1-22/11 18.03.11 соверш. преступл. по ст. 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретарях Гнидиной О.М., Казаковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимых Ждановой Л.С. и Мартышиной О.В.,

защитников адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г., и адвоката Походовой Е.В. представившей удостоверение ... ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ждановой Любови Сергеевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ,

Мартышиной Ольги Владимировны, ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 ч.1 ст.292, ч.5 ст. 33 ч.2 ст.290, ч.5 ст. 33 ч.1 ст.292, ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 290, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Жданова Л.С.

- являясь должностным лицом, ... года получила через посредника взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- являясь должностным лицом, в период с ... по ... года совершила служебный подлог, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- являясь должностным лицом, ... года получила через посредника взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 7;

- являясь должностным лицом, в период с ... по ... года совершила служебный подлог, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- являясь должностным лицом, ... года получила через посредника взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- являясь должностным лицом, в период с ... по ... года совершила служебный подлог, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

Мартышина О.В.

- ... года совершила пособничество в получении взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- в период с ... по ... года совершила пособничество в служебном подлоге, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- ... года совершила пособничество в получении взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 7;

- в период с ... сентября по ... года совершила пособничество в служебном подлоге, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- ... года совершила пособничество в получении взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- в период с ... по ... года совершила пособничество в служебном подлоге, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа № 5 от 11.01.2010 года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5(по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., .... Из кабинета врача терапевта вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 4 обратился с просьбой к Мартышиной О.В. помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, за период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как был здоров, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время прошла в кабинет врача терапевта Ждановой Л.С. и предложила Ждановой Л.С. оформить фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Жданова Л.С. осознавала, что согласно должностной инструкции обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и что оформление листка нетрудоспособности входит в ее служебные полномочия, но за денежное вознаграждение согласилась оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. После этого Мартышина О.В. за материальное вознаграждение решила выступить в качестве посредника при получении врачом терапевтом Ждановой Л.С. взятки в виде денег от ФИО 1, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления. Мартышина О.В. сообщила ФИО 1, что для оформления фиктивного листка нетрудоспособности необходимо передать врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства, а именно по ... рублей за один день «больничного». ФИО 4 согласился и сообщил, что сам придет за листком нетрудоспособности ... года лично к Мартышиной О.В. и передаст денежные средства. В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ..., без проведения медицинского освидетельствования ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной, а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ..., где врач терапевт Жданова Л.С., достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, имея преступный умысел на получение через посредника Мартышину О.В. взятки в виде денег, действуя в пределах своих служебных полномочий в которые входит выдача листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, дала Мартышиной О.В. листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, попросив проставить период освобождения от работы, с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, а сама в это время внесла в карту амбулаторного пациента сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного медицинского освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. После этого в листке нетрудоспособности серии ... врач терапевт Жданова Л.С. поставила отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом, незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., .... и отдала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на имя последнего, а ФИО 4 по договоренности передал Мартышиной О.В. для врача терапевта Ждановой взятку в виде денег в сумме ... рублей из расчета ... рублей за один день «больничного», которая произвела действия в пользу взяткодателя, и оформила фиктивный листок нетрудоспособности. В этот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осуществляя пособничество в передаче взятки и выполняя роль посредника передала врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от Осадчего А.С., а Жданова Л.С. из этой суммы отдала Мартышиной О.В. ... рублей, в качестве вознаграждения за совершение пособничества в получении взятки.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом № 172 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа № 5 от 11.01.2010 года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5( по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, то есть в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия в период с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., .... Из кабинета врача терапевта вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 4 обратился с просьбой к Мартышиной О.В. помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, на период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как был здоров, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время прошла в кабинет врача терапевта и предложила Ждановой Л.С. оформить фиктивный листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Жданова Л.С. осознавала, что согласно должностной инструкции обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и что оформление листка нетрудоспособности входит в ее служебные полномочия, за денежное вознаграждение согласилась оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, и внести в тот заведомо ложные сведения.

В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ..., достоверно зная об отсутствии какого-либо заболевания у ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента на имя последнего заведомо ложные сведения о наличии у ФИО 1 заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной (ОРВИ), а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. зная, что ФИО 4 не болен, в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ..., где врач терапевт Жданова Л.С., достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01 августа 2007 года, утвердившим «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 172 от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которых ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, действуя в пределах своих служебных полномочий из корыстной заинтересованности, заключающейся в получении денежного вознаграждения, а также намереваясь сохранить с Мартышиной О.В. дружеские отношения, дала последней листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, попросив Мартышину О.В. проставить период освобождения от работы, с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, что Мартышина О.В. и сделала. Врач терапевт Жданова Л.С. заведомо зная о том, что сведения вносимые Мартышиной О.В. в официальный документ являются ложными, в это время внесла в карту амбулаторного пациента заведомо ложные сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. В тот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ..., заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности серии ..., выписанный на имя ФИО 1, содержит ложные сведения о нахождении последнего в период с ... по ... года на амбулаторном лечении, поставила в том отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать официальному документу законный вид, поставила в листке нетрудоспособности на имя ФИО 1 оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом, пособничество врачу терапевту в служебном подлоге. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», где передала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на его имя, получив от ФИО 1 денежные средства в сумме ... рублей и передала те врачу терапевту Ждановой Л.С. в качестве взятки за выполнение незаконных действий в пользу ФИО 1, впоследствии поделив данные денежные средства между собой.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5( по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., .... ФИО 7 зашел в кабинет врача терапевта, где в этот момент находилась акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 7 пояснил Мартышиной О.В., что ему нужен листок нетрудоспособности на период с ... года по ... года, поскольку он собирается на отдых в Турцию. При этом ФИО 7 жалоб на состояние здоровья не высказывал, т.к. был не болен, в медицинском осмотре не нуждался, в связи с чем, отсутствовали снования для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 7 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время подошла к врачу терапевту Ждановой Л.С. и предложила Ждановой Л.С. оформить фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Жданова Л.С. осознавая, что согласно должностной инструкции обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и что оформление листка нетрудоспособности входит в ее служебные полномочия, за денежное вознаграждение согласилась оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 7 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. После этого Мартышина О.В. за материальное вознаграждение решила выступить в качестве посредника при получении врачом терапевтом Ждановой Л.С. взятки в виде денег от ФИО 7, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления. Мартышина О.В. сообщила ФИО 7, что для оформления фиктивного листка нетрудоспособности необходимо передать врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства, а именно по ... рублей за один день «больничного». ФИО 7 согласился и пояснил, что сам придет за листком нетрудоспособности ... года лично к Мартышиной О.В. и передаст денежные средства. В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «... участковая больница», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., без проведения медицинского освидетельствования ФИО 7, внесла в карту амбулаторного пациента сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной, острый ларингофарингит, а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 7, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., где врач терапевт Жданова Л.С., достоверно зная, что ФИО 7 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому ФИО 7 не может быть выдан листок нетрудоспособности, имея преступный умысел на получение через посредника Мартышину О.В. взятки в виде денег, действуя в пределах своих служебных полномочий в которые входит выдача листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, дала Мартышиной О.В. листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7, попросив проставить период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 7 и дату, с которой тот может приступить к работе, а сама в это время внесла в карту амбулаторного пациента сведения о явке ФИО 7 в поликлинику для повторного медицинского освидетельствования от ... года, ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 7 выздоровел и ... года может приступить к труду. После этого в листке нетрудоспособности серии ... врач терапевт Жданова Л.С. поставила отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., .... и отдала ФИО 7 листок нетрудоспособности серии ... на имя последнего, а ФИО 7по договоренности передал Мартышиной О.В. для врача терапевта Ждановой Л.С. взятку в виде денег в сумме ... рублей из расчета ... рублей за один день «больничного», которая произвела действия в пользу взяткодателя и оформила фиктивный листок нетрудоспособности. В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осуществляя пособничество в передаче взятки и выполняя роль посредника передала врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от ФИО 7, а Жданова Л.С. из этой суммы отдала Мартышиной О.В. ... рублей в качестве вознаграждения за совершение пособничества в получении взятки.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом № 172 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5( по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... ФИО 7 зашел в кабинет врача терапевта, где в этот момент находилась акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 7 пояснил Мартышиной О.В., что ему нужен листок нетрудоспособности на период с ... года по ... года, поскольку он собирается на отдых в Турцию. При этом ФИО 7 жалоб на состояние здоровья не высказывал, т.к. был не болен и в проведении медицинского осмотра не нуждался, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 7 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время подошла к врачу терапевту Ждановой Л.С. и предложила Ждановой Л.С. оформить фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Жданова Л.С. осознавая, что согласно должностной инструкции обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и что оформление листка нетрудоспособности входит в ее служебные полномочия, за денежное вознаграждение согласилась оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 7 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, и внести в тот заведомо ложные сведения.

В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., достоверно зная об отсутствии какого-либо заболевания у ФИО 7, внесла в карту амбулаторного пациента на имя последнего заведомо ложные сведения о наличии у того заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной (ОРВИ), острый ларингофарингит, а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. зная, что ФИО 7 не болен, в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 7, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., где врач терапевт Жданова Л.С., достоверно зная, что ФИО 7 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 172 от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которых ФИО 7 не может быть выдан листок нетрудоспособности, действуя в пределах своих служебных полномочий из корыстной заинтересованности, заключающейся в получении денежного вознаграждения, а также намереваясь сохранить с Мартышиной О.В. дружеские отношения, дала последней листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7, попросив Мартышину О.В. проставить период освобождения от работы, с указанием даты явок ФИО 7 для повторного медицинского осмотра и дату, с которой тот может приступить к работе, что Мартышина О.В. и сделала. Врач терапевт Жданова Л.С. заведомо зная о том, что сведения вносимые Мартышиной О.В. в официальный документ являются ложными, в это время внесла в карту амбулаторного пациента заведомо ложные сведения о явках ФИО 7 в поликлинику для повторного освидетельствования от ... ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 7 выздоровел и ... года может приступить к труду. В тот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности серии ..., выписанный на имя ФИО 7, содержит ложные сведения о нахождении последнего в период с ... года по ... года на амбулаторном лечении, поставила в том отметку об отсутствии нарушения амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать официальному документу законный вид, поставила в листке нетрудоспособности на имя ФИО 7 оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом, пособничество врачу терапевту в служебном подлоге. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», где передала ФИО 7 листок нетрудоспособности серии ... на его имя, получив от ФИО 7 денежные средства в сумме ... рублей и передала те врачу терапевту Ждановой Л.С. в качестве взятки за выполнение незаконных действий в пользу ФИО 7, впоследствии поделив данные денежные средства между собой.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5(по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... Навстречу ФИО 1 вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., к которой ФИО 4 обратился с просьбой помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, за период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как был здоров, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время прошла в кабинет врача терапевта Ждановой Л.С. и предложила Ждановой Л.С. оформить фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Жданова Л.С. осознавала, что согласно должностной инструкции обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и что оформление листка нетрудоспособности входит в ее служебные полномочия, за денежное вознаграждение согласилась оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. После этого Мартышина О.В. за материальное вознаграждение решила выступить в качестве посредника при получении врачом терапевтом Ждановой Л.С. взятки в виде денег от ФИО 1, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления. Мартышина О.В. сообщила ФИО 1, что для оформления фиктивного листка нетрудоспособности необходимо передать врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства, а именно по ... рублей за один день «больничного». ФИО 4 согласился и сообщил, что сам придет за листком нетрудоспособности ... года лично к Мартышиной О.В. и передаст денежные средства. В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., без проведения медицинского освидетельствования ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной, и дала медицинской сестре участковой ФИО 5, находящейся в непосредственном её служебном подчинении, распоряжение внести в листок нетрудоспособности анкетные данные ФИО 1, проставив дату открытия листка нетрудоспособности. ФИО 5, не осведомленная о преступных действиях Ждановой Л.С. выполнила данное указание, и в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., где врач терапевт Жданова Л.С., достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, имея преступный умысел на получение через посредника Мартышину О.В. взятки в виде денег, действуя в пределах своих служебных полномочий в которые входит выдача листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, дала Мартышиной О.В. листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, попросив проставить период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, а сама в это время внесла в карту амбулаторного пациента сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного медицинского освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. После этого в листке нетрудоспособности серии ... врач терапевт Жданова Л.С. заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом, незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., .... и отдала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на имя последнего, а ФИО 4 по договоренности передал Мартышиной О.В. для врача терапевта Ждановой Л.С. взятку в виде денег в сумме ... рублей, из расчета ... рублей за один день «больничного», которая произвела действия в пользу взяткодателя и оформила фиктивный листок нетрудоспособности. В этот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осуществляя пособничество в передаче взятки и выполняя роль посредника передала врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от ФИО 1, а Жданова Л.С. из этой суммы отдала Мартышиной О.В. ... рублей, в качестве вознаграждения за совершение пособничества в получении взятки.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» года лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом № 172 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5( по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, то есть в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия в период с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... Навстречу ФИО 1 вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., к которой ФИО 4 обратился с просьбой помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, на период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как был здоров, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время прошла в кабинет врача терапевта и предложила Ждановой Л.С.оформить фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Жданова Л.С. осознавала, что согласно должностной инструкции обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и что оформление листка нетрудоспособности входит в ее служебные полномочия, за денежное вознаграждение согласилась оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, и внести в тот заведомо ложные сведения.

В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., достоверно зная об отсутствии какого-либо заболевания у ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента на имя последнего заведомо ложные данные о наличии у того заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной (ОРВИ) и дала медицинской сестре участковой ФИО 5, находящейся в непосредственном её служебном подчинении, распоряжение внести в листок нетрудоспособности анкетные данные ФИО 1, проставив дату открытия листка нетрудоспособности. ФИО 5, не осведомленная о преступных действиях Ждановой Л.С. выполнила данное указание, и в номерной официальный бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., где врач терапевт Жданова Л.С., достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01 августа 2007 года, утвердившим «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 172 от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которых Осадчему А.С. не может быть выдан листок нетрудоспособности, действуя в пределах своих служебных полномочий из корыстной заинтересованности, заключающейся в получении денежного вознаграждения, а также намереваясь сохранить с Мартышиной О.В. дружеские отношения, дала последней листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, попросив Мартышину О.В. проставить период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, что Мартышина О.В. и сделала. Врач терапевт Жданова Л.С. заведомо зная о том, что сведения вносимые Мартышиной О.В. в официальный документ являются ложными, в это время внесла в карту амбулаторного пациента заведомо ложные сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. В тот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности серии ..., выписанный на имя ФИО 1, содержит ложные сведения о нахождении последнего в период с ... по ... года на амбулаторном лечении, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать официальному документу законный вид, поставила в листке нетрудоспособности на имя ФИО 1 оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом, пособничество врачу терапевту в служебном подлоге. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», где передала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на его имя, получив от ФИО 1 денежные средства в сумме ... рублей и передала те врачу терапевту Ждановой Л.С. в качестве взятки за выполнение незаконных действий в пользу ФИО 1, впоследствии поделив данные денежные средства между собой.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет место нахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача-терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача-терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач-терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач-терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получении, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5( по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... Из кабинета врача терапевта вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 4 обратился с просьбой к Мартышиной О.В. помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, на период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как не был болен, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, согласилась помочь ФИО 1 Попросив ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив при этом, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, Мартышина О.В. прошла в кабинет врача терапевта Ждановой Л.С. с целью получения у той согласия на оформление фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Мартышина О.В. осознавала, что врач терапевт Жданова Л.С. обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в ее обязанности входит оформление листка нетрудоспособности, предложила Ждановой Л.С. за денежное вознаграждение оформить фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, на что Жданова Л.С. согласилась. Мартышина О.В., выйдя в коридор поликлиники МУЗ «...» из кабинета врача терапевта высказала намерение помочь ФИО 1 в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности. При этом Мартышина О.В. за материальное вознаграждение решила выступить в качестве посредника при получении врачом терапевтом Ждановой Л.С. взятки в виде денег от ФИО 1, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления. После этого Мартышина О.В. сообщила ФИО 1, что для оформления фиктивного листка нетрудоспособности необходимо передать врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства, а именно по ... рублей за один день «больничного». ФИО 4 согласился и сообщил, что сам придет за листком нетрудоспособности ... года лично к Мартышиной О.В. и передаст денежные средства.

В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., без проведения медицинского освидетельствования ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной, а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники ... ... ..., ..., ..., где Мартышина О.В., достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, имея преступный умысел на получение денежного вознаграждения за пособничество в получении взятки в виде денег, действуя из корыстной заинтересованности, по указанию Ждановой Л.С. заполнила листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, проставив период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, а врач терапевт Жданова Л.С. в это время внесла в карту амбулаторного пациента сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного медицинского освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. После этого в листке нетрудоспособности серии ... врач терапевт Жданова Л.С., действуя в пределах своих служебных полномочий, поставила отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., .... и отдала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на имя последнего, а ФИО 4 по договоренности передал Мартышиной О.В. для врача терапевта Ждановой взятку в виде денег в сумме ... рублей из расчета ... рублей за один день «больничного», которая произвела действия в пользу взяткодателя, и оформила фиктивный листок нетрудоспособности. В этот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осуществляя пособничество в передаче взятки и выполняя роль посредника передала врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от ФИО 1, а Жданова Л.С. из этой суммы отдала Мартышиной О.В. ... рублей, в качестве вознаграждения за совершение пособничества в получении взятки.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом № 172 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5( по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, то есть в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия в период с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... Из кабинета врача терапевта вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 4 обратился с просьбой к Мартышиной О.В. помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, на период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как не был болен, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время прошла в кабинет врача терапевта Ждановой Л.С. с целью получения у той согласия на оформление фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Мартышина О.В. осознавала, что врач терапевт Жданова Л.С. обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в ее обязанности входит оформление листка нетрудоспособности, предложила ей за денежное вознаграждение оформить фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, и внести в тот заведомо ложные сведения, на что Жданова Л.С. согласилась. Кроме того Мартышина О.В. была достоверно осведомлена, что деньги, которые она должна принять от ФИО 1 и передать врачу терапевту Ждановой Л.С. за оформление фиктивного листка нетрудоспособности, являются взяткой, решила оказать содействие врачу терапевту Ждановой Л.С. в совершении служебного подлога, выступив при этом пособником, и предоставила Ждановой Л.С. для облегчения совершения преступного деяния, необходимую информацию о личности ФИО 1 В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. находясь в рабочем кабинете врача терапевта поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, желая получить за свои пособнические действия материальное вознаграждение в сумме ... рублей, сообщила Ждановой Л.С. анкетные данные ФИО 1, для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Мартышина О.В. осознавая, что ФИО 4 не болен, в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности, а Жданова Л.С. достоверно зная об отсутствии какого-либо заболевания у ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента на имя последнего заведомо ложные сведения о наличии у того заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной (ОРВИ). ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., где медицинская сестра участковая Мартышина О.В. достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01 августа 2007 года, утвердившим «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 172 от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которых ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, заключающейся в получении денежного вознаграждения, а также намереваясь сохранить со Ждановой Л.С. дружеские отношения, по указанию врача терапевта в листке нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, проставила период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, заведомо зная о том, что сведения, вносимые ей в официальный документ являются ложными, а врач терапевт Жданова Л.С. в это время внесла в карту амбулаторного пациента заведомо ложные сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. В тот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение Шатское, ..., ..., ..., заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности серии ..., выписанный на имя ФИО 1, содержит ложные сведения о нахождении последнего в период с ... по ... года на амбулаторном лечении, действуя в пределах своих служебных полномочий, поставила в том отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать официальному документу законный вид, поставила в листке нетрудоспособности на имя ФИО 1 оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом пособничество врачу терапевту в служебном подлоге. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с фиктивным листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», где передала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на его имя, получив от ФИО 1 денежные средства в сумме ... рублей и передала те врачу терапевту Ждановой Л.С. в качестве взятки за выполнение незаконных действий в пользу ФИО 1 Жданова Л.С. из указанной суммы отдала Мартышиной О.В. денежные средства в размере ... рублей в качестве вознаграждения за совершение последней пособничества в совершении служебного подлога.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5(по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., .... ФИО 7 зашел в кабинет врача терапевта, где в этот момент находилась акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 7 пояснил Мартышиной О.В., что ему нужен листок нетрудоспособности на период с ... года по ... года, поскольку он собирается на отдых в Турцию. При этом ФИО 7 жалоб на состояние здоровья не высказывал, т.к. был не болен, в медицинском осмотре врачом терапевтом, то есть в проведении экспертизы временной нетрудоспособности не нуждался, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осознавая, что врач терапевт Жданова Л.С. обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в ее обязанности входит оформление листка нетрудоспособности, получила согласие от Ждановой Л.С. за денежное вознаграждение оформить фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО 7 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, при этом Мартышина О.В. за материальное вознаграждение решила выступить в качестве посредника при получении врачом терапевтом Ждановой Л.С. взятки в виде денег от ФИО 7, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления. Мартышина О.В. сообщила ФИО 7, что для оформления фиктивного листка нетрудоспособности необходимо передать врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства, а именно по ... рублей за один день «больничного». ФИО 7 согласился и пояснил, что сам придет за листком нетрудоспособности ... года лично к Мартышиной О.В. и передаст денежные средства. В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., без проведения медицинского освидетельствования, внесла в карту амбулаторного пациента ФИО 7 сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной, острый ларингофарингит, а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 7, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., где Мартышина О.В. достоверно зная, что ФИО 7 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому ФИО 7 не может быть выдан листок нетрудоспособности, имея преступный умысел на получение денежного вознаграждения за пособничество в получении взятки в виде денег врачом терапевтом Ждановой Л.С., действуя из корыстной заинтересованности, по указанию Ждановой Л.С. заполнила листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7, проставив период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 7 и дату, с которой тот может приступить к работе, а врач терапевт Жданова Л.С. в это время внесла в карту амбулаторного пациента сведения о явках ФИО 7 в поликлинику для повторного медицинского освидетельствования от ... года и ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 7 выздоровел и ... года может приступить к труду. После этого в листке нетрудоспособности серии ... врач терапевт Жданова Л.С., действуя в пределах своих служебных полномочий поставила отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., .... и отдала ФИО 7 листок нетрудоспособности серии ... на имя последнего, а ФИО 7по договоренности передал Мартышиной О.В. для врача терапевта Ждановой взятку в виде денег в сумме ... рублей из расчета ... рублей за один день «больничного», которая произвела действия в пользу взяткодателя, и оформила фиктивный листок нетрудоспособности. В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осуществляя пособничество в передаче взятки и выполняя роль посредника передала врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от ФИО 7, а Жданова Л.С. из этой суммы отдала Мартышиной О.В. ... рублей, в качестве вознаграждения за совершение пособничества в получении взятки.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом № 172 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5(по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в рабочее время, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы, пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., .... ФИО 7 зашел в кабинет врача терапевта, где в этот момент находилась акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., которая в этот день, то есть ... года выполняла обязанности медицинской сестры участковой врача терапевта и совместно со Ждановой Л.С. осуществляла прием пациентов. ФИО 7 пояснил Мартышиной О.В, что ему нужен листок нетрудоспособности на период с ... года по ... года, поскольку он собирается на отдых в Турцию. При этом ФИО 7 жалоб на состояние здоровья не высказывал, т.к. был не болен, в медицинском осмотре врачом терапевтом, то есть в проведении экспертизы временной нетрудоспособности не нуждался, в связи с чем, отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осознавая, что врач терапевт Жданова Л.С. обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в ее обязанности входит оформление листка нетрудоспособности, предложила ей за денежное вознаграждение оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО 7 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, и внести в тот заведомо ложные сведения, на что Жданова Л.С. согласилась. Кроме того Мартышина О.В. была достоверно осведомлена, что деньги, которые она должна принять от ФИО 7 и передать врачу терапевту Ждановой Л.С. за оформление фиктивного листка нетрудоспособности, являются взяткой, решила оказать содействие врачу терапевту Ждановой Л.С. в совершении служебного подлога, выступив при этом пособником и предоставила Ждановой Л.С. для облегчения совершения преступного деяния, необходимую информацию о личности ФИО 7 Реализуя свой преступный умысел, Мартышина О.В., действуя из корыстных побуждений, желая получить за свои пособнические действия материальное вознаграждение, сообщила Ждановой Л.С. анкетные данные ФИО 7, необходимые для оформления фиктивного листка нетрудоспособности.

В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С. находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., достоверно зная об отсутствии какого-либо заболевания у ФИО 7, внесла в карту амбулаторного пациента на имя последнего заведомо ложные сведения о наличии у того заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной (ОРВИ), острый ларингофарингит, а медицинская сестра участковая Мартышина О.В. также зная, что ФИО 7 не болен, в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 7, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 7 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «... ...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., где медицинская сестра участковая Мартышина О.В., достоверно зная, что ФИО 7 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года, « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 172 от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которых ФИО 7 не может быть выдан листок нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, заключающейся в получении денежного вознаграждения, а также намереваясь сохранить со Ждановой Л.С. дружеские отношения, по указанию врача терапевта в листке нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7, проставила период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 7 и дату, с которой тот может приступить к работе, заведомо зная о том, что сведения, вносимые ей в официальный документ являются ложными, а врач терапевт Жданова Л.С. в это время внесла в карту амбулаторного пациента заведомо ложные сведения о явках ФИО 7 в поликлинику для повторного освидетельствования от ... и ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 7 выздоровел и ... года может приступить к труду. В тот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С., находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., ..., заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности серии ..., выписанный на имя ФИО 7, содержит ложные сведения о нахождении последнего в период с ... года по ... года на амбулаторном лечении, действуя в пределах своих служебных полномочий, поставила в том отметку об отсутствии нарушений амбулаторного режима, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В., чтобы придать официальному документу законный вид, поставила в листке нетрудоспособности на имя ФИО 7 оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив таким образом, пособничество врачу терапевту в служебном подлоге. ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 7вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», где передала ФИО 7 листок нетрудоспособности серии ... на его имя, получив от ФИО 7 денежные средства в сумме ... рублей и передала те врачу терапевту Ждановой Л.С. в качестве взятки за выполнение незаконных действий в пользу ФИО 7 Жданова Л.С. из указанной суммы отдала Мартышиной О.В. денежные средства в размере ... рублей в качестве вознаграждения за совершение последней пособничества в совершении служебного подлога.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5(по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы пришел в здание поликлиники МУЗ «Теплинская ...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., .... Навстречу ФИО 1 вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., к которой ФИО 4 обратился с просьбой помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, на период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как не был болен, в связи с чем отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач-терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, согласилась помочь ФИО 1 Попросив ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, прошла в кабинет врача терапевта Ждановой Л.С. с целью получения у той согласия на оформление фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Мартышина О.В. осознавала, что врач терапевт Жданова Л.С. обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в ее обязанности входит оформление листка нетрудоспособности предложила Ждановой Л.С. за денежное вознаграждение оформить фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, на что Жданова Л.С. согласилась. Мартышина О.В,. выйдя от врача терапевта Ждановой Л.С., высказала намерение помочь ФИО 1 в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности. При этом Мартышина О.В. за материальное вознаграждение решила выступить в качестве посредника при получении врачом терапевтом Ждановой Л.С. взятки в виде денег от ФИО 1, тем самым осуществляя пособничество в совершении преступления. После этого Мартышина О.В. сообщила ФИО 1, что для оформления фиктивного листка нетрудоспособности необходимо передать врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства, а именно по ... рублей за один день «больничного». ФИО 4 согласился и сообщил, что сам придет за листком нетрудоспособности ... года лично к Мартышиной О.В. и передаст денежные средства.

... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено врач терапевт Жданова Л.С. находясь в рабочем кабинете поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ...., без проведения медицинского освидетельствования ФИО 1, внесла в карту амбулаторного пациента сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной и дала медицинской сестре участковой ФИО 5, находящейся в непосредственном её служебном подчинении, распоряжение внести в листок нетрудоспособности анкетные данные ФИО 1, проставив дату открытия листка нетрудоспособности. ФИО 5, не осведомленная о преступных действиях Ждановой Л.С. выполнила данное указание, и в номерной бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «... ...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ..., ..., ..., где Мартышина О.В. достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01 августа 2007 года, утвердившим «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, имея преступный умысел на получение денежного вознаграждения за пособничество в получении взятки в виде денег, действуя из корыстной заинтересованности, по указанию Ждановой Л.С. заполнила листок нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, проставив период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, а врач терапевт Жданова Л.С.в это время внесла в карту амбулаторного пациента сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного медицинского освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. После этого в листке нетрудоспособности серии ... врач терапевт Жданова Л.С., действуя в пределах своих служебных полномочий заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В. чтобы придать документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив, таким образом, незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... и отдала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на имя последнего, а ФИО 4по договоренности передал Мартышиной О.В. для врача терапевта Ждановой Л.С. взятку в денег в сумме ... рублей из расчета ... рублей за один день «больничного», которая произвела действия в пользу взяткодателя, и оформила фиктивный листок нетрудоспособности. В этот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. осуществляя пособничество в передаче взятки и выполняя роль посредника передала врачу терапевту Ждановой Л.С. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от ФИО 1, а Жданова Л.С. из этой суммы отдала Мартышиной О.В. ... рублей, в качестве вознаграждения за совершение пособничества в получении взятки.

* Согласно Устава Муниципального учреждения здравоохранения (далее МУЗ) «...», утвержденного председателем комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... от ... года является юридическим лицом, находящемся в ведении Комитета здравоохранения администрации муниципального образования ... и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Согласно Устава МУЗ «...» поликлиническое отделение МУЗ «...» имеет местонахождение и юридический адрес: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ....

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Ждановой Л.С. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Жданова Л.С. принята на должность врача терапевта поликлинического отделения МУЗ «...».

На основании должностной инструкции ... врача терапевта поликлиники МУЗ «...», утвержденной ... года главным врачом МУЗ «...» ФИО 6, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. обязана в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на основании лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» лечащие врачи медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности имеют право выдавать листок нетрудоспособности.

Таким образом, врач терапевт МУЗ «...» Жданова Л.С. при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполняла организационно-распорядительные функции и являлась должностным лицом, то есть выдача листка нетрудоспособности входила в ее служебные полномочия.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом № 172 Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

... года между МУЗ «...» в лице главного врача ФИО 6 и Мартышиной О.В. заключен бессрочный трудовой договор ..., согласно которого Мартышина О.В. принята на должность акушерки 1 категории поликлиники МУЗ «...».

На основании внутреннего Приказа ... МУЗ «...» от ... года акушерке поликлинического отделения Мартышиной О.В. разрешено совместительство медицинской сестры врача терапевта участкового на 0.5 ставки с ... года.

Согласно приказа ... от ... года «Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» ответственной за получение, хранение, учет и использование бланков листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «...» назначена фельдшер ФИО 5(по совместительству медицинская сестра участковая врача терапевта участкового). Согласно приказа ... от ... года ответственной за получение, хранение и распределение печатей и штампов для МУЗ «...» в поликлинике назначена медицинская сестра участковая врача терапевта участкового ФИО 5

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 с целью получения фиктивного листка нетрудоспособности и дальнейшего предоставления его в качестве оправдательного документа причины своего отсутствия с ... года по ... года по месту работы пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... Навстречу ФИО 1 вышла акушерка 1 категории поликлиники Мартышина О.В., к которой ФИО 4 обратился с просьбой помочь оформить листок нетрудоспособности на его имя, за период с ... года по ... года, без медицинского осмотра ФИО 1 врачом, то есть без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом жалоб на состояние здоровья ФИО 4 не высказывал, так как не был болен, в связи с чем отсутствовали основания для выдачи листка нетрудоспособности.

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В., достоверно зная о том, что врач терапевт поликлиники МУЗ «...» Жданова Л.С. может оформить фиктивный листок нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, попросила ФИО 1 подождать в коридоре, пояснив, что она не является должностным лицом и не имеет право выписывать листки нетрудоспособности, а сама в это время прошла в кабинет врача терапевта Ждановой Л.С. с целью получения у той согласия на оформление фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Мартышина О.В. осознавала, что врач терапевт Жданова Л.С. обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, является должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, и в ее обязанности входит оформление листка нетрудоспособности, предложила ей за денежное вознаграждение оформить фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО 1 на период с ... года по ... года без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и внести в тот заведомо ложные сведения, на что Жданова Л.С. согласилась. Кроме того акушерка Мартышина О.В. была достоверно осведомлена, что деньги, которые она должна принять от ФИО 1 и передать врачу терапевту Ждановой Л.С. являются взяткой за оформление фиктивного листка нетрудоспособности, решила оказать содействие врачу терапевту Ждановой Л.С. в совершении служебного подлога, выступив при этом пособником, и предоставила Ждановой Л.С. для облегчения совершения преступного деяния, необходимую информацию о личности ФИО 1 В этот же день, то есть ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. находясь в рабочем кабинете врача терапевта поликлиники МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., .... и реализуя свой преступный умысел,. действуя из корыстных побуждений, желая получить за свои пособнические действия материальное вознаграждение в сумме ... рублей, сообщила Ждановой Л.С. анкетные данные ФИО 1, необходимые для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. После этого врач терапевт Жданова Л.С. внесла в карту амбулаторного пациента ФИО 1 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания острой инфекции верхних дыхательных путей, не уточненной и дала медицинской сестре участковой ФИО 5, находящейся в непосредственном её служебном подчинении, распоряжение внести в листок нетрудоспособности анкетные данные ФИО 1, проставив дату открытия листка нетрудоспособности. ФИО 5, не осведомленная о преступных действиях Ждановой Л.С. выполнила данное указание, и в номерной официальный бланк листка нетрудоспособности серии ... внесла анкетные данные ФИО 1, указав дату открытия листка нетрудоспособности. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, ФИО 4 вновь пришел в здание поликлиники МУЗ «...», расположенное по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ... ..., ..., где акушерка 1 категории Мартышина О.В, достоверно зная, что ФИО 4 не болен, и поэтому в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ... от ... года, утвердившим «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации ... от ... года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которых ФИО 1 не может быть выдан листок нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, заключающейся в получении денежного вознаграждения, намереваясь сохранить со Ждановой Л.С. дружеские отношения, по указанию врача терапевта в листке нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1, проставила период освобождения от работы с указанием даты явок для повторного медицинского осмотра ФИО 1 и дату, с которой тот может приступить к работе, заведомо зная о том, что вносимые ей сведения в официальный документ являются ложными, а Жданова Л.С. в это время внесла в карту амбулаторного пациента заведомо ложные сведения о явке ФИО 1 в поликлинику для повторного освидетельствования от ... года, а также сведения от ... года о том, что ФИО 4 выздоровел и ... года может приступить к труду. В тот же день ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, врач терапевт Жданова Л.С. заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности серии ..., выписанный на имя ФИО 1 содержит ложные сведения о нахождении последнего в период с ... по ... года на амбулаторном лечении, действуя в пределах своих служебных полномочий, заверила бланк личными подписями, а Мартышина О.В. чтобы придать официальному документу законный вид поставила в том оттиски печати и штампа медицинского учреждения МУЗ «...», совершив, таким образом, пособничество врачу терапевту в служебном подлоге. ... года, примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Мартышина О.В. с фиктивным листком нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 1 вышла в коридор поликлиники МУЗ «Теплинская участковая больница», расположенной по адресу: ..., ..., сельское поселение ... ..., ..., ..., где передала ФИО 1 листок нетрудоспособности серии ... на его имя, получив за это от ФИО 1 денежные средства в сумме ... рублей и передала те врачу терапевту Ждановой Л.С.. в качестве взятки за выполнение незаконных действий в пользу ФИО 1 Жданова Л.С. из указанной суммы отдала Мартышиной О.В. денежные средства в размере ... рублей в качестве вознаграждения за совершение последней пособничества в совершении служебного подлога.

В ходе судебного заседания подсудимые Мартышина О.В. и Жданова Л.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Качалкин С.Н. и Походова Е.Н.

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Мартышина О.В. и Жданова Л.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ждановой Л.С. и Мартышиной О.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия:

Ждановой Л.С.

- по ч.2 ст. 290 УК РФ, так как, являясь должностным лицом, ... года получила через посредника взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ, так как являясь должностным лицом, в период с ... по ... года совершила служебный подлог, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ, так как, являясь должностным лицом, ... года получила через посредника взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 7;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ, так как, являясь должностным лицом, в период с ... по ... года совершила служебный подлог, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ, так как, являясь должностным лицом, ... года получила через посредника взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ, так как являясь должностным лицом, в период с ... по ... года совершила служебный подлог, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

Мартышиной О.В.

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ так как, ... года совершила пособничество в получении взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ так как, в период с ... по ... года совершила пособничество в служебном подлоге, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ так как, ... года совершила пособничество в получении взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 7;

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ так как, в период с ... по ... года совершила пособничество в служебном подлоге, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности;

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ так как, ... года совершила пособничество в получении взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия в пользу ФИО 1;

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ так как, в период с ... по ... года совершила пособничество в служебном подлоге, путём внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной и личной заинтересованности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Ждановой Л.С. и Мартышиной О.В., которые по месту работы и жительства характеризуются положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, суд находит возможным с применением ст. 64 УК РФ назначить Ждановой Л.С. и Мартышиной О.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено частью второй статьи 290 УК РФ, по которой подсудимые осуждаются.

Суд, считает целесообразным применить к Ждановой Л.С. и Мартышиной О.В. дополнительное наказание в виде лишение права заниматься врачебной деятельностью, поскольку совершенные осужденными преступления по своему характеру связаны с занимаемыми ими должностями и занятием ими определенной деятельностью, а применение дополнительного наказания в значительной степени ограничит в праве их на труд в органах здравоохранения РФ, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлениям, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жданову Любовь Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить:

- по ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению в период с ... по ... г.) наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;

- по ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по преступлению в период ... по ... г.) наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;

- по ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению в период с ... по ... г.) наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ждановой Л.С. назначить в виде штрафа в размере 100 000 (сто) тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 1 год.

признать Мартышину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 290, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 292, ч.5 ст.33 ч.2 ст. 290, ч.5 ст. 33 ч.1 ст.292, ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 290, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить:

- по ч. 5 ст. 33 ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению в период с ... по ... г.) наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

- по ч. 5 ст. 33 ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению ... по ... г.) наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

- по ч. 5 ст.33 ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ (по преступлению с ... по ... г.) наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мартышиной О.В. назначить в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения РФ сроком на 1 год.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ждановой Л.С. и Мартышиной О.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 листка нетрудоспособности серии ... на имя ФИО 2 , ... ФИО 3, ... на имя ФИО 3, журнал регистрации выдачи листков нетрудоспособности, 2 амбулаторные карты пациентов на имя ФИО 3 и ФИО 7, 2 марлевых тампона со смывами красящего вещества с ладоней правой и левой рук Ждановой Л.С, контрольный образец марлевого тампона, 2 марлевых тампона со смывом красящего вещества с ладоней правой и левой рук Мартышиной О.М., контрольный образец марлевого тампона, кошелек Ждановой Л.С., образец СХВ, талон амбулаторного пациента, отрывные корешки листков нетрудоспособности в количестве 3-х штук, диски с видеозаписями в количестве 2-х штук приобщены к материалам уголовного по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, а денежные купюры образца ЦБ РФ достоинством по ... рублей каждая в количестве (серий ..., ЕВ ..., ИГ ..., .... .... 3 к; образца ЦБ РФ достоинством ... рублей каждая серий: ..., .... ... купюры образца ЦБ РФ достоинством по ... рублей каждая серий: .... ... хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ... возвратить начальнику ОВД по ... ...,

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий