№ 1- 139/ 10 от 11.10. 2010 г. об организации и содержании притона для потребления нарк. средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Замятиной Е.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н., представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Замятиной Елены Викторовны, ..., ... ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Замятина Е.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

..., у Замятиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Замятина Е.В. являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических за содержание притона намеревалась получать в качестве вознаграждения за оказанные услуг от лиц, которые будут посещать организованный ею притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Замятина Е.В. подыскала необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., .... ФИО5, ..., ..., в которой Замятина Е.В. зарегистрирована и проживает. При этом Замятина Е.В приспособила помещение кухни и зальной комнаты в этой квартире под притон для потребления наркотического средства опийной группы - героина, приносимого лицами из числа ее знакомых, в связи с чем, она оснастила помещение кухни и зальной комнаты указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которых имелись столы, стулья и диван, необходимые для удобства употребления как самой, так другими лицам из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства - героина, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотики средств предметы, поддерживая в помещении кухни и зальной комнаты указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим ее квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Замятина Е.В. для функционирования организованного ей притона подыскала
желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражданина под псевдонимом ...», ФИО4 и других неустановленных дознанием лиц.

В период времени ... ... года, в ходе реализации своего преступного умысла, Замятина Е.В. осознавала, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Замятина Е.В. в указанный период времени систематически предоставляла помещение в своей вышеуказанной
квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом ... ФИО4 и другим неустановленным дознанием лицам, для непосредственного немедицинского употребления наркотических средств, приносимых указанными ими с собой, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и ей самой, путём введения внутривенных инъекций. В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «... ФИО4 и
неустановленные дознанием лица неоднократно посещали притон, организованный
по указному выше адресу, по приглашению либо с согласия Замятиной Е.В., с целью потребления наркотических средств опийной группы, которое ФИО4 либо другие не установленные дознанием лица, действуя в интересах указанных потребителей наркотического средства, оказывая им посреднические услуги, незаконно приобретали у неустановленных дознанием лиц, и после приготовления раствора наркотического средства в помещении выше указанной квартиры, Замятина Е.В. совместно с указанными лицами употребляла наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Замятиной по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица,
посещающие указанный притон, передавали Замятиной Е.В часть приготовленного раствора, принесённого ФИО4, либо кем-нибудь из посещающих организованный ей притон наркоманов наркотического средства опийной группы для его употребления путём инъекций.

Так, ... года, примерно в ... часов, гражданин под псевдонимом
участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях ...», встретился с ФИО4, имевшим при себе приобретённое для совместного употребления наркотическое средство - героин, на остановке общественного транспорта (маршрут ...) пос. ... ..., после чего ФИО4 зашел в салон парикмахерской ...», и через ... минут вышел с Замятиной Е.В., после чего гражданин под псевдонимом ...», ФИО4 и Замятина Е.В. с согласия последней пришли с целью употребления наркотических средств в организованный ей притон, расположенный в принадлежащей Замятиной Е.В. квартире по адресу ..., ..., .... ФИО5, ... .... ФИО4 вместе с Замятиной Е.В. приготовили раствор наркотического средства, который разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего, гражданин под псевдонимом ... ФИО4 и Замятина Е.В. в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «...» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ... года, в ... часов, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ул. ФИО5 пос. ... ..., гражданин под псевдонимом ...» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия ...

... года, примерно в ... минут, гражданин под псевдонимом «...», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях ...», встретился возле второго подъезда ... по ул. ФИО5 района ... с ФИО4, имевшим при себе заранее приобретённое для совместного употребления наркотическое средство, после чего зашли в подъезд и с согласия Замятиной Е.В. пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последней притон, расположенный в принадлежащей Замятиной Е.В. квартире по адресу: ..., ..., .... ФИО5, ..., ..., где уже находилась Замятина Е.В. и неустановленный дознанием мужчиной, который также пришёл в указанную квартиру Замятиной Е.В. с целью употребления наркотического средства - героин. Затем, в помещении зальной комнаты из принесённого с собой ФИО4, наркотического средства ФИО4 приготовил раствор наркотического средства, который разделил на дозы в принесённые с собой шприцы однократного приименения. После чего, гражданин под псевдонимом ...», ФИО4, Замятина Е.В. и неустановленное дознанием лицо в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом ...» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ... года, в ... часов, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ..., пос. ... ..., гражданин под псевдонимом «... добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия ...» и ...»
сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... Согласно заключению эксперта ... от ... года, жидкость, которая находится в шприце, добровольно выданном ... года в ходе ОРМ ...

... года, примерно в ... минут, гражданин под псевдонимом ...», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях ...», встретился с ФИО4, имевшим при себе заранее приобретённое для совместного употребления наркотическое средство - героин, на остановке общественного транспорта (маршрут ...) пос. ... ..., после чего ФИО4 зашел в салон парикмахерской ...», и через 3-5 минут вышел с Замятиной Е.В., после чего гражданин под псевдонимом ...», ФИО4 и Замятина Е.В. с согласия последней пришли с целью употребления наркотических средств в организованный ей притон, расположенный в принадлежащей Замятиной Е.В. квартире по адресу: ..., ..., .... ФИО5, ..., ... ФИО4 приготовил раствор наркотического средства, который разделил на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего, гражданин под псевдонимом ...», ФИО4 и Замятина Е.В. в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «...» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ... года, в ... часов, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ул. ФИО5 .... ... ..., гражданин под псевдонимом ...» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия ... ...» сотрудникам ... Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ....

Согласно заключению эксперта ... от ... года, жидкость, которая находится в шприце, добровольно выданном ... года в ходе ...» гр. под псевдонимом ...», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин), массой ... г.

Содержание притона Замятина Е.В. продолжала до ... часов ... года, кода после употребления наркотического средства в принадлежащей ей квартире по выше указанному адресу Замятина Е.В. и ФИО4 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками ... России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания указанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «... ... ... ...», где было установлено, что Замятина Е.В. и ФИО4 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов и каннабиоидов.

... года, в период времени с ... часов, в выше-
указанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «... ...» оперативными сотрудниками ... России по ... были обнаружены и изъяты: в зальной комнате на столе - три одноразовых шприца емкостью 2 мл, стеклянный пузырёк из-под «Нафтизина» и две упаковки от шприцов. Данные предметы использовались выше указанными лицами при посещении притона, который организовала и содержала Замятина Е.В. в своей квартире, для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимая Замятина Е.В. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Замятина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Замятиной Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Замятиной Е.В., которая положительно ранее характеризовалась заведующей детским садом и директором школы, где обучалась её младшая дочь, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, так как длительное время нигде не работает, употребляет спиртные напитки и наркотические вещества, на неё неоднократно поступали жалобы в администрацию ..., склонна с совершению преступления и административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына и малолетней дочери.

С учётом всех данных о личности подсудимой, отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Замятиной Е.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимой наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Суд назначает Замятиной Е.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку она ранее не отбывала лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимой Замятиной Е.В. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Замятину Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселение.

Направить осужденную Замятину Е.В. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно -исполнительной системы.

Обязать Замятину Е.В. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденной Замятиной Е.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Замятиной Е.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и предметы, изъятые ... года из квартиры; первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой ... добровольно выданное гражданином под псевдонимом ... и ... года, хранящиеся в камере хранения ... Российской Федерации ... ... ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией.

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденной Замятиной Е.В. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, ... ..., ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий