1-154 27.10.2010 разбойное нападение с целью завладения имуществом в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Федосеевой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М.,

подсудимого Тугуши М.А.,

защитника: адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... г.,

потерпевших ФИО9 ФИО10., ФИО11.,

адвоката потерпевшего Мушкина С.Н., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер серии АА ... от ...г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тугуши Мераба Анзоровича, ..., несудимый,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162, ст. 316 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тугуши М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С ... года по ... года, ФИО7 узнал от ФИО3 – знакомой ФИО8 о наличии в доме последнего, расположенном по адресу: ..., ювелирных украшений и денежных средств, в связи, с чем у него возник умысел на совершение разбойного нападения на ФИО8 в целях завладения имеющимися материальными ценностями.

С ... года по ... года, ФИО7, желая незаконно завладеть чужим имуществом и деньгами, вступил с ФИО3 в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО8 группой лиц.

... года, ФИО7 в вечернее время суток, желая незаконно завладеть имуществом и деньгами ФИО8 приехал к своему знакомому Тугуши М.А. домой по адресу: ... ... ... ... ... ..., где предложил последнему совместно незаконно проникнуть в жилище ФИО8 напасть на него с целью хищения его имущества в особо крупном размере. Тугуши согласился на предложение ФИО7, вступив тем самым в предварительный сговор с ФИО7 и ФИО3, распределив между собой роли, согласно которым ФИО3 должна сообщать Тугуши и ФИО7 о местонахождении ФИО8 и его передвижениях, открыть одно из окон в его доме и выпустить собак со двора дома, обеспечив тем самым беспрепятственное незаконное проникновение в жилище ФИО8, а Тугуши и ФИО7 должны непосредственно совершить разбойное нападение на ФИО8

В целях совершения разбойного нападения на ФИО8 ФИО7 приготовил принадлежащий ему газовый пистолет ... калибра ... номер ..., пригодный для производства выстрелов ... холостыми пистолетными патронами и ... патронами с резиновой пулей, который согласно ст.ст. 1, 3 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ относится к гражданскому газовому оружию.

Тугуши, действуя совместно и согласовано с ФИО7 и ФИО3, реализуя совместный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, взял в квартире ... дома ... по ... ... ... ... принадлежащий ему газовый пистолет ..., калибра ... номер ..., пригодный для производства выстрелов ... холостыми пистолетными патронами и ... патронами с резиновой пулей, который согласно ст.ст. 1,3 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ относится к гражданскому газовому оружию, и приготовил его для совершения разбойного нападения на Шабанова.

... года, с 9 до 20 часов, ФИО3, реализуя совместный умысел на разбойное нападение на ФИО8, действуя согласно ранее распределенным ролям, выпустила двух собак со двора дома ... д. ... ..., а также оставила открытым окно вышеуказанного дома для обеспечения беспрепятственного проникновения туда Тугуши и ФИО7, после чего покинула дом.

... года, с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Тугуши, ФИО7 и не осведомленная об их преступных планах ФИО6 на автомобиле ФИО7 ... государственный регистрационный знак ..., приехали в д. ... ..., где ФИО6 указала ФИО7 и Тугуши дом ФИО8, расположенный в вышеуказанном населенном пункте, поскольку последние не ориентировались на местности и не знали его месторасположение.

С 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ... года, Тугуши и ФИО7, действуя согласно ранее разработанному плану, подошли к дому ФИО8 После чего Тугуши незаконно, вопреки воле проживающих в доме лиц, через оконный проем попытался проникнуть в дом, где в тот момент находилась собака породы ... принадлежащая ФИО8. Увидев собаку, Тугуши с целью устранения препятствия выстрелил в нее два раза из принадлежащего ему газового пистолета ..., калибра .... номер ... после чего через оконный проем незаконно проник в дом, где стал ожидать ФИО8 и ФИО3. ФИО7 остался снаружи дома, ожидая приезда ФИО8 и ФИО3.

После этого, с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ... года, ФИО8 совместно с ФИО3 подъехали к указанному дому. Дождавшись, когда ФИО8 и ФИО3 войдут в дом, Тугуши действуя совместно и согласованно с ФИО7 и ФИО3, реализуя совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, вышел из-за двери кладовки и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил газовый пистолет ... калибра .... номер ... используемый в качестве оружия, на ФИО8, приказав ему лечь на пол, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО8 нанес последнему удар рукой в область головы справа. ФИО8 выполнил его требование. В тот же период времени ФИО7, реализуя совместный с Тугуши и ФИО3 преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, принадлежащего ФИО8 действуя согласно заранее распределенным ролям, незаконно, вопреки воле проживающих в доме лиц, вошел в дом следом за ФИО8 и ФИО3 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на ФИО8 оружие – газовый пистолет ... калибра ... номер ... присоединяясь к требованиям Тугуши.

Сразу после этого Тугуши, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества в особо крупном размере, принадлежащего ФИО8, извлек из кармана одежды ФИО8 мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий последнему, и передал его ФИО7, а также снял с руки ФИО8 золотое кольцо с рубином стоимостью ... рублей, обратив его в свою пользу.

Затем Тугуши и ФИО7, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО8 в особо крупном размере, потребовали от ФИО8 открыть сейф, находящийся в детской комнате данного дома. ФИО8 прошел в детскую комнату и попытался открыть сейф, но у него это не получилось. Тогда Тугуши, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО8 в особо крупном размере, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО8, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя с согласия и одобрения ФИО7, нанес ФИО8 удар рукой в жизненно важный орган- голову, а затем ФИО7, также продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО8 в особо крупном размере, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО8 осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя с согласия и одобрения Тугуши, используя свой газовый пистолет в качестве оружия, нанес рукояткой пистолета один удар в жизненно важный орган - голову ФИО8 и несколько ударов ногами по телу, требуя от последнего открыть сейф, в котором лежали ювелирные украшения и денежные средства.

В результате совместных и согласованных преступных действий Тугуши и ФИО7 причинили ФИО8 следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадину на лице, не повлекшие вреда здоровью.

После этого ФИО7 отвел ФИО3 в другую комнату дома, где последняя, согласно отведенной роли, стала кричать, оказывая тем самым психическое воздействие на ФИО8 зная, что он будет опасаться за ее жизнь и здоровье.

ФИО8, не осведомленный о вступлении ФИО3 в преступный сговор с Тугуши и ФИО7 на совершение данного разбойного нападения, опасаясь за ее жизнь и здоровье, открыл сейф, расположенный в детской комнате указанного дома, после чего Тугуши и ФИО7 завладели ювелирными изделиями и денежными средствами, находящимися в сейфе.

Затем по указанию ФИО3 Тугуши похитил из кладовки указанного ... шкур меха животного калан стоимостью ... рублей за 1 шкуру на общую сумму ... рублей.

Тугуши, ФИО7 и ФИО3, действуя совместно и согласовано, в ходе разбойного нападения на ФИО8 похитили принадлежащие тому денежные средства в сумме ... долларов США, ... ЕВРО (по курсу на ...) на общую сумму ...., ювелирные изделия: портсигар с кнопкой из нефрита стоимостью ... рублей, серебряную пудреницу стоимостью ... рублей, подвеску из мельхиора стоимостью ... рублей, подвеску-панагию с изображением Божьей Матери стоимостью ...., золотое кольцо со вставками бриллиантов стоимостью ... кольцо и пара серег со вставками сапфиров стоимостью ...., золотые серьги стоимостью ...., часы на цепочке стоимостью ... ..., зажим для галстука в виде автомата Калашникова стоимостью ..., кольцо с корундом стоимостью ... кольцо со вставками изумруда и бриллиантов стоимостью ...., запонки стоимостью ...., золотые серьги калачиками стоимостью ...., серьги стоимостью ...., золотой кулон стоимостью ... ...., золотой крест с фигурой распятого Христа стоимостью ..., часы «Луч» стоимостью ..., золотое кольцо с рубинами и бриллиантами стоимостью ..., золотые серьги с алмазной гранью стоимостью ..., золотые серьги с бриллиантами стоимостью ..., золотые серьги стоимостью ..., золотую брошь стоимостью ..., золотой браслет в виде ромбиков стоимостью ..., золотое кольцо с фионитами стоимостью ..., тонкий золотой крест стоимостью ... золотую брошь стоимостью ..., два золотых царских червонца общей стоимостью ... серебряное кольцо с бирюзой стоимостью ..., золотую тонкую цепь стоимостью ..., крест тонкий золотой стоимостью ..., золотой крест с бриллиантом стоимостью ..., золотой зажим для галстука с алмазной гранью стоимостью ... на общую сумму ... ...., а также нож модели НО-04 стоимостью ..., кинжал КО-02 стоимостью ..., нож из шашлычного набора стоимостью ..., ключи от автомобиля ... стоимостью ..., которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий ФИО7, Тугуши и ФИО3 ФИО8 причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму ....

Он же, совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, ФИО7, с целью скрыть ранее совершенные им преступления - разбойное нападение на ФИО8 и его убийство, совершил убийство ФИО3.

ФИО7, ... года с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в доме ... деревни ... ..., после убийства ФИО3 с целью сокрытия следов совершенного преступления попросил Тугуши помочь ему вывезти ее труп из дома на автомобиле последнего и оставить его в немноголюдном месте.

Тугуши, видя, что ФИО3 не подает признаки жизни, осознавая, что последняя убита – задушена ФИО7 согласился помочь последнему, то есть укрыть особо тяжкое преступление.

После этого Тугуши, ... года с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, действуя совместно с ФИО7, с целью укрывательства совершенного ФИО7 особо тяжкого преступления, вынесли труп ФИО3 из д. ... д. ... ... и погрузили его в багажное отделение стоящего рядом с вышеуказанным домом автомобиля ... государственный регистрационный знак ... принадлежащего Тугуши, и совместно с ФИО7 перевезли труп ФИО3 на данном автомобиле к оврагу, расположенному на участке местности в ... метрах от дома ... пос. ... ..., где ... года с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, вместе с ФИО7 извлекли тело ФИО3 из багажного отделения автомобиля и сбросили его в указанный овраг.

Затем Тугуши, ФИО7 на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., с места происшествия скрылись.

Тугуши, достоверно зная о совершенном ФИО7 особо тяжком преступлении, убийстве ФИО3, осознавая, что своими действиями он способствует сокрытию следов преступления, не сообщил в правоохранительные органы о совершенном ФИО7 убийстве и о местонахождении трупа.

В ходе судебного заседания подсудимый Тугуши М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Пословский В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Он также указал, что в ходе предварительного следствия с подсудимым Тугуши М.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, Тугуши М.А. выполнил, возложенные на него обязанности, поэтому есть основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9., ФИО10 ФИО11 и представитель потерпевшей Мушкин С.Н. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тугуши М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что во время предварительного следствия с подсудимым Тугуши М.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, на предварительном следствии обвиняемый Тугуши М.А. выполнил, возложенные на него обязанности, а именно обвиняемый Тугуши М.А. дал признательные показания, изобличающие его и ФИО7 в совершении инкриминируемых преступлений, в ходе дополнительных допросов обвиняемый Тугуши М.А. дал показания, способствующие раскрытию преступления, на основании всех показаний Тугуши М.А. установлены все обстоятельства преступления, а также обнаружены, изъяты и признаны в качестве вещественных доказательств, похищенные у ФИО8 шкуры межа животного калан, в результате сотрудничества выявлено преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ, о котором возбуждено уголовное дело. Угрозы личной безопасности подсудимого Тугуши М.А., его близким родственникам, родственникам и близким лицам из-за сотрудничества со стороной обвинения не установлено. В связи с изложенным по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тугуши М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетних и малолетних детей, явка с повинной (протокол принятия устного заявления о преступлении от ... года), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тугуши М.А., то, что он ранее не судим, на учете в ГУЗ ... и психоневрологическом диспансере ... не состоит, на учете у врача нарколога МУЗ ... не состоит, на учете в ГУЗ ... не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности его исправление только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы за каждое совершенное им преступление, а также считает необходимым назначить за преступление. Предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ - дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, с применением ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Тугуши М.А. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тугуши Мераба Анзоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162, ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы,

- ст. 316 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Тугуши М.А. к отбытию назначить наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы,

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Тугуши М.А. с ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Тугуши М.А. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ... - хранить при уголовном деле ..., находящегося в производстве СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: