1-32/11 18.03.11 умышленное причинение тяжк. вр. здор., опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Казаковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора Тульской области Ханько А.В.,

подсудимой Мосиной С.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мосиной Светланы Владимировны, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ... ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мосина С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часа, у Мосиной С.В. в квартире ... дома ... по ..., ..., ... ... на почве семейно-бытовых отношений произошёл конфликт с сожителем ФИО 1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 1 стал предъявлять Мосиной С.В. претензии по поводу супружеской неверности последней, а Мосина С.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за проявленного к ней неуважения, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровья ФИО 1 и желая наступления опасных для его жизни и здоровья последствий, умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости справа, причинив ФИО 1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, сальниковой сумки, забрюшиной гематомы, скоплением крови в брюшной полости, которое как опасное для жизни является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Мосина С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Ханько А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО 1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мосина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мосиной С.В.. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является матерью одиночкой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мосиной С.В. суд признаёт: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении у виновной, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, указанные выше, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Мосиной С.В. без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимой Мосиной С.В. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мосину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив искательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мосиной С.В. оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и рубашку по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденной Мосиной С.В. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ..., Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий