№ 1-41/11 21.03.11 незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Ульянова Д.В.,

подсудимого Старостина Ю.В.,

защитника адвоката Дьяковой О.Е. представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Старостина Юрия Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Старостин Ю.В. незаконно носил и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне ... года, Старостин Ю.В., находясь в лесном массиве, расположенного у д. ... района ..., где под кустом обнаружил предмет похожий на обрез огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом либо из 7,62 мм винтовки образца 1891/1930 г.г., либо 7,62 мм. карабина образца 1938 (обр. 1944) путём укорочения ствола до остаточной длины 160 мм, снятия ложи и установки самодельного изготовленной ложи, относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден, и в этот момент у Старостина Ю.В. возник умысел на его незаконное приобретение, перевозку и хранение. В тот же день Старостин Ю.В. на общественном транспорте, обнаруженный обрез огнестрельного оружия, перевёз в свой гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе «...» в ... района ..., где незаконно, не имея специального разрешения, хранил его. ... года, в дневное время, Старостин Ю.В. не имея специального разрешения, с целью дальнейшего незаконного хранения обреза огнестрельного оружия, перенёс его из гаража в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в тот же день обрез огнестрельного оружия был изъят сотрудниками ОВД по МО ....

В ходе судебного заседания подсудимый Старостин Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Ульянов Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Старостин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Старостина Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Старостина Ю.В. который по месту работы, жительства и по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Старостина Ю.В., поскольку он, имея не погашенную судимость за ранее совершённое умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Старостина Ю.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, суд, отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ... года, и назначает Старостину Ю.В. наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Старостину Ю.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления, и в его действиях содержится рецидив преступлений.

С учётом имущественного положения, подсудимого который имеет регулярный источник дохода, и отсутствие у него иждивенцев, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Старостина Ю.В. судебных издержек по оплате труда защитника Дьяковой О.Е., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Старостина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с п. «в» ст. 70 УК РФ присоединить Старостину Ю.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

С учётом необходимости отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Старостина Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ... года и содержать в учреждении ФБУ ИЗ -71/ 1 УФСИН России по ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез огнестрельного оружия по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в соответствии с инструкцией.

Выплатить адвокату Дьяковой О.Е. за оказание юридической помощи осужденному Старостину Ю.В. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Тульской городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий