1-99/2010; 26.07.2010г.; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном р



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года пос. Ленинский Ленинского района Тульской области

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сенчуковой Е.В.,

при секретаре Соколовой Т.И.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Малыгиной О.А.,

защитников: адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение ..., выданное ... г., и ордер серия ... от ... года, адвоката Фролочкина И.В., представившего удостоверение ..., выданное ... г., и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Малыгиной О.А., ... г. рождения, уроженки ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгина О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Малыгина О.А.приобрела наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой ... что является особо крупным размером, которое она сокрыла в колготки, перевязав ими тело в области живота. Данное наркотическое средство Малыгина О.А. незаконно хранила при себе до ... ...

... г. в ... около поста ДПС на ... был остановлен автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением ... салоне автомобиля находилась Малыгина О.А., которая была доставлена на указанный пост ДПС, где в период времени .... был произведен личный досмотр Малыгиной О.А., в ходе которого из колготок, привязанных к ее телу в области живота, был изъят хранящийся там сверток с препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой ...., то есть в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) массой ... является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Малыгина О.А. свою вину не признала, дала показания о том, что ... г. по просьбе неизвестной ей женщины цыганской национальности доставляла из ... в ... сверток с важными документами, которые неизвестная женщина спрятала на теле в области живота Малыгиной О.А., перевязав их колготками. О том, что там находится наркотическое средство, Малыгина О.А. не догадывалась.

Виновность подсудимой Малыгиной О.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ... –..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по ..., где имелась информация о том, что ... г. в период ... в автомобиле ... с госномером ..., двигающемся по автодороге ... со стороны ... в ..., должна находиться женщина по имени ... с крупной партией героина. Был разработан план мероприятия по пресечению данных преступных действий. Оперуполномоченные сотрудники .... поехали на пост ДПС на ..., а .... пригласил двоих представителей общественности – ...., с которыми также последовал на пост ДПС. В этот день, в ... на посту был остановлен указанный автомобиль ... под управлением ... на переднем пассажирском сидении находилась Малыгина О.А., в отношении которой сотрудником ... был произведен личный досмотр на посту ДПС в присутствии представителей общественности. По окончании досмотра ... сообщила, что обнаружила и изъяла у Малыгиной О.А. на теле в области живота привязанные колготки, внутри которых находился завернутый в фольгу полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля .... –..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по ..., где имелась информация о том, что ... г. в период .... в автомобиле ... с госномером ..., двигающемся по автодороге ... со стороны ... в ..., должна находиться женщина по имени ... с крупной партией героина. Был разработан план мероприятия по пресечению данных преступных действий. Оперуполномоченные сотрудники .... поехали на пост ДПС на ..., а ... приехали на пост с двумя представителями общественности. В этот день, .... на посту был остановлен указанный автомобиль ... под управлением ... на переднем пассажирском сидении находилась Малыгина О.А., в отношении которой сотрудником был произведен личный досмотр на посту ДПС. Впоследствии свидетелю ... стало известно, что в ходе досмотра у Малыгиной О.А. было изъято наркотическое средство – героин массой более ...

Показаниями свидетеля ... –..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по ..., где имелась информация о том, что женщина по имени ... будет направляться на автомобиле ... госномер ... со стороны ... в ... с крупной партией героина. ... г. .... сотрудник ГИБДД остановил указанный автомобиль под управлением ...., на переднем пассажирском сидении находилась Малыгина О.А., в отношении которой был произведен личный досмотр. Впоследствии свидетель ... узнал, что у Малыгиной О.А. был изъят героин массой более ...

Показаниями свидетеля ... –..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по ..., где имелась информация о том, что ... г. примерно ... женщина по имени ... будет направляться на автомобиле ... со стороны ... в ... с крупной партией героина. Сотрудники ... поехали на пост ДПС на .... Примерно в .... был остановлен указанный автомобиль на посту ДПС. На переднем пассажирском сидении находилась Малыгина О.А., в отношении которой был произведен личный досмотр. Впоследствии свидетель ... узнал, что у Малыгиной О.А. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героин массой более ...

Показаниями свидетеля .... –..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по .... ... г. была задержана Малыгина О.А. Свидетель ... в присутствии представителей общественности .... провела личный досмотр Малыгиной О.А. в здании поста ДПС на ... Перед досмотром Малыгиной О.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, оборот которых запрещен. Малыгина ответила, что таковых не имеет. В ходе досмотра на теле в области живота Малыгиной были обнаружены привязанные колготки, внутри которых находился завернутый в фольгу полимерный сверток с порошком светлого цвета внутри. Сверток был упакован в пакет, опечатан. Малыгина О.А. пояснила, что сверток ей не принадлежит. Досмотр проводился с ..., составлен акт личного досмотра, который подписали также представители общественности и Малыгина О.А.

Показаниями свидетелей ... и ..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что ... г. были приглашены оперуполномоченным УФСКН России по ... ... для участия в качестве представителей общественности в досмотре женщины. Сотрудники ...., представители общественности ... поехали на пост ДПС на .... В ... сотрудник ДПС остановил автомашину ..., в которой находились мужчина-водитель и женщина. В кабинете на посту ДПС женщина назвалась Малыгиной О.А.. представителям общественности ... разъяснила права и обязанности. ... предложила Малыгиной выдать запрещенные предметы и вещества, на что Малыгина пояснила, что таковых не имеет. Затем ... был произведен личный досмотр Малыгиной, в ходе которого у последней на теле в области живота были обнаружены перевязанные колготки светлого цвета, внутри которых находился сверток с порошком. Малыгина О.А. пояснила, что сверток ей не принадлежит. Сверток был упакован в пакет, составлен акт обнаружения и изъятия свертка, на котором расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности инспектора ДПС. ... г. находился на посту на .... Подъехали сотрудники УФСКН России по ..., попросили задержать автомобиль .... Примерно .... данный автомобиль проезжал мимо поста и был остановлен, в нем находились мужчина за рулем и женщина на переднем пассажирском сидении. Женщина была доставлена в помещение поста, а через некоторое время сотрудники УФСКН вместе с задержанными уехали.

Показаниями свидетеля ..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает таксистом в ... области. ... г. к нему подошли две женщины, одна из них цыгана. Русская женщина села в такси, расплатилась, и они вдвоем поехали в .... Женщина сидела на переднем пассажирском сидении. На посту ДПС на ... автомашину остановили сотрудники ГИБДД.

Актом личного досмотра Малыгиной О.А., согласно которого ... года на ..., в период .... у нее обнаружено на теле в районе живота привязанные колготки светлого цвета, внутри которых находится завернутый в фольгу полимерный сверток с порошком светлого цвета внутри. Обнаруженное изъято, упаковано и опечатано –...

Заключение эксперта ... от ... года химической экспертизы, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малыгиной О.А. ... г., является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса указанного наркотического средства составляет ...

Протоколом осмотра предметов от ... г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – осмотрены бумажные бирки, прозрачный полимерный пакет с веществом грязно-белого цвета с включением комков светло-бежевого цвета, все упаковано в полимерный пакет ЭКО УФСКН России по ..., упаковка, бирки, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой ....; приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, героин сдан на хранение –...

Протоколом осмотра предметов от ... г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – осмотрены полимерные пакеты с наслоениями вещества светло-коричневого цвета, трикотажные колготки белого цвета, все упаковано в полимерный пакет ЭКО УФСКН России по ...: приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение –...

Письменные доказательства, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований УПК РФ, устанавливают обстоятельства дела, имевшие места в действительности, оснований не доверять им у суда оснований не имеется, подтверждаются показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании.

Показания свидетелей ... суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные доказательства, они последовательные, подробные, непротиворечивы, получены с соблюдением требований УПК РФ, показания даны добровольно, без какого-либо принуждения, замечаний ни от кого не поступило.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Малыгиной О.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, учитывая мнение гособвинителя, находит такую квалификацию действий Малыгиной О.А. частично верной и при установленных судом обстоятельствах действия Малыгиной О.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимой Малыгиной О.А. совершены действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) общей массой не менее ... которые находились при ней, сокрытые под одеждой, то есть совершила незаконное хранение наркотических средств, то есть фактическое обладание данным наркотическим средством лицом, не имеющим на это прав, что следует из показаний свидетелей, письменных доказательств, в том числе акта личного досмотра Малыгиной О.А., заключения эксперта, протоколов осмотра предметов.

Цель незаконного сбыта наркотических средств отсутствует, что следует из позиции, выраженной гособвинителем в прениях.

Героин массой ... является особо крупным размером наркотического средства, что подтверждается постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ».

Совершение действий, свидетельствующих о незаконной перевозке наркотического средства, не включено в предъявленное Малыгиной О.А. обвинение и она в этом не обвиняется.

Доводы подсудимой Малыгиной О.А. о том, что была уверена, что при ней находятся важные документы, суд находит недостоверными, суд их оценивает как способ защиты подсудимой от обвинения, поскольку структура изъятого у подсудимой наркотического средства – порошок – не позволяет при любых обстоятельствах идентифицировать его с бумагой аналогичного веса – ...., свернутой в рулон, как указывает Малыгина О.А.

Об умысле подсудимой Малыгиной О.А. на хранение наркотических средств, обнаруженных в ходе ее личного досмотра ... г., свидетельствуют следующие обстоятельства: количество обнаруженных наркотических средств, особо крупный размер, их сокрытие под одеждой, нахождение данного количества героина – массой ... непосредственно при подсудимой.

В ходе судебного следствия установлено, что Малыгина О.А. во время совершения преступления действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Малыгина О.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководила ими, поэтому суд признает ее вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Малыгиной О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает также и данные о личности подсудимой Малыгиной О.А.: имеет постоянное место жительства ... ... на учете у врача психиатра не состоит ... ... по месту заключения под стражу в ФБУ ИЗ 71/1 характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имеет ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгиной О.А., не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание Малыгиной О.А., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Малыгиной О.А., суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Малыгину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы, со штрафом в размере ..., с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малыгиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ..., срок отбывания наказания исчислять с даты вынесения приговора - ... года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ... года до ... года включительно.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой .... после проведения экспертизы – уничтожить,

упаковки, бирки, два полимерных пакета с наслоениями вещества светло коричневого цвета, трикотажные колготки белого цвета, фрагмент листа фольгированной бумаги, ... липкой ленты - уничтожить,

документы: сопроводительное письмо ... от ... г., постановление о предоставлении результатов ОРД от ... г., рапорт ... от ... г., справка-меморандум, акт личного досмотра Малыгиной О.А., акт личного досмотра ...., два акта досмотра транспортного средства, справку об исследовании – хранить в уголовном деле № 1-99/10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ленинский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сенчукова Е.В.