1-153/10 05.11.2010г. незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 ноября 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретарях Татаренковой А.С., Федосеевой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В., Ульянова Д.В.,

подсудимого Гомана Я.Г.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии АА ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гомана Януша Грузиновича, ..., несудимый,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гоман Я.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте у Гомана Я.Г. возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, до ... года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, Гоман Я.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство Гоман Я.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, чтобы иметь реальную возможность сбыть его до ... года.

В целях реализации своего преступного умысла, Гоман Я.Г. приискал клиента – гражданина под псевдонимом «ФИО10», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.

... года, в ... часов ... минут, Гоман Я.Г. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около дома ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО10», за деньги в сумме ... рублей, упакованное в один сверток, наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой ... грамма.

Однако, желаемый Гоманом Я.Г. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «ФИО10» указанное наркотическое средство в ... ... года добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Ленинскому району, таким образом, произошло изъятие наркотическое средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ... от ... года из ЭКЦ при УВД ТО «представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составила ... г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Героин (диацетилморфин) массой 0,36 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, не является крупным размером данного наркотического средства, составляющего 0,5 грамма.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте у Гомана Я.Г. возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, до ... года, в неустановленном месте, при неустановленных следствиях обстоятельствах у неустановленного лица, Гоман Я.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство Гоман Я.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, чтобы иметь реальную возможность сбыть его до ... года

В целях реализации своего преступного умысла, Гоман Я.Г. приискал клиента – гражданина под псевдонимом «ФИО10», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.

... года, в ..., Гоман Я.Г. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около дома ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО10», за деньги в сумме ... рублей, упакованное в один сверток, наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой ... г.

Однако, желаемый Гоманом Я.Г. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «ФИО10» указанное наркотическое средство в ... ... года добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Ленинскому району, таким образом, произошло изъятие наркотическое средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ... от ... года из ЭКЦ при УВД ТО «представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин-... г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, не является крупным размером данного наркотического средства, составляющего 0,5 грамма.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В неустановленное время, в неустановленном месте у Гомана Я.Г. возник преступный умысел, направленный против здоровья населения- на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, до ... года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, Гоман Я.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство Гоман Я.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, чтобы иметь реальную возможность сбыть его до ... года

В целях реализации своего преступного умысла, Гоман Я.Г. приискал клиента – гражданина под псевдонимом «ФИО10», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.

... года, в ..., Гоман Я.Г. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около дома ... по ... в пос. ... ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО10», за деньги в сумме ... рублей, упакованное в один сверток, наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой ... г.

Однако, желаемый Гоманом Я.Г. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «ФИО10» указанное наркотическое средство в ... ... года добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Ленинскому району, таким образом, произошло изъятие наркотическое средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ... от ... года из ЭКЦ при УВД ТО «представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин-... г

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Героин (диацетилморфин) массой 0,52 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства, составляющего 0,5 грамма.

Подсудимый Гоман Я.Г. в ходе судебного разбирательства виновным себя признал полностью, однако на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Оценивая показания подсудимого Гомана Я.Г. в ходе судебного разбирательства в совокупности, суд приходит к выводу, что отказ от дачи показаний является линией защиты подсудимого и продиктована его желанием смягчить ответственность за содеянное, и не может быть принята судом во внимание, так как опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г., в том числе показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО1 в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетеля гражданин под псевдонимом «ФИО10», оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, которые были непосредственными участниками данных событий, письменными доказательствами, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Виновность подсудимого Гомана Я.Г. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

По эпизоду от ... года:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного .... Им поступила оперативная информация, о том, что гражданин Гоман Януш Грузинович, ... года рождения, проживающий по адресу: ... занимается сбытом наркотического средства – героина в пос. ... .... С целью проверки указанной информации и документирования преступной деятельности Гомана Я.Г. было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица ОРМ «Проверочная закупка» - наркотических средств. Данные мероприятия осуществлялись на основании постановления, утвержденного и.о. начальника ОВД по ... от ... года. ... года сотрудниками ОУР ОВД по ... для проведения ОРМ, в качестве представителей общественности были приглашены - ФИО9 и ФИО1, а так же лицо, содействующее проведению ОРМ – гражданина под псевдонимом «ФИО10». В их присутствии, в кабинете ... ..., ... года в ... им был произведен личный досмотр гражданин под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Далее в этот же день в .... им гражданину под псевдонимом «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме ... рублей - две купюры достоинством ... рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручении денежных средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, представители общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Для проведения ОРМ ... года примерно ... он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО1, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и оперуполномоченным ФИО2 на служебной автомашине подъехали на ... и остановились у торца дома ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из служебной автомашины и позвонил по телефону, из разговора было понятно, что он договаривается о встрече с Гоманом около аптеки. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток и подошел к зданию аптеки и зашел за нее. Он вместе с ФИО2 и представителями общественности - ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к дому ... по ..., и остановились около администрации пос. .... Из окна автомашины было видно, как со стороны цыганского табора от дома ...а по ... пос. ... к гражданину под псевдонимом «ФИО10» подошел мужчина цыганской национальности, в котором он узнал Гомана Януша Грузиновича, ... года рождения. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили и гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману деньги, врученные ему для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, а сам в свою очередь пошел обратным путем к дому ..., откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После этого они разошлись, и гражданин под псевдонимом «ФИО10» вернулся к служебному автомобилю, сел в него и показал им приобретенный сверток у Гомана, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. После этого ... года в 13 часов 00 минут в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача гражданином под псевдонимом «ФИО10» приобретенного им свертка у Гомана Я.Г. Данный сверток им был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ..., снабжен биркой с пояснительной запиской, а также подписями представителей общественности, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и его. Также им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он. В ... им в служебном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов и веществ при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было. После чего им был составлен акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО10», в котором представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у. К ним поступила оперативная информация, о том, что гражданин Гоман Януш Грузинович, ... ..., проживающий по адресу: ... занимается сбытом наркотического средства – героина в пос. ... .... С целью проверки указанной информации и документирования преступной деятельности Гомана Я.Г. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» - наркотических средств. ... года сотрудниками ОУР ОВД ... для проведения ОРМ, в качестве представителей общественности были приглашены - ФИО9 и ФИО1, а так же лицо, содействующее проведению ОРМ – гражданин под псевдонимом «ФИО10». В их присутствии, в кабинете ... ... ... года ст. о/у ОУР ОВД по ... ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где представители общественности, ст. о/у ОУР ФИО8 и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Также ФИО8 гражданину под псевдонимом «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме ... рублей - две купюры достоинством по ... рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручении денежных средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором, представители общественности, ФИО8 и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Для проведения ОРМ ... года примерно в ... он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО1, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 на служебной автомашине подъехали на ... и остановились у дома ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из служебной автомашины и позвонил по телефону., В ходе разговора он договорился встретиться около здания аптеки. ФИО10 пошел к аптеке и зашел за нее. Он в это время вместе с ФИО8 и представителями общественности - ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле стали между торцом дома ... по ... и зданием администрации пос. .... Из автомашины было видно, что к гражданину под псевдонимом «ФИО10» подошел мужчина цыганской национальности- это был Гоман Я.Г., который пришел со стороны цыганского табора от дома .... После того как они о чем-то поговорили, то гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману деньги, врученные ему для проведения ОРМ, которые Гоман пересчитал и убрал в карман. Гражданин под псевдонимом «ФИО10» остался стоять около аптеки, а Гоман обратным путем пошел к цыганскому табору и скрылся за забором ... откуда он и пришел в первый раз. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После этого они разошлись, а гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебному автомобилю, сел в него и показал им приобретенный сверток у Гомана. После этого в служебном автомобиле ... года в ... в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача гражданином под псевдонимом «ФИО10» приобретенного им свертка у Гомана Я.Г. Данный сверток ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ..., снабжен биркой с пояснительной запиской, а также подписями представителей общественности, гражданина под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 Также ФИО8 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и сам ФИО8. Затем в служебном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов и веществ при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было. После чего ФИО8 был составлен акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО10», в котором представители общественности, сам гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ... года примерно в 11часов ... он находился в пос. ... ... и был приглашен сотрудниками ОУР ОВД ... в качестве представителя общественности для проведения ими мероприятий. Вместе с ним также был приглашен в качестве представителя общественности ФИО1. Они были приглашены в кабинет ... ОВД ..., где в .... в присутствии него, ФИО1, оперуполномоченным ФИО8, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов запрещенных в гражданском обороте. Никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В данном акте они все расписались. Затем о\у ОУР ФИО8 в кабинете ... ОВД по ... в .... были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО10» денежные средства, на общую сумму ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Далее ... года примерно в ... для проведения оперативно- розыскных мероприятий он, ФИО1, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и сотрудники ОУР: ФИО2 и ФИО8 на служебной автомашине приехали на ... пос. ... ..., где у торца дома ... по ... гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из автомобиля, и по телефону созвонился с кем-то, но было слышно, что тот будет ждать у аптеки. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток к зданию аптеки и зашел за это здание. После чего они подъехали к дому ... по ... и стали с торца дома, около администрации пос. .... Из автомашины было видно как к гражданину под псевдонимом «ФИО10» со стороны цыганского табора от дома ...а по ... в пос. ... подошел молодой человек цыганской национальности, как ему сказали сотрудники милиции, что это был Гоман Януш Грузинович. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили, после чего гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, а затем обратным путем опять пошел к дому ...а по ..., откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал ждавшему его гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После чего они разошлись, гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебной автомашине и сел в нее. В автомашине гражданин под псевдонимом «ФИО10» показал приобретенным им у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. После чего в .... в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдан приобретенный им сверток, который о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ... была сделана пояснительная надпись, а также он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались, был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. После чего о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», предметов запрещенных в обороте при том обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и лицо, составившее данный акт- ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ... года примерно в ... он находился в пос. ... ... и был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ... в качестве представителя общественности для проведения мероприятий. Вместе с ним также был приглашен в качестве представителя общественности - ФИО9. Они были приглашены в кабинет ... ОВД ..., где в .... в присутствии него, ФИО9, оперуполномоченным ОУР ФИО8, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте. Никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В данном акте они все расписались. Затем о\у ОУР ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у в ... мин. были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО10» денежные средства, на общую сумму ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем, ... года примерно в ... минут для проведения оперативно- розыскных мероприятий он, ФИО9, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и сотрудники ОУР: ФИО2 и ФИО8 на служебной автомашине приехали на ... пос. ... ..., где у торца дома ... по ... гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из автомобиля, и по телефону созвонился с кем-то, но было слышно, что тот будет ждать его у аптеки. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток к зданию аптеки и зашел за это здание. Они подъехали к дому ... по ... и стали с торца дома, около администрации пос. ... Из автомашины было видно как к гражданину под псевдонимом «ФИО10» со стороны цыганского табора от дома ...а по ... в пос. ... подошел молодой человек цыганской национальности, как им сказали сотрудники милиции, что это был Гоман Януш Грузинович. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили, затем гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману денежные средства, врученные тому для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, а затем обратным путем опять пошел к дому ...а по ... откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал ждавшему его гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После чего они разошлись, гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебной автомашине и сел в нее. В автомашине гражданин под псевдонимом «ФИО10» показал им приобретенным у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. После чего в .... в присутствии представителей общественности гражданином под псевдонимом «ФИО10» был добровольно выдан приобретенный им сверток, который о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ..., была сделана пояснительная надпись, а также он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались, был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. После чего о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», предметов запрещенных к обороту при том обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и лицо, составившее данный акт- ФИО8

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.61-65), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что на протяжении определенного периода времени он употребляет наркотические средства, в основном героин. Из разговоров жителей пос. Плеханово, которые употребляют наркотики, он случайно узнал, что купить героин можно у жителя пос. ... ...- цыгана Гомана Яноша, который проживал на ... в ... вышеуказанного поселка. Гоман ему известен как житель пос. ... ..., он сам с ним никаких дружеских отношений не поддерживал. Он несколько раз звонил непосредственно Гоману с просьбой в приобретении героина, и он ему никогда не отказывал. Они с ним по телефону обговаривали, сколько необходимо героина, сколько это будет стоить и место встречи. ... года примерно в ... он находился в пос. ... ..., когда сотрудниками ОУР ОВД по ...у был приглашён в качестве закупщика для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Гомана Я.Г. Для проведения ОРМ, в качестве представителей общественности были приглашены двое ранее неизвестных ему мужчин. В их присутствии в каб. 44 ОВД по ...у в ... о\у ОУР ФИО8, был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте, таких при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. Далее, в ... о\у ОУР ФИО8 ему были вручены денежные средства- ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они все поставили свои подписи. В ходе проведения ОРМ ... примерно в ... минут, он, представители общественности и сотрудники ОУР- ФИО2 и ФИО8 на служебной автомашине приехали на улицу ... пос. ... .... У торца дома ... по ... в пос. ... он вышел из служебного автомобиля и позвонил по мобильному телефону Гоману Яношу, спросив есть ли у того героин. Януш ему ответил, что героин у него есть и чтобы он подходил к аптеке. После чего он прошел мимо торговых палаток и зашел за здание аптеки. Через несколько минут к нему подошел Гоман Януш. Он отдал Гоману деньги в сумме ... рублей, именно те деньги, которые были вручены ему ранее для проведения ОРМ. Януш при нем пересчитал данные деньги, положил их в карман и обратным путем пошел к своему дому. Примерно минут через 10 Януш вернулся и передал ему сверток с героином, который он убрал к себе в карман. После чего он попрощался с Янушем и тем же путем пошел к служебному автомобилю. Он сел в автомобиль и показал сотрудникам милиции и представителям общественности сверток, который он приобрел у Гомана, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. В ... минут им в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача приобретенного свертка и его личный досмотр, которые проводил о\у ОУР ФИО8 После чего были составлены соответствующие акты, в которых они все расписались.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО1 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Виновность подсудимого Гомана Я.Г. по эпизоду от ... года, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ... года, согласно которому и.о.начальника ОВД по ...у ... предоставляет в СО при ОВД по ...у, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ... года в отношении Гомана Януша Грузиновича (лист дела 16);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, утвержденное и.о.начальника ОВД по ...у ... ФИО7, о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гомана Я.Г. в пос. ... наркотического средства – героина (лист дела 18);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ... года, согласно которому и.о.начальника ОВД по ...у ... ФИО7, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года в отношении Гомана Я.Г. (лист дела 17);.

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... до ... ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (лист дела 19);

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ... года, согласно которому в ... ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 осмотрел две денежные купюры достоинством по ... руб. каждая на общую сумму ... рублей, серии и номера внесены в акт, которые передали гражданину под псевдонимом «ФИО10» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств в пос. Плеханово Гоманов Я.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (лист дела 20);

-актом добровольной выдачи от ... года, согласно которому в период времени с ... до ... в пос. Плеханово гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 в служебном автомобиле бумажный сверток с веществом серо-белого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Гомана Я.Г. Данное средство упаковано в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ... ОВД по ...у, на которой сделана пояснительная надпись и выполнены подписи представителей общественности и гражданина под псевдонимом «ФИО10» (лист дела 21);

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... до ..., ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 в служебном автомобиле в пос. Плеханово произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (лист дела 22);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой вещество, добровольно выданное ...г. гр.ФИО10 является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде составила ... В ходе исследования было израсходовано .... вещества (лист дела 25).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... года является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Гомана Я.Г. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы, свидетельствующие о проведении ... года сотрудниками ОУР ОВД по ... ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Гомана Я.Г. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

По эпизоду ... года:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что в отношении Гомана Я.Г., который занимался сбытом наркотических средств- героина, с целью документирования его преступной деятельности, установления связей и каналов поступления наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» - наркотических средств. Данные мероприятия осуществлялись на основании постановления, утвержденного и.о. начальника ОВД по ...у от ... года. ... года сотрудниками ОУР ОВД по ...у в качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО1, а так же лицо, содействующее проведению ОРМ – гражданин под псевдонимом «ФИО10». В их присутствии, в кабинете ... ... ... года в ... им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Далее, ... года, в ... ФИО8 гражданину под псевдонимом «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме ... рублей - две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручении денежных средств, был составлен соответствующий акт. Для проведения ОРМ ... года примерно в ... он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО1, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и оперуполномоченным ФИО2 на служебной автомашине подъехали на улицу ... пос. ... ... и остановились у торца дома ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из служебной автомашины и позвонил по телефону, из разговора было понятно, что он будет встречаться с Гоманом около аптеки. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток и подошел к зданию аптеки, зайдя за нее. Он вместе с оперуполномоченным ФИО2 и представителями общественности - ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к дому ... по ... и остановились около администрации пос. .... Из окна автомашины было видно, что к гражданину под псевдонимом «ФИО10» подошел Гоман Я.Г. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили и гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману деньги, врученные ему для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, после чего пошел обратным путем к дому ...а по ... в пос. ..., а гражданин под псевдонимом «ФИО10» остался ждать. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» сверток. После этого они разошлись. Гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебному автомобилю, сел в него и показал им приобретенный им сверток у Гомана, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. После этого, ... года в ... в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача гражданином под псевдонимом «ФИО10» приобретенного им свертка у Гомана Я.Г. Данный сверток был им упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ...у, снабжен биркой с пояснительной запиской, а также подписями представителей общественности, гражданина под псевдонимом «ФИО10» и им. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он. В ... им в служебном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов и веществ при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было. После чего был составлен акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО10», в котором представители общественности, сам гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что с целью дальнейшей проверки оперативной информации о том, что гражданин Гоман Я.Г. занимается сбытом наркотических средств- героина, с целью документирования преступной деятельности последнего, установлению связей и каналов поступления наркотических средств было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица ОРМ «Проверочная закупка» - наркотических средств. Данные мероприятия осуществлялись на основании постановления, утвержденного и.о. начальника ОВД по ...у от ... года. Сотрудниками ОУР ОВД по ...у в качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО1, а так же лицо, содействующее проведению ОРМ – гражданин под псевдонимом «ФИО10». В их присутствии, в кабинете ... ..., ... года в ... минут ст. о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где представители общественности, ФИО8 и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. ... года, в ... минут ФИО8 гражданину под псевдонимом «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме ... рублей- две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручении денежных средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО8, представители общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Затем для проведения ОРМ ... года примерно в ... он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО1, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и оперуполномоченным ФИО8 на служебной автомашине подъехали на улицу ... пос. ... ... и остановились у торца дома ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из служебной автомашины и позвонил по телефону. Из разговора было понятно, что он будет встречаться с Гоманом около аптеки. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток и подошел к зданию аптеки, зайдя за нее. Он вместе с оперуполномоченным ФИО6 и представителями общественности - ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к дому ... по ... и остановились около администрации пос. ... Из окна автомашины было видно, как со стороны цыганского табора от дома ...а по ... пос. ... к гражданину под псевдонимом «ФИО10» подошел Гоман Януш Грузинович. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили и гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману деньги, врученные тому для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, после чего пошел обратным путем к дому ...а по ... в пос. ..., откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданин под псевдонимом «ФИО10» сверток. После этого они разошлись, и гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебному автомобилю, сел в него и показал приобретенный им сверток у Гомана, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. Далее ... года в ... минут в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача ФИО10 приобретенного им свертка у Гомана Я.Г. Данный сверток ст. о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ...у, снабжен биркой с пояснительной запиской, а также подписями представителей общественности, гражданина под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8. После чего о/у ФИО8 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8. В ... о\у ФИО8 в служебном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов и веществ при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было. После чего ФИО8 был составлен акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО10», в котором представители общественности, сам гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ... года примерно в ... минут он находился в пос. ... ... около здания милиции и был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для проведения мероприятий в качестве представителя общественности. Так же вместе с ним был приглашен ФИО1, который был также - ... года. ... года в ... минут в кабинете ... 44 ОВД по ...у, в присутствии него, второго представителя общественности ст.о\у ОУР ФИО8, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов запрещенных в гражданском обороте, в ходе которого таких предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В данном акте он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались. После чего также в кабинете ... ОВД по ...у, в 12 .... ФИО8 были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО10» денежные средства, на общую сумму ... рублей- две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. Затем в ходе проведения ОРМ в ... минут он, гражданин под псевдонимом «ФИО10», другой представитель общественности- ФИО1 и сотрудники ОУР – ФИО8 и ФИО2 на служебной автомашине приехали на ... пос. ..., ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из автомашины у торца дома ... по ... и позвонил по телефону. Из разговора было понятно, что он будет ждать кого-то около аптеки. Гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток к зданию аптеки и зашел за это здание. После чего они подъехали к дому ... по ... и стали около администрации пос. ... Из автомашины было видно как к гражданину под псевдонимом «ФИО10» со стороны цыганского табора от дома ...а по ... в пос. ... подошел Гоман Я.Г., тот самый мужчина, что и первый раз, то есть ... года. Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили, затем гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману денежные средства, которые Гоман пересчитал и убрал в карман. После этого Гоман обратным путем опять пошел к дому ...а по ..., откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал ждавшему гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После чего они разошлись, гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебной автомашине и сел в нее. В автомашине гражданин под псевдонимом «ФИО10» показал им приобретенный у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. После чего в ... мин. в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдан приобретенный им сверток, который о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ... была сделана пояснительная надпись, а также он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались, о чем был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. После чего о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», предметов запрещенных в обороте при нем обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и лицо, составившее данный акт- ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ... года примерно в ... минут он находился в пос. ... ... около здания милиции и был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для проведения мероприятий в качестве представителя общественности. Так же вместе с ним был приглашен ФИО9, который принимал участие ... года. ... года в ... в кабинете ... 44 ОВД по ...у в присутствии него, второго представителя общественности о\у ОУР ФИО8, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе данного досмотра таких предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В данном акте представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались. После чего также в кабинете ... ОВД по ...у в .... ФИО8 были вручены ФИО5 денежные средства, на общую сумму ... рублей- две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. После этого в ... он, гражданин под псевдонимом «ФИО10», другой представитель общественности - ФИО9 и сотрудники ОУР – ФИО8 и ФИО2 на служебной автомашине приехали на ... пос. ..., .... Там у торца дома ... по ... гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из автомобиля, и по телефону созвонился с кем-то. Было слышно, что его будут ждать у аптеки. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток к зданию аптеки и зашел за это здание. После чего они подъехали к дому ... по ... и стали с торца дома, около администрации пос. .... Из автомашины было видно как к гражданину под псевдонимом «ФИО10» со стороны цыганского табора от дома ...а по ... в пос. Плеханово подошел Гоман Я.Г., тот самый который был и ... года. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили, затем гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману денежные средства, врученные тому для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, а затем обратным путем опять пошел к дому ...а по ..., откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После чего они разошлись, гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебной автомашине и сел в нее. В автомашине гражданин под псевдонимом «ФИО10» показал им приобретенным у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. После чего в ... мин. в присутствии представителей общественности гражданином под псевдонимом «ФИО10» был добровольно выдан приобретенный им сверток, который о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ..., была сделана пояснительная надпись, а также он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались. Был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. После чего о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», предметов запрещенных в обороте при нем обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и лицо, составившее данный акт- ФИО8

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.61-65), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что ... года примерно в ... он находился в пос. ... ..., когда сотрудниками ОУР ОВД по ...у был приглашён в качестве закупщика для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Гомана Я.Г. Для проведения ОРМ, в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин. В их присутствии, в каб. 44 ОВД по ...у, в ... минут о\у ОУР ОВД ФИО8, был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте, таких при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. Далее, в ... минут о\у ОУР ФИО8 ему были вручены денежные средства- ... рублей: две купюры достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они все поставили свои подписи. В ходе проведения ОРМ ... примерно в ..., он, представители общественности и сотрудники ОУР- ФИО2 и ФИО8 на служебной автомашине приехали на улицу ... пос. ... .... У торца дома ... по ... в пос. Плеханово он вышел из служебного автомобиля и позвонил по мобильному телефону Гоману Янушу, спросив есть ли у того героин. Янош ему ответил, что героин у него есть и чтобы он подходил к аптеке. После чего он прошел мимо торговых палаток и зашел за здание аптеки. Через несколько минут к нему подошел Гоман Януш, которому он отдал деньги в сумме ... рублей, именно те деньги, которые были вручены ему ранее для проведения ОРМ. Янош при нем пересчитал данные деньги, положил их в карман и обратным путем пошел к своему дому. Примерно минут через 10-15 Януш вернулся и передал ему бумажный сверток с героином, который он убрал к себе в карман. После чего он попрощался с Гоманом и пошел тем же путем, что и приходил к зданию аптеки, к служебному автомобилю, где сел в него и показал сотрудникам милиции и представителям общественности сверток, который он приобрел у Гомана Януша, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. Затем в 14 часов 00 минут им в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача приобретенного свертка и его личный досмотр, которые проводил о\у ОУР ОВД по ...у ФИО8 После чего были составлены соответствующие акты, в которых они все расписались.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО1 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Виновность подсудимого Гомана Я.Г. по эпизоду от ... года, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- постановлением о предоставлении, результатов ОРД от ... года, согласно которому и.о.начальника ОВД по ...у ... предоставляет в СО при ОВД по ...у, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ... года в отношении Гомана Януша Грузиновича (лист дела 32);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, утвержденное и.о.начальника ОВД по ...у ... ФИО7, о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гомана Я.Г. в пос. ... наркотического средства – героина (лист дела 34);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ... года, согласно которому и.о.начальника ОВД по ...у ... ФИО7, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года в отношении Гомана Я.Г. (лист дела 33);.

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (лист дела 35);

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ... года, согласно которому в ... ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 осмотрел две денежные купюры достоинством по ... руб. каждая на общую сумму ... рублей, серии и номера внесены в акт, которые передали гражданину под псевдонимом «ФИО10» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств в пос. Плеханово Гоманом Я.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (лист дела 36);

-актом добровольной выдачи от ... года, согласно которому в период времени с ... минут в пос. Плеханово гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 в служебном автомобиле бумажный сверток с веществом серо-белого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Гомана Я.Г. Данное средство упаковано в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ... ОВД по ...у, на которой сделана пояснительная надпись и выполнены подписи представителей общественности и гражданина под псевдонимом «ФИО10» (лист дела 37);

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... в пос. Плеханово, ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 в служебном автомобиле произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (лист дела 38);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства в представленном на исследовании виде составила .... В ходе исследования было израсходовано .... вещества (листы дел 40).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... года является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Гомана Я.Г. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы, свидетельствующие о проведении ... года сотрудниками ОУР ОВД по ...у ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Гомана Я.Г. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

По эпизоду ... года:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что с целью дальнейшего документирования факта сбыта наркотических средств и задержания Гомана Я.Г. было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица ОРМ «Проверочная закупка» - наркотических средств. Данные мероприятия осуществлялись на основании постановления, утвержденного и.о. начальника ОВД по ...у от ... года. ... года сотрудниками ОУР ОВД по ...у в качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО1, а так же лицо, содействующее проведению ОРМ – гражданин под псевдонимом «ФИО10». В их присутствии, в кабинете ... ... ... года в ... им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. ... года, в ... им гражданину под псевдонимом «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме ... рублей - одна купюра достоинством ... рублей и две купюры достоинством по ... каждая, четыре купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручении денежных средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, представители общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Данные купюры были помечены СХВ «...». Также был сделан контрольный образец СХВ на фрагменте бумажного листа и составлен соответствующий документ, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он. Для проведения ОРМ ... года примерно в ... он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО1, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и оперуполномоченным ФИО2 на служебной автомашине подъехали на ... пос. ... ... и остановились у торца дома ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из служебной автомашины и позвонил по телефону. Из разговора было понятно, что он будет встречаться с Гоманом около аптеки. Гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток и подошел к зданию аптеки, где зашел за нее. Он вместе с оперуполномоченным ФИО2 и представителями общественности - ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к дому ... по ... и остановились около администрации пос. .... Из окна автомашины было видно, как со стороны цыганского табора от дома ...а по ... пос. Плеханово к гражданину под псевдонимом «ФИО10» подошел Гоман Януш Грузинович. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили и гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману деньги, врученные тому для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, после чего пошел обратным путем к дому ...а по ... в пос. ..., откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» сверток. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО10» вместе с Гоманом зашли за гаражи, расположенные за домом ... по ... в пос. .... В это время ФИО2 вышел из служебного автомобиля и также направился за эти гаража, так как было принято решение о задержании Гомана. Примерно через 10 минут гражданин под псевдонимом «ФИО10» вернулся и сел в служебный автомобиль, где показал им приобретенный у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. ... года в ... в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача гражданином под псевдонимом «ФИО10» приобретенного им свертка у Гомана Я.Г. Данный сверток им был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ...у, снабжен биркой с пояснительной запиской, а также подписями представителей общественности, гражданина под псевдонимом «ФИО10» и его. Также им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он. В ... им в служебном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов и веществ при гражданине под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было. После этого им был составлен акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО10», в котором представители общественности, сам гражданин под псевдонимом «ФИО10» и он поставили свои подписи. Примерно в ... ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный ФИО2 и сказал, что он задержал Гомана Я.Г. По доставлении Гомана Яноша Грузиновича в милицию и.о. начальника ОУР ОВД по ...у ФИО4 был проведен его личный досмотр на предмет того имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. При личном досмотре у Гомана была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, именно одна из тех купюр, которые были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО10» для проведения ОРМ ... года.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что с целью дальнейшего документирования факта сбыта наркотических средств и задержания Гомана Я.Г. было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица ОРМ «Проверочная закупка» - наркотических средств. Данные мероприятия осуществлялись на основании постановления, утвержденного и.о. начальника ОВД по ...у от ... года. ... года сотрудниками ОУР ОВД по ...у в качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО1, а так же лицо, содействующее проведению ОРМ – гражданин под псевдонимом «ФИО10». В их присутствии, в кабинете ... ... ... года в ... ст. о/у ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где представители общественности, ФИО8 и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. ... года, в ... минут о\у ОУР ФИО8 гражданину под псевдонимом «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме ... рублей - одна купюра достоинством ... рублей и две купюры достоинством по ... каждая, четыре купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручении денежных средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО8, представители общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО10» расписались. Данные купюры были помечены СХВ «...». Так же был сделан контрольный образец СХВ на фрагменте бумажного листа и составлен соответствующий документ, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8. Затем для проведения ОРМ ... года примерно в 18 часов 00 минут он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО1, гражданином под псевдонимом «ФИО10» и оперуполномоченным ФИО8 на служебной автомашине подъехали на ... пос. ... ... и остановились у торца дома ..., где гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из служебной автомашины и позвонил по телефону. Из разговора было понятно, что он будет встречаться с Гоманом около аптеки. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток, подошел к зданию аптеки и зашел за нее. Он вместе с оперуполномоченным ФИО8 и представителями общественности - ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к дому ... по ... и остановились около администрации пос. ... Из окна автомашины было видно, как со стороны цыганского табора от дома ...а по ... пос. ... к гражданину под псевдонимом «ФИО10» подошел Гоман Януш Грузинович. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили и гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману деньги, врученные тому для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, и пошел к дому ...а по ... в пос. Плеханово, откуда и пришел. Примерно минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» сверток. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО10» вместе с Гоманом зашли за гаражи, расположенные за домом ... по ... в пос. .... Он в это время вышел из служебного автомобиля и также направился за эти гаражи, так как было принято решение о задержании Гомана. Он подошел к данным гаражам и остановился в стороне. Примерно минут через 5 гражданин под псевдонимом «ФИО10» и Гоман попрощались и гражданин под псевдонимом «ФИО10» пошел в сторону дома ... по ..., а Гоман в свою очередь направился к своему дому, но он его окликнул, представился сотрудником милиции и сказав чтобы последний остановился. Сам он быстро подбежал к Гоману, так что тот не успел никуда убежать и одел на него наручники. После этого он на мобильный телефон позвонил ст. о/у ФИО8, сказал, что им задержан Гоман, а также он позвонил в дежурную часть ОВД по ...у и сообщил, что им произведено задержание и ему необходима служебная автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ... года примерно в ... минут он находился в пос. ... ... около здания милиции и был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для проведения мероприятий в качестве представителя общественности. Так же вместе с ним был приглашен в том же качестве и ФИО1 который принимал участие в ОРМ 23 и ... года. В ... минут в кабинете ... 44 ОВД по ...у в присутствии него, второго представителя общественности о\у ОУР ФИО8, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у того предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе данного досмотра таких предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В данном акте представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались. После этого в кабинете ... ОВД по ...у, в ... мин. ФИО8 были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО10» денежные средства, на общую сумму 1000 рублей - одна купюра достоинством ... рублей, 2 купюры достоинством ... рублей каждая и четыре купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные купюры были помечены СХВ «Светлячок». Так же был сделан контрольный образец СХВ на фрагменте бумажного листа и составлен соответствующий документ, в котором они также расписались. После этого в ... он, гражданин под псевдонимом «ФИО10», второй представитель общественности - ФИО1 и сотрудники ОУР – ФИО8 и ФИО2 на служебной автомашине приехали на ... пос. ..., .... Там у торца дома ... по ... гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из автомобиля и по телефону созвонился с кем-то, но было слышно, что он будет ждать у аптеки. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток к зданию аптеки и зашел за это здание. После этого они подъехали к дому ... по ... и стали с торца дома, около администрации пос. ... Из автомашины было видно как к гражданину под псевдонимом «ФИО10» со стороны цыганского табора от дома ...а по ... в пос. Плеханово подошел Гоман, которого он уже видел 23 и ... года и который продавал наркотические средства гражданину под псевдонимом «ФИО10» 23 и ... года. После этого Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили, а затем гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману денежные средства, врученные тому для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман, после чего пошел к дому ...а по ... минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После чего они разошлись, гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебной автомашине и сел в нее. В автомашине гражданин под псевдонимом «ФИО10» показал им приобретенный у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. После этого в ... в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдал приобретенный им сверток, который о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ... была сделана пояснительная надпись, а также он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались, был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. Также о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО10, предметов запрещенных в обороте при нем обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и лицо, составившее данный акт- ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что ... года примерно в ... минут он находился в пос. ... ... около здания милиции и был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для проведения мероприятий в качестве представителя общественности. Так же вместе с ним был приглашен ФИО9. В ... минут в кабинете ... 44 ОВД по ...у в присутствии него, второго представителя общественности о\у ОУР ФИО8, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе данного досмотра таких предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В данном акте представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались. После этого также в кабинете ... ОВД по ...у, в ... мин. ФИО8 были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО10» денежные средства, на общую сумму ... рублей- одна купюра достоинством ... рублей и 2 купюры достоинством ... рублей каждая и четыре купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные купюры были помечены СХВ «...». Так же был сделан контрольный образец СХВ на фрагменте бумажного листа и составлен соответствующий документ, в котором они также расписались. В ... он, гражданин под псевдонимом «ФИО10», второй представитель общественности- ФИО9 и сотрудники ОУР – ФИО8 и ФИО2 на служебной автомашине приехали на ... пос. ..., .... Там у торца дома ... по ... гражданин под псевдонимом «ФИО10» вышел из автомобиля и по телефону созвонился с кем-то, но было слышно, что он будет ждать у аптеки. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО10» прошел мимо торговых палаток к зданию аптеки и зашел за это здание. Они подъехали к дому ... по ... и стали с торца дома, около администрации пос. .... Из автомашины было видно как к гражданину под псевдонимом «ФИО10» со стороны цыганского табора от дома ...а по ... в пос. ... подошел Гоман Януш. После чего Гоман и гражданин под псевдонимом «ФИО10» о чем-то переговорили, затем гражданин под псевдонимом «ФИО10» передал Гоману денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. Гоман пересчитал их и убрал в карман и пошел к дому ...а по ... минут через 10 Гоман вернулся и передал гражданину под псевдонимом «ФИО10» какой-то сверток. После этого они разошлись, гражданин под псевдонимом «ФИО10» подошел к служебной автомашине и сел в нее. В автомашине гражданин под псевдонимом «ФИО10» показал им приобретенный у Гомана сверток, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. В ... мин. в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдал приобретенный им сверток, который о\у ОУР ФИО8 был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью ... ОВД по ... была сделана пояснительная надпись, а также он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и ФИО8 расписались, был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. После чего о\у ОУР ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», предметов запрещенных в обороте при том обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «ФИО10» и лицо, составившее данный акт- ФИО8

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.61-65), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что ... года он в ... находился в пос. ... ..., когда сотрудниками ОУР ОВД по ...у был приглашён в качестве закупщика для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Гомана Я.Г. Для проведения ОРМ, в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин. В их присутствии, в каб. 44 ОВД по ...у, в ... минут о\у ОУР ФИО8, был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте, таких при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они все расписались. В ... минут о\у ОУР ФИО8 ему были вручены денежные средства- ... рублей: одна купюра достоинством ... рублей, четыре купюры достоинством по ... рублей каждая, две купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они все поставили свои подписи. Данные денежные купюры были помечены химическим веществом, а также данное химическое вещество было нанесено на лист чистой белой бумаги, который был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью ... ОВД по ...у, снабжен биркой с пояснительной запиской и на котором они все расписались. В ходе проведения ОРМ ... примерно в ..., он, представители общественности и сотрудники ОУР- ФИО2 и ФИО8 на служебной автомашине приехали на ... пос. ... .... У торца дома ... по ... в пос. ... он вышел из служебного автомобиля и позвонил по мобильному телефону Гоману Янушу, спросив есть ли у того героин. Гоман ему ответил, что героин есть, и чтобы он подходил к аптеке. После этого он прошел мимо торговых палаток и зашел за здание аптеки. Через несколько минут к нему подошел Гоман Януш. Он отдал Гоману деньги в сумме ... рублей, именно те деньги, которые были вручены ему ранее для проведения ОРМ. Януш при нем пересчитал данные деньги, положил их в карман брюк и пошел к своему дому, где скрылся за забором. Примерно минут через 10-15 Гоман вернулся и передал ему бумажный сверток с героином, который он убрал к себе в карман. После чего он вместе с Яношом зашли за гаражи, расположенные за домом ... по ... пос. ..., где попрощался с ним и пошел тем же путем, где первоначально вылез из автомобиля, где сел в данный автомобиль и показал сотрудникам милиции и представителям общественности сверток, который он приобрел у Гомана, при этом пояснив обстоятельства его приобретения. В ... им в присутствии представителей общественности была произведена добровольная выдача приобретенного свертка и его личный досмотр, которые проводил о\у ОУР ФИО8 После чего были составлены соответствующие акты, в которых они все расписались.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО1 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд учитывает, что показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, а также они подтверждаются иными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого и признает показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Виновность подсудимого Гомана Я.Г. по эпизоду от ... года, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ... года, согласно которому, и.о.начальника ОВД по ...у ... предоставляет в СО при ОВД по ...у, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ... года в отношении Гомана Януша Грузиновича (лист дела 47);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, утвержденное и.о.начальника ОВД по ...у ... ФИО7, о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гомана Я.Г. в пос. ... наркотического средства – героина (лист дела 49);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от ... года, согласно которому и.о.начальника ОВД по ...у ... ФИО7, рассекретил результаты ОРД полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года в отношении Гомана Я.Г. (лист дела 48);.

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (лист дела 50);

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ... года, согласно которому в ... ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 осмотрел денежные купюры на общую сумму ... руб.: ... которые помечены СХВ «...», которые передали гражданину под псевдонимом «ФИО10» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств в пос. ... Гоманов Я.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (лист дела 51);

-актом добровольной выдачи от ... года, согласно которому в период времени с ... минут в пос. ... гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 в служебном автомобиле бумажный сверток с веществом серо-белого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Гомана Я.Г. Данное средство упаковано в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ... ОВД по ...у, на которой сделана пояснительная надпись и выполнены подписи представителей общественности и гражданина под псевдонимом «ФИО10» (лист дела 52);

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... в пос. ..., ст. о/у ОУР ОВД по ...у ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО9 в служебном автомобиле произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (лист дела 53);

- актом личного досмотра от ... года, согласно которому в период времени с ... в кабинете ... ОВД по ...у, в присутствии представителей общественности и.о.начальника ОУР ФИО4 произвел досмотр Гомана Я.Г. в ходе которого у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... руб. серии ..., которая упакована в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати ... ОВД по ...у, на которой сделана пояснительная надпись и выполнены подписи представителей общественности и Гомана Я.Г. (лист дела 54);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила .... В ходе исследования было израсходовано .... вещества (листы дел 56).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... года является постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий должны быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованием закона и доказывают наличие умысла у Гомана Я.Г. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вышеперечисленные документы, свидетельствующие о проведении ... года сотрудниками ОУР ОВД по ...у ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Гомана Я.Г. у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат между собой и иным, исследованным судом доказательствам по делу, выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства дела, имевшие место в действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, поэтому суд признает данные документы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Виновность подсудимого Гомана Я.Г. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- протоколом освидетельствования от ... года, согласно которому при освещении поверхностей рук Гомана Я.Г. и одежды лампой ОЛД-41 на поверхности рук и брюк в районе левого и заднего кармана, на манжете левого рукава водолазки обнаружены свечения желто-зеленого цвета. С поверхности обеих рук Гомана Я.Г. сделаны смывы на марлевые тампоны, а также контрольный образец марли, которые упакованы в бумажные свертки, которые опечатаны печатью с пояснительной надписью о содержимом, подписями участвующих лиц (листы дела 143-144);

- протоколом выемки от ... года, согласно которому Гоман Я.Г. добровольно выдал вещи: свитер, брюки и водолазку, в которые он был одет ... года ( листы дела 175-177);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой ...., добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО10» ... года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой ...., добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО10» ... года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой ...., добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО10» ... года, водолазка, свитер, брюки, принадлежащие Гоману Я.Г., смывы с рук Гомана Я.Г., контрольный образец марли, контрольный образец СХВ «...», денежная купюра достоинством ... рублей серии ... (листы дела 126-129), и постановлением от ... года данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (листы дела 123-125).

Указанные выше протоколы следственных действий у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Виновность подсудимого Гомана Я.Г. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому предоставленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила ... гр. Первоначальная масса наркотического средств составила .... (листы дела 104-105);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин - ... (лист дела 110);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин - ... г. л.д.115);

- заключением эксперта ... от ... года, согласного которому в образцах смывов с ладоней рук Гомана Я.Г., на водолазке, брюках и свитере, принадлежащих Гоману Я.Г., денежном билете достоинством ... рублей серии ..., изъятом при личном досмотре Гомана Я.Г., имеются следы вещества, однородного по свойствам и составу с образцом представленного специального химического вещества (листы дела 120-121).

Давая оценку данным заключениям судебных экспертизы, суд принимает во внимание, что выводы заключений объективно подтверждают показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО1 в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО10», в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется и поэтому суд признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Гомана Я.Г.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гомана Я.Г. доказанной в вышеуказанном объеме, и квалифицирует его действия:

по эпизоду от ... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

по эпизоду от ... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

по эпизоду от ... года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступный умысел Гомана Я.Г. на поступление наркотического средства в незаконный оборот ... года, ... года, ... года не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как сбыт был проведен в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает доказанным, что размер наркотического средства, которое Гоман Я.Г. покушался сбыть в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года является крупным размером, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". В тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в Список 1 входит в состав смеси содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер, о чем указано в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г.

В состав смеси наркотических средств по эпизоду ... года, которое Гомана Я.Г. покушался сбыть в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наименьший крупный или особо крупный размер имеет входящее в его состав наркотическое средство – героин (диацелилморфин), по которому и необходимо определять размер, и данный размер является крупным.

Гоман Я.Г. согласно данных МУЗ «... больница» на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (лист дела 201).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Гоман Я.Г. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Гоман Я.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Гоману Я.Г. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что им совершено два эпизода покушения на совершение преступлений, которые относятся к категории тяжких, и одно покушение на совершение преступления, которое относится к категории особо тяжких, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, посягающих на охраняемые законом и гарантированные Конституцией РФ права неопределенного круга лиц, поэтому представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гомана Я.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гомана Я.Г. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, является наличие малолетних детей, полное признание вины.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Гомана Я.Г., ранее не судимого, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статей особенной части УК РФ, которыми квалифицированы его деяния, а также по эпизоду от ... года со штрафом, поскольку исправление подсудимого при изложенных обстоятельствах без назначения штрафа и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным. Однако ограничение свободы по каждому преступлению суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Гоману Я.Г. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гомана Яноша Грузиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом 20.000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гоману Я.Г. наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20.000 рублей без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Гомана Я.Г. со ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Гоману Я.Г. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой ...., смывы с рук Гомана Я.Г., контрольный образец СХВ, контрольный образец марлевый - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности; - водолазку, свитер, брюки - передать Гоману Я.Г., а в случае отказа от получения уничтожить, - материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... года. ... года и ...9 года– хранить в материалах данного уловного дела,

- одну денежную купюру Банка России достоинством ... рублей, серии ... – передать ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: