1-42/1227.04.2012 тайное хищениеи чужого имущества с проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года п. Петелино.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Потапова В.В.,

защитника адвоката Дьяковой О.Е. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ГУЗ «<адрес> <адрес> » в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потапова Вадима Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Потапов В.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО3;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Семёнову С.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, у Потапова В.В. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» у <адрес>. <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Потапов В.В. пришёл в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» расположенное у <адрес>, <адрес>, подошёл к даче , принадлежащей ФИО1, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесённой с собой монтировки, Потапов В.В., взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: 40 метров алюминиевой электропроводки в белой оплётке, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью за 1 метр по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3-й аналогичные друг другу вилки без рисунка, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3-й аналогичные друг другу ложки без рисунка, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую сковороду, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 4-х литровую алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 2-х литровую алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 литровую алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; электрошнур в чёрной оплётке длинной 45 см. от электроплитки стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное сложил в принесённый с собой мешок и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно похищенное сдал в пункт приёма цветного металла.

Своими действиями Потапов В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, у Потапова В.В., находящегося у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Потапов В.В. пришёл в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, <адрес>, подошёл к даче , принадлежащей ФИО3, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесённой с собой монтировки взломал входную дверь, после чего незаконно проник внутрь дачи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: 8-и литровую алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; литровую алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; железную сковороду с ручкой, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 6-и метровый поливочный шланг, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное сложил в принесённый с собой мешок и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно спрятал похищенное в заброшенном здании бывшего кафе, расположенного в <адрес>, <адрес>.

Своими действиями Потапов В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

*ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, у Потапова В.В., находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» у <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной выше указанном в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес> Осуществляя задуманное, в тот же день, Потапов В.В., подошёл к даче , принадлежащей ФИО4, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесённой с собой монтировки выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь дачи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: 3-х литровую стеклянную банку с соленьем, а именно огурцами с заготовкой ДД.ММ.ГГГГ года стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 литровую алюминиевую кастрюлю с ручками, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду с пластмассовой ручкой с тефалевым покрытием, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; строительный металлический уровень на 2 метра, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённый с собой мешок и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно спрятал похищенное в заброшенном здании бывшего кафе, расположенного в <адрес>, <адрес>.

Своими действиями Потапов В.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, у Потапова В.В., находящегося у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» у <адрес>, <адрес>. Осуществляя задуманное, в тот же день, Потапов В.В. пришёл в выше указанное садоводческое некоммерческое товарищество к подошёл к даче , принадлежащей ФИО2, и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесённой с собой монтировки Потапов В.В. взломал оконную раму на окне дачи, после чего незаконно проник внутрь дачи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 2-е аналогичные друг другу алюминиевые насадки для пылесоса длинной по 30 см. каждая, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; светильник без лампочки, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевая подставка под горячее, купленная в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 аналогичных друг другу вилок с рисунком, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 аналогичных друг другу ложек с рисунком, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, погружной водяной насос, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей: 5 алюминиевых ручек от вентиля, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 метров алюминиевой электропроводки в оплётке белого цвета, купленной в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, похищенное сложил в принесённый с собой мешок и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно похищенное сдал в пункт приёма цветного металла. Своими действиями Потапов В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

*ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, у Потапова В.В., находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» у <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи. Осуществляя задуманное Потапов В.В., подошёл к даче , принадлежащей ФИО5., и, оглядевшись по сторонам, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, нашёл под ведром, стоящим у порога дачи, ключ от входной двери, открыл найденным ключом замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачи, принадлежащей ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5. имущество: алюминиевую литровую кастрюлю с ручками по бокам, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 2-е алюминиевые сковороды с ручками, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; детскую игрушечную машинку из алюминия, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; детские санки с алюминиевой спинкой, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; опрыскиватель в алюминиевом корпусе, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью <данные изъяты> рублей; 3-й аналогичные друг другу алюминиевые конфорки от газовой плиты, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное сложил в принесённый с собой мешок и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно похищенное сдал в пункт приёма цветного металла.

Своими действиями Потапов В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Потапов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО5 ФИО3 и ФИО4 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Потапов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потапова В.В. в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Потапова В.В., который призывной комиссией признан ограниченно годным к строевой службе, общественно полезным трудом не занят, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Потапова В.В., суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие хронического заболевания лёгких, а обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Потапова В.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Потапову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Потапова Вадима Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 105 (ста пяти) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде штрафа в размере 106 (ста шести) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 107 (ста семи) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде штрафа в размере 108 (ста восьми) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5 наказание в виде штрафа в размере 109 (ста девяти) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Потапову В.В. назначить в виде штрафа в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Потапову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 алюминиевые вилки; 3 алюминиевые ложки; алюминиевую сковороду; 4-х л. алюминиевую кастрюлю без ручек; 2-х л. алюминиевую кастрюлю с ручками; 1,5 л. алюминиевую кастрюлю без ручек; 2 алюминиевые насадки для пылесоса; 4 алюминиевые части от светильника; алюминиевую подставку под горячее; 2 алюминиевые части от погружного водяного насоса; 3 алюминиевые ручки от вентиля; 2 алюминиевые ручки от вентиля; алюминиевую жилу длинной 20 м.; алюминиевую жилу длинной 40 м.; 5 алюминиевых вилок; 5 алюминиевых ложек; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 1 л. без ручек; алюминиевую сковороду диаметром 25 см. высотой 5 см. без ручки; алюминиевую сковороду диаметром 20 см. высотой 5 см. Без ручки; алюминиевую детскую игрушечную машинку в корпусе жёлтого цвета; 5 алюминиевых пластин шириной по 4 см. согнутые в дугу; алюминиевый опрыскиватель; 3 алюминиевые конфорки от газовой плиты; 8-и л. алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам; литровую алюминиевую кастрюлю с ручками по бокам; железную сковороду диаметром - 25 см., высотой - 5 см., с железной ручкой; поливочный шланг зелёного цвета общей длинной 6 м.; 3-х л. стеклянную банку; 1,5 л. алюминиевую кастрюлю с ручками; сковороду диаметром 18 см., высотой 4 см., с тефалевым покрытием; строительный металлический уровень на 2 м. с надписью «Россия Воронеж» в корпусе жёлтого цвета, возвращенные владельцам под сохранные расписки,- оставить у потерпевших.

Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 1 л., с надписью «Демидовский таёжный»; гипсовый слепок с объёмного следа обуви, максимальная ширина - 110 мм.; гипсовый слепок с объёмного следа обуви, максимальная ширина - 95 мм.;
металлическая монтировка; приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ; сапоги
мужские «<данные изъяты>»; полиэтиленовый мешок болотного цвета; окурок от сигареты «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий