10.02.2011 № 1-17/11 кража (тайное жищение чужого имущества)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 февраля 2011 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района Тульской области Байбиковой С.В.,

подсудимых Крючкова А.А., Козлова А.В.,

защитников: адвоката Походовой Е.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии ... ... от ... г., адвоката Дьякова В.М., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Крючкова Алексея Александровича, ... судимый: ... на основании постановления ... освобожден условно - досрочно ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ,

Козлова Александра Владимировича, ..., судимый: ..., на основании постановления .... освобожден условно - досрочно ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крючков А.А. и Козлов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года, в 12 часов 00 минут, Козлов А.В. находился в гостях у своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: ..., где совместно с ФИО8 и также находящимся в гостях у той Крючковым АА. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Крючков А.А. предложил находящемуся там же Козлову А.В. совершить кражу личного имущества из дома ..., принадлежащего ФИО9, расположенного в дер.... ..., на что последний согласился, вступив таким образом с Крючковым А.А. в предварительный преступный сговор о совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, то есть ... года, в 12 часов 55 минут, Козлов А.В. и Крючков А.А. подошли к дому ..., принадлежащему ФИО9, расположенному в дер.... ..., и через незапертую калитку прошли на территорию приусадебного участка. Достоверно зная о том, что владелица дома ФИО9 по месту жительства отсутствует, и их действия будут тайными для владелицы имущества, а также иных лиц, убедившись, что рядом никого нет и за ними никто не наблюдает, Козлов А.В. совместно с Крючковым А.А. подставили к стене дома лестницу, Крючков А.А. поднял с земли камень, поднялся по лестнице и при помощи камня разбил оконное стекло в окне жилой комнаты, расположенной на втором этаже дома ..., принадлежащего ФИО9, расположенного в дер.... ..., после чего в этот же день, то есть ... года, в 13 часов 00 минут, через образовавшийся проем Крючков А.А. совместно с Козловым А.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда, действуя согласованно между собой, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО9: компьютер в сборе, состоящий из ЖК- монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мышки, общей стоимостью ... рублей, сабвуфер в комплекте с 4 колонками, общей стоимостью ... рублей, подставку для дисков, стоимостью ... рублей, диски CD и DVD с различными аудио и видеозаписями, в количестве 20 штук по цене ... рублей за один диск на общую сумму ... рублей, женское кожаное пальто, стоимостью ... рублей, женское кожаное полупальто стоимостью ... рублей, женское плащевое полупальто, стоимостью ... рублей, женский костюм, стоимостью ... рублей, бензопилу марки «...» ... импортного производства, стоимостью ... рублей, электрическую бритву марки «...» стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос фирмы «...», стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Все похищенное Козлов А.В. совместно с Крючковым А.А. сложили в найденные в доме ФИО9 2 сумки из полихлорвинилового материала, которые ценности для потерпевшей не представляют, и, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: компьютер в сборе, сабвуфер и колонку спрятали в доме ФИО8, а остальные вещи отнесли в дом жительницы дер.... ... - ФИО7, при этом не ставя последних в известность о том, что вещи являются краденными.

В ходе судебного заседания подсудимый Крючков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Крючкова А.А. поддержала его защитник Походова Е.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Козлова А.В. поддержала его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Байбикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

Подсудимый Крючков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крючков А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Крючков А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы ..., и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Козлов А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы ..., и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крючкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено умышленное тяжкое преступление, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – рецидив преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Крючкова А.А., то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Крючков А.А. ранее судим, освобожден на основании постановления .... условно - досрочно ..., в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Крючкову А.А. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено умышленное тяжкое преступление, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – рецидив преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Козлова А.В., то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства без регистрации характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Козлов А.В. ранее судим, освобожден на основании постановления .... условно - досрочно ..., в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Козлову А.В. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимых Крючкова А.А. и Козлова А.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Походова Е.В. и Дьяков В.М. по назначению суда.

Адвокаты Походова Е.В. и Дьяков В.М. обратились с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере .... с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: ... года - в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, ... года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокаты Походова Е.В. и Дьяков В.М. поддержали указанное заявление, просили его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п.4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых составляет ... рублей за один день. Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до ..... за один день участия ...

Адвокаты Походова Е.В. и Дьяков В.М. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня - ... года - в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, ... года - в связи с участием в судебном заседании, то оплата его труда составляет ...

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Крючкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского райсуда Тульской области от 15.04.2008 года, и окончательно Крючкову Алексею Александровичу к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Крючков А.А. с ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Крючкову А.А. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Козлова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского райсуда Тульской области от 15.04.2008 года, и окончательно Козлову Александру Владимировичу к отбытию назначить наказание в виде 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Козлову А.В. с ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Козлову А.В. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 темную дактапленку, ручку от сумки с привязанной к ней веревкой – хранящиеся при данном уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Выплатить адвокату Походовой Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Крючкову Алексею Александровичу в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ....

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов ...

Выплатить адвокату Дьякову В.М. за оказание юридической помощи осужденному Козлову Александру Владимировичу в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ....

Указанную сумму перечислить на счет Тульской городской коллегии адвокатов ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: