действиями они тайно похитили из дачи ФИО8 принадлежащее последнему имущество: электроплитку ФИО12 «Мечта» Челябинского завода производителя стоимостью <данные изъяты> рублей и электроводонагреватель ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Мхитарян Д.В. похищенное передал через окно в руки Глаголеву А.В., а сам открыл изнутри входную дверь, и вышел из дачи. С похищенным Мхитарян Д.В., Глаголев А.В. и Марушкин С.В. скрылись с места совершения преступления на автомашине последнего и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями

Марушкин С.В., Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Марушкин С.В., Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. находясь в СТ «<данные изъяты>», расположенном у д. <адрес>, <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной на территории <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Марушкин С.В., Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак С , под управлением Марушкина С.В., приехали в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у д. <адрес>, <адрес>, где по заранее распределённым между собой преступным ролям, а именно: Марушкин С.В. остался ждать в автомобиле с заведённым двигателем и включенными фарами, чтобы на случай их обнаружения успеть вовремя скрыться с места преступления вместе с сообщниками, а Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В., подошли к одной из дач , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у д. <адрес>, принадлежащей ФИО4, где свободно прошли на земельный участок, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к даче, где путём разбития стекла в оконной раме, через образовавшийся проём окна Мхитарян Д.В. незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО4, а Глаголев А.В. остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мхитаряна Д.В, а так же чтобы принимать похищенное через окно. Совместными действиями они тайно похитили из дачи ФИО4 принадлежащее последнему имущество: телевизор ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; мини холодильник ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; масленый обогреватель ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; масленый обогреватель ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; напольный вентилятор ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; тепловентилятор ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрочайник ФИО12 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> сковороду с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> казан с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей. Мхитарян Д.В. похищенное передал через окно в руки Глаголеву А.В., а сам тем же путём через окно вышел обратно. С похищенным Мхитарян Д.В., Глаголев А.В. и Марушкин С.В. скрылись с места совершения преступления на автомашине последнего и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Марушкин С.В., Мхитарян Д.В. и Глаголев А.В. причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Марушкин С.В., Глаголев А.В., Мхитарян Д.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Дьяков В.М., Захаров Н.Д. и Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО11, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО13., ФИО8, ФИО4 в своих

письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Марушкин С.В., Глаголев А.В., Мхитарян Д.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Марушкина С.В., Глаголева А.В., Мхитаряна Д.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует: действия Марушкина С.В.,

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище;

действия Глаголева А.В.,

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище последнего;

- по преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО9, ФИО13 ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище последних;

действия Мхитаряна Д.В.,

- по преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО11, ФИО2 и ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище последних;

- по преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО13 ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище последних;

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащего последнему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Глаголева А.В., Мхитаряна Д.В., которые к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту фактического жительства жалоб и заявлений на их поведение от жителей не поступало, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание Глаголева А.В., Мхитаряна Д.В., Марушкина С.В. суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также у Мхитаряна Д.В. и явку с повинной, а поэтому наказание Глаголеву А.В. и Мхитаряну Д.В. назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого Марушкина С.В. суд признаёт рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится в действиях последнего, поскольку Марушкин С.В., имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании для подсудимых, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Марушкина С.В., Глаголева А.В. и Мхитаряна Д.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ним ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Глаголеву А.В. и Мхитаряну Д.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию общего режима, поскольку они осуждаются к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывали лишение свободы, а подсудимому Марушкину С.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимых, сведений об образе жизни и их поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Глаголеву А.В., Мхитаряну Д.В. и Марушкину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Марушкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Марушкину С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима.

Глаголева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Глаголеву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

Мхитаряна Давида Вагановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО11) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО7) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мхитаряну Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Марушкину С.В., Глаголеву А.В. и Мхитаряну Д.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Марушкина С.В., Глаголева А.В. и Мхитаряна Д.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: монтировка, стекло со следами рук, и ботинки – уничтожить, а тёмную дактоплёнку со следами обуви, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий