05.04.2012 № 1-40/12 тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Соловьёвой Е.Х.,

подсудимого Колесникова В.В.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колесникова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колесников В.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище ФИО3;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище ФИО5

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище ФИО6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище ФИО7

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> - общежитие решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> у <адрес>. С этой целью, в этот же день, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку в заборе, огораживающем дачный участок прошел на территорию указанного приусадебного участка, где, подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО3, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: набор металлических кастрюль из трех штук, емкостью 5 литров, 3,5 литра и 2,5 литра со стеклянными крышками, стоимостью <данные изъяты> рублей за набор; чугунную сковороду с диаметром дна - 35 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 пачки макарон, весом по 900 грамм каждая пачка, по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку гречки, весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку риса, весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 металлические банки свиной тушенки, весом по 325 грамм каждая банка, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 лопаты из нержавеющей стали без ручек, по цене <данные изъяты> рублей за одну лопату, на сумму <данные изъяты> рублей; металлические грабли на деревянной ручке, стоимостью <данные изъяты> рублей; стеклянную бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект 1,5 спального постельного белья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Колесников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: металлическую кастрюлю, емкостью 3,5 литра подарил своему знакомому ФИО1, продукты питания употребил в пищу, спиртное выпил, 2 металлические кастрюли со стеклянными крышками, сковороду, комплект постельного белья, 2 лопаты без ручек, грабли с деревянной ручкой продал неустановленным следствием лицам на конечной остановке автолайна , расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В. находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> - общежитие решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>. С этой целью, в этот же день, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Колесников В.В. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО4, и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку в заборе, огораживающем дачный участок прошел на территорию указанного приусадебного участка, где, подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО4, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: металлическую мясорубку в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый таз, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 металлических оцинкованных ведра, емкостью по 10 литров каждое ведро, по цене <данные изъяты> рублей за одно ведро, на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую сковороду с диаметром дна - 35 см. с антипригарным покрытием, со стеклянной крышкой и съемной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; стеклянную бутылку настойки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 стеклянные бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра каждая бутылка, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 пачки макарон «<данные изъяты>», весом по 900 грамм каждая пачка, по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 металлические банки консервов «<данные изъяты>» <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей; аппарат для распыления жидкостей марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический тепловентилятор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Колесников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: электрический тепловентилятор марки «<данные изъяты>», металлическую сковороду со стеклянной крышкой и съемной ручкой подарил своему знакомому ФИО1, продукты питания употребил в пищу, спиртное выпил, 2 металлических ведра, алюминиевый таз, металлическую мясорубку и аппарат для распыления жидкостей марки «<данные изъяты>» продал неустановленным следствием лицам на конечной остановке автолшна , расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>.

*ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> - общежитие решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>. С этой целью, в этот же день, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО5 расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку в заборе, огораживающем дачный участок прошёл на территорию указанного приусадебного участка, где, подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО5, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: швейную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический погружной насос для откачивания воды, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 металлические мясорубки в сборе, по цене <данные изъяты> рублей за одну мясорубку, на сумму <данные изъяты> рублей; 8 паралоновых декоративных подушек, по цене <данные изъяты> рублей за одну подушку, на сумму <данные изъяты> рублей, чемодан из кожезаменителя серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Колесников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: швейную машинку марки «<данные изъяты>», электрический погружной насос для откачивания воды, 2 металлические мясорубки в сборе, 7 паралоновых декоративных подушек, чемодан из кожезаменителя серого цвега продан неустановленным следствием лицам на конечной остановке автолайна , расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, 1 паралоновую декоративную подушку подарил своему знакомому ФИО1

*ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> - общежитие решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>. С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В. подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО6, осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку в заборе, огораживающем дачный участок пропел на территорию указанного приусадебного участка, где, подойдя к стоящему на участке дачному дому, руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: шерстяной ковер, размером 2x3 метра красного цвета с рисунком зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку гречки, весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку макарон, весом 900 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки сахара - рафинада, весом по 1000 грамм каждая пачка, по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 металлические банки свиной тушенки, весом по 325 грамм каждая банка, по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 металлические тяпки с деревянными ручками, по цене <данные изъяты> рублей за одну тяпку, на сумму <данные изъяты> рублей; электрический масляный обогреватель в металлическом корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Колесников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: электрический масляный обогреватель подарил своему знакомому ФИО1, продукты питания употребил в пищу, ковер и 2 тяпки с деревянными ручками продал неустановленным следствием лицам на конечной остановке автолайна , расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>.

*ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Колесников В.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> - общежитие решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>. С этой целью Колесников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, подошел к территории дачного участка , принадлежащего ФИО7, и осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, которые Колесников В.В. заранее приготовил в качестве орудия для совершения преступления, разрезал сетку рабицу в калитке забора, огораживающего указанный приусадебный участок, после чего через образовавшийся проем, путем свободного доступа прошёл на территорию дачного участка , где подойдя к стоящему на участке дачному дому, принадлежащему потерпевшей ФИО7, руками выставил стекло в окне террасы дома, после чего рукой открыл изнутри врезной замок на входной двери и незаконно проник внутрь дачного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: видеодвойку марки «<данные изъяты>», состоящую из телевизора и видеомагнитофона в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизионную антенну, ценности для потерпевшей не представляющую, электрический чайник марки «<данные изъяты>» с подставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару женских осенних сапог из замши коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару женских осенних сапог из кожезаменителя бирюзового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку-ветровку черного щ.ета, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 тарелок десертных по цене <данные изъяты> рублей за одну тарелка на сумму <данные изъяты> рублей, 10 глубоких тарелок для второго, по цене <данные изъяты> рублей за одну тарелку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 рюмок без ножек по цене <данные изъяты> рублей за одну рюмку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 бокалов под сок по цене <данные изъяты> рублей за один бокал на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Колесников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: видео двойку с телевизионной антенной продал ДД.ММ.ГГГГ неустановленному мужчине на конечной остановке автолайна , расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, 2 пары женских сапог и мужскую куртку - ветровку продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, электрический чайник марки «<данные изъяты>» подарил своему знакомому ФИО1

В ходе судебного заседания подсудимый Колесников В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Соловьёва Е.Х. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5., ФИО7 и ФИО6 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колесников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колесникова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению в отношении имущества потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище последних.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колесникова В.В., который на территории РФ проживает более 9 лет без регистрации, перебивается случайными заработками, живёт на дачах у случайных знакомых, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колесникова В.В. суд признаёт: явки с повинной (т.1 л.д. 27,107,129,156,168), полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено, а поэтому наказание Колесникову В.В. назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6 и ФИО7, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Колесникова В.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Колесникову В.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого, сведений об образе жизни и его поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Колесникову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Колесникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО7) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Колесникову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колесникову В.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Колесникова В.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлическую кастрюлю со стеклянной крышкой, ёмкостью 3,5 литра оставить у ФИО3;

- электрический тепловентилятор марки «<данные изъяты>», картонную коробку и руководство по эксплуатации от электрического тепловентилятора марки « <данные изъяты>», металлическую сковороду с антипригарным покрытием со стеклянной крышкой и съёмной пластмассовой ручкой чёрного цвета оставить у ФИО4;

- электрический масляный обогреватель в металлическом корпусе серого цвета оставить у ФИО6;

- электрический чайник марки «<данные изъяты>» на подставке, мужскую куртку оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий