1-113/2012 от 20.08.2012 мошенничество



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 августа 2012 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Дудиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Денисовой Н.В.,

защитника адвоката ФИО9, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Денисовой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей директором ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<адрес>, <данные изъяты>), <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159. ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисова Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг, предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты> года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах и доходах своего супруга - ФИО6, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своей заработной платы за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, внеся в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в <данные изъяты> ежемесячно, тем самым занизила размер своей заработной платы в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> Одновременно со справкой о своих доходах, Денисова Н.В. изготовила справку о размере заработной платы своего супруга – ФИО6, который являлся работником ООО «<данные изъяты>» за каждые из месяцев в период с октября <данные изъяты> используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что его заработная плата в <данные изъяты> составила по <данные изъяты>, ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в <данные изъяты> года на <данные изъяты> рублей, а в период времени с <данные изъяты> ежемесячно, за весь период с октября <данные изъяты>. После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своего преступных намерений, используя служебное положение, подписала данные справки, утвердив их печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, обратилась в ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>», расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанные справки о размере своей заработной платы и заработной платы своего супруга – ФИО6 в период времени с <данные изъяты>. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» с учетом законодательства Тульской области, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> года была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов Денисовой Н.В. и ФИО6 в период времени с <данные изъяты> Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты> В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>», которое на период совершения данного преступления являлось <данные изъяты> комитетом социальной защиты населения департамента социального развития <адрес>. Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. впоследствии, распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на оплату коммунальных услуг.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг, предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты> года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах и доходах своего супруга - ФИО6, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своей заработной платы за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, внеся в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в <данные изъяты> составила по <данные изъяты> рублей, ежемесячно, тем самым занизила размер своей заработной платы в период времени с <данные изъяты> ежемесячно, за весь период с <данные изъяты>. Одновременно со справкой о своих доходах, Денисова Н.В. изготовила справку о размере заработной платы своего супруга – ФИО6, который являлся работником ООО «<данные изъяты>» за каждые из месяцев в период с <данные изъяты> используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что его заработная плата в <данные изъяты> составила по <данные изъяты>, ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в период времени с <данные изъяты> рублей ежемесячно, за весь период с <данные изъяты> рублей. После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерений, используя служебное положение подписала данные справки, утвердив их печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, обратилась в ГУ ТО «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанные справки о размере своей заработной платы и заработной платы своего супруга – ФИО6 в период времени с <данные изъяты>. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» с учетом законодательства Тульской области, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> года с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<адрес> <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов Денисовой Н.В. и ФИО6 в период времени с <данные изъяты> года Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты>. В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>», которое на период совершения данного преступления являлось <данные изъяты> комитетом социальной защиты населения департамента социального развития <адрес>. Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. в последствии распорядилась по собственному усмотрению, потратив их оплату коммунальных услуг.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты> года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты>, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере своей заработной платы за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, внеся в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в <данные изъяты>, ежемесячно, тем самым занизила размер своей заработной платы в период времени с <данные изъяты> ежемесячно, за весь период, указанный в справке с <данные изъяты> года на <данные изъяты> рублей. После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерений, используя свое служебное положение, подписала данную справку, утвердив ее печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, обратилась в ГУ ТО «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанную справку о размере своей заработной платы. в период времени с ноября <данные изъяты>. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом законодательства <адрес>, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<адрес> <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты> копеек. В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>», которое на период совершения данного преступления являлось <данные изъяты> комитетом социальной защиты населения департамента социального развития <адрес>. Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, потратив их оплату коммунальных услуг.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты> года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок, и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере заработной платы своего супруга - ФИО6, за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, который с <данные изъяты> года являлся работником ООО «<данные изъяты>», и после увольнения был трудоустроен в филиал «<данные изъяты>» ФГУП «<данные изъяты>». Используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что заработная плата того в <данные изъяты> составила по <данные изъяты>, ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в <данные изъяты> за весь период, указанный в справке с <данные изъяты>. После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерении, используя свое служебное положение, подписала данную справку, утвердив ее печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> обратилась в ГУ ТО «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес>А с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанную справку о размере заработной платы ФИО6, в период времени с <данные изъяты> года. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом законодательства <адрес>, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> года с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<адрес> <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с мая <данные изъяты> года была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов ФИО6 в период времени с <данные изъяты>, Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты>. В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <данные изъяты>», которое на период совершения данного преступления являлось <данные изъяты> комитетом социальной защиты населения департамента социального развития <адрес>. Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, потратив их оплату коммунальных услуг.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг, предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты>, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере заработной платы своего супруга - ФИО6, за каждые из месяцев в период с мая <данные изъяты> года, который работником ООО «<данные изъяты>» не являлся, имея официальное трудоустройство в филиал «<данные изъяты>». Используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что заработная плата того в <данные изъяты> <данные изъяты> составила по <данные изъяты> рублей, ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в <данные изъяты>, за весь период, указанный в справке с <данные изъяты> После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерений, используя свое служебное положение, подписала данную справку, утвердив ее печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, обратилась в ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>А с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанную справку о размере заработной платы ФИО6, в период времени с <данные изъяты> года. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом законодательства Тульской области, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «Управление социальной защиты населения <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов ФИО6 в период времени с <данные изъяты> года Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты>. В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>». Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, потратив их оплату коммунальных услуг.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты>, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты>, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере заработной платы своего супруга - ФИО6, за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, который работником ООО «<данные изъяты>» не являлся, имея официальное трудоустройство в филиале «<данные изъяты>». Используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что заработная плата того в <данные изъяты>, ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в <данные изъяты> После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерений, используя свое служебное положение, подписала данную справку, утвердив ее печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> обратилась в ГУ ТО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>А с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанную справку о размере заработной платы ФИО6, в период времени с <данные изъяты> года. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом законодательства Тульской области, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов ФИО6. в период времени с <данные изъяты> Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты>. В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Незаконно полученными денежными средствами сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их оплату коммунальных услуг.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг, предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты> года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты>, находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере заработной платы своего супруга - ФИО6, за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, который работником ООО «<данные изъяты>» не являлся, имея официальное трудоустройства в филиале «Тульский<данные изъяты>». Используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что заработная плата того в <данные изъяты> ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в <данные изъяты>, за весь период, указанный в справке с <данные изъяты> После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерений, используя свое служебное положение, подписала данную справку, утвердив ее печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, обратилась в ГУ ТО «Управление <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>А с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанную справку о размере заработной платы ФИО6, в период времени с <данные изъяты> года. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом законодательства Тульской области, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> года с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты> была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов ФИО6 в период времени с <данные изъяты> Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты>. В итоге, Денисова Н.В. незаконно получила денежные средства в сумме 1804 <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>». Незаконно полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Денисова Н.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, потратив их оплату коммунальных услуг.

Она же совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, если преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коммерческая организация ООО «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Общество» было создано единственным учредителем Общества – Денисовой Натальей Владимировной. Согласно устава Общества, утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой Н.В. имело круглую печать, содержащую его полное фирменное название на русском языке, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Целями деятельности общества является расширении рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, предметом деятельности Общества является большой спектр видов деятельности и услуг предоставляемых населению, в число которых входит: гостиничное и туристско-экскурсионное обслуживание, в том числе организация международного туризма, деятельность туристического агентства. Денисова Н.В., являясь директором Общества, осуществляла свою трудовую деятельность в должности директора вышеуказанного Общества, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> В соответствии со своими должностными обязанностями, регламентированными должностной инструкцией, утвержденной ею, как директором ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Н.В. осуществляла оперативное руководство деятельностью Общества, имела право подписи под финансовыми документами, распоряжалась имуществом Общества, включая денежные средства для обеспечения текущей деятельности, совершала сделки от имени Общества, осуществляла организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, а так же исполняла как директор другие функции и полномочия, необходимые для достижения целей Общества и обеспечения нормальной его работы, что свидетельствует о наличии у Денисовой Н.В. организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В <данные изъяты> года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в комитет социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее, с <данные изъяты> года получала указанные субсидии, рассчитав, что ее доход не позволяет иметь право на размер сумм прежних субсидий, которые она получала до <данные изъяты> года, у Денисовой Н.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период времени с <данные изъяты> находясь в своем рабочем кабинете в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> обладая правом подписи финансовых документов, используя печать и бланки ООО «<данные изъяты>», зная об имеющимся у нее праве выдачи и подписания справок и иных бухгалтерских документов, используя свое служебное положение, изготовила справку о размере заработной платы своего супруга - ФИО6, за каждые из месяцев в период с <данные изъяты>, который работником ООО «<данные изъяты>» не являлся, имея официальное трудоустройство в филиале «<данные изъяты>». Используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о заработной плате ФИО6, указав, что заработная плата того <данные изъяты> ежемесячно, тем самым занизила размер заработной платы ФИО6 в <данные изъяты>, за весь период, указанный в справке с ноября <данные изъяты>. После этого, Денисова Н.В., в процессе реализации своих преступных намерений, используя свое служебное положение, подписала данную справку, утвердив ее печатью ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Денисова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, обратилась в ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>А с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами вышеуказанную справку о размере заработной платы ФИО6, в период времени с <данные изъяты> года. По результатам рассмотрения заявления Денисовой Н.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом законодательства Тульской области, было принято решение о предоставлении Денисовой Н.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <данные изъяты> года с перечислением субсидии на банковский счет Денисовой Н.В. , открытый в филиале <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. На основании принятого должностными лицами ГУ ТО «<данные изъяты> <данные изъяты>» решения о предоставлении субсидии на указанный счет, Денисовой Н.В. в период времени с <данные изъяты>, была рассчитана для перечисления на счет денежная сумма в размере <данные изъяты>, но с учетом действительных доходов ФИО6. в период времени с <данные изъяты> Денисовой Н.В. положена была субсидия в размере <данные изъяты>. Однако, Денисовой Н.В. по независящим от той обстоятельствам, незаконно получить денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>» не удалось, так как незаконные действия Денисовой Н.В. стали очевидными для сотрудников УМВД России по <адрес>. Получить и распорядиться денежными средствами в сумме <данные изъяты> по собственному усмотрению Денисова Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимая Денисова Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимой Денисовой Н.В. поддержала ее защитник ФИО9

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ГУ ТО «<данные изъяты> <адрес>» по доверенности ФИО7 в своем письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Денисова Н.В. согласились с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Денисовой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия:

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению за период с <данные изъяты> года по ч.3 ст. 30, ч.3ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, если преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Денисовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Денисовой Н.В., то, что она ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие оснований для освобождения ее от наказания, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначить подсудимой наказание на каждое преступление, исходя из ее материального положения, состава семьи, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Денисову Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за <данные изъяты>), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за <данные изъяты>), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с <данные изъяты>), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с <данные изъяты>), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с <данные изъяты>), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с <данные изъяты>), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с <данные изъяты>), ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с <данные изъяты>) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей,

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) (по преступлению за период с ДД.ММ.ГГГГ года) в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Денисовой Наталье Владимировне назначить в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

Меру пресечения Денисовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- заявления Денисовой Н.В., расчеты субсидий, распоряжения о назначении субсидий, справки о зарплате Денисовой Н.В. и ФИО6 -по вступлению приговора в законную силу оставить у представителя потерпевшего ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: