1-170/10 27.12.2010 незаконное хранение без цели сбыта наркотич средств в особо крупн размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Тульской области Ярцева Г.О.,

подсудимого Петрухина В.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г. представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрухина Виталия Николаевича, ... года рождения, уроженца ... ... зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Петрухин В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, в ходе проведения сотрудниками ... отдела ОС УФСКН России по ... оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» около дома ... по ... посёлка ... ... был остановлен для проведения личного досмотра Петрухин В.Н., так как имелись основания полагать, что последний осуществляет незаконный оборот наркотических средств. Петрухин В.Н. был сопровождён к служебной автомашине, припаркованной у дома ... по ... посёлка ... ..., в которой в период времени с ... часов до ... часов, был произведён личный досмотр Петрухина В.Н. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки Петрухина В.Н. было обнаружено пять фольгированных свёртков с наркотическим средством – героин, вес которых составил 8,91 г., 0,52 г., 0,52 г., 0,64 г., 0,61 г., 0,58 г., общей массой 11,78 г. упакованных в один полимерный свёрток.

Героин и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Препарат (смесь) массой 11,78 грамма, содержащий героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером, поскольку размер наркотического средства героина составляет свыше 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрухин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Петрухин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петрухина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Петрухина В.Н., который решением призывной комиссии признан ограниченно годным к военной службе в связи ..., ..., по месту жительства и прошлому месту работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Петрухина В.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Петрухину В.Н. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С учётом имущественного положения подсудимого Петрухина В.Н., который не работает, так как имеет первую степень ограничения способности к трудовой деятельности, а единственным источником дохода является его пенсия, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде – штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрухина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петрухину В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, то есть с ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 11,78 г., фрагмент нити тёмного цвета, 5 фрагментов листов фольгированной бумаги с наслоением вещества белого цвета, фрагмент прозрачной полимерной плёнки тёмного цвета с наслоением вещества белого цвета; упаковки у указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией, а мобильный телефон «...» с сим картами операторов сотовой связи «...» и «...» согласно заявления осужденного вернуть матери - ФИО 1.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий