10.05.2012 тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Максимочкиной Е.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО3;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, у ФИО1, находящегося в подвале <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» у <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1 пришёл в садоводческое некоммерческое товарищество «<адрес>», расположенное у <адрес>, где подошёл к даче , расположенной в СНТ «<адрес>» у <адрес>, принадлежащей ФИО2, и, оглядевшись по сторонам, убедившись, что хозяева дачного дома отсутствуют и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, руками отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 1,5 литровую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 вилок и 6 ложек без рисунка, купленных в ДД.ММ.ГГГГ году по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; металлическую сковороду диаметром 25 см., высотой 5 см., с деревянной ручкой чёрного цвета, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 штук фарфоровых чашек с рисунком в виде красного кружка, купленных в ДД.ММ.ГГГГ году по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; однолитровую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; однолитровую кастрюлю с антипригарным покрытием и одной ручкой, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; походный примус, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно часть похищенного сдал в пункт приёма цветного металла, а часть похищенного хранил в подвале <адрес> в <адрес>, используя его в быту. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

*ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, у ФИО1, находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» у <адрес>, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из дачи , расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, ФИО1, реализуя вновь возникший умысел, подошёл к даче , расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, принадлежащей ФИО3, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что действует тайно и за его противоправными действиями никто не наблюдает, руками отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: 1,5 кг. сахарного песка в пакете, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг. развесного печенья «<данные изъяты>» в пакете, стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку соли, стоимостью <данные изъяты> рублей; чайник ёмкостью на 2 литра, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 вилки и 4 ложки без рисунка, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 пластмассовых ведра ёмкостью по 10 литров, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, в которых находилось 9 кг чеснока, стоимостью <данные изъяты> рублей и 27 кг. лука, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно часть похищенного сдал в пункт приёма цветного металла, а часть похищенного хранил в подвале <адрес> в <адрес>, используя его в быту, продукты питания употребил в пищу. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

*ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, у ФИО1, находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из дачи , расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» у <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, ФИО1, реализуя вновь возникший умысел, подошёл к даче , расположенной в СНТ «<адрес>» у <адрес>, принадлежащей ФИО4, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, руками отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: 8 литровую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 литровую кастрюлю, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду с тефалевым покрытием, диаметром 18 см., высотой 4 см., красного цвета снаружи, чёрная изнутри с пластмассовой чёрной ручкой, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9 вилок и 6 ложек без рисунка, купленных в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённые с собой мешки и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно часть похищенного сдал в пункт приёма цветного металла, а часть похищенного хранил в подвале <адрес> в <адрес>, используя его в быту. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО1, который регулярного источника дохода не имеется, перебивается случайными заработками, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, а поэтому наказание последнему назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО1 только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает ФИО1 вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого, сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания ФИО1 под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлическую сковороду с деревянной ручкой, 3 алюминиевые вилки, 3 алюминиевые ложки оставить у ФИО2;

- 8 литровую алюминиевую кастрюлю, 1,5 литровую алюминиевую кастрюлю, сковороду с тефалевым покрытием оставить у ФИО4

- мужские ботинки и полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий