1-8/2011 от 26.01.2011 незаконный сбыт оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимых Клименкова И.Н. и Тибилова А.В.,

защитников: адвоката Реукова В.В., предоставившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ...г., адвоката Хачатурова С.С., предоставившего удостоверение ... от ...г. и ордер серии ... ... от ...г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Клименкова Ивана Николаевича, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.2 ст. 222 УК РФ,

Тибилова Артура Валикоевича, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клименков И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С ... года по ... года Клименков И.Н., находясь около разрушенного здания, расположенного недалеко от съезда с автодороги ... нашел пистолет, по виду напоминавший пистолет системы Макарова с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС), а также боеприпасы к нему в количестве ... патронов, из которых ... патронов в последующем добровольно выдал в связи, с чем в данной части уголовное преследование постановлением от ... года было прекращено. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, Клименков И.Н. взял найденные им пистолет и боеприпасы, осмотрел их и произвел выстрел из указанного оружия. Убедившись, что пистолет, а также боеприпасы пригодны к производству выстрелов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, с ... года по ... года Клименков И.Н., поместил их ближе к вышеуказанному разрушенному зданию под лист шифера и незаконно хранил их там до ... года. Оставшиеся ... патронов, найденные вместе с пистолетом, Клименков И.Н. забрал домой и незаконно хранил их по адресу: ..., до ... года.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при УВД России по Тульской области ... от ... года, данный пистолет, переделан самодельным способом из промышленно изготовленного 9-мм спортивно-тренировочного пистолета модели «Иж70-18А» номер ...), производства Ижевского механического завода, путем установки (замены) в рамку пистолета ствола. Данный пистолет относится к короткоствольному огнестрельному нарезному оружию и для производства выстрелов 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9х18) пригоден. Четыре патрона являются патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9х18), относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Клименков И.Н. и Тибилов А.В. совершили незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С ... года по ... года Клименков И.Н. в ходе личной встречи, вступил в преступный сговор с Тибиловым А.В., направленный на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов из корыстных побуждений, а именно на сбыт имеющегося у него 9-мм пистолета, переделанного из промышленно изготовленного 9-мм спортивно-тренировочного пистолета модели «Иж70-18А» номер ... с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС) и пяти патронов к нему, распределив между собой преступные роли следующим образом. Клименков И.Н. незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, а Тибилов А.В. должен был найти покупателя для его последующего сбыта. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, должны были быть поделены между Тибиловым А.В. и Клименковым И.Н.

Действуя во исполнение совместного преступного умысла и достигнутой с Клименковым И.Н. договоренности, Тибилов А.В. начал осуществлять поиск покупателей для продажи имеющегося у Клименкова И.Н. огнестрельного оружия и боеприпасов, в результате чего, попал в поле зрения сотрудников УФСБ России по Тульской области, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В целях документирования преступной деятельности Тибилова А.В. и Клименкова И.Н., руководством УФСБ России по Тульской области было принято решение о проведении в отношении вышеуказанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, предлагаемого Тибиловым А.В. к незаконному сбыту. В качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов при проведении ОРМ выступил оперативный сотрудник УФСБ России по г. Москве и Московской области ФИО2

... года в 15 часов 00 минут, легендированный оперативный сотрудник УФСБ России по г. Москве и Московской области ФИО2, выступая в роли потенциального покупателя на предлагаемое к сбыту оружие, встретился на ... с Тибиловым А.В., неосведомленным о том, что ФИО2 участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе встречи Тибилов А.В., действуя по предварительному сговору с Клименковым И.Н., во исполнение совместного с ним преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, предложил ФИО2 к продаже пистолет с ПБС и пять 9-мм патронов к нему, за ... рублей.

Также Тибилов А.В. сообщил ФИО2, что ему необходимо уточнить у другого человека, в наличии ли в настоящий момент указанное оружие и боеприпасы.

Сразу после этого, реализуя совместный с Клименковым И.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, в присутствии ФИО2, Тибилов А.В. позвонил Клименкову И.Н. и спросил у того, «есть ли тема», подразумевая - имеется ли в настоящее время оружие для продажи. Закончив разговор, Тибилов А.В. сообщил ФИО2, что ему необходимо ехать и через час он сообщит о времени и месте сделки.

В дальнейшем Тибиловым А.В. было предложено ФИО2 встретиться с ним в 18 часов 00 минут этого же дня в ... у магазина «...» для осмотра оружия. При этом Тибилов А.В. отметил, что ФИО2 должен иметь с собой деньги на приобретение оружия.

В тот же день, в 15 часов 21 минуту Тибилов А.В. снова позвонил Клименкову И.Н. и договорился о встрече с ним в районе карьера пос. ... ....

Вышеуказанная встреча Тибилова А.В. и Клименкова И.Н. состоялась в районе карьера пос. ... ... в 15 часов 40 минут. В ходе данной встречи Тибилов А.В. сообщил Клименкову И.Н. о том, что нашел человека, который хочет приобрести имеющийся у него пистолет. Клименков И.Н. ответил, что должен проверить пистолет и, что встретится с Тибиловым А.В. позже.

После этого, ... года, с 15 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, реализуя совместный с Тибиловым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору Клименков И.Н. на автомобиле ... государственный регистрационный номер ... проследовал к разрушенному зданию, расположенному недалеко от съезда с автодороги ..., где достал из-под листа шифера ранее спрятанный им пистолет с ПБС, снарядил его пятью патронами и, положив его на переднее сидение своего автомобиля проследовал в район автобусной остановки ..., где снова встретился с Тибиловым А.В.

Продолжая реализовывать совместный с Клименковым И.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, ... года с 17 часов 20 минут по 17 часов 45 минут, Тибилов А.В. и Клименков И.Н. проследовали к разрушенному зданию, расположенному недалеко от съезда с автодороги .... При этом Клименков И.Н. передвигался на автомобиле ..., имеющим государственный регистрационный номер ... а Тибилов А.В. на автомобиле «...», имеющим государственный регистрационный номер .... Прибыв к вышеуказанному зданию, Клименков И.Н. достал из своего автомобиля пистолет, в обойме которого имелось пять патронов, и спрятал его рядом с разрушенным зданием под перевернутый унитаз, который стоял на земле, предварительно показав Тибилову А.В. это место, для того, чтобы Тибилов А.В. мог привезти сюда покупателя.

Далее, реализуя совместный с Клименковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, в 18 часов 15 минут того же дня, Тибилов А.В. встретился с ФИО2 около магазина «...» в ..., после чего, Тибилов А.В. и ФИО2, каждый на своем автомобиле проследовали на автобусную остановку .... После приезда на автобусную остановку ..., Тибилов А.В. предложил ФИО2 пересесть к нему в автомобиль и поехать осмотреть предлагаемое им для продажи оружие и боеприпасы.

ФИО2 сел в автомобиль Тибилова А.В., и они начали движение по автодороге ... Проехав около 1 км, Тибилов А.В. и ФИО2 свернули налево, и прибыли к полуразрушенному зданию. Там Тибилов А.В. предложил ФИО2 выйти из машины и проследовать к перевернутому унитазу, под которым находился пистолет. ФИО2 прошел в указанное Тибиловым А.В. место и достал из-под унитаза завернутый в тряпку пистолет с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы. Убедившись, что пистолет полностью укомплектован основными частями и пятью патронами, ФИО2, осуществляя ОРМ «Проверочная закупка» дал согласие Тибилову А.В. на приобретение пистолета и патронов к нему.

Сразу после этого Тибилов А.В. предложил оставить пистолет на прежнем месте и поехать за деньгами, которые, как сообщил ему ФИО2, находились в его машине, которая осталась на автобусной остановке в .... Тибилов А.В. вместе с ФИО2 снова вернулись на автобусную остановку ..., где Тибилов А.В. предложил ФИО2 отдать ему деньги и ехать самому к разрушенному зданию забирать пистолет. ФИО2 отказался и, в свою очередь, предложил Тибилову А.В. вместе поехать к месту хранения пистолета и там завершить сделку.

После этого, с 18 часов 35 минут по 18 часов 50 минут, ФИО2 снова сел в автомобиль к Тибилову А.В. и они вместе возвратились к полуразрушенному зданию, находившемуся недалеко от съезда с автодороги ... на расстоянии примерно 1 км. от .... По прибытию к месту хранения оружия, ФИО2 извлек пистолет из-под перевернутого унитаза, совершил один пробный выстрел, и, убедившись, что оружие боевое, согласился отдать Тибилову А.В. денежные средства. После этого, Тибилов А.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Клименков И.Н. был задержан сотрудниками ФСБ России по Тульской области в тот же день на автобусной остановке в ...

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при УВД России по Тульской области ... от ... года, пистолет, приобретённый ... года ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», переделан самодельным способом из промышленно изготовленного 9-мм спортивно-тренировочного пистолета модели «Иж70-18А» номер ... производства Ижевского механического завода, путем установки (замены) в рамку пистолета ствола. Данный пистолет относится к короткоствольному огнестрельному нарезному оружию и для производства выстрелов 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9х18) пригоден. Четыре патрона, изъятые при тех же обстоятельствах, являются патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» (9х18), относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

В ходе судебного заседания подсудимый Клименков И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Клименкова И.Н. поддержал его защитник Реуков В.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Тибилов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тибилова А.В. поддержал его защитник Хачатуров С.С.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимый Клименков И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тибилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Клименкова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тибилова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Клименкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Клименкова И.Н., то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого Клименкова И.Н. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку назначаемое ему наказание является соразмерным содеянному и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Клименкову И.Н. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тибилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено преступление относящиеся к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тибилова А.В., то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту настоящей и прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом состояния здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Тибилову А.В. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Клименкова Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа,

- по ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления окончательно назначить Клименкову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Клименкову И.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Признать Тибилова Артура Валикоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Тибилову А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

– огнестрельное оружие – пистолет № «...», переделанный самодельным способом из промышленно изготовленного 9-мм спортивно-тренировочного пистолета модели «ИЖ70-18А»; прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы; четыре гильзы к пистолету конструкции Макарова «ПМ» калибра 9мм, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по Тульской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности,

- компакт-диск № ... компакт-диск № ..., компакт-диск № ... - хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по Тульской области, возвратить по принадлежности УФСБ России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: