1-68/12 13.06.2012 г открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Савича В.В.,

подсудимых Катукова Ю.В. и Васильева П.В.,

защитников адвоката Захарова Н.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Катукова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

Васильева Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Катуков Ю.В. и Васильев П.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Катуков Ю.В. и Васильев П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, по предложению Катукова Ю.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно на хищение стальных листов с участка гр. ФИО2, расположенного по адресу- <адрес>, <адрес> . Преследуя эту корыстную цель, в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Катуков Ю.В. и Васильев П.В., подошли к участку ФИО2 по вышеуказанному адресу, где совместными действиями около гаража забрали три стальных листа размером 1x1 м принадлежащие ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым похитив данные листы. С похищенными листами Катуков Ю.В. и Васильев П.В. направились в сторону <адрес>, однако, при выходе с территории участка ФИО2 они были остановлены соседом ФИО2- ФИО1, который потребовал от последних возвратить похищенные листы на место, то есть на участок ФИО2 Осознавая, что их действия стали очевидными для окружающих и не реагируя на законные требования ФИО1 о возвращении похищенных листов на место, Катуков Ю.В. и Васильев П.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение стальных листов ФИО2, с похищенными листами с места совершения преступления скрылись, отнеся похищенное к дому Катукова Ю.В. по адресу - <адрес>, тем самым обратили похищенное в свое пользование и распорядились им по своему смотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Катуков Ю.В. и Васильев П.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Захаров Н.Д. и Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Катуков Ю.В. и Васильев П.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Катукова Ю.В. и Васильева П.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Катукова Ю.В. и Васильева П.В. которые по месту жительства характеризуются положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание Катукова Ю.В. и Васильева П.В. суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимых, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, роль каждого, стоимость похищенного и мнение потерпевшего ФИО2, который просит назначить наказание для подсудимых не связанного с лишением свободы, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить Катукову Ю.В. и Васильеву П.В. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой они осуждаются и не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни и их поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Катукову Ю.В. и Васильеву П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Катукова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей;

Васильева Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Катукову Ю.В. и Васильеву П.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный и кассовый чек, три стальных листа - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий