02.03.11г № 1-24/11 незаконное хранение боеприпасов, незак. приобрет., перевозка и хранение огнестр



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Жидких А.В.,

подсудимого Кулькова И.А.,

защитника адвоката Дьякова В.М. представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кулькова Игоря Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кульков И.А.

- незаконно хранил боеприпасы;

- незаконно приобрёл, перевозил и хранил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре ... года, в дневное время суток, Кульков И.А. приехал в лесной массив, расположенный недалеко от д. ... ..., где нашёл 5 патронов, после чего у него возник умысел на их приобретение, перевозку и хранение. Не имея специального разрешения, Кульков И.А. на не установленном следствием автомобиле незаконно приобрёл и перевёз 5 патронов в свой дом, расположенный по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил эти боеприпасы до ... года, то есть до момента изъятия этих 5 патронов сотрудниками ОВД по ... ..., три из которых являются промышленно изготовленными 8-мм винтовочными патронами ... а два патрона изготовлены самодельным способом с использованием гильз 8-мм холостых пистолетных патронов путём удаления заглушек и размещения в дульцах гильз металлических пуль, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и боеприпасам, для стрельбы пригодны.

В начале октября ... года, в дневное время суток, Кульков И.А. на чердаке дома, принадлежащего его покойному деду ФИО 1, расположенного по адресу: ..., ..., д. ... в сундуке обнаружил винтовку модели «...» номер ... с самодельно изготовленным устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), после чего у него возник на незаконное приобретение, перевозку и хранения этого огнестрельного оружия. Не имея специального разрешения, Кульков И.А., с целью дальнейшего незаконного хранения, обнаруженную винтовку незаконно приобрёл и на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., не имея специального разрешения, перевёз винтовку модели «...» к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., которую спрятал в хозяйственной пристройке, расположенной рядом с домом, где незаконно хранил эту винтовку до ... года, то есть до момента её изъятия сотрудниками ОВД по .... Изъятое у Кулькова И.А оружие является 5,6 мм промышленно изготовленной винтовкой модели «...» номер ..., которое относится к нарезному огнестрельному оружию, пригодному для производству выстрелов. Предмет, прикреплённый на дульную часть ствола винтовки, является самодельно изготовленным устройством для бесшумной стрельбы (глушителем) для оружия.

В ходе судебного заседания подсудимый Кульков И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кульков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулькова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч.1 ст. 222 УК РФ то есть, в том, что незаконно хранил боеприпасы и незаконно приобрёл, перевозил и хранил огнестрельное оружие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кулькова И.А., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение и отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кулькову И.А. в виде основного наказания – ограничения свободы, предусмотренных санкциями статей уголовного закона по которым осуждается, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого который имеет регулярный источник дохода, а размер его среднемесячной заработной платы составляет ... рублей, и отсутствие у него иждивенцев, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Кулькова И.А. судебных издержек по оплате труда защитника Дьякова В.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кулькова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, со штрафом в размере 10 000 рублей;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кулькову И.А. назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 15 тысяч рублей, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать (за исключением к месту работы и регистрации в специализированном органе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы), за пределы территории МО ... ..., не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кулькова И.А. обязанность:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в установленное ему время.

Обязать Кулькова И.А. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекции, так как срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки на учёт.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кулькову И.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: винтовку модели «...» ... с оптическим прицелом и глушителем, магазином, 3 гильзы от винтовочных патронов калибра 8-мм, 2 гильзы от самодельных пистолетных патронов калибра 8-мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по ... ... по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в соответствии с инструкцией. Автомобиль ... государственный регистрационный номер ... – оставить у Кулькова И.А.

Выплатить адвокату Дьякову В.М. за оказание юридической помощи осужденному Кулькову И.А. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Тульской городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий