18.04.2012 1-50/12 незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Соловьёвой Е.Х.,

подсудимого Кизикина А.Н.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кизикина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кизикин А.Н. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в декабре, более точный период времени не установлен, Кизикин А. Н., находился дома по месту жительства по адресу: <адрес>, когда к нему пришел знакомый ФИО2, который принес с собой боевую гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ-2. В процессе распития спиртных напитков Кизикин А.Н. забрал у ФИО2 вышеуказанный боеприпас с целью его последующего незаконного хранения у себя по месту жительства, тем самым, не имея специального разрешения, совершил незаконное приобретение боеприпасов. Кизикин А.Н. лично спрятал гранату в глубине нижней полки гардероба, расположенного в комнате квартиры, которую в последующем незаконно, не имея специального разрешения, хранил в своей квартире примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Кизикин А.Н. незаконно, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, перенес хранившуюся у него в квартире до указанного момента гранату по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где граната самопроизвольно взорвалась, в результате чего ФИО3 получил вред здоровью средней степени тяжести.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ осколки металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по <адрес>, являются частями сработанной (взорванной) боевой гранаты Ф-1, с взрывателем УЗРГМ-2.

Граната Ф-1 с взрывателем УЗРГМ-2 является взрывным устройством и относится к категории боеприпасов, предназначенных для поражения цели. Осколки металла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» являются частями сработанной (взорванной) боевой гранаты Ф-1, которая относится к категории боеприпасов, предназначенных для поражения целей.

На осколках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и осколках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>», обнаружены следы бризантного взрывчатого вещества - тротила.

В ходе судебного заседания подсудимый Кизикин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Соловьёва Е.Х. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кизикин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кизикина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кизикина А.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кизикина А.Н. суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кизикина А.Н. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Кизикину А.Н. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, - колонию - поселения, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого, сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Кизикину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кизикина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии – поселении.

Направить осужденного Кизикина А.Н. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Засчитать время следования осужденного Кизикина А.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кизикину А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: осколки металла и скобу взрывателя – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области

Председательствующий