№1-24/2012 от 11.03.2012 г. в отношении Комленко М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года п.Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.В.,

при секретаре Бондаренко П.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ленинского районного прокурора Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Комленко М.А.,

защитника Чумачева Р.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Комленко Маргариты Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес> <адрес>» <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, судимой:

<данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ,

установил:

Комленко М.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около к Комленко М.А., находящейся у себя дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обратился гражданин ФИО1 - житель <адрес>, с просьбой помочь в приобретении для него наркотических средств, а именно героина. Комленко М.А. достоверно зная о наличии у находящего в это время у нее дома по вышеуказанному адресу неустановленного следствием мужчины цыганской национальности по имени ФИО2 наркотического средства – препарата (смеси), содержащего диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин и действуя в интересах ФИО1, не зная о намерениях ФИО1 сбыть наркотическое средство, поверив последнему, что тот приобретает для собственного немедицинского использования, дала свое согласие на незаконное приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около Комленко М.А., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрела у неустановленного следствием мужчины цыганской национальности по имени ФИО2, незаконно осуществлявшего незаконный сбыт наркотических средств, за деньги в сумме рублей, переданные ей ФИО1, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин массой не менее грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Данный сверток с наркотическим средством Комленко М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в передала ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из ЭКЦ УМВД России по <адрес> вышеуказанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и рацеметорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и смеси, их содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Первоначальная масса наркотического средства составила .

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ».

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин массой , согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного наркотического средства, составляющего .

Она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около минут у Комленко М.А., находящейся у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и допускающей немедицинское потребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин в особо крупном размере общей массой . Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около Комленко М.А., действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрела у находящегося в это время у нее дома по вышеуказанному адресу мужчины цыганской национальности по имени ФИО2, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, за деньги в сумме рублей наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин общей массой грамма, находящееся в пяти свертках, которое незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> в ходе проведения обыска сотрудниками полиции ОМВД по <адрес> в <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты принадлежащие Комленко М.А. пять свертков с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин общей массой <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес>, являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин, в представленном на экспертизу виде, составили . Вещество в черном полимерном свертке является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин массой . Вещество в бесцветном полимерном свертке является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин массой . Вещество в черном полимерном свертке является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин массой

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ».

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, рацеметорфан, ацетилкодеин массой , согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером данного наркотического средства, составляющего .

В ходе судебного заседания подсудимая Комленко М.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Чумачев Р.Ю.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Комленко М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Комленко М.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Комленко М.А., обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельство, смягчающее наказание: признание подсудимой своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимой, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, поскольку инкриминируемые Комленко М.А. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, суд находит возможным исправление и перевоспитание Комленко М.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ней ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом учитывая требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом сведений об имущественном положении Комленко М.А., наличии постоянного источника дохода, суд считает целесообразным применить к ней дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Суд назначает Комленко М.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Комленко Маргариту Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Комленко М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере рублей.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Комленко М.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года, определив ей окончательно к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Комленко М.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Комленко М.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой г, семь, содержащую диацетилморфин (героин) массой г, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой смесь, содержащую рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой находящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, смывы с рук Комленко М.А., контрольный образец марли, находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. денежных билета достоинством рублей - денежный билет достоинством <адрес> рублей <адрес>, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД по <адрес> вернуть руководителю ОМВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий