1-103/10 23.09.2010 незаконное хранение наркотич. средств без цели сбыта в особо крупн. размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В. и Ивановой Н.В.,

подсудимого Венюкова К.А.,

защитников адвоката Андрианова П.В., представивший удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... г., адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... г., адвоката Фролочкина И.В. представивший удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Венюкова Кирилла Андреевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Венюков К.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по
... на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной
деятельности» ОРМ «Наблюдение» в ... часов ... минут в лесопосадке напротив
дома № ... по ул. ... села ... ...

... года, в ходе личного досмотра гр. Венюкова К.А., является наркотическим
средством ...

в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта
наркотическое средство 2...

В ходе судебного заседания подсудимый Венюков К.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Фролочкин И.В.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Венюков К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Венюкова К.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Венюкова К.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к службе в Армии признанного ограниченно годного из-за плоскостопия 3 степени обеих стоп, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие беременности у ФИО7, с которой подсудимый намерен заключить брак.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Венюкова К.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Венюкову К.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С учётом имущественного положения подсудимого Венюкова К.А., который имеет регулярный источник дохода, суд считает целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде – штрафа.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Венюкова К.А. судебных издержек по оплате труда защитника Фролочкина И.В.и Селезнёвой О.М. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Венюкова Кирилла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20 000 рублей, и наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Венюкова К.А. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФБУ ИЗ -71/ 1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с 23 сентября 2010 года

Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой ... грамм, полимерный пакет с наслоением вещества белого цвета, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией.

Выплатить адвокату Фролочкину И.В. за оказание юридической помощи осужденному Венюкову К.А. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей ... копеек.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Коллегии адвокатов № ... г. ... № ..., БИК ..., к/с ..., ИНН ... в КБ «...» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий