№ 1- 135/ 10 от 28.09.2010 г. о незаконном приобретении огнестрельного оружия и прич. смерти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района Тульской области Ивановой Н.В. и Баранова В.В.,

подсудимого Тарунтаева Ю.В.,

защитника адвоката Чумачёва Р.Ю., представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарунтаева Юрия Вячеславовича, ... ..., ..., несудимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Тарунтаев Ю.В.:

- незаконно приобрёл, хранил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы;

- причинил смерть по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... года по ... года, Тарунтаев Ю.В. обнаружил под потолком в сарае, расположенном около ... ... ... ... полиэтиленовый пакет, в котором находились в разобранном виде 2 ружья. Одно из них изготовлено самодельным способом из блока стволов охотничьего ружья 16-го калибра модели ... года выпуска производства Тульского оружейного завода и колодки охотничьего ружья модели ... года выпуска производства Тульского оружейного завода, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к
производству отдельных выстрелов пригодно. Другое ружьё, также изготовлено
самодельным способом, с использованием колодки с прикладом от охотничьего ружья ... производства ... ... ... и нарезного ствола калибром ..., относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов при раздельном заряжании пригодно, а также боеприпасы к 2 ружьям, один из которых является боеприпасом к
огнестрельному оружию - патроном калибра 7,62-мм, пригодным к производству выстрела. У Тарунтаева Ю.В., возник преступный умысел на их незаконное приобретение, ношение и хранение, реализуя который в период времени с ... года по ... года, Тарунтаев Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения с оружием и желая их наступления, завладел ружьём, которое относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Взяв оружие в руки, тем самым незаконно приобретя их, и с целью дальнейшего хранения, не поставив в известность правоохранительные органы об обнаруженном огнестрельном оружии и боеприпасу к нему, вновь поместил их в пакет, незаконно перенес вместе с другим ружьем и 2 патронами к нему в принадлежащий его семье сарай, расположенный около ... ... ... ..., где спрятал их и незаконно хранил до ... года примерно до 23:30 часов.

... года примерно в ... часа, Тарунтаев Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, проследовал в сарай, расположенный около ... ... ... ..., где собрал ружье, являющееся нарезным огнестрельным оружием, и зарядил его. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения с оружием и желая их наступления, незаконно перенёс ружьё, которое относится к категории нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, а также боеприпасы к нему, один патрон калибра ... мм, пригодный к производству выстрела, от выше указанного сарая к детской площадке, расположенной в ... м. от первого подъезда дома ... ... ... ....

... г. примерно в ... часа, Тарунтаев Ю.В. подошел к ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, находившихся на площадке, расположенной между домами ... и ... .... ... ..., и стал высказывать
претензии в адрес ФИО6, в связи с тем, что последний шумит и
мешает ему отдыхать. Между Тарунтаевым Ю.В. и ФИО6 произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Тарунтаев Ю.В. и ФИО6 нанесли друг другу несколько ударов руками по различным частям тела. После этого Тарунтаев Ю.В. с целью отомстить ФИО6 за полученные телесные повреждения, ... г., примерно в ... часа, пошёл в сарай, расположенный около ... ... ... ..., где хранил два пригодных к производству выстрелов ружья, находившихся в разобранном виде и боеприпасы к ним.

Собрав указанные ружья и зарядив их, Тарунтаев Ю.В. направился к детской площадке, расположенной в ... м от первого подъезда дома ... ... ... ..., где, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, а также предполагать, что в отношении него может быть применено насилие, в связи с ранее произошедшим конфликтом, что может повлечь за собой выстрел и гибель людей.

В период времени с ... часов ... года до ... часов ... года, держа пальцы на спусковых крючках, направил заряженные ружья, пригодные для стрельбы, в сторону ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые находились в непосредственной близости от него, и потребовал сообщить ему местонахождение ФИО6 В этот момент ФИО6 с целью обезоружить Тарунтаева Ю.В., подбежал к последнему сзади и попытался выбить ружья у него из рук, нанеся Тарунтаеву Ю.В. удар своим телом в область спины, после чего Тарунтаев Ю.В., нажал на спусковой крючок и произвел выстрел из ружья, попав при этом в ФИО8, причинив последнему огнестрельное дробовое слепое ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с переломами ребер и разрывами легкого, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО8 и имеющее прямую причинную связь с наступлением его смерти, которая наступила от слепого огнестрельного дробового ранения груди слева с разрывом левого легкого на детской площадке, расположенной в ... м от первого подъезда дома ... ... ... ....

В ходе судебного заседания подсудимый Тарунтаев Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чумачёва Р.Ю.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ... также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тарунтаев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарунтаева Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тарунтаева Ю.В., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение и отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Тарунтаеву Ю.В. в виде основного наказания – ограничения свободы, предусмотренных санкциями статей уголовного закона по которым осуждается, поскольку с учётом содеянного, и мнения потерпевшего, который настаивает на строгом наказании для подсудимого, считает его наименее репрессивным наказанием, и находит возможным исправление и перевоспитание Тарунтаева Ю.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Тарунтаеву Ю.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

С учётом имущественного положения подсудимого, размер среднемесячной заработной платы которого составляет в ... рублей и имеющего на иждивении малолетнего сына ..., суд считает целесообразным не применять к Тарунтаеву Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тарунтаева Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

- по п. ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тарунтаеву Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием в колонии - поселения.

Направить осужденного Тарунтаева Ю.В. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно -исполнительной системы.

Обязать Тарунтаева Ю.В. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Тарунтаева Ю.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарунтаеву Ю.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку ФИО8, 2 ружья, 2 гильзы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий