1-55/2012 10.05.2012 г умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного прокурора <адрес> Савича В.В.,

подсудимой Гусаровой К.А.,

защитника адвоката Качалкина С.Н., представивший удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гусаровой Кристины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Гусарова К.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Гусарова К.А. и её знакомый ФИО1, распивали спиртные напитки на кухне дома, принадлежащего бабушке Гусаровой К.А. - Андреевой B.C., расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртного между Гусаровой К.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 назвал Гусарову К.А. пьющей женщиной и собрался уходить из указанного дома. Разозлившись из - за сказанных ФИО1 слов и проявленного со стороны последнего неуважения, у Гусаровой К.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Гусарова К.А. со стола на кухне взяла в правую руку кухонный нож и, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая наступления опасных для его жизни и здоровья последствий, подошла на расстояние вытянутой руки к ФИО1, стоящему к ней спиной в полусогнутом положении, и умышленно нанесла последнему 1 удар ножом в поясничную область слева, причинив ФИО1 колото-резаное ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением почки и тонкой кишки, являющееся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Гусарова К.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гусарова К.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гусаровой К.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Гусаровой К.А., которая общественно-полезным трудом не занята, регулярного источника дохода не имеет, по месту проживания характеризуются отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, склона к совершению правонарушений, привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гусаровой К.А. суд признаёт полное признание своей вины, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, а поэтому наказание последней назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании для виновной, отсутствие оснований для освобождения её от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гусаровой К.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Гусаровой К.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку она осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее отбывавшей лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусарову Кристину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гусаровой К.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Гусаровой К.А. под стражей до постановления приговора, то есть со дня фактического задержания, - ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, футболку с длинным рукавом, футболку с коротким рукавом возвратить потерпевшему ФИО1 Пижаму (кофта и штаны) обвиняемой Гусаровой К.А., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлевые тампоны с образцами крови потерпевшего ФИО1 и Гусаровой К.А. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27 июня 2012 года приговор изменен: в описательно-мотивировочной части приговора при решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения заменить указание о том, что Гучарова К.А. «является ранее отбывавшей лишение свободы» на указание о том, что Гусарова К.А. «является ранее не отбывшем лишение свободы». В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года.

Судья

Секретарь