1-155/10 от 01.11.2010 тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района Тульской области Барановой Е.В.,

подсудимого Степанова М.В.,

защитника: адвоката Походовой Е.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии АА ... от ... г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Степанова Михаила Владимировича, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С ... года по ... года, в один из дней указанного периода, в 21 час 00 минут, Степанов М.В. приехал на дачу ... принадлежащую его матери -ФИО6, расположенную в садоводческом некоммерческом товариществе ... у пос.... .... Зная о том, что на участке ... ФИО1, расположенном по соседству с приусадебным участком его матери в садоводческом некоммерческом товариществе ... у пос.... ..., находится чугунная ванна, а в подвальном помещении под дачным домом ФИО1 находятся изделия из металла, у Степанова М.В. в этот же день, то есть с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, в 21 час 10 минут, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1. С этой целью, Степанов М. взял из дома своей матери кувалду, 2 мешка из полихлорвинилового материала, лом и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, в 21 час 15 минут, путем свободного доступа прошел на территорию участка ..., принадлежащего ФИО3, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе ... у пос.... ..., где при помощи кувалды разбил чугунную ванну, стоимостью ... рублей на части и сложил в принесенные с собой 2 полихлорвиниловых мешка, которые перенес в конец огород, приусадебного участка своей матери, таким образом тайно похитив данную ванну. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ФИО1. Степанов М. В. в этот же день, с ... года по ... года, в 22 час 30 минут, подошел к подвальному помещению, находящемуся под дачным домом ... принадлежащим ФИО1, расположенным в садоводческом некоммерческом товариществе ... у пос. ... ..., где при помощи принесенного с собой лома сломал навеской замок на металлической двери подвального помещения, состоящей из двух воротин, снял ту с петель и тайно похитил указанную металлическую дверь, стоимостью ... рублей, после чего незаконно проник внутрь подвального помещения, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: 7 овощных металлических тележек по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей., латунный парник, состоящий из трубок и дугообразных перекрытий, общей стоимостью ... рублей, металлическую арматуру диаметром 1,4 см и длиной 1 м. каждая, в количестве ... штук по цене ... за одну штуку, на общую сумму ... рублей, проволоку стальную в мотке длинной 2.000 м. по цене ... за один погонный метр, на общую сумму ... рублей, проволоку алюминиевую в мотке длинной 3.000 м. по цене ... рубля за один погонный метр проволоки, на общую сумму ... рублей, 12 металлических труб длинной по 2,5 м. каждая диаметром 2,5 см, общей длиной 30 погонных метров по цене ... за один погонный метр на общую сумму ..., 18 металлических труб, длиной по 2,5 метра каждая, диаметром 3,2 см. общей длиной 45 погонных метров по цене ... за один погонный метр на общую сумму 3..., 12 металлических труб, длиной 2,5 метра каждая, диаметром 10,8 см. общей длиной 30 погонных метров по цене ... рублей за один погонный метр, на общую сумму ..., 6 металлических труб, длиной 2,5 метра каждая, диаметром 15,9 см общей длиной 15 погонных метров по цене ... рублей за один погонный метр на общую сумму ... металлические уголки в количестве 18 штук, длиной по 2,5 метра каждый, общей длиной 45 погонных метров по цене ... рублей за один погонный метр, на общую сумму ... рублей, металлические переходники диаметром 2,5 см., длиной 20 мм. каждый, в количестве 30 штук по цене ... рублей за один переходник на общую сумму ... рублей, металлические переходники, диаметром по 3,2 см., длиной по 20 мм. каждый в количестве 50 штук по цене ... рублей за один переходник на общую сумму ... рублей, металлические переходники диаметром по 2,5 см., длиной по 30 мм. каждый в количестве 30 штук, по цене ... рублей за один переходник, на общую сумму ... рублей, садовый инвентарь: 1 косу на деревянной ручке стоимостью ... рублей; 2 металлических косовища по цене ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей; 3 лопаты из нержавеющей стали на деревянных черенках по цене ... рублей за одну лопату на общую сумму ... рублей; грабли в количестве 2 штук на деревянном черенке по цене ... рублей за одни грабли, на общую сумму ... рублей; кувалду на деревянной ручке, стоимостью ... рублей; ножовку металлическую стоимостью ... рублей; топор на металлической ручке стоимостью ... рублей; 2 тяпки из нержавеющей стали па деревянных черенках по цене ... рублей за одну тяпку, на общую сумму ... рублей; лопату саперную с деревянным черенком стоимостью ... рублей; стиральную машинку марки «Тула», не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму .... С похищенным имуществом Степанов М.В., с места совершения преступления скрылся, перенеся изделия из металла за несколько раз в конец огорода приусадебного участка своей матери, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: ... года, ... года, ... года сдал в приемные пункты цветного металла, приемщиков которых не поставил в известность о том, что имущество является краденным, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ...

В ходе судебного заседания подсудимый Степанов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Баранова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Степанов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Степанова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначить подсудимому наказание исходя из его материального положения, состава семьи, в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого ... по уголовному делу осуществляла адвокат Походова Е.В. по назначению суда.

Адвокат Походова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере ... с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: ... года в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Походова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого ... составляет ... за один день.

Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до ..... за один день участия (....).

Адвокат Походова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитников 1 рабочий день – ... года, в связи с участием в судебном заседании, то оплата ее труда составляет .....

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Степанова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Степанову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Походовой Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Степанову Михаилу Владимировичу в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации .....

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: