ПРИСВОЕНИЕ ИЛИ РАСТРАТА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года пос. Ленинский Ленинского района Тульской области

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сенчуковой Е.В.,

при секретаре Вишни А.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Тульской области Ярцева Г.О.,

подсудимого Ахмедова Т.Ш.,

защитника адвоката Походовой Е.В., представившей удостоверение ..., выданное ... г., и ордер ... серия ... от ... г.,

представителя потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ахмедова Т.Ш., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, холостого, образование среднее, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, каждое предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя ... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ..., где определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ..., торговая точка которого расположена по адресу: ... где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ... После получения денежных средств от указанного контрагента у Ахмедова Т.Ш. ... г., в период времени с .... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от ИП ..., принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от ИП ..., в сумме ..., вверенных ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от ИП ..., Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя ... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на ИП ... оформил товарную накладную .... на сумму ...., а на ИП ... товарную накладную ... от ... г. на сумму .... ... г. Ахмедов Т.Ш. с целью осуществления своих функциональных обязанностей в .... вновь пришел по месту своей работы в ..., где на ИП ... оформил накладную ... от ... г. на сумму ... После этого, ... г., в ..., Ахмедов Т.Ш. с целью увеличения объема продаж к концу месяца, по указанным трем товарным накладным получил на складе продукты, перечисленные в вышеуказанных накладных и решил реализовать товар в различные торговые точки, после чего внести денежные средства в кассу ... ... г. в период времени с ...., Ахмедов Т.Ш. реализовал продукцию в торговые точки, получив за нее денежные средства в сумме ...., и в этот момент, то есть ... г., в ...., у Ахмедова Т.Ф. возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денежных средств, полученных от реализации продукции по накладным ... от ... г. на сумму ...., ... от ... г. на сумму ...., ... от ... г. на сумму ...., а всего денежных средств на общую сумму ...., принадлежащих .... Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Т.Ш. ... г., примерно в ...., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства в сумме ... вверенных ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя .... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ... где в кассе организации получил номерные доверенности и определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ... где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Затем Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Затем Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ....

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Всего ... г. торговый представитель Ахмедов Т.Ш. получил от контрагентов денежные средства на общую сумму ...

После получения денежных средств от указанных индивидуальных предпринимателей у Ахмедова Т.Ш. ... г. по окончании рабочего дня, в .... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от данных контрагентов, принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г., в ...., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от вышеуказанных индивидуальных предпринимателей, в сумме ...., вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от вышеперечисленных индивидуальных предпринимателей, Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя ... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ..., где определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных ... г. указанной организацией доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ... где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Затем Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Затем Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ... где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Всего ... г. торговый представитель Ахмедов Т.Ш. получил от контрагентов денежные средства на общую сумму ...

После получения денежных средств от указанных индивидуальных предпринимателей у Ахмедова Т.Ш. ... г. по окончании рабочего дня, в .... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от данных контрагентов, принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г., примерно в ...., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от вышеуказанных индивидуальных предпринимателей, в сумме ...., вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от вышеперечисленных индивидуальных предпринимателей, Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя .... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ..., где определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ... После получения денежных средств от указанного контрагента у Ахмедова Т.Ш. ... г. в период времени с ... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от ИП ..., принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г. в период времени с ...., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от ИП ..., в сумме ... вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от ИП ..., Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя .... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ... где определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией ... г. доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме .... После получения денежных средств от указанного контрагента у Ахмедова Т.Ш. ... г. в период времени с ... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от ИП ..., принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г. в период времени с ..., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от ИП ..., в сумме ... вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от ИП ..., Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя .... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ... где определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией ... г. доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ... где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме .... После получения денежных средств от указанного контрагента у Ахмедова Т.Ш. ... г. в период времени с ... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от ИП ..., принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г. в период времени с ..., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от ИП ..., в сумме ... вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от ИП ..., Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя ... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ... где определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией ... г. доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., магазин ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ... После получения денежных средств от указанного контрагента у Ахмедова Т.Ш. ... г. в период времени с ... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от ИП ..., принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г. в период времени с ... являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ... воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от ИП ..., в сумме ... вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от ИП ..., Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

Ахмедов Т.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

... г. в соответствии с приказом ... Ахмедов Т.Ш. был назначен на должность торгового представителя .... ... г. с ним был подписан типовой договор о полной материальной ответственности. Должностная инструкция торгового представителя от ... г. предписывала Ахмедову Т.Ш. регулярно и согласно маршрутному листу посещать каждого клиента в соответствии с утвержденной схемой, с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживания остатков товара; следить за состоянием дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплат; аккуратно и вовремя заполнять все регламентированные формы и отчеты; в случае необходимости производить инкассацию денежных средств за поставленный товар.

Ахмедов Т.Ш., с целью осуществления своих функциональных обязанностей, ... г., в ...., приехал в ..., расположенный по адресу: ..., где в кассе организации получил номерные доверенности и определил маршрут следования по обслуживаемым торговым точкам с целью получения на основании выданных указанной организацией доверенностей денежных средств от различных контрагентов за поставленный тем ранее товар. Осуществляя свои должностные обязанности, Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. и накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Затем Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. и накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Затем Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ... где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Ахмедов Т.Ш. ... г., в период времени с ...., приехал к контрагенту ИП ..., торговая точка которого расположена по адресу: ..., где, используя свое служебное положение, на основании доверенности ..., выданной ... ... г., получил от данного индивидуального предпринимателя по накладной ... от ... г. за поставленный ранее товар денежные средства в сумме ...

Всего ... г. торговый представитель Ахмедов Т.Ш. получил от контрагентов денежные средства на общую сумму ...

После получения денежных средств от указанных индивидуальных предпринимателей у Ахмедова Т.Ш. ... г. по окончании рабочего дня, в .... возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денег, полученных от данных контрагентов, принадлежащих .... С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов Т.Ш., ... г., примерно в ...., являясь торговым представителем ..., и имея в силу своих служебных обязанностей доступ к производству инкассации наличных денежных средств, принадлежащих ..., воспользовался своим служебным положением и присвоил себе денежные средства, полученные им от вышеуказанных индивидуальных предпринимателей, в сумме ..., вверенные ему, не внеся их в кассу организации. Присвоенные денежные средства, полученные от вышеперечисленных индивидуальных предпринимателей, Ахмедов Т.Ш. потратил, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ... материальный ущерб на сумму ...

В ходе судебного заседания подсудимый Ахмедов Т.Ш. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. и представитель потерпевшего ... не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ахмедов Т.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ахмедова Т.Ш. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому их девяти преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак использования служебного положения при совершении присвоения имеет место по каждому преступлению, так как Ахмедов Т.Ш., работая в должности торгового агента, являлся должностным лицом, обладающим признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, то есть лицом, которое использует для совершения хищения чужого имущества, принадлежащего ..., свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Противоправное безвозмездное обращение денежных средств, полученных Ахмедовым Т.Ш. в качестве оплаты за ранее поставленный товар, в пользу подсудимого, причинившее ущерб собственнику, должно быть квалифицировано как присвоение, поскольку похищенные денежные средства находилось в правомерном владении Ахмедова Т.Ш., который в силу служебного положения осуществлял полномочия по доставке, хранению денежных средств до их сдачи в кассу.

Присвоение Ахмедовым Т.Ш. денежных средств состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение окончено с того момента, как законное владение вверенным Ахмедову Т.Ш. имуществом в виде денежных средств стало противоправным и Ахмедов Т.Ш. начал совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Совершение Ахмедовым Т.Ш. растраты похищенного имущества стоит за рамками оконченного присвоения и свидетельствует лишь о распоряжении похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ст. 160 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение присвоения или растраты, в связи с чем из предъявленного Ахмедову Т.Ш. обвинения подлежит исключению совершение им девяти растрат с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимому Ахмедову Т.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ахмедова Т.Ш.: имеет постоянное место жительства ..., не судимый ..., по месту работы в ... характеризуется положительно ..., на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова Т.Ш., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Т.Ш., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Ахмедову Т.Ш. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применений ст.ст. 64,73 УК РФ также не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ахмедова Т.Ш. виновным в совершении девяти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 100 000 рублей штрафа,

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 103 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 110 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 115 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 105 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 110 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 112 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 113 000 рублей штрафа

по ч.3 ст. 160 УК РФ – преступление от ... г. – в виде 116 000 рублей штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ахмедову Т.Ш. назначить наказание в виде штрафа в размере 125 000 рублей.

Вещественные доказательства: отрывные корешки доверенностей, накладные – передать в ...

Меру пресечения Ахмедову Т.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ленинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сенчукова Е.В.