13.06.2012 № 1-71/12 тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Савича В.В.,

подсудимого Гусарова А.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представивший удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гусарова Алексея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Гусаров А.В. совершил:

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО2;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО3;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО6

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, у Гусарова А.В., который в указанный период времени находился у территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Гусаров А.В., осуществляя задуманное подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО1, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: 17 стальных труб, из которых <данные изъяты> труб были длиной по 3 метра каждая труба и 7 труб были длиной по 1,5 метра каждая труба, общей длиной 40,5 метра, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; кастрюлю металлическую с крышкой, емкостью 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю металлическую с крышкой, емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 чугунные сковороды, по цене <данные изъяты> рублей за одну сковороду, на сумму <данные изъяты> рублей; телескопическую удочку марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, длиной 4 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей; телескопическую удочку марки «<данные изъяты>», длиной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: похищенные металлические предметы сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, две телескопические удочки оставил себе для личного пользования.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, у Гусарова А.В., который в указанный период времени находился у территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты><данные изъяты> часа до <данные изъяты><данные изъяты> часов, Гусаров А.В., осуществляя задуманное подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО2, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: разборный садовый парник, состоящий из металлических трубок в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлические тяпки на деревянных ручках, по цене <данные изъяты> рублей за одну тяпку, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 лопаты из нержавеющей стали на деревянных ручках, по цене <данные изъяты> рублей за одну лопату, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 чугунные сковороды, по цене <данные изъяты> рублей за одну сковороду, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 алюминиевые кастрюли с крышками, емкостью по 2,5 литра каждая кастрюля, по цене <данные изъяты> рублей за одну, на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевый бидон с крышкой, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: все похищенное имущество сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, у Гусарова А.В., который в указанный период времени находился у территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Гусаров А.В., осуществляя задуманное подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО3, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: разборный садовый парник, состоящий из металлических трубок в количестве 24 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей; медный кабель в оплетке черного цвета, длиной 30 метров, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; 12 металлических уголков, длиной по 2 метра каждый уголок, общей длиной 24 метра, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 металлических оцинкованных ведра, емкостью по 10 литров каждое ведро, по цене <данные изъяты> рублей за одно ведро, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: все похищенное имущество сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, у Гусарова А.В., который в указанный период времени находился у территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Гусаров А.В., осуществляя задуманное подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО4, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: 2 чугунные сковороды, по цене <данные изъяты> рублей за одну сковороду, на сумму <данные изъяты> рублей; 15 металлических уголков, длиной по 1,5 метра каждый уголок, общей длиной 22,5 метра, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 металлические банки свиной тушенки, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов «<данные изъяты>» в масле, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им в последствии следующим образом: похищенные металлические предметы сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, тушенку и консервы употребил в пищу.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, у Гусарова А.В., который в указанный период времени находился у территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Гусаров А.В., осуществляя задуманное подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО5, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: 40 стальных труб, длиной по 2,5 метра каждая труба, общей длиной <данные изъяты> метров, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; 12 метров металлических швеллеров, длиной по 2,5 метра каждый швеллер, общей длиной 30 метров, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; таз из нержавеющей стали, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро металлическое, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: все похищенное имущество сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты>00 часов, у Гусарова А.В., который в указанный период времени находился у территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник умысел на совершение хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов данного товарищества. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Гусаров А.В., осуществляя задуманное подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО6, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: 17 стальных труб, длиной по 2 метра каждая труба, общей длиной 34 метра, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей; электрический чайник марки «<данные изъяты>» на подставке, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 металлические банки свиной тушенки, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: стальные трубы сдал ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема лома и отходов черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, тушенку употребил в пищу, электрический чайник на подставке оставил себе для личного пользования.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусаров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гусаров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гусарова А.В. в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гусарова А.В. который призывной комиссией признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, регулярного источника дохода не имеется, перебивается случайными заработками, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Гусарова А.В. суд признаёт: полное признание своей вины, явку с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание - не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гусарова А.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учётом сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Гусарову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусарова Алексея Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) наказание в виде штрафа в размере 103 тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде штрафа в размере 103 тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде штрафа в размере 103 тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) наказание в виде штрафа в размере 102 тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5) наказание в виде штрафа в размере 104 тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде в виде штрафа в размере 102 тысяч рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гусарову А.В. назначить в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей.

Меру пресечения Гусарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 2 телескопические удочки «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» оставить у ФИО1;

- электрический чайник марки «<данные изъяты>» на подставке оставить у ФИО6

- копии приёмо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ по факту сдачи лома и отходов чёрных металлов ( т. л.д. ) хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий