№ 1-120/10 12.08.10г незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года п. Ленинский Ленинского района Тульской области.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Милёхине И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Горушкина А.Н.,

защитника адвоката Дьяковой О.Е. представившей удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горушкина Андрея Николаевича, ... года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Горушкин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, в неустановленном месте, Горушкин А.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица, с целью личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере ..., которую Горушкин А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15:10 часов ... года. В указное время, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ... КоАП РФ Горушкин А.Н. был доставлен в ОВД по ...у ..., расположенный по адресу ... ... посёлок ... ... дом ..., где при личном досмотре в заднем кармане шорт Горушкина А.Н. участковым уполномоченным милиции ФИО4 было обнаружено наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № ... от ... года является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой ... грамма. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – смесь, содержащей диацетилморфин (героин) внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Горушкин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горушкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горушкина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ то есть, в том, что незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Горушкина А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ...

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение и отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Горушкину А.Н. в виде основного наказания – штрафа, либо исправительных работ или ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи уголовного закона, поскольку с учётом содеянного, считает их наименее репрессивным наказанием, и находит возможным исправление и перевоспитание Горушкина А.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Горушкину А.Н. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горушкина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии - поселение.

Направить осужденного Горушкина А.Н. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно -исполнительной системы.

Обязать Горушкина А.Н. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Горушкина А.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горушкину А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом содержащим диацетилморфин (героин) массой ... г., хранящейся по квитанции ... в камере хранения ОВД по ... ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией.

Выплатить адвокату Дьяковой О.Е. за оказание юридической помощи осужденному Горушкину А.Н. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей ... копеек.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Тульской городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., Р/... в ОАО « ...», Кор/счёт ..., БИК банка ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий