1-49/12 16.04.2012 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Савича В.В.,

подсудимого Лузгина Р.В.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лузгина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лузгин Р.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта психотропные вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, у Лузгина Р.В. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>. и допускающего немедицинское потребление психотропных веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ амфетамина в особо крупном размере общим весом 1,78 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Лузгин Р.В., действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ и желая этого, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, в районе автобусной остановки <адрес> приобрел у ФИО1 осуществляющего незаконный сбыт психотропных веществ, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,78 грамма, находящееся в шести свертках, которое для удобства личного потребления, не имея при этом цели сбыта данного психотропного вещества, незаконно хранил при себе во внутреннем кармане своей верхней одежды - куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведении сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, уд. <адрес>, <адрес>. Лузгин Р.В. вышедший из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО1, был остановлен и сопровожден к служебному автомобилю для доставления в ОМВД России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Лузгина Р.В.проведенного в порядке п.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в кабинете ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> во внутреннем кармане куртки, одетой на Лузгине Р.В. были обнаружены и изъяты, шесть свертков с психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1.78 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное
вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лузгина Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин. Общая масса психотропного вещества составляет 1.78 г.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 2) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Амфетамин массой 1.78 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного психотропного вещества, составляющего 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Лузгин Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лузгин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лузгина Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лузгина Р.В. который по месту работы и учёбы характеризуется положительно, решением призывной комиссии от службы в Армии освобождён по состоянию здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лузгина Р.В. суд признаёт: полное признание своей вины, а обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Лузгина Р.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Лузгину Р.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого, сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным применить к Лузгину Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лузгина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лузгину Р.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Лузгина Р.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – смесь, содержащая амфетамин массой 0,24 г.; 0,29 г.; 0,27 г.; 0,25 г.; 0,33 г.; 0,28 г. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий